Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Для чего нужны родительские собрания? (Собираемся просто поговорить или что-то решить?)
Для чего нужны родительские собрания?
Родитель4679Дата: Четверг, 07.02.2013, 06:56 | Сообщение # 1
Родитель4679

Наталья
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
59
Награды: 1
Статус: Offline
Сын закончил школу, дочка в восьмом классе. Родительские собрания собирают раз в четверть, иногда реже. После сообщения директора об успеваемости и достижениях учеников начинается разговор о том, сколько нужно денег на освещение, школьный автобус, питание и т.д. Все... О дисциплине тоже говорят: дети не выполняют домашние задания, хамят учителям, вызывающе одеваются... Мы, родители, согласны и согласны с тем, что нужно что-то делать. И мы предлагаем администрации различные варианты. Но дальше наших предложений дело не идет.
Конкретно по нашему классу. Когда в шестом классе наши детки стали распускаться, на родительские предложения о наведении порядка в классе администрацией школы было заявлено: дневник учитель потребовать, двойку поставить, сделать замечание, выгнать из класса - учитель не имеет права потому что родители потом затаскают этого учителя по судам. Тогда мы составили письменное разрешение, в котором учителям, работающим с нашим классом, разрешили не только требовать дневники у учащихся, но даже достать дневник из портфеля, разрешили делать любые замечания, требовать спортивную форму и т.д и кроме этого при любом нарушении дисциплины немедленно с урока звонить родителям. И вы думаете хоть что-то изменилось? Ничего! Двоек нет ни в журнале, ни в дневниках, на собраниях те же жалобы учителей. Вот вам и совместная работа семьи и школы. Может учителям так удобнее?
P.S. Мы учимся в простой сельской школе
07.02.2013
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 07.02.2013, 09:10 | Сообщение # 2
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Родитель4679)
Двоек нет ни в журнале, ни в дневниках,

Это же документ! А Ваше письменное разрешение - бумажка. За "огрехи" в первом директору голову оторвут, а на второе и не посмотрят. Что бы Вы ни разрешали, за все отвечает учитель и выше. Им это СЕГОДНЯ надо???
07.02.2013
EllyaДата: Суббота, 09.02.2013, 21:39 | Сообщение # 3
Ellya

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
432
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
Им это СЕГОДНЯ надо???

Это Вы точно подметили! Сегодня модно говорить: "Никто никому ничего не должен." Школа только желает сотрудничать с родителями голословно, сама то естессно ничего не должна. А что в школе? Как было - я начальник, ты дурак, воз и ныне там. Как бы не старался Путин придать школе апофеоз демократии.

Родитель4679, это удручает, но мы бессильны, чтобы тут не говорили. Мы подумываем о самостоятельных занятиях! В нашей раше только так!
09.02.2013
LaVidaДата: Суббота, 09.02.2013, 21:50 | Сообщение # 4
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата (Родитель4679)
Тогда мы составили письменное разрешение, в котором учителям, работающим с нашим классом, разрешили не только требовать дневники у учащихся, но даже достать дневник из портфеля, разрешили делать любые замечания, требовать спортивную форму и т.д и кроме этого при любом нарушении дисциплины немедленно с урока звонить родителям.


я тоже хочу такой бумагой от родителей заручиться
можете ли выслать этот бланк для подписи родителей
заранее очень благодарна
09.02.2013
ЕленаАДата: Воскресенье, 10.02.2013, 19:24 | Сообщение # 5
ЕленаА

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
393
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата (Родитель4679)
дневник учитель потребовать, двойку поставить, сделать замечание,

Цитата (Родитель4679)
учитель не имеет права

что за бред? имеет полное право!

Цитата (Родитель4679)
И вы думаете хоть что-то изменилось? Ничего!

У меня наоборот ничего не изменилось со стороны родителей! Говорим на собрании об одном и том же 3 й год...
10.02.2013
Родитель4679Дата: Понедельник, 11.02.2013, 18:48 | Сообщение # 6
Родитель4679

Наталья
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
59
Награды: 1
Статус: Offline
Никакого бланка не было. Разрешение было составлено в свободной форме: "Мы, родители учащихся 6 класса разрешаем всем учителям, работающим с нашим классом, .... В конце подписи всех родителей" LaVida,
11.02.2013
LaVidaДата: Понедельник, 11.02.2013, 19:26 | Сообщение # 7
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Родитель4679,

ясно, спасибо)
а Завьялово - Алтайского края?
11.02.2013
Родитель4679Дата: Понедельник, 11.02.2013, 19:48 | Сообщение # 8
Родитель4679

Наталья
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
59
Награды: 1
Статус: Offline
LaVida, да, Алтайский край
11.02.2013
LaVidaДата: Понедельник, 11.02.2013, 19:59 | Сообщение # 9
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
так предлагаете всё-таки ставить двойки?
или что предлагаете?
то есть родителям, чтобы начать воспитывать ребенка, сначала надо испугаться пяти двойкам подряд?
что для вас значит эта закорючка в бумаге?
неужели вы ей верите больше, чем словам учителя?
11.02.2013
Родитель4679Дата: Среда, 13.02.2013, 05:55 | Сообщение # 10
Родитель4679

Наталья
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
59
Награды: 1
Статус: Offline
LaVida, Эта "закорючка в бумаге" важна для ребенка. Ученик должен понимать, что пятерка - это хорошо, двойка - плохо. А если в журнале и в дневнике только четверки и пятерки, тройка тоже неплохая оценка (для некоторых), так чего же требовать от детей. Они и так хорошо учатся.
Администрация нашей школы заявляет, что двойки ставить просто запрещено законом. Причин две: это оценка работы учителя; двойка - эмоциональная травма для ребенка, которая может довести его до суицида. Что касается работы учителя, так может стоит хоть иногда оценить её правильно. А эмоциональная травма? Если ребенок привык к тому, что он всегда и все делает только хорошо, то конечно двойка воспринимается как тяжелый удар судьбы, после которого только в петлю. А что будет, после того как наши выхоленные и облизанные детки выйдут из школы? Ведь в Вузах с ними не цацкаются, не сдал - отчислили. На работе то же самое: не справляешься - до свидания. Веревок в магазинах не хватит.
Когда я училась в школе, наши дневники краснели любыми оценками и всевозможными замечаниями, и эти оценки и реакция на них родителей заставляли нас задумываться. И ни кто не вешался и не травился по этой причине
13.02.2013
lanbrenДата: Среда, 13.02.2013, 06:55 | Сообщение # 11
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата (Родитель4679)
Тогда мы составили письменное разрешение

Всегда найдётся тот, кто будет не согласен с этим решением. Пусть тайно, анонимно, тихонечко, но начнёт высказывать свои недовольства за углом, а потом и далее... Это очень больно и неприятно, но так бывает часто. Мне на собрании родители дружно заявили: "Наказывайте, пишите, ставьте..." А по вечерам не смолкал телефон от раздражённых вопросов: "А почему моему..? А что мой..?" и т.п. Родители согласны с наказанием чужого ребёнка. а своё чадо для них идеально и неприкасаемо. Оно мне надо? Я пережила огромнейший стресс от несправедливости и теперь не хочу ни писать в дневник, ни ставить двойки. Мне ещё хочется пожить на этом свете. biggrin
13.02.2013


Сообщение отредактировал lanbren - Среда, 13.02.2013, 06:56
ЕленаАДата: Среда, 13.02.2013, 10:31 | Сообщение # 12
ЕленаА

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
393
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата (Родитель4679)
Когда я училась в школе, наши дневники краснели любыми оценками и всевозможными замечаниями, и эти оценки и реакция на них родителей заставляли нас задумываться. И ни кто не вешался и не травился по этой причине

yes
13.02.2013
Родитель4679Дата: Среда, 13.02.2013, 11:30 | Сообщение # 13
Родитель4679

Наталья
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
59
Награды: 1
Статус: Offline
lanbren, А разве двойка - это наказание? Я всегда считала, что отметки - это оценка труда школьника. Ведь даже в условиях задач по математике приводятся варианты:один рабочий за смену изготовил 3 детали и получил х рублей, а другой рабочий за это же время изготовил 30 деталей. Сколько заработал второй рабочий?
13.02.2013
АпельсинДата: Среда, 13.02.2013, 12:09 | Сообщение # 14
Апельсин

Андрей Но
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
454
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата
Цитата (Родитель4679)
Когда я училась в школе, наши дневники краснели любыми оценками и всевозможными замечаниями, и эти оценки и реакция на них родителей заставляли нас задумываться. И ни кто не вешался и не травился по этой причине
дык потому и победили ВОВ 1941/45, а счас все сопливые, чуть что в суд бегут на учителей. вумничают дали им волюшку. напади счас гитлер, как пить дать, уже и рабом был бы - продали бы/сдали россиюшку
13.02.2013
lanbrenДата: Среда, 13.02.2013, 12:31 | Сообщение # 15
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата (Апельсин)
чуть что в суд бегут на учителей.

Ох, сколько об этом хочется сказать! Обидно, что сами учителя, дети которых учатся в классе, тоже бегут жаловаться...
Цитата (Родитель4679)
А разве двойка - это наказание? Я всегда считала, что отметки - это оценка труда школьника.

И я так считала, а теперь уж и не знаю...
13.02.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Для чего нужны родительские собрания? (Собираемся просто поговорить или что-то решить?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить