Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, lyumer, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Деловые вопросы работы в образовательном учреждении » Брать ли классное руководство начинающему учителю?
Брать ли классное руководство начинающему учителю?
cassiopeiaДата: Среда, 01.08.2012, 12:48 | Сообщение # 1
cassiopeia

Регина Гилаева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
15
Награды: 0
Статус: Offline
Пойду в школу в этом году, предлагают классное руководство. Как лучше поступить: взять или сначала просто преподавать? И можно ли от него отказаться? Что посоветуете?
01.08.2012
imsmallДата: Среда, 01.08.2012, 12:58 | Сообщение # 2
imsmall

Ирина
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: Биология
Сообщений:
51
Награды: 0
Статус: Offline
Когда я пришла в школу работать, у меня даже не было вопроса: брать или не брать классное руководство. Я думаю, что Вам предлагают 5 класс и вместе с ребятами "расти", а опытные учителя помогут.
01.08.2012
Nadegda-veraДата: Среда, 01.08.2012, 13:49 | Сообщение # 3
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Классное руководство очень интересная ,но очень тяжёлая работа.Хорошо подумайте, если у Вас будет дельный наставник,то берите и права imsmall,
Quote (imsmall)
вместе с ребятами "расти", а опытные учителя помогут.
Удачи!!! biggrin
01.08.2012
miss_lorensДата: Среда, 01.08.2012, 14:23 | Сообщение # 4
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (cassiopeia)
взять или сначала просто преподавать?

Преподавать однозначно. Поработайте годик, а лучше два. И какой, кстати, предмет ведёте? Это тоже имеет значение.
Quote (cassiopeia)
И можно ли от него отказаться?

Проблематично, скажем так. Вас будут убеждать, уговаривать, обещать помощь - потому что взять-то некому, как всегда.

Кроме того, оставить класс, когда проработал с ними даже полгода, уже кажется невозможным. Это морально тяжело. Если Вы не Железный дровосек, конечно.

Из личного опыта. Я взяла детей, у которых до того преподавала год. Довольна, всё складывается как нельзя лучше. Тьфу-тьфу-тьфу.
Девочка-коллега взяла (если честно, не взяла, а впарили) класс, имея полгода опыта работы за плечами. Мало того, что работа не из лёгких, так ещё класс попался не ахти (родители пассивные, но с претензиями). Девочка ушла в июне в истерике. Ушла вообще из преподавания. Это УЖАСНО! Потому что она умочка, очень творческая натура, она "умешка"... но очень неуверенная, не умеет отказывать, стесняется просить о помощи. Она оставила класс и оставила школу. Вина администрации налицо. Меня как подругу до того спрашивали, давать ли ей класс. Я посоветовала дать ей малышей, чтоб она их вырастила. Не послушали. Ну как же - слишком долго ждать. Теперь вот мы ищем, на кого нам две ставки и классное руководство спихнуть.
А новому преподавателю хороший класс не дадут. Уже не первый год наблюдаю за этой гонкой - все знают, кто из учителей началки выпускает сильные классы, кто слабые, кто ставит работу с родителями, приучает их помогать, а кто молча тащит всё на себе как лошадка. Незнающим дают то, что остаётся.

Quote (cassiopeia)
Что посоветуете?

Сказать: "Я не против класса. Но дайте мне год освоиться. Я ведь пока даже требований школьной программы не знаю".

Я так сделала и не жалею ни капли. Всему своё время. За год накопилась методбаза, готовиться к урокам стало чууууточку легче. Потом у нас много школьных традиций, за год я с ними освоилась, когда у меня появился класс, я уже знала, что от меня требуется при подготовке того или иного праздника. Да что говорить - я даже имён завучей не знала, а у нас их куча, элементарно первые полгода работы не понимала, кто за что отвечает, к какому бежать за помощью.
01.08.2012


Сообщение отредактировал miss_lorens - Среда, 01.08.2012, 14:32
maxi-uchilkaДата: Среда, 01.08.2012, 14:25 | Сообщение # 5
maxi-uchilka

Юлия Юрьевна Максимова
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Есть анекдот в тему:
На учителя в темном переулке напали грабители, требуют часы. Учитель кричит: "Заберите классное руководство, а часы не отдам!"
Если от классного руководства нельзя отказаться, то рассматривайте это как бесценный жизненный опыт. Если вдруг можно и без классного руководства, то легче и спокойнее обойтись. "Козу купить" всегда успеете.
01.08.2012
miss_lorensДата: Среда, 01.08.2012, 14:30 | Сообщение # 6
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (imsmall)
а опытные учителя помогут

Помогают только в кабинете директора. Когда доходит до проблемы, говорят "Что же ты не подошла, не спросила, мы бы помогли". А так всем некогда - у всех свои проблемы.

Так что, принимая решение, не стоит рассчитывать на помощь. Исходите из того, под силу ли это Вам.
Помните, что взять класс можно всегда. Отказаться - нет. Если возьмёте - обратного пути нет, даже если директор/завуч говорит, что "Это только на годик. Не понравится - передадим кому-то другому". Во-первых, этого "кого-то другого" никогда нет. Очередей на классное руководство, что греха таить, не наблюдается (и это тоже неспроста). Во-вторых, повторюсь, Вы будете плакать, переживать за проблемы чужих детей, но отдавать их сами никому не захотите - они довольно быстро становятся "родными". Невероятно, но факт.
01.08.2012
imsmallДата: Среда, 01.08.2012, 14:54 | Сообщение # 7
imsmall

Ирина
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: Биология
Сообщений:
51
Награды: 0
Статус: Offline
Да, конечно, зависит от человека. Но я уверена, что молодому специалисту "не подсунут" сложный класс, а в традиции можно включаться не просто наблюдателем, а участником!
01.08.2012
ЛорисонДата: Среда, 01.08.2012, 15:03 | Сообщение # 8
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Quote (imsmall)
Но я уверена, что молодому специалисту "не подсунут" сложный класс

imsmall, откуда такая уверенность?
01.08.2012
NatalieДата: Среда, 01.08.2012, 15:18 | Сообщение # 9
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Quote (imsmall)
Но я уверена, что молодому специалисту "не подсунут" сложный класс, а в традиции можно включаться не просто наблюдателем, а участником!

imsmall, судя по Вашим высказываниям, Вам просто сказочно повезло smile А cassiopeia переживает не случайно, в большинстве школ то, что описывает miss_lorens.

Хотя у нас далеко не всегда молодым специалистам дают сложные классы (хотя этих молодых мы так давно не видели, ау-у-у). Обычно завуч вздыхает и говорит нам, которые не совсем молодые. : "Возьми их, ну как отдать, она же от них сбежит сразу, не справится!" Завуч знает, о чём говорит... Теперь наша очередь вздыхать, нервно отвечать, что "от работы дохнут кони, ну а я бессмертный пони", два дня делать вид (и верить самой), что уж в этот раз этот номер не пройдёт, хватит. Тут заглянет библиотекарь:"Срочно книжки получи на учеников, а то меня завтра не будет!" И понеслось...
01.08.2012
imsmallДата: Среда, 01.08.2012, 15:28 | Сообщение # 10
imsmall

Ирина
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: Биология
Сообщений:
51
Награды: 0
Статус: Offline
Да, мне действительно повезло, так как я работаю в одной школе очень долго и не могу знать как в других школах.
01.08.2012
Nadegda-veraДата: Среда, 01.08.2012, 15:30 | Сообщение # 11
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Как правило , у молодых классное руководство не вызывает тех проблем ,которые оно вызывает у тех ,кто проработал некоторое время. Почему? Да потому,что у молодёжи больше энергии, они ещё ничего не делали и не возникает вопрос :"Что делать с классом? Я уже всё с ними делала..."

Да это трудно, но учитель без класса в школе как....сирота,что ли.Вот прошёл день , что -то случилось , какие - нибудь неприятности . И сидишь перевариваешь их. А тут прибегают дети : " А давайте это сделаем? А у меня вот это получилось!" и пошло поехало, думать о неприятностях некогда. А когда дети разбегаются , вроде мозги отдохнули от той самой проблемы и находится нормальный выход.Но это моё мнение, я его никому не навязываю! biggrin
01.08.2012
imsmallДата: Среда, 01.08.2012, 15:37 | Сообщение # 12
imsmall

Ирина
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: Биология
Сообщений:
51
Награды: 0
Статус: Offline
Надежда, полностью согласна с Вами.
01.08.2012
Nadegda-veraДата: Среда, 01.08.2012, 15:40 | Сообщение # 13
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
В большинстве школ наставничество есть и не только в кабинете директора, не стесняйтесь подходить и спрашивать к тем , кто Вам покажется сильным классным руководителем. Тот кто серьёзно работает с классом никогда не откажет Вам в помощи, как правило отказывают в помощи , ссылаясь на занятость, те кто сами либо ничего не делают ,либо ничего не умеют.
01.08.2012
miss_lorensДата: Среда, 01.08.2012, 15:40 | Сообщение # 14
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (imsmall)
Но я уверена, что молодому специалисту "не подсунут" сложный класс

wink Мне класс коррекции хотели дать smile причём не со зла, а потому что у меня глаза горели, руки чесались, и я на всё была согласная smile помню, как завуч по воспитательной пришла к директору и говорит, стоя на пороге: "МарьИванна, давайте мы девчонке не будем класс давать, а? Ну сбежит ведь..." До сих пор ей благодарна smile
Ну и вот опять же подружкин случай. Реально хороший мог бы учитель получится. Но нет.
Quote (Nadegda-vera)
пошло поехало, думать о неприятностях некогда

Но Вы не забывайте, что у топик-стартера это первый год (вообще первый! самый первый!). Мне спать было некогда, я всё к урокам готовилась, не то что о проблемах думать smile
01.08.2012
Alesya-dvДата: Среда, 01.08.2012, 15:47 | Сообщение # 15
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (imsmall)
Но я уверена, что молодому специалисту "не подсунут" сложный класс,

biggrin biggrin biggrin
Подсунут, ещё как! У меня подруга, препод. англ.яз., переходила в другую школу. Там её ооооочень ждали, но класс дали - 8 чел., от кот. отказалось уже много кл. рук. Это было её боевое крещение. Она стойко отработала год, но чего это стоило....

У нас в нач. школе нет такого выбора. Я мечтаю поработать просто учителем....
Присмотритесь годик, может Вам самой захочется взять класс.

Natalie, как точно Вы обрисовали ситуацию. smile
01.08.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Деловые вопросы работы в образовательном учреждении » Брать ли классное руководство начинающему учителю?
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить