Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Обязательные прививки учителям, воспитателям, педаботникам (могут ли обязать учителя делать прививку? могут ли уволить?)
Обязательные прививки учителям, воспитателям, педаботникам
IleoДата: Вторник, 29.11.2016, 23:45 | Сообщение # 16
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
вот мне всегда было интересно, а что такое "отстранить". С милицией меня что ли выведут с территории школы? Как школа будет выкручиваться с выполнением учебного плана, если пяток училок "отстранят", а они возьмут и не испугаются... (что вряд ли, конечно, но теоретически...)))
29.11.2016
Lora22Дата: Вторник, 29.11.2016, 23:53 | Сообщение # 17
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
что такое "отстранить".

Нет, милиции не будет - вручают работнику приказ об отстранении - и гуляй, сколько хочешь, без оплаты, пока не принесёшь справку о сделанной прививке.
"Несмотря на закон, в каждой школе нашлись отказавшиеся от прививки. «Рекордсменом» стала гимназия-лицей № 174 [Зеленогорск Красноярского края]. Там на "скамью запасных" отправили сразу 20 человек. Их уроки ведут другие преподаватели, или же занятия попросту отменили."
29.11.2016
IleoДата: Среда, 30.11.2016, 00:01 | Сообщение # 18
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Lora22 ()
гуляй, сколько хочешь

но в штате я буду числиться? И стаж будет идти?))) А если я буду бесплатно на работу приходить? И создавать опасность эпидемии?)))
Цитата Lora22 ()
Их уроки ведут другие преподаватели, или же занятия попросту отменили."
Ну это прокуратура отчиталась... Но как долго такая ситуация возможна? С отменой и заменой....
30.11.2016
iyugovДата: Среда, 30.11.2016, 00:07 | Сообщение # 19
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
А если я буду бесплатно на работу приходить?

По идее, вахтёр/охранник должен быть в курсе приказа и не пускать. Только у нас такое не пройдёт, особенно в пору ЕГЭ.

Цитата Ileo ()
Но как долго такая ситуация возможна? С отменой и заменой....

До следующего обращения в прокуратуру по поводу невыполнения учебных программ.
To rob Peter to pay Paul.
30.11.2016
Lora22Дата: Среда, 30.11.2016, 00:13 | Сообщение # 20
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
Ileo, да, в штате - отстраняют учителя, не увольняют.
О каком стаже вы спрашиваете? В стаж для досрочной пенсии - точно не войдет, да и на отпускные повлиять может.
А зачем ходить на работу, если не платят? Моя знакомая неделю не ходила (ей курсы надо было быстро пройти).
Есть школы, куда не заглядывала прокуратура, - там ещё есть возможность отказаться от прививок.
К нам она однажды заглянула - директора оштрафовала - с тех пор никаких отказов, только прививка или мед.отвод.

30.11.2016
IleoДата: Среда, 30.11.2016, 00:17 | Сообщение # 21
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Lora22 ()
А зачем ходить на работу, если не платят?
забастовка наоборот. необыкновенно действенный способ...
Цитата Lora22 ()
да, в штате
о, это мысль!!!!
30.11.2016
iyugovДата: Среда, 30.11.2016, 00:26 | Сообщение # 22
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Lora22 ()
только прививка или мед.отвод.

Хм, можно предъявить отвод и без проблем работать?
30.11.2016
Lora22Дата: Среда, 30.11.2016, 00:39 | Сообщение # 23
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
забастовка наоборот

Я в курсе способов защиты своих прав, мне итальянская больше по душе.

iyugov, а если есть противопоказания - как же прививку делать?
У меня, например, есть "протокол заседания иммунологической ВК", в котором написано: "решение комиссии: медицинский отвод от профилактических прививок против кори" (я в детстве болела и доказала).
30.11.2016


Сообщение отредактировал Lora22 - Среда, 30.11.2016, 00:39
iyugovДата: Среда, 30.11.2016, 01:02 | Сообщение # 24
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Lora22, в вашем случае отвод в основном из-за бесполезности прививки, а не от особой её вредности для вас, так? Мне представлялось, что если есть медицинские противопоказания (вред) к чему-то необходимому для работы, то человек работать не может. Как не может, например, незрячий работать водителем, а "сердечник" - лётчиком. Они не виноваты в своих проблемах со здоровьем, но всё равно нельзя. Разрешить им работать - опасно. Непривитый человек представляет опасность распространения заболевания, есть у него отвод или нет. Как закон разруливает это противоречие? Или неправильно его понимаю?
30.11.2016


Сообщение отредактировал iyugov - Среда, 30.11.2016, 01:03
Lora22Дата: Среда, 30.11.2016, 02:44 | Сообщение # 25
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
Да, из-за бесполезности.
Ограничением к проведению профилактической вакцинации является наличие у гражданина медицинских противопоказаний: ч.3 ст.11 № 157-ФЗ и Перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок, утв. Главным государственным санитарным врачом 09.01.2002.
Учителям, у которых выявлена аллергическая реакция на яичный белок, дают мед.отвод от прививки против гриппа, но не увольняют.
Я читала о том, что когда был объявлен эпидподъём по гриппу, то непривитых учителей не допускали до работы. Начальник управления образования объяснил так: «Когда работник имеет медотвод, ему не поставлена прививка, ему сохраняется 2/3 зарплаты. Если человек не имеет противопоказаний и отказался от прививки, средняя зарплата ему не сохраняется».
Вы правы в том, что
Цитата iyugov ()
Непривитый человек представляет опасность распространения заболевания, есть у него отвод или нет.

Очевидно, поэтому не принимают на работу в школу человека, у которого мед.отвод от вакцинаций.
Вопрос: Имеем ли право принять на работу сотрудника, имеющего постоянный мед.отвод от вакцинаций (протокол № 25 заседания иммунологической К’ЭК ГБУЗ ЯНАО НЦГБ от 23.11.2015г.) со следующей записью в личной медицинской книжке: Согласно приказа 302н приложения №2 п.18 - годен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 15 июля 1999г. N 825 считать не годным к работе во всех типах и видах образовательных учреждений в случае отсутствия вакцинации в соответствии с ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».
Ответ. Согласно ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ З "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" отсутствие профилактических прививок влечет в том числе отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается Правительством Российской Федерации. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержден Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. №825. В соответствии с п. 12 Перечня к такого рода работам относятся работы во всех типах и видах образовательных учреждений.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что гражданину, имеющему постоянный медицинский отвод от вакцинаций должно быть отказано в приеме на работу в образовательное учреждение.
Директор Юридического исследовательского центра профсоюзного права
кандидат юридических наук,
доцент
30.11.2016
lili156Дата: Пятница, 02.12.2016, 16:09 | Сообщение # 26
lili156

Лиля
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
80
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Lora22 ()
Моя коллега, которая не хотела делать прививки и была отстранена от работы, обращалась с письмом к уполномоченному по правам человека - бесполезно. Смысл ответа: есть закон, ты - учитель, значит, прививки делать должен.


Вот скоро еще чего-нить придумают. А ты делай, с крыши прыгай, раз учитель, или мышьяк глотай. Это собственно равнозначно, только по времени разнится: когда тебе будет очень больно - сразу или чуть попозже - и когда не поймешь от чего помрешь. Так что надо обращаться не к уполномоченным по правам, а в прямо в министерство.
02.12.2016
Lora22Дата: Пятница, 02.12.2016, 17:38 | Сообщение # 27
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
lili156, в какое министерство? Здравоохранения? Они сошлются на все мыслимые законы и докажут, что делать прививку учитель должен.
Учителя обращались и в прокуратуру, и в суды. Но они (прокуратура, суды) считают, что непривитые педагоги "нарушают требования законодательства о здравоохранении, что, в свою очередь, влечёт нарушение прав несовершеннолетних на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду".
02.12.2016


Сообщение отредактировал Lora22 - Пятница, 02.12.2016, 17:39
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Обязательные прививки учителям, воспитателям, педаботникам (могут ли обязать учителя делать прививку? могут ли уволить?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить