Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Документация, отчетность, диагностика » Личные дела учащихся (существуют ли единые требования к "набору" документов?)
Личные дела учащихся
anele1210Дата: Вторник, 07.06.2011, 00:55 | Сообщение # 16
anele1210

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
272
Награды: 7
Статус: Offline
Потому что "порадовались", что не только Вы страдаете от бумажкомарательства... biggrin
07.06.2011
AsioДата: Вторник, 07.06.2011, 01:05 | Сообщение # 17
Asio

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
724
Награды: 16
Статус: Offline
Quote (anele1210)
Потому что "порадовались", что не только Вы страдаете от бумажкомарательства...

biggrin Ну да, скорее всего именно поэтому biggrin Хотя, если честно, это вовсе не злорадство, скорее симпатия-сочувствие к нашему брату - сколько ж еще "прелестей" готовят нам крючкотворы? angry
07.06.2011
ТатуляДата: Вторник, 07.06.2011, 08:28 | Сообщение # 18
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
У нас личные дела хранятся в файлах, файлы всей группы объединяются в большую папку с зажимом (как я в том году замучилась у своих дела просматривать. перекладывать и выравнивать эти файлы cry )
Внутри файла: личное заявление ребенка, аттестат о среднем/основном образовании, оставшиеся фото, медсправка, результаты вступительных испытаний + результаты ГИА, ЕГЭ, если зачисляли по ним, справки о пересдачах. Папки стоят в приемной, справки о пересдачах в личное дело впихивает секретарь.
Quote (anele1210)
у нас есть папка классного руководителя, в которую входит план воспитательной работы на год, творческий отчёт за прошедший год (куда и педнаблюдения входят), анализ воспитательной работы. Папки хранятся в кабинете завуча по ВР.

У нас папки хранятся у кл. руководителя, а завуч по ВР ссобирает их 2 раза в семестр, держит недели по 3 и пишет резолюцию. форма ведения - вольная в рамках заданных разделов.
Quote (anele1210)
в любом случае, очень удобно использовать, если классного руководителя, допустим, нет на месте, а с ребёнком возникла какая-то проблема...открыл - нашёл телефоны родителей....

На этот случай у нас кл. руководители примерно раз в 1,5 месяца вынуждены в очередной раз распечатывать списки группы в разных вариантах для разных "потребителей".
07.06.2011


Сообщение отредактировал Татуля - Вторник, 07.06.2011, 08:30
AsioДата: Вторник, 07.06.2011, 16:53 | Сообщение # 19
Asio

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
724
Награды: 16
Статус: Offline
О, ДА! Небеса меня услышали! После продолжительного разговора с администрацией было решено документы скреплять степлером, а не сшивать! Главный аргумент: "думаю, что можно и степлером, ведь даже нотариусы документы так скрепляют и подписывают". Я теперь нотариусов просто обожаю lol
Тем не менее, все равно заставили 4 личных дела перескрепить - ну нельзя после заявления вкладывать сначала ксерокопию паспорта, а потом медсправку, надо наоборот wacko Умора, ей-богу. В любом случае, в этом году я отделалась относительно малой кровью...

Quote (Татуля)
У нас личные дела хранятся в файлах, файлы всей группы объединяются в большую папку с зажимом

Нет, у нас дела не объединяют; для каждого класса отдельные пластиковые папки и хранятся в приемной у зав.канцелярией.
Quote (Татуля)
ак я в том году замучилась у своих дела просматривать. перекладывать и выравнивать эти файлы

Ой, как знакомо... сама столько раз "подстиригала" некоторые документы, чтоб из дела не торчали края
Quote (Татуля)
У нас папки хранятся у кл. руководителя, а завуч по ВР ссобирает их 2 раза в семестр, держит недели по 3 и пишет резолюцию

Наши папки тоже на руках у классных руководителей, а завуч по ВР собирает только в начале и конце года, и во время проверок. Кстати, тоже еще та головомойка, ни хуже личных дел...
07.06.2011
Андрианова7647Дата: Вторник, 07.06.2011, 17:18 | Сообщение # 20
Андрианова7647

Ирина Бобкова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
66
Награды: 3
Статус: Offline
У нас в С(К)ШИ тоже сшивается личное дело. Но сшиваются только основные документы: заявление родителей, копии паспортов, свидетельство о рождении, заключение ПМПК, направление. Все остальные справки, характеристики и др. находятся в файлах, как приложение. А если администрацию не устраивает порядок расположения документов, пусть разработают положение о ведении личного дела.
07.06.2011
Евгения777Дата: Вторник, 07.06.2011, 17:46 | Сообщение # 21
Евгения777

Евгения Куприна
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель ИЗО и МХК
Сообщений:
46
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Менеджер)
Само личное дело - это картонная папочка из двух листочков, на втором листе выставляются оценки и ставится подпись, печать.

У нас тоже самое.
Две недели назад выставляла оценки в личные дела (у меня 6-ой класс). Лишние бумаги, копии свидетельства, медицинского полиса, у многих уже недействительные, результаты тестирования из Школы дошкольника, заявления от родителей с адресом (тоже, кстати, недействительным) - вот основной набор бумаг, лежащий в делах еще с начальной школы. Дела эти держу в руках два раза в год. Вначале, когда сдаю завучам список класса 1 сентября (личные дела прилагаются) и в конце года с выставленными оценками и печатями.
А что касается реальных копий документов, подробной анкеты учащихся, то эти сведения хранятся у меня (у классного руководителя), у завуча по воспитательной работе только сведения из документов (без копий).
Несколько лет назад в школах Самары появилась электронная база, куда заполняются все сведения об учащихся (всё достаточно подробно), доступ к ней в школе имеет ограниченный круг (директор, завучи, секретарь, в общем, все, кому положено). Также сведения подробные можно почерпнуть из электронного журнала, столь нелюбимого и часто обсуждаемого, но очень в этом плане удобного (права доступа к подобной информации также ограничены).
07.06.2011
ТатуляДата: Вторник, 07.06.2011, 21:18 | Сообщение # 22
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Asio)
Нет, у нас дела не объединяют; для каждого класса отдельные пластиковые папки и хранятся в приемной у зав.канцелярией

Наша группа - то же самое, что класс в школе - 25 человек в идеале)
Quote (Андрианова7647)
пусть разработают положение о ведении личного дела.

Вот это дельное предложение!
07.06.2011
ИванычДата: Вторник, 07.06.2011, 21:40 | Сообщение # 23
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Asio)
ем не менее, все равно заставили 4 личных дела перескрепить - ну нельзя после заявления вкладывать сначала ксерокопию паспорта, а потом медсправку, надо наоборот Умора, ей-богу.
Мелким слабостям нужно потакать. Перескрепили (ведь не перешили же!) - а людям, может, приятность сделали. И от Вас не убыло. smile

Не совсем в тему. Несколько лет назад я у коллеги заметил папки, в которых документы разделялись по группам при помощи вкладывания цветного листа (синий, желтый, красный, зеленый и т.д.). Я тогда подумал - не дай мне бог дойти до такого. И вот на днях с нарастающей тревогой обнаружил за собой стойкое желание вложить в папку в качестве разделителя лист цветной бумаги. Думаю, что это знак свыше... smile
07.06.2011
AsioДата: Среда, 08.06.2011, 08:44 | Сообщение # 24
Asio

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
724
Награды: 16
Статус: Offline
Quote (Евгения777)
появилась электронная база, куда заполняются все сведения об учащихся (всё достаточно подробно)

Честно, я только ЗА такое хранение информации - сколько бы места освободилось, сколько бы бумаги напрасно не пришлось бы переводить, а, главное, сколько бы времени появлиось на более стоящие занятия... Но, наши школы, увы, не торопятся шагать в ногу со временм в этом плане. По крайней мере, подавляющее большинство. К примеру, в нашей гимназии до сих пор не все компьютеры подключены к локальной сети. Администрация занимается этим только на словах "Ой, кончено, дело нужное и сделаем все для этого!" и все, больше никаких действий. Пока учитель сам не начнет, простите, на мозги капать инженеру, при этом купив все необходимое за свои кровные - нужное кол-во метров провода, доп. плату для расширения памяти компьтера, дело с места не сдвинется. Зато в перспективных планах по развитию школы исправно "рисуют", что информатизация идет полным ходом. Так что, думаю, мы еще не скоро прекратим шить личные дела белыми нитками angry
Quote (Андрианова7647)
пусть разработают положение о ведении личного дела.

up
Quote (Иваныч)
Мелким слабостям нужно потакать. Перескрепили (ведь не перешили же!) - а людям, может, приятность сделали. И от Вас не убыло.

Так ведь так и поступила :yes:, если уж удалось отбиться от сшивания, так уж и быть, пусть администрация еще раз почувствует себя хозяином положения, пусть последнее слово останется за ними, а лишние преперательства мне ни к чему - еще журнал сдавать и кабинет biggrin
Quote (Иваныч)
Не совсем в тему. Несколько лет назад я у коллеги заметил папки, в которых документы разделялись по группам при помощи вкладывания цветного листа (синий, желтый, красный, зеленый и т.д.). Я тогда подумал - не дай мне бог дойти до такого. И вот на днях с нарастающей тревогой обнаружил за собой стойкое желание вложить в папку в качестве разделителя лист цветной бумаги. Думаю, что это знак свыше...

Делопроизводство рулит biggrin Не будь у нас бюрократическая индустрия настолько развита, и разделители бы не понадобились, по-моему. А так, что ж плохого в том, чтобы организовать процесс и облегчить себе работу с документами? Я и сама, к примеру, раскладываю раздаточный материал в цветные файлы - какого цвета учебник, такого же и файл, и сразу видно, где папки лежат, это экономит время. А с разделителяи у меня тетрадь, в которой записаны слова к словарным диктантам, тоже по цвету учебника, если честно, очень удобно shy
08.06.2011
ТАНДата: Воскресенье, 10.07.2011, 21:03 | Сообщение # 25
ТАН

Анастасия Тазетдиновав
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: математика
Сообщений:
108
Награды: 1
Статус: Offline
У нас периодически выдумывается что-то новенькое, поэтому у кл.рук.есть вторая папочка, где полный набор всего, что можно насобирать: ксерокопии ИНН, паспорта родителя, справки из ЖЭУ, медполиса. Спасибо, что ещё отпечатки пальцев не собираем.
10.07.2011
SIMочкаДата: Понедельник, 05.12.2011, 14:21 | Сообщение # 26
SIMочка

SIM SIM
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые педагоги! Ответьте пожалуйста на такой вопрос: кто в ваших учреждениях осуществляет проверку личных дел учащихся? Директор, зам по УВР или делопроизводитель? Очень нужно.
05.12.2011
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 05.12.2011, 16:52 | Сообщение # 27
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Случайно удалила ответ пользователя СЕГ: "Директор".
05.12.2011
Надежда61Дата: Суббота, 10.12.2011, 23:21 | Сообщение # 28
Надежда61

Надежда Демьянова
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: география
Сообщений:
236
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (SIMочка)
Уважаемые педагоги! Ответьте пожалуйста на такой вопрос: кто в ваших учреждениях осуществляет проверку личных дел учащихся? Директор, зам по УВР или делопроизводитель? Очень нужно.


Проверяет зам. по УВР, как и все остальные документы: журнал, программы, планирование.
10.12.2011
anele1210Дата: Четверг, 05.01.2012, 16:48 | Сообщение # 29
anele1210

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
272
Награды: 7
Статус: Offline
У нас все документы принимает секрретарь школы: и при поступлении ребенка в школу и ежегодно в конце года у классных руководителей (регшистрация там у приезжих, оценки за год и т.п.)

Вот прошли недавно больгшую прокурорскую проверку, перетрясли все документы - учебные и остальные - вдоль и поперек.
Что должно быть в личном деле по их постановлению:
1) заявление о приеме в школу, подписанное обоими родителями (вот если родители разведены-или сами подписывайте или родителей заставляйте, если второго родителя нет - копию свидетельства о смерти или свидетельства матери-одиночки приложить
2) копия свидетельства о рождении
3) копия медицинского полиса
4) копия паспорта одного из родителей со страницей прописки, если иногородний - копию регистрации (тут еще интересней: ТРЕБОВАТЬ РЕГИСТРАЦИЮ МЫ НЕ ИМЕЕМ ПРАВА, НО ПРИЛОЖИТЬ ЕЕ В ЛИЧНО ДЕЛО ДОЛЖНЫ)
5) копия паспорта учащегося с 14 лет
6) анкета учащегося
05.01.2012
SIMочкаДата: Пятница, 13.01.2012, 22:35 | Сообщение # 30
SIMочка

SIM SIM
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Может у вас в локальных актах этот перечень прописан?
13.01.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Документация, отчетность, диагностика » Личные дела учащихся (существуют ли единые требования к "набору" документов?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить