Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, lyumer, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Медосмотр и вопросы здоровья педагогов » Вакцинация педагогов (Насколько правомерна поголовная вакцинация педагогов?)
Вакцинация педагогов
alsergastДата: Воскресенье, 30.10.2011, 17:18 | Сообщение # 16
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Vokueva-Irina)
прививку делаю последние два года, гриппом не болею, и это правда, в этом году тоже сделаю обязательно. До того как стала делать прививку, болела гриппом постоянно, тяжело, да ещё с осложнениями на горло. Думаю, что сам человек должен быть заинтересован в том, чтобы ему поставили прививку.

У кого как. Я вот гриппом не болел, пока несколько лет назад не согласился на эту самую прививку. Результат - неделю пластом. С тез пор от прививки отказываюсь.
30.10.2011
Vokueva-IrinaДата: Воскресенье, 30.10.2011, 17:30 | Сообщение # 17
Vokueva-Irina

Ирина Вокуева
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Русский язык и Литература
Сообщений:
298
Награды: 4
Статус: Offline
Да, это точно, у всех по-разному. Но наш детский врач говорила о том, что при вакцинации от гриппа основной упор делается на поддержку иммунитета, а не на привитие заболевания, так как штаммов гриппа очень много, и это может не помочь.
30.10.2011
ВладимировичДата: Воскресенье, 30.10.2011, 19:49 | Сообщение # 18
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (alsergast)
У кого как. Я вот гриппом не болел, пока несколько лет назад не согласился на эту самую прививку. Результат - неделю пластом

У меня была аналогичная история.
30.10.2011
ТатуляДата: Понедельник, 31.10.2011, 09:52 | Сообщение # 19
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Владимирович)
У меня была аналогичная история.

Ну и я к вам, коллеги - после прививки отболела 5 недель, даже больничный брать пришлось и на физио ходить.
31.10.2011
larisa125Дата: Среда, 02.11.2011, 18:39 | Сообщение # 20
larisa125

Лариса Климочкина
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык
Сообщений:
197
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (alsergast)
. Я вот гриппом не болел, пока несколько лет назад не согласился на эту самую прививку. Результат - неделю пластом. С тез пор от прививки отказываюсь.
Такая же история. Потому и поднимаю этот вопрос. А ещё интересно, в ваших школах хоть раз терапевты и д.р. врачи хоть раз осматривали учителей перед прививкой? Может быть, приходили и проводили профилактические беседы? Рассказывали о показаниях и противопоказаниях? Рекомендации какие - то давали ...
02.11.2011
СЕГДата: Среда, 02.11.2011, 19:20 | Сообщение # 21
СЕГ

Елена Сущёва
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
29
Награды: 0
Статус: Offline
«Самая лучшая, самая безопасная прививка — та, которую не сделали».

Александр Коток, доктор медицины

У нас учителей тоже пытаются прививать поголовно. Некоторые пытаются уклониться, я в том числе. Есть и такие, которые болели после прививки - до бронхита. В этом году пока не приходили, но явятся обязательно.
Но вот , что интересно: когда делали прививки детям, то брали согласие их родителей в письменной форме. Все дети, родители которых медработники принесли отказ! О чем то это говорит...
02.11.2011
elenawhДата: Суббота, 19.11.2011, 17:54 | Сообщение # 22
elenawh

елена хролынцова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
нас тоже обязали в добровольно принудительном порядке. Ох как хочется на этот закон посмотреть.... я лично после прививки за 1 месяц 2й раз болею, но на больничный не пускают - некому работать.(да и кто пойдет во время проверки "сверху" на 17ч+0,5 ГПД) вот так и пыхтим - выполняем программу по вакцинации.

Добавлено (19.11.2011, 17:54)
---------------------------------------------
как будто мы с Вами в одной школе работаем

19.11.2011
Надежда61Дата: Суббота, 19.11.2011, 18:31 | Сообщение # 23
Надежда61

Надежда Демьянова
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: география
Сообщений:
236
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (larisa125)
А ещё интересно, в ваших школах хоть раз терапевты и д.р. врачи хоть раз осматривали учителей перед прививкой? Может быть, приходили и проводили профилактические беседы? Рассказывали о показаниях и противопоказаниях? Рекомендации какие - то давали ...


О такой роскоши только можно мечтать. Чтобы врач пришел ради учителей в школу. Придет медсестра и сидит как пришитая к стулу, а секретарь бегает, приглашает на прививку. А вот если бы пришел врач, может я и сделала эту самую прививку.... еще раз. Только вот у меня печальный опыт, один единственный раз сделала и проболела 2 недели гриппом. теперь никогда.
19.11.2011
СЕГДата: Суббота, 19.11.2011, 19:20 | Сообщение # 24
СЕГ

Елена Сущёва
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
29
Награды: 0
Статус: Offline
http://clubs.ya.ru/4611686018427432501/replies.xml?item_no=281 - там есть раздел "на работе" и образец заявления на отказ
19.11.2011
Lora22Дата: Понедельник, 21.05.2012, 23:03 | Сообщение # 25
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Смотрим закон "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (с изменениями 2006 года про грипп)

Вероятно, проверкой исполнения этого закона и занялась у нас сейчас прокуратура! Кто сделал? У кого медотвод? У кого неявка? Ждём результатов. А вы говорите: наше личное дело, мы свободны. Хотя читала, что прививки от гриппа - дело необязательное. В ст. 34 "Основ законодательства об охране здоровья граждан" предусмотрено право на отказ от медицинского вмешательства.
21.05.2012
EseniaДата: Вторник, 19.06.2012, 21:33 | Сообщение # 26
Esenia

Елена
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Lora22)
Вероятно, проверкой исполнения этого закона и занялась у нас сейчас прокуратура! Кто сделал? У кого медотвод? У кого неявка? Ждём результа


Вот-вот, у нас в этом году было точно также, в один прекрасный день пришло письмо из прокуратуры, где был список учителей, которые не сделали прививку от гриппа, и было сказано отстранить их от работы и объявить выговор.
19.06.2012
RezervДата: Вторник, 19.06.2012, 21:37 | Сообщение # 27
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Все про все тут
Мычите дальше, вас услышат, и сделают все как вы хотите... dry
19.06.2012


Сообщение отредактировал Rezerv - Вторник, 19.06.2012, 21:47
Lora22Дата: Понедельник, 11.03.2013, 00:17 | Сообщение # 28
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата (larisa125)
Правомерна ли поголовная вакцинация педагогов пропив гриппа? Хотелось бы получить ссылки на законодательство.

Оказывается, правомерна.
"Федеральный закон №157-ФЗ от 17.09.1998г. «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»
Статья 9. Национальный календарь профилактических прививок
1. Национальный календарь профилактических прививок включает в себя профилактические прививки против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции и гриппа.
2. Национальный календарь профилактических прививок, сроки проведения профилактических прививок и категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, утверждаются федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения.

Сейчас уже во многих регионах учителей отстраняют от работы, если не сделали обязательную ежегодную прививку против гриппа. Вот статьи: "27 северских учителей отстранили от работы из-за отсутствия прививки против гриппа", "В Зеленогорске учителей, отказавшихся делать прививки от гриппа, отстранили от работы", "Роспотребнадзор: Новгородские педагоги массово отказываются от прививок против гриппа" и др. Спасти может только мед.отвод.

Добавлено (10.03.2013, 23:35)
---------------------------------------------
Цитата (Vokueva-Irina)
наш детский врач говорила о том, что при вакцинации от гриппа основной упор делается на поддержку иммунитета

"Число слегших с ОРВИ не уменьшается, поскольку прививка [от гриппа] подавляет иммунитет. Даже если она делает привитого более устойчивым к определенному вирусу, в то же время она снижает его устойчивость в отношении других респираторных вирусов (и не только их)".
"Прививки от гриппа не только «не замедляют темпов», но и сами являются причиной роста заболеваемости ОРВИ."
"В Москве в период наиболее активного проведения вакцинации против гриппа (1980-1986 гг.) отмечался значительный рост заболеваемости в группе гриппоподобных инфекций, а отмена вакцинации сопровождалась резким снижением заболеваемости ОРВИ" (из книг Котока А., врача-гомеопата, доктора философии).

Добавлено (11.03.2013, 00:10)
---------------------------------------------
Цитата (traveller6131)
это личное дело каждого педагога, делать ее или нет

Федеральный закон №157-ФЗ от 17.09.1998 г.
Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики.
1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
отказ
от профилактических прививок.
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается Правительством Российской Федерации

Добавлено (11.03.2013, 00:17)
---------------------------------------------
Цитата (larisa125)
А ещё интересно, в ваших школах хоть раз терапевты и д.р. врачи хоть раз осматривали учителей перед прививкой? Может быть, приходили и проводили профилактические беседы? Рассказывали о показаниях и противопоказаниях? Рекомендации какие - то давали ...

Федеральный закон №157-ФЗ от 17.09.1998 г.
Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
- получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;
- выбор государственных, муниципальных или частных организаций здравоохранения либо граждан, занимающихся частной медицинской практикой;
- бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок, и профилактические прививки по эпидемическим показаниям в государственных и муниципальных организациях здравоохранения;
- медицинский осмотр, а при необходимости и медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение квалифицированной медицинской помощи в государственных и муниципальных организациях здравоохранения при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;
- социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений...

Т.е., право имеете - требуйте.
11.03.2013


Сообщение отредактировал Lora22 - Понедельник, 11.03.2013, 00:20
СашинамамаДата: Пятница, 26.04.2013, 19:38 | Сообщение # 29
Сашинамама

Olga Osipova
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
41
Награды: 1
Статус: Offline
А я делаю так. Вручается мне в школе сертификат с требованием привиться (иначе отсранят от работы). Послушно киваю и топаю в поликлинику. Захожу в кабинет предварительного осмотра (или как он там называется...). Здрасьте, говорю, нас заставляют делать прививку. Подаю сертификат. Мне шлёпают печать и роспись. Потом меряют температуру. Потом выдают две бумажки вместе с сертификатом, где уже печать стоит и отправляют в процедурный кабинет на прививку. После укола я должна одну бумажку оставить там, а другую отдать в регистратуру, чтоб мне там тоже поставили печать. Ну я беру все эти бумажки и МИНУЯ ПРОЦЕДУРНЫЙ КАБИНЕТ, сразу иду в регистратуру. Отдаю бумажку, мне на ней ставят печать. Я разумеется помалкиваю, что "не укололась". biggrin Потом отпечатаный сертификат несу в школу. Всё, прививка "поставлена", вопросов ко мне больше нет. Я так давно уже прививки "ставлю". Просто рисую штампы.
26.04.2013
СимпатягаДата: Пятница, 26.04.2013, 20:58 | Сообщение # 30
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Цитата (Lora22)
1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

ПРАВО!!!! НЕ ОБЯЗАННОСТЬ!!!
Вот и пользуйтесь своим правом, но никому вы не обязаны!

У нас делали прививки. Результат при имеющимся ОРЗ получила заболевание дифтерия носа с осложнением на полгода!
Теперь при малейшей простуде из носа река течет и начинается резко, а раньше только горло страдало и кашель появлялся.
Так что 100 раз подумайте, прежде чем прививку сделать!

P.S. А как начинают детям делать прививки от гриппа, так вся школа на карантин садиться, а потом еще при эпидемии гриппа повторно. А когда массовых прививок от гриппа не делали. то и карантина было в два- три раза меньше.

Цитата (Сашинамама)
Просто рисую штампы.

У нас в поликлиниках такое не пройдет: вечером деньги, утром - стулья! biggrin
26.04.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Медосмотр и вопросы здоровья педагогов » Вакцинация педагогов (Насколько правомерна поголовная вакцинация педагогов?)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить