Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, Linda1190  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Домашние задания и шестидневка
Домашние задания и шестидневка
адельДата: Вторник, 12.10.2010, 20:15 | Сообщение # 16
адель

Татьяна Снигирева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Да, больной вопрос! Я работаю в школе давно, стараюсь детей на выходные не загружать. О пятидневке мы толь ко мечтаем, хотя наша школа была на ней, но... Увы и ах. Нов понедельник моим второклашкам поставили иностранный язык. Доказывают, что задают они в пятницу ( два раза в неделю- понедельник и пятница- больше для ин.яза для моих детей времени не нашлось), поэтому-" не на выходной". Я согласна, что ребятишки перегружены страшно! Стараюсь больше делать на уроках, а домой- минимум. А еще- вы поднимали портфель второклассника? Я, когда иду в школу и по дороге встречаю своих или внучку веду- тоже второклассница, то беру их ношу... Поверьте, тянет!
12.10.2010
ИринаМатвеевнаДата: Вторник, 12.10.2010, 22:13 | Сообщение # 17
ИринаМатвеевна

Ирина Матвеевна Титова
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
307
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (адель)
Иду в школу и по дороге встречаю своих или внучку веду- тоже второклассница, то беру их ношу... Поверьте, тянет!

Не то слово! А первоклассники по Виноградовой - это вообще нечто!
12.10.2010
КорсаДата: Пятница, 15.10.2010, 21:04 | Сообщение # 18
Корса

Галина Корсакова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Я тоже не задаю домашнее задание на выходные! Пусть дети отдохнут от трудовой недели! И я тоже против 6-дневки! Не отдыхают не только дети, но и учителя, а у них тоже есть семьи!!!
15.10.2010
мамукаДата: Четверг, 28.10.2010, 18:24 | Сообщение # 19
мамука

Елена Гурова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Конечно это ужасно-шестидневка. Это ужас не только для детей но и для учителя. Но учителю это лишние часы а значит и ставка хотябы получается.А родителям за детей надо бороться не с учителем и школой а с системой которая это разработала.У детей итак нет здоровья.
28.10.2010
НадюшаДата: Четверг, 28.10.2010, 20:43 | Сообщение # 20
Надюша

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Да, что такое шестидневка,я знаю не понаслышке, это кошмар и для учеников, для учителей...
28.10.2010
МаринаНикДата: Суббота, 30.10.2010, 22:40 | Сообщение # 21
МаринаНик

Марина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
48
Награды: 1
Статус: Offline
Скажите, а на какие документы надо ссылаться ? У нас на пятидневке только 1 класс, а мы (учителя) и родители хотели бы, чтобы вся началка была на пятидневке. И к кому идти с этим предложением, к директору?
30.10.2010
ПоляшаДата: Среда, 08.12.2010, 17:30 | Сообщение # 22
Поляша

Марина Веретельник
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель начальных классов
Сообщений:
34
Награды: 0
Статус: Offline
У нас пятидневка у всей начальной школы. Было предложение перейти на 6 дневку, чтобы увеличить колличество часов для оплаты учителей, но мы решили лучше остаться на пятидневке. А по поводу домашних заданий на выходные - я не задаю их даже по пятидневке. Сами же мы мамы, тоже хочется с детьми отдохнуть на выходных, а не сидеть за уроками.
08.12.2010
ИринаМатвеевнаДата: Среда, 08.12.2010, 22:59 | Сообщение # 23
ИринаМатвеевна

Ирина Матвеевна Титова
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
307
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Поляша)
Было предложение перейти на 6 дневку, чтобы увеличить колличество часов для оплаты учителей,

А почему 6-дневка увеличит часы?! Что, при пятидневке меньше часов? У нас и при шестидневке было 25, и при пятидневке осталось 25! только время урока сократилось - но поверьте, мы не потеряли НИ КОПЕЙКИ в оплате!
08.12.2010
Oks@naДата: Четверг, 09.12.2010, 16:48 | Сообщение # 24
Oks@na

Оксана
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
111
Награды: 3
Статус: Offline
СанПИН, допустимая нагрузка при 5-ти и 6-ти дневной рабочей неделе
09.12.2010
ИринаМатвеевнаДата: Четверг, 09.12.2010, 21:46 | Сообщение # 25
ИринаМатвеевна

Ирина Матвеевна Титова
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
307
Награды: 8
Статус: Offline
Ну мы же каждый год в Роспотребсоюзе расписание утверждаем! Кто бы разрешил, если бы было нельзя?! Другое дело, что продолжительность урока уменьшилась - это да.
09.12.2010
адельДата: Воскресенье, 12.12.2010, 22:31 | Сообщение # 26
адель

Татьяна Снигирева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Работаю в школе давно, никогда не задаю детям на выходные домашнее задание. Но нынче у меня второй класс и на понедельник поставлен иностранный язык. Считайте, что ребенок лишен выходного, т.к. у нас шестидневка. Администрация говорит, что " вот только так получается!" Жалко ребятишек, у самой внучка тоже во втором классе. Просто учителям надо думать не только об учении, но и о здоровье детей.
12.12.2010
Lubov6484Дата: Суббота, 18.12.2010, 20:48 | Сообщение # 27
Lubov6484

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
20
Награды: 0
Статус: Offline
Я воспитатель ГПД в 4 классе (у нас гимназия - класс-группы в каждом классе) - каждый раз делаю с детьми их уроки, при этом за время, отведенное на самоподготовку (1 час) хорошо, если успеем письменные задания на черновиках сделать. Жалко деток - за воскресение отдохнуть не успевают совсем, в понедельник приходят квелые.
18.12.2010
ТишкаДата: Воскресенье, 19.12.2010, 11:19 | Сообщение # 28
Тишка

Валентина Прасолова
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
143
Награды: 2
Статус: Offline
ОКсана! Здравствуйте! Вам на МО надо решить этот вопрос: не задавать домашних заданий, поставить вопрос на педсовете о перегрузке детей, а для этого проведите исследование: сколько и по какому предмету задают и сколько на это уходит времени. Вот Вам и практичный проект. У нас прошёл такой педсовет. Решение приняли, проконтролировали: завуч или руководитель МО взяли выборочно дневники в разных классах и посмотрели домашнее задание на понедельник. Результат налицо.

Добавлено (19.12.2010, 11:10)
---------------------------------------------

Quote (ИринаМатвеевна)
А почему 6-дневка увеличит часы?! Что, при пятидневке меньше часов? У нас и при шестидневке было 25, и при пятидневке осталось 25! только время урока сократилось - но поверьте, мы не потеряли НИ КОПЕЙКИ в оплате!

Ирина Матвеевна! Это в вашей школе пошли на какое-то нарушение. При 5-дневке 25 часов возможно, если урок 35 минут, обязателен динамический час и перемены не с 10 минутным перерывом. Для этого надо, чтобы нач. школа была отделена от среднего и старшего звена. Если у вас соблюдены эти меры, то перед СанПином объясняться не придётся. Ну а с иностранным поступить следующим образом: у нас по понедельникам у иностранцев методический день.

Добавлено (19.12.2010, 11:19)
---------------------------------------------

Quote (МаринаНик)
а мы (учителя) и родители хотели бы, чтобы вся началка была на пятидневке. И к кому идти с этим предложением, к директору?

Необходимо собрать заявление и подписи со всех родителей начальной школы, если они не против и, конечно, администрация не должна быть против, потом к директору, потом с решением в ту организацию, куда ежегодно сдают расписание, как она верно называется не помню, директора знают и завучи тоже. Потому что расписание могут и не принять, заставляют переделывать.
19.12.2010
ИринаМатвеевнаДата: Воскресенье, 19.12.2010, 11:51 | Сообщение # 29
ИринаМатвеевна

Ирина Матвеевна Титова
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
307
Награды: 8
Статус: Offline
А кто сказал, что уроки у нас не 35 минут, перемены 10-минутные и нет динамического часа?! Я же сказала: расписание подписывается в Роспотребсоюзе ежегодно! Кто бы нам позволил нарушать?! Я говорю о другом! С 35-минутным уроком мы не потеряли в зарплате, имея ту же часовую нагрузку, что и при шестидневке. А на каникулах - все по общему правилу: расчет из академического часа. А задания на выходные нам запрещено задавать, даже и при пятидневке.
19.12.2010
ТишкаДата: Воскресенье, 02.01.2011, 14:01 | Сообщение # 30
Тишка

Валентина Прасолова
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
143
Награды: 2
Статус: Offline
Для учителей нашла письмо, в котором говорится о недопустимости задавать домашние задания на понедельник.
ПИСЬМО МИНОБРАЗОВАНИЯ РФ ОТ 22.02.99 N 220/11-12 О НЕДОПУСТИМОСТИ ПЕРЕГРУЗОК ОБУЧАЮЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ
9. Домашние задания даются обучающимся начальной школы с
учетом возможности их выполнения в следующих пределах:
- в 1-м классе (со второго полугодия) - до 1 часа;
- во 2-м - до 1,5 часа;
- в 3 - 4-м - до 2 часов.
При этом учитываются индивидуальные психофизиологические особенности детей.
Для обеспечения полноценного отдыха детей в течение рабочей недели недопустимо давать домашние задания на понедельник.
02.01.2011


Сообщение отредактировал Тишка - Воскресенье, 02.01.2011, 14:02
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Домашние задания и шестидневка
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить