Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, Linda1190  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » нагрузка учителя в летний период
нагрузка учителя в летний период
Alesya-dvДата: Вторник, 11.06.2013, 19:09 | Сообщение # 16
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Отказаться возможно, но через конфликт. Или если приблежены к начальству. Вообще, я считаю, что или все отрабатывают честно несколько дней, или никто. Но чаще группа людей из начальной школы тащит это ежегодное бремя))))
11.06.2013
nouvelle9556Дата: Вторник, 11.06.2013, 21:58 | Сообщение # 17
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Один раз видела это живьем - человека. который не работал в июне) Это была учительница, месяц назад перенесшая полостную операцию. Ей разрешили сидеть в кабинете. Не рвать траву на дендрарии и не бегать за младшеклассниками на площадке.
11.06.2013
ЛионаДата: Пятница, 14.06.2013, 21:25 | Сообщение # 18
Лиона

Жанна Тт
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
231
Награды: 8
Статус: Offline
Ой, коллеги...Почитала я тут Вас и дурно мне стало... wacko Свят-свят... surprised
У нас и лагеря нет , и отпуск 80 дней, и отгулы дают пока время отпуска не пришло, и никакие программы я в свой отпуск не пишу-коллега флэшку даст с пройденного года, да ещё и папку с отпечатанной программой и календарно-тематическим планированием. Только даты новые подставь,титульный лист замени-и всё! И методички все передаём друг другу по классам. (Вот ещё-каждый год по тысяче на всякую чушь выбрасывать...)
Не...У нас просто рай.. biggrin
У меня отпуск с 14 июня по 2 сентября. До 14 сходила на три ЕГЭ (за три отгула), взяла между ЕГЭ три отгула, в оставшиеся дни "тусила" в классе часа по три ,не зная, чем заняться...
14.06.2013


Сообщение отредактировал ЖаннаЛ - Пятница, 14.06.2013, 21:32
ЗадорнаяДата: Воскресенье, 16.06.2013, 19:43 | Сообщение # 19
Задорная

Татьяна Фефелова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Да, летний лагерь серьёзный вопрос. Устаём очень . Лучше шесть уроков провести, чем день в лагере. Сейчас хоть нас подменять стали учителя из старших классов, а раньше в летнем лагере работали только учителя начальной школы. Иногда даже отпуск не успевали отсидеть. Все рабочие программы тоже в отпуске делаем. Вот так и живём.
16.06.2013
ЛионаДата: Воскресенье, 16.06.2013, 20:01 | Сообщение # 20
Лиона

Жанна Тт
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
231
Награды: 8
Статус: Offline
Все рабочие программы тоже в отпуске делаем. Вот так и живём.

Задорная,
Ну, вот никак я понять не могу....Почему учитель, у которого приняли в этом году программу без замечаний,(допустим в 1 классе по ФГОС) не может передать её тому, кто будет вести первый класс в этом учебном году? wacko wacko
Объясните мне...ПО ЧЕ МУ?
Или у Вас учитель-учителю ВОЛК ?
У нас так-друг, товарищ и брат.... biggrin Так и происходит "круговорот программ"...Все довольны. wink
16.06.2013
Alesya-dvДата: Воскресенье, 16.06.2013, 20:11 | Сообщение # 21
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
ЖаннаЛ, ну а сам учитель перешел во второй класс, и ему опять сидеть с программами.

Добавлено (16.06.2013, 20:11)
---------------------------------------------
Потом еще и умк могут быть разными.

16.06.2013
ЛионаДата: Воскресенье, 16.06.2013, 20:34 | Сообщение # 22
Лиона

Жанна Тт
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
231
Награды: 8
Статус: Offline
Alesya-dv,
Алеся! Ему отдают программу тот, кто перешёл в 3 класс!
Ну, это конечно, если УМК одинаковые.
У нас проще- ВСЯ началка по ШКОЛЕ РОССИИ.
Поэтому никаких проблем с программами нет. Дружно передали , даты новые проставили - сиди, " кури бамбук" biggrin (простите за сленг)...

Немного не повезло тем, кто был "первопроходцем" по ФГОС...Ну, что ж, так вышло . Но они все свои программы отдают коллегам все равно. (за вознаграждение-бОООльшущую шоколадку... biggrin )

Я в этом году подтвердила 1 категорию , своё портфолио отдала коллеге, которой предстоит эта муть в следующем учебном году. Свои проценты вставит, выступления свои добавит. А бла- бла- бла по методике даже менять не надо... wink Это же легче, чем 60 страниц заново сочинять...
Мне что, жалко что - ли? Да нисколько! (хотя своё портфолио "рожала" сама...В муках... biggrin )
16.06.2013


Сообщение отредактировал ЖаннаЛ - Воскресенье, 16.06.2013, 21:06
Alesya-dvДата: Воскресенье, 16.06.2013, 22:00 | Сообщение # 23
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
ЖаннаЛ, это все хорошо и понятно. Но если кто-то не хочет делиться, его личное дело)))) я делюсь, мне не жалко)))
16.06.2013
Ольга1973Дата: Вторник, 18.06.2013, 21:55 | Сообщение # 24
Ольга1973

Ольга
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
17
Награды: 1
Статус: Offline
Добрый вечер. У нас тоже в школе передают программы , но их надо же переделывать все равно, ведь программу пишешь на следующий год с учетом диагностических работ за прошедший год, изменяя что-то в программе. Да и требования к оформлению планирования меняется из года в год ( у нас так)
18.06.2013
ЛионаДата: Вторник, 18.06.2013, 23:59 | Сообщение # 25
Лиона

Жанна Тт
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
231
Награды: 8
Статус: Offline
У нас ничего не разрешают менять , никакие диагностические работы при составлении программы не учитывают.(слава Богу)... biggrin
Какая была в прошлом году, такая должна быть и в следующем. Урок в урок. И оформление строго такое же. Числа нового года поставь и работай себе спокойно. wink
18.06.2013


Сообщение отредактировал ЖаннаЛ - Среда, 19.06.2013, 00:03
LaVidaДата: Среда, 19.06.2013, 00:08 | Сообщение # 26
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата (ЖаннаЛ)
Какая была в прошлом году, такая должна быть и в следующем.


на уроки что ли ходят?
я вот вообще не очень понимаю насчет всяких там программ и календарно-тематических планирований
они же все в интернете есть
но на самом деле я не понимаю зачем они нужны
вот выбрала я учебник да и иду спокойненько по нему
параграф за параграфом
мне вообще все программы сам класс рисует - по ситуации могу одну тему проталдычить 2 урока подряд, а вижу , что адекватные лица, так прочитаю следующую тему.
19.06.2013
ЛионаДата: Среда, 19.06.2013, 00:27 | Сообщение # 27
Лиона

Жанна Тт
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
231
Награды: 8
Статус: Offline
Я тоже вот особо не понимаю, когда учителя говорят, что они весь отпуск какие-то программы сочиняют... surprised Вот даже мозг не напрягаю по поводу программ и КТП.
Ввёл в поисковик УМК - вот тебе и программа с КТП готовая.
Ну , или как у нас- поработал-передай другому.
19.06.2013
LaVidaДата: Среда, 19.06.2013, 00:48 | Сообщение # 28
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата (ЖаннаЛ)
учителя говорят, что они весь отпуск какие-то программы сочиняют.


лукавят, мне кажется smile
кстати, за разработку и написание программ никаких баллов не дают
это просто такое требование
ну, как медкнижка у продавца шаурмы (кстати, интересно мне, Жанна, а в Мурманске какая транскрипция этого блюда прижилась? питерская "шаверма")?
19.06.2013
nouvelle9556Дата: Среда, 19.06.2013, 02:26 | Сообщение # 29
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
LaVida, учебник и параграф за параграфом - это как раз есть тематическое и поурочное планирование, которое есть везде в интернете) которое по идее одинаковое у всех и не изменяется до тех пор, пока не будет другого учебника. другой расчасовки. другого стандарта минимума образования, которое нужно дать каждому.
То есть пока не придумают что-нить новенького начальники.
А вот ориентация на отдельный конкретный класс и Ваши личные предпочтения - это уже Ваша рабочая программа
Предполагается, что, готовя программу на следующий учебный год, Вы исходите из реалий. Вы имеете право на какую-то тему дать часов больше, заменить урок по параграфу экскурсией, какую-то тему предложить учащимся изучить, создавая проект некий, реферат написать и тому подобное.
Изменение расчасовки (у Вас этот попроще... один урок - один параграф) нужно аргументировать и прописывать в рабочей программе. Главное, чтобы в сумме получились именно 68 часов за год и обучили всему, что задано в минимуме образования.
А уж потом в рамках своей рабочей программы ни на один урок отклоняться нельзя. В журнал темы должны быть прописаны именно так, как указано в календарном планировании рабочей программы.
С математикой как-то сложнее получается... Предполагать, сколько часов выделить на тему Природные зоны Африкии в каком виде какой урок проводить, несколько легче, чем заранее сказать, сколько часов выделить на решение тригонометрических уравнений...
19.06.2013
Alesya-dvДата: Среда, 19.06.2013, 10:16 | Сообщение # 30
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
А переписываю все лето из-за того, что то табличка не та( мало/много колонок), то четверти сначала отдели, потом убери.... У нас так было в прошлом году. Одно время еще и д/з на год требовали и страницы учебника указать в программе. У нас еще не должно быть резерва. Раньше в планировании 2-3 часа оставить можно было. Потом мне пришлось в этом году дописывают закрепление изученного-что именно мы закрепляем, и чтение- нельзя писать автора и название произведения, надо расписывать что именно мы делаем- сравниваем два произведения, анализируем характер главного героя и т. д. В сентябре приняли программы, потом не приняли, потом выравнивали по журналу по часам, потом по темам.... И у нас с коллегой еще не самый грустный вариант- мы многое сделали правильно.....

По поводу точного совпадения я никак не могу понять- программу пишем перед началом учебного года. Планируем, что будет так, но бывает что-то не выходит( дети тему не взяли, на больничном учитель был....) и передвигаться ничего нельзя. Вот и получается, что 2 пишем в журнал, три в уме)))) вот даже представить не могу, как люди с эл. журналом/дневником крутятся...
19.06.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » нагрузка учителя в летний период
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить