Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Искусство: литература, кино, театр и другие виды » Набросайте пожалуйста список книг, которые стоит почитать
Набросайте пожалуйста список книг, которые стоит почитать
maksim6174Дата: Воскресенье, 27.06.2010, 23:22 | Сообщение # 16
maksim6174

Максим
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
23
Награды: 0
Статус: Offline
Рекомендую все книги из цикла "Дюна" Фрэнка Герберта, "Метро 2033" и "Метро 2034" Дмитрия Глуховского.
Очень интересно. Заставляет задуматься о том, что же находится вокруг нас.
27.06.2010
milovДата: Среда, 14.07.2010, 18:47 | Сообщение # 17
milov

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: директор школы
Сообщений:
1123
Награды: 16
Статус: Offline
Урсула ле Гуин меня цепляет, практически всё... "Альтист Данилов" Орлова, изумительно...тянет перечитать ряз в год-полгода))) Да, и ещё Волкодав Семеновой, их 4 книги, я недавно перечитывал - волнительно... Кстати, из предложенного выше за эти три месяца что-либо прочитано уважаемым создателем темы:? А? biggrin
14.07.2010
ТатуляДата: Четверг, 15.07.2010, 10:45 | Сообщение # 18
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (maksim6174)
"Метро 2033" и "Метро 2034" Дмитрия Глуховского

Первая книга интересная, вторая уже не очень. Хотя вообще, с точки зрения человека, знакомого с действием радиации (больше теоретически, конечно), в обеих - утопия.
Quote (milov)
Урсула ле Гуин меня цепляет

А какие книги у нее Вы читали, кроме "Волшебника земноморья"? был помнится в "Науки и жизни" лет 20 назад цикл этот напечатан и еще "Истребитель драконов" ее? Могла название переврать, читала там же.
Quote (milov)
Волкодав Семеновой

Хорошие книжки. Тоже люблю качественное фэнтэзи. Из Толкиена читала "Хоббита", "Властелин колец" и "Сильмариллион", но последний сложно, это надо быть сильно сдвинутым на всех этих эльфах, чтобы воспринималось.
15.07.2010
milovДата: Четверг, 15.07.2010, 22:26 | Сообщение # 19
milov

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: директор школы
Сообщений:
1123
Награды: 16
Статус: Offline
Quote (Татуля)
А какие книги у нее Вы читали, кроме "Волшебника земноморья"

Обожаю "Слово для леса и мира одно" и "Планета Роканнона" у У.л Гуин, вдумчивая, настояшая фантастика... Истребители драконов у Урсулы нет, вот её страница в Википедии - http://ru.wikipedia.org/wiki/Ле_Гуин

Толкиена прочитал всё, Сильмариллион тоже тяжеловато вошел))) Вот ловлю себя на мысли, что года три-четыре не перечитывал Кольца... значит, ушло...

Алан Дин Фостер "ПРИКЛЮЧЕНИЯ ФЛИНКСА" - любопытная вешь, небольшой сериал, нравится.

Истребитель драконов заинтересовало, про что? поковыряюсь в памяти, может, сюжет подскажет истинное название?

15.07.2010
NADYA61Дата: Пятница, 16.07.2010, 12:21 | Сообщение # 20
NADYA61

Надежда Никушина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Музыка, искусство, МХК
Сообщений:
12
Награды: 1
Статус: Offline
Попробуйте почитать Умберто Эко "Имя Розы",
Томаса Манна "Иосиф и его братья" (книга большая, конечно, довольно сложная, но она того стоит - то как Манн пишет - просто объедение, очень вкусно и изысканно)
Хулио Кортасар "Игра в классики" (Эту книгу можно читать с любого места - почему? Смотри название! Автор даже сам дает схему, по которой в нее играют)
Милорад Павич "Шляпа из рыбьей чешуи", "Пейзаж, написанный чаем" (Писатель незаурядный, много знает об античности и древнем Риме, сюжеты на первый взгляд обычные, но наполнены тайной и фантасмагорией, так что в конечном итоге остается ощущение... недосказанности и безысходности)
Перечитайте что-нибудь из школьной программы - точно не пожалеете, и заодно реабилитируетесь перед школьной учительницей русского и литературы biggrin
16.07.2010


Сообщение отредактировал NADYA61 - Пятница, 16.07.2010, 12:22
ТатуляДата: Пятница, 23.07.2010, 22:36 | Сообщение # 21
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (milov)
Алан Дин Фостер "ПРИКЛЮЧЕНИЯ ФЛИНКСА" - любопытная вешь, небольшой сериал, нравится. Истребитель драконов заинтересовало, про что? поковыряюсь в памяти, может, сюжет подскажет истинное название?

Фостера читала, правда, другое: "Пожиратели света и тьмы" и 2 продолжения. Еще Мартин Скотт "Фракс-ловкач" и др. - забавные, с юмором.

Истребитель драконов я, скорее всего, все же переврала название, а посмотреть сейчас не могу - журналы в деревне у папы).
Там о паре: лорд и его женщина - ведьма. Первого дракона они убили гарпунами с ядом, защищая своих крестьян, а потом их позвали (точнее, рыцаря) в соседнее королевство убить дракона. Что там было с драконом уже не помню, но там была чародейка-правительница (или жена правителя, может, она была дракон?) В общем, психология героев очень интересно прописана, их отношения. Одно имя осталось - принц Джаспер, сын правителя, влюбленный в мачеху-чародейку.

И спасибо за подборку!

Quote (NADYA61)
Попробуйте почитать Умберто Эко "Имя Розы",

Поддерживаю. Еще "Маятник Фуко", но если "Роза" не понравится вдруг, то не стоит.

Добавлено (22.07.2010, 10:30)
---------------------------------------------
Вспомнила название: Барбара Хэмбли "Драконья Погибель"

Добавлено (23.07.2010, 22:36)
---------------------------------------------
milov, за награду спасибо (не будьте слишком уж строги, у меня беременный склероз)
А книгу, если не читали, почитайте - хорошая.

23.07.2010
1Vio1Дата: Вторник, 05.12.2017, 10:54 | Сообщение # 22
1Vio1

Виолета Иванова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Ловите, довольно интересная книга Танец Стихий. Пробуждение автор Валиев Максим. Просто читается на одном дыхании
05.12.2017
Михаил5100Дата: Среда, 06.12.2017, 10:28 | Сообщение # 23
Михаил5100

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
287
Награды: 0
Статус: Offline
Лезвие бритвы Ефремова. Вот уж полгода собираюсь перечитать...
06.12.2017
Lюдмила8997Дата: Среда, 06.12.2017, 16:38 | Сообщение # 24
Lюдмила8997

Людмила
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
44
Награды: 2
Статус: Offline
Есть отличная статья писателя-публициста, участника Великой Отечественной и очень честного человека Владимира Бушина на сайте "Российский писатель". Стоит прочитать всем, кому не безразлично, что преподаётся детям в школе.
http://www.rospisatel.ru/bushin-sol.htm

Добавлено (06.12.2017, 16:38)
---------------------------------------------

Цитата NADYA61 ()
Перечитайте что-нибудь из школьной программы - точно не пожалеете, и заодно реабилитируетесь перед школьной учительницей русского и литературы


Да уж, лучше перечитывать классику. В сказках Пушкина - все нравственные основы.
06.12.2017
truedowngradeДата: Пятница, 08.12.2017, 23:23 | Сообщение # 25
truedowngrade

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Преподаватель физики
Сообщений:
103
Награды: 1
Статус: Offline
"Гладиатор по закону" Фредерика Пола - очень... актуальная антиутопия
08.12.2017
TaTa7330Дата: Четверг, 15.03.2018, 15:09 | Сообщение # 26
TaTa7330

Татьяна Гнатенко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
«Один день» Дэвида Николлса. Прекрасное описание отношений, длящихся на протяжении двадцати лет.
15.03.2018
miluriДата: Четверг, 10.05.2018, 14:31 | Сообщение # 27
miluri

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Учительница начальных классов
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
Самое лучше, что я читала - "марсианские хроники" Рея Бредбери.
10.05.2018
CasualДата: Четверг, 10.05.2018, 15:15 | Сообщение # 28
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Сейчас очень актуальны(для живущих в России особенно) произведения Оруэлла: 1984 и звероферма.
И еще пьеса Шварца Дракон. По ней, кстати, снят замечательный фильм. Вот только почему-то в РФ его показывать перестали, хотя надо бы крутить по всем федеральным каналам минимум дважды в день!

P.S.: Россиянам еще обязательно надо почитать уже упоминавшегося выше Умберто Эко, но только не "Имя Розы", а "14 признаков фашизма". Почитать и посмотреть по сторонам.
10.05.2018


Сообщение отредактировал Casual - Четверг, 10.05.2018, 15:24
yanastolbДата: Среда, 16.05.2018, 18:12 | Сообщение # 29
yanastolb

yanа stolb
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Уже не помню в какой раз перечитываю Маринину "Все не так" каждый раз нахожу что-то новое. Книжка прям поражает, чесслово, какие бывают люди
16.05.2018
KAte322Дата: Среда, 22.05.2019, 10:45 | Сообщение # 30
KAte322

Екатерина фролова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Леди и джентльмены, здравствуйте коллеги! Спешу поделиться актуальной новостью. Надеюсь, обсудим. Пусть даже негромко, на кухне. По порядку: Изучил первую книгу, написал автору, Андрею Ивашкову. Он мне, в индивидуальном порядке, выслал второй том работы, романа "Полуавтобия". Говорит, третий - сразу всем. Но и без того - получилось оригинально. Этой пьесе, уверен, уготован успех, она, "обречена". Вот почему: автор не мучился в раздумьях, он писал "по памяти". Для него, "бытовая фантастика" - деторождение без утробы матери, порочная доктрина Гаттаки. Именно поэтому, повествование получилось таким, в котором каждый читатель может допустить себя на место тех, или иных, героев романа.

Думаю, целенаправленно, в первой главе, писатель, очень тяжелыми тропами, заводит зрителя в бурелом маразма и утопии современного, мирового и "нашего" общества. Далее, уже в дебрях, становится смешно, ведь они, нам всем, хорошо знакомы. Что интересно - видеть, казалось бы, рутину, получается по-новому, она обрамлена, по настоящему творчески - некоторые места перечитывал. Приняв бодрый заряд второго "раунда" книги, сравнил Пролуавтобию с повестью Рэя Брэдбери - "Вино из одуванчиков". Некое продолжение. Изучив же все три части, собранные в первом томе, кажется, уловил суть идеи автора:

Петр Санаев, с его " Похороните меня за плинтусом", затем Брэдбери, ну и, наконец - взрослая жизнь, дорога идеалиста, вынужденно облачившегося в броню. Очень жесткий сюжет. Поражает то, что ни на слог не сомневаешься в его искренности. Все, от начала до конца - правда. В свете вышесказанного, слово "Конец" обретает яркие формы индивидуализма, потому как, насколько я понял - его нет.

Для героя книги, образ злой, Санаевской бабушки из детства, размывается в похожие, крупные и подавляющие, но теперь осознанные, формы несправедливости. А любовь к маме, светлому началу, формирует крепкий характер маленького PIXARовского "Немо", попавшего в аквариум, но не сдавшегося, добивающегося способов определить, ищущего их - пути спасения ко встречи с Отцом.

Книга не о том, как одиночка создал целый сектор криминального Российского бизнеса, она о труппе музыкантов, бродячих артистах, воюющих с иллюзиями собственной, врожденной незначимости на постсоветском пространстве, клановой системой культурных и социальных норм.

Очень много крови, порока и цинизма. Но.. Как-то утром, в ресторане "секретного" отеля, завтракал один. Сладкий чай, жюльен, тост, сигареты ( курить разрешили smile ). Дети, отказавшись, плескались за стеклом, в бассейне. Час, полтора, пустой стол, на кону - второй чизкейк. "Полуавтобия" в руках. Все время, проведенное там, а после - в машине ( я за руль не сажусь ), электричке Москва-Питер, в собственном кабинете, даже кровати, со мной общался парень, явившийся на подмостки современного театра жизни - Огастэн де Сигоньяк, играющий того же, актуального во все времена, Капитана Фракасса. Рекомендую.

P.S: После второй книги, в фантазиях, пытался примерить чужую шкуру. Давненько такого не было, у меня, у взрослого дяди. Тоже, кстати, публиковавшегося.
22.05.2019
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Искусство: литература, кино, театр и другие виды » Набросайте пожалуйста список книг, которые стоит почитать
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить