Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Новости и события в образовательной сфере » Прокуратура признала незаконными школьные дежурства
Прокуратура признала незаконными школьные дежурства
Ivanovna0230Дата: Пятница, 23.09.2011, 22:13 | Сообщение # 151
Ivanovna0230

Нина Гвоздева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Дети младших классов с удовольствием помогают мыть доску и пыль со шкафчиков убирать, и тетради раздают, и стол СВОЙ протирают и не чувствуют себя от этого униженными. А вот сидеть за грязным столом- вот что стыдно.А переходят в среднее звено- а тут мамочки оплачивают дополнительно техничке ( детки наши учатся, некогда им такой ерундой заниматься, какой-то класс убирать).Вот и коридоры более пыльные, и двор школьный не успевают дворники подметать. Мусорят детки наши, " не мне же убирать, можно и поплевать на пол". И дома они тоже не очень то себя утруждают... Это все печально. Любой труд хорошо выполненный надо уважать и результат, и человека! Да и самому не быть в стороне- и не важно сколько тебе ЛЕТ!
23.09.2011
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 24.09.2011, 15:39 | Сообщение # 152
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!
Никто не спорит о необходимости воспитания и уважения к чужому труду!
Никто не обсуждает того, что рабочее место должно быть в идеальном порядке!
И много еще чего такого, против чего НИКТО не выступает!
Все это замечательно!
Я опять смотрю "со своей колокольни"!
Для меня всю мою сознательную жизнь, начиная со школы, слово НАДО было святым. Меня не нужно было десять раз просить помочь, убрать, вымыть, принести...
За это мой низкий земной поклон моим родителям!
Вечная и светлая им память!
Меня таким воспитали. И я тем счастлив.
НО...
Сейчас другой мир и другое воспитание.
Совсем другое.
И в этих условиях нужно и относиться к людям иначе.
НУЖНО ПРОСИТЬ, А НЕ ТРЕБОВАТЬ!
Скажу о своих родителях еще два светлых слова.
За всю мою жизнь - ни одного ПРИКАЗА, только просьбы и убеждения! А когда меня убедили, я делал ВСЕГДА и ВСЕ! Если убедить не получалось, никогда не принуждали! НИКОГДА! Спасибо им за такое воспитание!!!
А мы сейчас хотим, особенно и не занимаясь воспитанием, получить уважающего чужой труд человека. Такого не бывает.
Убедите, ВОСПИТАЙТЕ детей согласными на такие школьные работы, и просите их выполнить. Не приказывать, не требовать, А ПРОСИТЬ!
И НЕ ЗАБЫВАТЬ БЛАГОДАРИТЬ!
А что же до уборки школы и класса, то, вот хоть вы меня убейте, я считаю, что если ребенка НЕ УБЕДИЛИ и НЕ ПОЛУЧИЛИ ЕГО ДОБРОВОЛЬНОГО СОГЛАСИЯ, то и трогать его не нужно. Вот для этого и есть уборщицы. Их нужно уважать, лишней работы не прибавлять, но даже если такая работа появляется - ЭТО ИХ РАБОТА! Если в школе такой внутренний "порядок", что нужно убираться двадцать раз в день, значит уборщица ОБЯЗАНА УБИРАТЬСЯ ДВАДЦАТЬ РАЗ В ДЕНЬ!
Нет таких дураков???
Тогда новодитье порядок и работайте на убеждении.
Не можете???
Нечего делать в школе.
Старшиной и в "ряды".
24.09.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Суббота, 24.09.2011, 15:45
ИганДата: Суббота, 24.09.2011, 15:53 | Сообщение # 153
Иган

Николай Кузнецов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
496
Награды: 7
Статус: Offline
Quote
НУЖНО ПРОСИТЬ, А НЕ ТРЕБОВАТЬ!
Убедите, ВОСПИТАЙТЕ детей согласными на такие школьные работы, и просите их выполнить. Не приказывать, не требовать, А ПРОСИТЬ!


Золотые слова!
Я не понимаю зачем завуч у нас лезет в чужие дела? Ну вот есть у нас два дежурных, которые согласны всегда быть дежурными, зачем надо требовать чтобы дежурили по очереди весь класс? fool
24.09.2011
Zinaida8176Дата: Пятница, 02.12.2011, 22:30 | Сообщение # 154
Zinaida8176

Zinaida Zheleznyakova
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский
Сообщений:
45
Награды: 0
Статус: Offline
Маленькие дети очень любят вытирать доску, прямо очередь у них! А вот старшеклассники делают это нехотя. Я считаю, что убирать классные комнаты старшеклассники должны. Это же их класс! 1-2 раза в месяц! Когда сами убирают, то и мусор не оставляют. А вот уборку около школы я бы запретила. Жители нерадивые выбрасывают мусор, алкаши по ночам пьют, бросают бутылки, мусор.... А убирают дети!
02.12.2011
МамочкаДата: Суббота, 03.12.2011, 19:30 | Сообщение # 155
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Quote (Zinaida8176)
Это же их класс!

Ошибаетесь! Это класс принадлежит муниципалитету. А муниципалитет оплачивает из доходов, складывающихся как от деятельности приносящей доход (например, сдача в аренду муниципального имущества, оказание услуг по оформлению чего бы то ни было и т.п.), так и налогов. И то и другое - это уже оплачено все родителями учеников.

Во-вторых, если бы этот класс (помещение) было класса (совокупности людей), то они могли бы внеучебное время проводить в этом помещении. Однако в нашем городе (во всех школах) запрещено проводить какие-либо мероприятия кроме урочной, кружковой и ЧКР (строго по расписанию). Т.е. никакие "именины" или "новый год" провести в кабинете нельзя - родители снимают кафе или другие коммерческие помещения.

Так что...

А еще в нашей школе принято все классы кроме приближенных тасовать по кабинетам каждый год - нет никакого желания вкладываться в кабинет.
03.12.2011
zloiraДата: Суббота, 03.12.2011, 20:08 | Сообщение # 156
zloira

рустам ягудин
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: физическая культура
Сообщений:
27
Награды: 0
Статус: Offline
вспоминается... бить детей надобно, ибо не ведают они что творят))))))
а если по теме, обязательно надо ЗАСТАВЛЯТЬ убирать свой класс, ведь они там проводят очень много времени....
дети и так не занимаются созидательным трудом, может поэтому им так легко разрушать (сорить не глядя, на лево направо)а то что они уберут свою классную комнату... ручки не отвалялтся, да и ценить чужойй и свой труд начнут)
можно подумать никто из вас не сталкивался с ситуацией когда на просьбу принести журнал, подобрать бумажку они такие физиономии строят..
03.12.2011
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 03.12.2011, 22:36 | Сообщение # 157
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (zloira)
а если по теме, обязательно надо ЗАСТАВЛЯТЬ убирать свой класс, ведь они там проводят очень много времени....
дети и так не занимаются созидательным трудом, может поэтому им так легко разрушать (сорить не глядя, на лево направо)а то что они уберут свою классную комнату... ручки не отвалялтся, да и ценить чужойй и свой труд начнут)
можно подумать никто из вас не сталкивался с ситуацией когда на просьбу принести журнал, подобрать бумажку они такие физиономии строят..

Все, что я хотел сказать, я сказал в сообщении 152, чуть выше, но еще в сентябре.
Еще раз перечитал. Все верно. Это моя жизненная непоколебимая позиция.
Сейчас только персонально Рустаму Ягудину.
Рустам! Ваши ответы не принципиальны, но для полноты картины мне лично было бы интересно их увидеть.
1.Значение глагола ЗАСТАВЛЯТЬ предполагает ПРИНУЖДЕНИЕ, т.е. некоторое насилие. В данном случае над школьниками. Любое ПРИНУЖДЕНИЕ предполагает по крайней мере наличие двух факторов: механизма самого ПРИНУЖДЕНИЯ и механизма гарантированной ответственности за не подчинение ПРИНУЖДЕНИЮ. Естественно, возникает серия вопросов:
- Юридическое основание для ПРИНУЖДЕНИЯ. Уверен, что нет. В том совершенно невероятном и гипотетическом случае, когда основание для насилия найдено в ЗАКОНах РФ, больше вопросов нет: Dura lex, sed lex.
- Основания нет, но желание есть. Как Вы предполагаете реально ЗАСТАВЛЯТЬ убирать? Ваши действия? Наказание за непослушание?
- Вы считаете, что большое время, которое ученики проводят в классе, является оправданием НАСИЛИЯ? Что-то мне подсказывает, что и учителя в классах проводят РОВНО СТОЛЬКО ЖЕ времени. С ними как?
2. Уборка классной комнаты может компенсировать отсутствие в школе организованного созидательного труда?
3.Вы считаете, что основным условием для того, чтобы ученики начали ценить чужой труд, является принудительная уборка класса? Почему не туалета?
4.Почему у упомянутых Вами детей «ручки», а не «руки», как у Вашей жены, у Вас?
5. Относительно того, как дети реагируют на просьбы учителя. Естественно, самым разным образом! Скажу о себе. Всегда очень нормально. И за журналом не сходят, а сбегают! И фантики поднимут. И не один, а все. Как Вы их попросите, так они Вам ответят. И правильно сделают!!! Это должна быть УВАЖИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА, а не ПРИКАЗ.
ПРОСЬБА.
И еще два слова о том, чтобы поднять БУМАЖКУ. Если она выпала у него из кармана, это одно дело. Если бумажка лежит на полу и к нему она отношения не имеет, НО ВАМ ЛИЧНО ОНА ДЕЙСТВУЕТ НА НЕРВЫ, то поднимите ее сами, или позовите уборщицу, или ПОПРОСИТЕ и ОЧЕНЬ СПОКОЙНО И ВЕЖЛИВО любого ученика поднять ее. Уверен, поднимут. А если нет, значит Вы не заслужили того, чтобы выполнялись ВАШИ просьбы.
03.12.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Суббота, 03.12.2011, 22:39
LeProfesseurДата: Воскресенье, 04.12.2011, 11:41 | Сообщение # 158
LeProfesseur

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
420
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
А если нет, значит Вы не заслужили того, чтобы выполнялись ВАШИ просьбы.


Т.е. учителя можно не слушаться? Как сказал учитель, так и должно быть.
04.12.2011
МиклухоДата: Воскресенье, 04.12.2011, 13:55 | Сообщение # 159
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (LeProfesseur)
Т.е. учителя можно не слушаться?

Можно, если это плохая пародия на учителя.
Quote (LeProfesseur)
Как сказал учитель, так и должно быть.

Щщщазз!!! (Я про плохую пародию.)
04.12.2011
yastrebДата: Воскресенье, 04.12.2011, 14:16 | Сообщение # 160
yastreb

Ирина Ястребова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: МХК,ИЗО, технология
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Потом будем удивляться: "Что за поколение детей выросло?". Учиться они не хотят, трудиться им нельзя, обязанностей у них нет, одни права!!!
04.12.2011
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 06.12.2011, 17:00 | Сообщение # 161
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (LeProfesseur)
Т.е. учителя можно не слушаться? Как сказал учитель, так и должно быть.


Только в том случае, если я согласен с его словами.
ТОЛЬКО ТОГДА!
Учителей, говорящих порой такое, за что постороннему бывает стыдно, сколько угодно! И их тоже слушаться только потому, что они старше?!
У моих - не дождетесь!
Хотите, чтобы мои Вас послушаЛИСЬ, а не просто послушаЛИ, УБЕДИТЕ!
Не можете убедить, не ждите нормальной реакции.
Меня так воспитывали родители (профессиональные военные), я так воспитывал детей и воспитываю внуков.
Так я учил и учу своих учеников всех возрастов!
Это не армия - выполни, а потом обжалуй.
Quote (Миклухо)
Можно, если это плохая пародия на учителя.

Миклухо!
В Вас я уверен! Все правильно!!!
Quote (yastreb)
Потом будем удивляться: "Что за поколение детей выросло?". Учиться они не хотят, трудиться им нельзя, обязанностей у них нет, одни права!!!

У КОГО и ЧЕМУ учиться?
Вы никогда не задумывались о том, что времена "ДЕЛАЙ, КАК Я СКАЗАЛ!" безвозвратно прошли!
Посмотрите лучше еще раз "ДОЖИВЕМ ДО ПОНЕДЕЛЬНИКА" и подумайте.
Кто Вы и зачем?
А потом к целому поколению претензии предъявляйте!
06.12.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Вторник, 06.12.2011, 17:01
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 06.12.2011, 17:02 | Сообщение # 162
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Пора переходить в
Я ТЕБЯ УВАЖАЮ, НО...
06.12.2011
LeProfesseurДата: Вторник, 06.12.2011, 20:37 | Сообщение # 163
LeProfesseur

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
420
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Только в том случае, если я согласен с его словами.


Это разложение детского коллектива учеников. Бунт. Учитель - это святое, слово педагога - это закон.

Quote (Александр_Игрицкий)
Вы никогда не задумывались о том, что времена "ДЕЛАЙ, КАК Я СКАЗАЛ!" безвозвратно прошли!


Как сказал учитель, так и должно быть. Никак иначе. Урок - это не площадка для споров, выяснения отношений. Пришел на урок, слушай/слушайся учителя. Демократия со школьниками излишня - садятся на шею.
06.12.2011


Сообщение отредактировал LeProfesseur - Вторник, 06.12.2011, 20:43
Надежда61Дата: Вторник, 06.12.2011, 21:47 | Сообщение # 164
Надежда61

Надежда Демьянова
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: география
Сообщений:
236
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (LeProfesseur)
Как сказал учитель, так и должно быть. Никак иначе. Урок - это не площадка для споров, выяснения отношений. Пришел на урок, слушай/слушайся учителя. Демократия со школьниками излишня - садятся на шею.


Вообще-то речь сейчас о трудовом воспитании, а не о том, что бывает на уроках. Я считаю, что дети в школе должны трудиться, и полы в классе мыть, и снег чистить, и за пришкольным участком ухаживать. В нашей школе все это есть в уставе. И знаете никаких вопросов не возникает мыть или не мыть полы.

Quote
И еще два слова о том, чтобы поднять БУМАЖКУ. Если она выпала у него из кармана, это одно дело. Если бумажка лежит на полу и к нему она отношения не имеет, НО ВАМ ЛИЧНО ОНА ДЕЙСТВУЕТ НА НЕРВЫ, то поднимите ее сами, или позовите уборщицу, или ПОПРОСИТЕ и ОЧЕНЬ СПОКОЙНО И ВЕЖЛИВО любого ученика поднять ее. Уверен, поднимут. А если нет, значит Вы не заслужили того, чтобы выполнялись ВАШИ просьбы.


Золотые слова.
06.12.2011
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 06.12.2011, 21:50 | Сообщение # 165
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (LeProfesseur)
Это разложение детского коллектива учеников. Бунт. Учитель - это святое, слово педагога - это закон.

Да! Именно бунт! Бунтарей и вольнодумцев и должна воспитывать нормальная школа, а не послушных и безропотных баранов.
Ваш лозунг "Учитель - это святое!" не выдерживает испытания временем.
Как же хорошо, что Вы дали мне возможность еще раз высказать публично мой взгляд на такие важные и простые принципы!
1. Учитель не свят a priori. Он должен стремиться быть авторитетом, но это очень нелегкий труд и очень долгий путь, полный тяжелых испытаний. Учитель - не тот, кто учит, а тот у кого есть чему научиться. А это совсем не одно и то же!
2. Тезис "Слово педагога - закон" - совсем уже смешное и наивное утверждение. Педагог - обычный человек, иногда с повышенными амбициями. Но обычный человек, чьи слова НУ НИКАК НЕ МОГУТ БЫТЬ ЗАКОНОМ.
Errare humanum est!
Quote (LeProfesseur)
Как сказал учитель, так и должно быть. Никак иначе. Урок - это не площадка для споров, выяснения отношений.

НЕТ и ЕЩЕ РАЗ НЕТ!
Урок - именно площадка для споров, для нахождения ИСТИНЫ. Только она одна и есть ВЫСШИЙ ЗАКОН и ВЫСШИЙ СУДЬЯ!
Я абсолютно согласен с тем, что в подавляющем большинстве случаев прав учитель, что именно его слова и утверждения ближе к ИСТИНЕ. Но это нисколько не исключает того, что у кого-то может быть особое мнение, свое отношение к теме. Я не говорю о том, что нужно пересматривать таблицу умножения или таблицу Менделееева. Но иметь собственное АРГУМЕНТИРОВАННОЕ мнение о любом литературном произведении или герое не только можно, но и похвально!
LeProfesseur, я тоже проспался, стал лучше мыслить и у меня к Вам вот какой вопрос:
Что Вы лично делаете с теми, кто позволяет себе не смотреть Вам в рот, а быть вольнодумцем?
Просто интересно!
06.12.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Новости и события в образовательной сфере » Прокуратура признала незаконными школьные дежурства
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить