Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Новости и события в образовательной сфере » Прокуратура признала незаконными школьные дежурства
Прокуратура признала незаконными школьные дежурства
МиклухоДата: Вторник, 06.12.2011, 21:57 | Сообщение # 166
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (LeProfesseur)
Проспитесь. Лучше будете мыслить.

Ваше упорство достойно лучшего применения.
Реагировать на ВАШ наезд не буду, хотя к автопортрету, возможно, добавлю.
06.12.2011
traveller6131Дата: Вторник, 06.12.2011, 22:01 | Сообщение # 167
traveller6131

nekto nemo
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: жизненно необходимый
Сообщений:
449
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Урок - именно площадка для споров, для нахождения ИСТИНЫ

Уважаемый Александр Николаевич! Я ни о чем не спорю, просто интересно, как ВЫ понимаете, что есть истина?
06.12.2011
traveller6131Дата: Вторник, 06.12.2011, 22:05 | Сообщение # 168
traveller6131

nekto nemo
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: жизненно необходимый
Сообщений:
449
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (LeProfesseur)Проспитесь. Лучше будете мыслить.
У нас на Форуме как всегда одно и тоже, то обвинения, то оскорбления, то унизительные советы и т.д. и т.п..................
Простой вопрос- не надоело ещё???
06.12.2011
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 06.12.2011, 22:23 | Сообщение # 169
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Надежда61, если все, что я говорил про БУМАЖКУ, Вы возвращаете мне, то я ничего против не имею. Мои просьбы выполняются всегда, у меня с учениками проблем НИКОГДА НЕ БЫЛО.
06.12.2011
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 06.12.2011, 22:28 | Сообщение # 170
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
traveller6131, я уже предложил перейти в специальную тему для выяснения отношений.
Я же обещаю вести себя прилично.
Quote (traveller6131)
Я ни о чем не спорю, просто интересно, как ВЫ понимаете, что есть истина?

Охотно отвечу, как я это ДЛЯ СЕБЯ понимаю. Сейчас помогу младшему и напишу: у него завтра контрольная по несобственным интегралам.
06.12.2011
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 07.12.2011, 00:19 | Сообщение # 171
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
traveller6131, вот и все!
Отвечаю!
Для себя я принял конкретное и для меня комфортное определение: истина есть соответствие знания действительности. Безусловно, содержит в себе абсолютные и относительные элементы. Всегда должна быть конкретной и максимально объективной. В свете нашего обсуждения тот факт, что основным критерием истины должна быть практика, очень важен. Разумеется, можно в качестве дополнительных критериев проверки истинности суждений выдвинуть критерии красоты, логичности и пр. Для нас и сейчас это второстепенно. Исключительно важно ясное представление о взаимосвязи знания и веры.
Как все это применить к ситуации познания истины на каждом уроке? Мне представляется, здесь есть очень много моментов, заслуживающих серьезной проработки каждым учителем с целью создания для себя внутренне убедительной методики преподавания – консенсуса с самим собой.
Знания школьника сильно ограничены, неустойчивы, поверхностны. Действительность предстает перед ним почти случайным набором сведений самого разного характера и объема. Проверка практикой для него невозможна по вполне понятным причинам. Поэтому задача учителя понять характер знаний ученика, пополнить их и соотнести с теми научными фактами, теориями, гипотезами, которые в настоящий момент являются рабочими и общепринятыми. Если возможностей для соотнесения много, рассказать основные особенности каждой и предложить самому определиться с выбором. В подавляющем большинстве случаев ученик, конечно, доверится учителю. И здесь задача учителя максимально объективно охарактеризовать все возможности и не оказывать никакого давления. Ученик сам в процессе своего развития и обучения будет формировать СВОЕ СОБСТВЕННОЕ представление и об окружающем мире, и о законах, которые им управляют, и сам распределять соотношение между знанием и верой. Это и будет для него ИСТИНОЙ, которая родится на уроках. Сколько ей суждено жить, вопрос открытый. Мне как представителю физико-математических дисциплин в известном смысле проще, поскольку в подавляющем большинстве структура знания здесь уже оформилась, хотя и есть и пограничные области, оставляющие место и пищу для смелой и нестандартной творческой фантазии.
Я уже увлекся. Если у Вас есть конкретные вопросы, отвечу дополнительно.
07.12.2011
LeProfesseurДата: Среда, 07.12.2011, 19:27 | Сообщение # 172
LeProfesseur

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
420
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Что Вы лично делаете с теми, кто позволяет себе не смотреть Вам в рот, а быть вольнодумцем?


У меня таких нет: ученики или со мной, или "глухо в танке."
07.12.2011


Сообщение отредактировал LeProfesseur - Среда, 07.12.2011, 19:27
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 07.12.2011, 19:41 | Сообщение # 173
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
LeProfesseur, а у меня только такие!
Как же хорошо, что Москва большая!
07.12.2011
LeProfesseurДата: Среда, 07.12.2011, 20:30 | Сообщение # 174
LeProfesseur

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
420
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Да! Именно бунт! Бунтарей и вольнодумцев и должна воспитывать нормальная школа, а не послушных и безропотных баранов.


Крамольные мысли в свете современного образования. fear

Quote (Александр_Игрицкий)
Урок - именно площадка для споров


Это базар.

Quote (Александр_Игрицкий)
Но иметь собственное АРГУМЕНТИРОВАННОЕ мнение о любом литературном произведении или герое не только можно, но и похвально!


Много Вы встречали учеников, которые читают школьные произведения и вообще что-то читают, исключая смс?

Quote (Александр_Игрицкий)
Ваш лозунг "Учитель - это святое!" не выдерживает испытания временем.


Учитель служит в храме знаний.
07.12.2011
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 07.12.2011, 21:05 | Сообщение # 175
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (LeProfesseur)
Учитель служит в храме знаний.

Мой - да, в храме знаний.
Ваш - нет. В избушке на курьих ножках.
Мой воспитывает, отдавая сердце, учит и просит думать.
Ваш муштрует, тратит нервы и требует заучивать.
Quote (LeProfesseur)
Много Вы встречали учеников, которые читают школьные произведения и вообще что-то читают, исключая смс?

У меня учатся ТОЛЬКО такие. Других я не вижу. Если только в соседних школах.
Quote (LeProfesseur)
Крамольные мысли в свете современного образования.

Я со школы этим отличался. Тем не менее прошел все этапы - октябренок, пионер, комсомолец, коммунист.
И всегда признанный и уважаемый лидер-вольнодумец.
Нет, не ВЛАСТЬЮ. Людьми, с которыми всегда жил и работал.
А сейчас и говорить нечего!
Перед последним своим бродом лошадей менять не стану!
07.12.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Среда, 07.12.2011, 21:07
Надежда61Дата: Среда, 07.12.2011, 22:50 | Сообщение # 176
Надежда61

Надежда Демьянова
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: география
Сообщений:
236
Награды: 1
Статус: Offline
[Александр_Игрицкий, я согласна с вашими словами про бумажки и сама так делаю. Немного неправильно отправила текст.
07.12.2011
traveller6131Дата: Среда, 07.12.2011, 23:09 | Сообщение # 177
traveller6131

nekto nemo
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: жизненно необходимый
Сообщений:
449
Награды: 12
Статус: Offline
Александр_Игрицкий,
Спасибо ВАМ за ответ!
07.12.2011
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 07.12.2011, 23:31 | Сообщение # 178
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Надежда61, СПАСИБО, очень Вам признателен!
Ученики всегда поймут и сердцем почувствуют, кто, как и почему к ним относится.
Я считал, считаю и буду так считать, что всегда, а особенно в нашем сегодня ощетинившемся и порой недобром мире доброта и ласка, вежливость и забота, внимательность и открытое сердце, искренность и любовь, полученные, впитанные и прочувствованные юным, да и любым сердцем и любой живой душой, и есть то светлое и подлинно высокое, что рождает желание отдать все это же в ответ. И тогда не рвется круг. Не опускаются в безысходности и одиночестве руки. Не озлобляется душа.
Не всем это дано. Не всех Бог или Природа - кому как ближе - наградил этим чудом сочувствия. Но те избранные, кто понял такую простую и такую необходимую, как живая вода, и такую вечную, как мир, истину - истину Доброты, высок и чист в этом понимании. Высок, чист и так нужен сегодня. И только такая душа и такое сердце могут сделать из человека Человека, из учителя - Учителя.
А кто-то говорит: "Бумажки"!....
Они не бумажки, а души свои с пола поднимают с нашей помощью...
Всегда был уверен, что не один !
Еще раз СПАСИБО!!!
07.12.2011
traveller6131Дата: Среда, 07.12.2011, 23:38 | Сообщение # 179
traveller6131

nekto nemo
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: жизненно необходимый
Сообщений:
449
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Они не бумажки, а души свои с пола поднимают с нашей помощью...

Верно сказано!
07.12.2011
LeProfesseurДата: Четверг, 08.12.2011, 14:54 | Сообщение # 180
LeProfesseur

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
420
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Ученики всегда поймут и сердцем почувствуют, кто, как и почему к ним относится.
Я считал, считаю и буду так считать, что всегда, а особенно в нашем сегодня ощетинившемся и порой недобром мире доброта и ласка, вежливость и забота, внимательность и открытое сердце, искренность и любовь, полученные, впитанные и прочувствованные юным, да и любым сердцем и любой живой душой, и есть то светлое и подлинно высокое, что рождает желание отдать все это же в ответ. И тогда не рвется круг. Не опускаются в безысходности и одиночестве руки. Не озлобляется душа.
Не всем это дано. Не всех Бог или Природа - кому как ближе - наградил этим чудом сочувствия. Но те избранные, кто понял такую простую и такую необходимую, как живая вода, и такую вечную, как мир, истину - истину Доброты, высок и чист в этом понимании. Высок, чист и так нужен сегодня. И только такая душа и такое сердце могут сделать из человека Человека, из учителя - Учителя.
А кто-то говорит: "Бумажки"!....
Они не бумажки, а души свои с пола поднимают с нашей помощью...
Всегда был уверен, что не один !
Еще раз СПАСИБО!!!


Аминь!
08.12.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Новости и события в образовательной сфере » Прокуратура признала незаконными школьные дежурства
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить