Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Новости и события в образовательной сфере » Прокуратура признала незаконными школьные дежурства
Прокуратура признала незаконными школьные дежурства
elena57Дата: Четверг, 08.12.2011, 15:58 | Сообщение # 181
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Я считал, считаю и буду так считать, что всегда, а особенно в нашем сегодня ощетинившемся и порой недобром мире доброта и ласка, вежливость и забота, внимательность и открытое сердце, искренность и любовь, полученные, впитанные и прочувствованные юным, да и любым сердцем и любой живой душой, и есть то светлое и подлинно высокое, что рождает желание отдать все это же в ответ. И тогда не рвется круг. Не опускаются в безысходности и одиночестве руки. Не озлобляется душа.


Случай из жизни коллеги: учительница русского языка и литературы, не имея собственной семьи и отдавая душу детям, собралась поехать с ними на поезде в Москву, чтобы посмотреть нашумевший спектакль в одном из московских театров. Так как поезд отправлялся с вокзала глубокой ночью, а она проживала от него в шаговой доступности, заботясь о безопасности десятиклассников, она предложила нескольким далеко живущим переночевать в ее трехкомнатной квартире. Состоялся веселый ужин, доверительная беседа по душам...

Через месяц ее обокрали: вынесли из квартиры всю технику,драгоценности и деньги. Грабили несколько человек, а наводчиком и одним из участников были ее ученики...Так круг замкнулся или все-таки порвался? И как тут быть с " опущенными в безысходности руками "?
08.12.2011
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 08.12.2011, 16:42 | Сообщение # 182
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
elena57, я бы настоятельно рекомендовал Вам обратиться к L'académicien du pessimisme, скромно именующему себя LeProfesseur, крупному специалисту и толкователю подобных событий, совсем недавно в сообщении 180 скрепившему печатью "Аминь" мои слова.
Я скажу немного с других позиций. И сразу подчеркну - со своих собственных. Без обобщений и агитации. Кто считает также, меня поймет. Как я отношусь к ортогональному мнению, понять очень легко.
Мерзавцев, ограбивших Вашу коллегу, обязательно, примерно и в соответствии с УК РФ накажут. Но это не наше с Вами дело и не наша проблема. Для нас, для меня - точно, вопрос стоит не так. Что же это ограбление меняет в моем отношении к миру? Для меня - ничего. Говоря высокими словами, я, проповедующий светлое и высокое, служение вечным и святым для меня ОБЩИМ истинам и принципам, никогда не приду к тому, чтобы ЧАСТНЫЕ случаи смогли меня в чем-то переубедить. Есть хорошая истина: исключения лишь подтверждают правило. Есть и пословица : Обжегшись на молоке....
Я с пониманием отнесусь к любому мнению. Поддержу - не каждое.
Что делать этой учительнице, я не знаю. Сердце ей подскажет.
Может быть, кому-нибудь интересно, что привело меня к таким убеждениям.
Поделюсь.
Первое и самое главное - моя мама, мой папа и моя старшая сестра.
Второе и укрепившее воспитание - мои учителя.
Третье:
Вюктор Гюго - "Отверженные", Шарль-Франсуа-Бьенвеню Мириэль епископ города Диня и Жан Вальжан,
Вильям Шекспир - "Король Лир", Лир и Корделия,
совсем небольшой юконский рассказ Джека Лондона "Конец сказки", Грант Линдей.
...
- Я только хотел тебе доказать, что я не так уж плох: как видишь,
плачу добром за зло.
- Грант!
- Прощай! - Он вошел в лодку и протянул Медж свою гибкую, нервную
руку.
Медж сжала ее в своих.
- Дорогая, мужественная рука! - прошептала она и, наклонившись,
поцеловала ее.
Линдей резко выдернул руку, оттолкнул лодку от берега и направил
туда, где зеркальная вода уже вскипала белой клокочущей пеной.

...
Все это еще до 20 неполных лет.
И я никогда после не жалел о том, что ВСЕ ОНИ сделали меня таким.
08.12.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Четверг, 08.12.2011, 17:11
ВладимировичДата: Четверг, 08.12.2011, 18:12 | Сообщение # 183
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
LeProfesseur, как Вы думаете, отчего зависит желание учеников (или нежелание) дежурить? Я думаю прежде всего от отношения к этому родителей и школьной администрации. В нашей школе, к примеру, дети дежурят, а в соседней нет (родители пожаловались в прокуратуру).
08.12.2011


Сообщение отредактировал Владимирович - Четверг, 08.12.2011, 18:18
LeProfesseurДата: Четверг, 08.12.2011, 18:17 | Сообщение # 184
LeProfesseur

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
420
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Владимирович)
LeProfesseur, как Вы думаете, отчего зависит желание учеников (или нежелание) дежурить?


Quote (Владимирович)
прежде в сего от отношения к этому родителей и школьной администрации.


В первую очередь от родителей, т.к. ученик - зеркало семьи, мини-копия папы, мамы, которые должны привить своему ребенку любовь к труду, затем от школьной администрации: ученик нагадил после себя в классе - будь любезен убрать за собой. Обязательно надо заставлять учеников убирать за собой, следить за чистотой в классе, препятствовать развитию общества потребителей.
08.12.2011


Сообщение отредактировал LeProfesseur - Четверг, 08.12.2011, 18:19
ВладимировичДата: Четверг, 08.12.2011, 18:24 | Сообщение # 185
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (LeProfesseur)
В первую очередь от родителей, т.к. ученик - зеркало семьи, мини-копия папы, мамы, которые должны привить своему ребенку любовь к труду, затем от школьной администрации: ученик нагадил после себя в классе - будь любезен убрать за собой.

Тоже так думаю. У нас недавно был случай : семиклассница разбила банан о стену в классе. Учительница сказала чтобы она это убрала и вытерла стену. А маленькая нахалка, в ответ на требования педагога вызвала сразу свою маман. И та стала оскорблять учительницу при всём классе. Вот такие уроды, а не люди оказались. Хорошо класс вступился за свою учительницу. А маман заорала на всех в ответ "Что все они врут!" Такие живут по принципу "наглость - второе счастье".
08.12.2011


Сообщение отредактировал Владимирович - Четверг, 08.12.2011, 18:25
LeProfesseurДата: Четверг, 08.12.2011, 19:16 | Сообщение # 186
LeProfesseur

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
420
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Владимирович)
И та стала оскорблять учительницу при всём классе.


Родителям много позволено по отношению к учителю. Надо было разбираться в присутствии администрации, хотя, чаще всего, директор занимает сторону родителей, т.к. подушевое финансирование школы.

Quote (Владимирович)
Вот такие уроды, а не люди оказались.


Учитель, прежде всего, человек, а уже потом лицо, исполняющее должностные обязанности. Должна же быть элементарная культура общения!

Quote (Владимирович)
Такие живут по принципу "наглость - второе счастье".


Процветает распущенность и вседозволенность учеников и их родителей.
08.12.2011


Сообщение отредактировал LeProfesseur - Четверг, 08.12.2011, 19:18
ВладимировичДата: Четверг, 08.12.2011, 19:35 | Сообщение # 187
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (LeProfesseur)
Процветает распущенность и вседозволенность учеников и их родителей.

Увы, но Вы правы.
08.12.2011
LeProfesseurДата: Четверг, 08.12.2011, 19:37 | Сообщение # 188
LeProfesseur

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
420
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Владимирович)
Увы, но Вы правы.


Как эту ситуацию переломить?
08.12.2011
ВладимировичДата: Четверг, 08.12.2011, 20:05 | Сообщение # 189
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (LeProfesseur)
Как эту ситуацию переломить?

Выход один - штрафы родителям, за плохое поведение их детей в школе. Иначе уже до большинства не доходит.
08.12.2011


Сообщение отредактировал Владимирович - Четверг, 08.12.2011, 20:06
LeProfesseurДата: Четверг, 08.12.2011, 20:21 | Сообщение # 190
LeProfesseur

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
420
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Владимирович)
Выход один - штрафы родителям


Если бы их ввели...
08.12.2011
МиклухоДата: Четверг, 08.12.2011, 20:22 | Сообщение # 191
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
У вас слаженный дуэт. Репетировали? smile
08.12.2011
LeProfesseurДата: Четверг, 08.12.2011, 20:28 | Сообщение # 192
LeProfesseur

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
420
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
У вас слаженный дуэт. Репетировали?


Третьим будете? lol
08.12.2011
МиклухоДата: Четверг, 08.12.2011, 20:54 | Сообщение # 193
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (LeProfesseur)
Третьим будете?

За 30 сребренников?
Конечно нет.
08.12.2011
LeProfesseurДата: Четверг, 08.12.2011, 20:59 | Сообщение # 194
LeProfesseur

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
420
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
За 30 сребренников? Конечно нет.


Я Вам деньги не предлагаю. За идею?
08.12.2011
МиклухоДата: Четверг, 08.12.2011, 21:14 | Сообщение # 195
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (LeProfesseur)
Я Вам деньги не предлагаю.

Я не это имел ввиду.

Владимирович [Источник] 04.11.2011, 12:17
верно!
--------------------------------------------------------------------------------
Владимирович [Источник] 04.11.2011, 12:04
правильно
--------------------------------------------------------------------------------
Владимирович [Источник] 04.11.2011, 12:03
Вы правы - за это и получаете "минусы".
--------------------------------------------------------------------------------
Владимирович [Источник] 28.10.2011, 17:40
про спецшколу правильно

LeProfesseur [Источник] 14.11.2011, 18:49
Поддерживаю.
--------------------------------------------------------------------------------
LeProfesseur [Источник] 05.11.2011, 11:03
Поддерживаю.
--------------------------------------------------------------------------------
LeProfesseur [Источник] 04.11.2011, 12:20
Молодец!
--------------------------------------------------------------------------------
LeProfesseur [Источник] 03.11.2011, 17:22
Верно подмечено.

За что же, не боясь греха,Кукушка хвалит Петуха?За то, что хвалит он Кукушку. (С)

Quote (LeProfesseur)
За идею?

Нелепое предложение. Наши взгляды на окружающую действительность разделяет пропасть.
08.12.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Новости и события в образовательной сфере » Прокуратура признала незаконными школьные дежурства
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить