Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Новости и события в образовательной сфере » Прокуратура признала незаконными школьные дежурства
Прокуратура признала незаконными школьные дежурства
Надежда8665Дата: Четверг, 09.12.2010, 21:09 | Сообщение # 31
Надежда8665

Надежда Глухова
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
144
Награды: 2
Статус: Offline
Я думаю, что убирать в своем классе - святое дело. когда мои пятиклашки подросли и в 7 классе нам было нужно убирать в классе самим, я опросила детей и родителей. Мне ответили, что помыть парты, протереть пыль на шкафах, поливать цветы все согласны, кроме мытья полов. Мы решили собирать по 20 рублей на влажную уборку. А все остальное дети делают сами. Все довольны в том числе и я . Прекрасно, не правда ли?!
09.12.2010
IrRadhaДата: Пятница, 10.12.2010, 19:59 | Сообщение # 32
IrRadha

Iryna Zuk
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Физика
Сообщений:
295
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (topirina)
В моей программе - я учитель труда и как и Вы - из Украины, нет раздела - уборка кабинета!!!! И предмет называется "трудовое обучение" - обучение различным видам работ - вязанию, пошиву, вышивке и т.д.

простите, но вот этого я уже и не понимаю.
в моем предмете - физике - я ведь даю не только обьяснение физических явлений, а и говорю о формулах, решаю задачи, о истории, о ученых и обязательно о научном взгляде на мир, о философии, логике, способах решения задач...и т.д. все взаимосвязано и нет такой физической темы, которая была бы выброшена, как и нет такого правила.
и когда у меня лабораторная работа, то дети и учатся проводить эксперименты и узнают о погрешностях, и сами собирают и разбирают "установку".
то есть у меня нет такого, чтобы физический момент был непрояснен.
для меня "трудовое воспитание" - это трудовое воспитание и не научить трудиться и убирать в программе - это странно.
но я понимаю, что программу составляет не учитель. хотя от учителя зависит как он будт подавать материал.

Добавлено (10.12.2010, 19:59)
---------------------------------------------

Quote (Надежда8665)
Я думаю, что убирать в своем классе - святое дело.

в прошлом году у меня был и класс и классное руководство и "мои" дети проводили в "своем" классе только 2 урока в неделю (один из них классный час). так что понятие "свой класс" очень сложное.
10.12.2010
topirinaДата: Воскресенье, 12.12.2010, 01:24 | Сообщение # 33
topirina

Ирина Топчий
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель труда, осн. здор.
Сообщений:
26
Награды: 7
Статус: Offline
IrRadha, простите, у Вас слишком узкое представление о предмете "трудовое обучение". Я прекрасно понимаю: кто на что учился... И ко мне не приходят с просьбой перевести аннотацию лекарства на англ. яз. или с просьбой помочь решить контрольную по алгебре... Но Вы утверждаете, что учить убирать в кабинете - это только прерогатива учителя труда. Если рассматривать эту проблему (у меня ,кстати, нет такой проблемы - о чем писала выше) - то тогда учить как убирать в кабинете должны классные руководители. По той причине, что мы должны воспитывать у учащихся ценностное отношение к труду - по новой программе воспитания. Я не считаю зазорным и чем-то ниже своего достоинства взять в руки веник и показать как подметать - этому сейчас не в каждой семье учат. Но не потому, что я учитель труда, а потому что я женщина и мама и умею это делать. А если мы будем решать кто и чему должен учить, устраивать полемику, как здесь, на этом форуме - то и порядка в наших кабинетах не будет. В каждом кабинете свои правила - где-то нельзя протирать какие-то поверхности, где-то нужно доску сначала протереть сухой тряпкой, а затем - мокрой, иначе останутся разводы и ничего не будет видно, где-то нужно поливать цветы, а где-то нет и т.д. И если я не объясню детям что и как надо делать в МОЕМ кабинете, то грош мне цена! И как учителю и как женщине!
12.12.2010


Сообщение отредактировал topirina - Воскресенье, 12.12.2010, 13:15
СугонякДата: Воскресенье, 12.12.2010, 12:22 | Сообщение # 34
Сугоняк

Антон Сугоняк
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: математика и обж
Сообщений:
11
Награды: 0
Статус: Offline
Ну что здесь можно сказать? Школа должна не только готовить к успешной жизни, но и к военному делу. Именно из-за таких законов рушиться наша Армия, чаще происходят суициды из-за бессильности, стычки из-за нежелания работать, физический труд последнее время вообще стал чем-то позорным!
Все равно, лучше готовиться к трудовой жизни (даже бытовой) еще с самого детства и тогда меньше будет проблем у этого человека!
12.12.2010
ТАНДата: Среда, 29.12.2010, 19:32 | Сообщение # 35
ТАН

Анастасия Тазетдиновав
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: математика
Сообщений:
108
Награды: 1
Статус: Offline
Если чиновникам не терпится, чтобы выросло поколение потребителей, то, конечно, дежурство надо отменить. И делание домашнего задания тоже. Да и вообще, учёбу. А то ведь детишки, получается, перенапрягаются!
29.12.2010
nezabudkaДата: Суббота, 08.01.2011, 13:56 | Сообщение # 36
nezabudka

Таисия Пономарёва
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
100
Награды: 2
Статус: Offline
Мы можем спорить сколько угодно, но это ничего не изменит. Дети не должны, учителя не должны... ну а кто должен? У нас очередное сокращение в школе именно техперсонала, и если я со своими детьми не уберу кабинет, то завтра мы с ними будем дышать этой грязью. И так было всегда, а будет, по-моему, ещё хуже
08.01.2011
ООШ18Дата: Суббота, 08.01.2011, 15:07 | Сообщение # 37
ООШ18

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
180
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (nezabudka)
если я со своими детьми не уберу кабинет, то завтра мы с ними будем дышать этой грязью.

Вот на это и рассчитывают "мудрые правители"! Не будет техничек -- вымоет учитель, дворника сократят, а мы и снег перед уроками уберем wacko Не должно так быть! Кто за вас к уроку готовится? Никто! Почему учитель может за всех работать?
08.01.2011
умница-разумницаДата: Воскресенье, 04.09.2011, 19:51 | Сообщение # 38
умница-разумница

Елена Разумникова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
19
Награды: 0
Статус: Offline
Очень плохо, что прокуратура занимается проблемой ученического дежурства в школе. Думаю, что в нашем государстве у этого органа других проблем море. И ничего дурного в том, что ребёнок вымоет после урока доску и подметёт пол, я лично не вижу. Уважительней будет относиться к чужому труду.
04.09.2011
МамочкаДата: Воскресенье, 04.09.2011, 19:54 | Сообщение # 39
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Интересно, а обязаны ли клиенты магазина "у дома" мыть полы в СВОЕМ магазине?
04.09.2011
МамочкаДата: Воскресенье, 04.09.2011, 19:55 | Сообщение # 40
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
а пациенты обязаны ли в СВОЕЙ палате мыть полы?
04.09.2011
NatalieДата: Воскресенье, 04.09.2011, 20:20 | Сообщение # 41
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
О своей школе.
В прошло году брали у родителей письменное разрешение на "внеурочный" труд: отказов не было. Полы моют технички. А в столовой дети только посуду за собой убирают: по просьбе родителей перестали привлекать учеников к мытью столов, стряхиванию крошек и пр. (тряпки - как ни промывай - жирные; резиновые перчатки - не выход - не гигиенично, т.к. обеспечить индивидуальный комплект невозможно).
Школа обязана предоставлять (и предоставляет) для уборки школьной территории мешки, инвентарь. А детям проводится инструкция о недопустимости брать что-либо не граблями с земли (любой посторонний предмет можно поднять двумя граблями). Вроде бы, поводов для споров с родителями и детьми нет.
04.09.2011
ТатуляДата: Понедельник, 05.09.2011, 07:45 | Сообщение # 42
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
а пациенты обязаны ли в СВОЕЙ палате мыть полы?

нет, конечно, если нравится, можно и в грязной лежать
просто недавно общалась с другими мамочками, отлежавшими в детском (сама в больнице лежала 2 раза - при рождении и вот год назад 3 недели, положили перед родами, да так и осталась), они сбежали оттуда, как только смогли - санитарок нет, в палатах моют раз в 3 дня, в коридоре - раз в неделю.
05.09.2011
МамочкаДата: Понедельник, 05.09.2011, 09:42 | Сообщение # 43
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Татуля, "круговая порука мажет как копоть. Я беру чью-то руку, а чувствую локоть" (с)

Страна скатывается в натуральное хозяйство. Позиция: "если вам не нравится - берите и делайте" отбрасывает все общество в средневековье. Я не хочу быть в грязной палате, в грязном кабинете. Если руководитель не может обеспечить выполнение санитарных норм (т.е. ЗАКОННЫХ требований), то какие ко мне претензии? Ага, ходите тут, работать мешаете...
05.09.2011
t336vsДата: Понедельник, 05.09.2011, 13:51 | Сообщение # 44
t336vs

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
16
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (K@tti)
но не мыть пол

Когда я училась в школе, мы после уроков мыли пол в классе. Никто от этого не умер. Более того, ни одному из родителей не пришло в голову возмущаться по этому поводу. А сейчас растят лентяев!!! Но считаю, что ученики не должны убирать прилегающую территорию, для этого есть городские службы. Здесь я на стороне родителей.
05.09.2011
t336vsДата: Понедельник, 05.09.2011, 14:03 | Сообщение # 45
t336vs

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
16
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
пациенты обязаны ли в СВОЕЙ палате мыть полы?

В детских больницах мамы, которые лежат с детьми ,должны мыть полы
05.09.2011


Сообщение отредактировал t336vs - Понедельник, 05.09.2011, 14:04
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Новости и события в образовательной сфере » Прокуратура признала незаконными школьные дежурства
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить