Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Новости и события в образовательной сфере » Прокуратура признала незаконными школьные дежурства
Прокуратура признала незаконными школьные дежурства
МамочкаДата: Понедельник, 05.09.2011, 14:09 | Сообщение # 46
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Quote (t336vs)

В детских больницах мамы, которые лежат с детьми ,должны мыть полы

и флаг вам в руки, точнее швабру! А я, в случае таких предъяв, прямо из больницы позвоню в горздрав и поинтересуюсь кто и что должен в больнице.
05.09.2011
МамочкаДата: Понедельник, 05.09.2011, 14:15 | Сообщение # 47
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Quote (t336vs)
Когда я училась в школе, мы после уроков мыли пол в классе. Никто от этого не умер. Более того, ни одному из родителей не пришло в голову возмущаться по этому поводу. А сейчас растят лентяев!!! Но считаю, что ученики не должны убирать прилегающую территорию, для этого есть городские службы. Здесь я на стороне родителей.

а когда я училась, мы и прилегающую территорию убирали - как видите, жива )) правда из 42 одноклассников 6 уже нет в живых. Но не из-за уборки )) А еще раньше, мои родители убирали с полей картошку-моркошку - все живы-здоровы. А бабушки и дедушки вообще семилетку окончили и компьютер что такое не знают! А уж сколько они работали в свои школьные годы! И тоже, кстати, живы!
05.09.2011
СугонякДата: Понедельник, 05.09.2011, 14:41 | Сообщение # 48
Сугоняк

Антон Сугоняк
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: математика и обж
Сообщений:
11
Награды: 0
Статус: Offline
Я вот что думаю. Надо эту тему закрывать, и так все понятно. Давно слежу за ней. Почти год не слуху не духу, а последние дни навалилась масса сообщений и все про одно и то же! Я хоть и молодой специалист, но будучи учеником старших классов, началась у нас в школе такая тенденция недежурства. В армии понял что большинство юных "мужиков" ничего не смыслят в уборке и как построить порядок - все делала за них мать! А жениться даже не хочется, что очень много девушек тоже так обленились, что не только приготовить не умеем, но элементарно порядок навести не можем! Ахал от этого удивления в первые годы учебы в студенческом общежитии.
05.09.2011
МамочкаДата: Понедельник, 05.09.2011, 14:49 | Сообщение # 49
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
А я вот что думаю, мужики пошли какие-то: ни поле вспахать, ни рыбу острогой поймать!
05.09.2011
СугонякДата: Понедельник, 05.09.2011, 16:13 | Сообщение # 50
Сугоняк

Антон Сугоняк
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: математика и обж
Сообщений:
11
Награды: 0
Статус: Offline
Я не говорил, что женщина - потенциальная прислуга. Но ведь есть элементарные вещи, которые должна уметь женщина. Даже для того чтобы прокормить своих детей. Ведь в первую очередь наша задача как педагогов подготовить ребенка не только к социальной, но в частности и бытовой жизни. А проблему эмансипации, я думаю даже не стоит поднимать, все-равно никто прав не будет! И если вы про потребительское отношение к мужикам, то не знаю, можно ли назвать тех парней, кто в общежитии готовит обед свои девушкам, которые за два курса так и не научились - я про это имел ввиду. Пол женский в моих словах не в коем случае не унижается, а наоборот, просто обидно, что так резко меняется поколение и забываются постепенно свои генетические предрасположенности, которое встречается с каждым годом все чаще.

Добавлено (05.09.2011, 16:13)
---------------------------------------------
Кстати, в своем сообщении, я говорил и про тот и другой пол, но вы дорогие, женщины, как будто-то не увидели первую часть... biggrin

05.09.2011
Ромашка27Дата: Понедельник, 05.09.2011, 17:03 | Сообщение # 51
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Сугоняк)
Я не говорил, что женщина - потенциальная прислуга. Но ведь есть элементарные вещи, которые должна уметь женщина.

а есть элементарные вещи, кот должен уметь делать каждый мужчина. Какой процент сообразит обесточить квартиру если вдруг заискрит что-то или не дай бог загорится проводка? И кто знает с какой стороны подойти к дрели? А еще кто умеет заработать на жизнь для всей семьи пока жена в декрете (это чтобы еще и из родителей не тянуть деньги и не покупать яблоки только по великим праздникам)?
05.09.2011
СугонякДата: Понедельник, 05.09.2011, 17:28 | Сообщение # 52
Сугоняк

Антон Сугоняк
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: математика и обж
Сообщений:
11
Награды: 0
Статус: Offline
Похоже это бесполезно. Можно до конца своих дней переводить стрелки друг на друга! sad

Добавлено (05.09.2011, 17:28)
---------------------------------------------
Мамы разные нужны, папы разные важны...:)

05.09.2011
tipologДата: Понедельник, 05.09.2011, 17:29 | Сообщение # 53
tipolog

Iwan Li
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Информатика и ИКТ, сисадмин
Сообщений:
13
Награды: 0
Статус: Offline
В общем, вынесем вердикт.

Учащиеся не должны быть обслугой, однако родителям грозит административная ответственность, ежели любимое чадо "напакостило" (нарушило закон - намусорило в общественном месте). Дежурить по столовой должны работники столовой. Причём в столовой должно быть самообслуживание (кроме начальных классов), грязь после себя - опять же штраф родителям. В классе с доски стирает тот, кто написал - ученики своё, учителя - своё + (на всякий случай) добавим классного руководителя и обслуживающий персонал. .... ну и переведём последний на зарплату (часть)от родителей - всё-таки учащихся больше, "пусть" родители платят - раз дети нанесли мусор. Образование бесплатное - но про обслуживание никто не говорил!!!

Это как-то так видите? ... Интересно.
05.09.2011
Ромашка27Дата: Понедельник, 05.09.2011, 17:37 | Сообщение # 54
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (tipolog)
Образование бесплатное - но про обслуживание никто не говорил!!!

Вообще-то все мы платим налоги, с которых школы как раз и финансируются.
Лично я не против мытья доски например, но дергать с конца урока чтобы "подежурить в столовой" - верх идиотизма. ИМХО.
05.09.2011
Ромашка27Дата: Понедельник, 05.09.2011, 17:38 | Сообщение # 55
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Сугоняк)
Похоже это бесполезно. Можно до конца своих дней переводить стрелки друг на друга! sad

слив защитан)))))
05.09.2011
СугонякДата: Понедельник, 05.09.2011, 18:18 | Сообщение # 56
Сугоняк

Антон Сугоняк
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: математика и обж
Сообщений:
11
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
слив защитан)))))

А что Вам доказывать, если читая сквозь строки, находите, только то, что зацепляет женскую сущность, не глядя даже на другое. Слив? Да! В таких случаях лично я так и поступаю, если бесполезно людям что-то объяснять, которые будут спорить уцепившись лишь за 1% сказанного до конца, в итоге не зная, а правда ли на их стороне была в начале?:)
05.09.2011
Nadegda-veraДата: Понедельник, 05.09.2011, 19:12 | Сообщение # 57
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Quote (умница-разумница)
Очень плохо, что прокуратура занимается проблемой ученического дежурства в школе. Думаю, что в нашем государстве у этого органа других проблем море. И ничего дурного в том, что ребёнок вымоет после урока доску и подметёт пол, я лично не вижу. Уважительней будет относиться к чужому труду.


Свою точку зрения на этот вопрос я высказывала раньше. Сейчас просто - информация к размышлению:
В нашей школе уборка кабинетов с 7 ПО 11 классы всегда проводилась детьми ВМЕСТЕ С КЛАССНЫМ РУКОВОДИТЕЛЕМ. Школа была чистая и ухоженная. Сейчас ,многие РОДИТЕЛИ затребовали ( и согласны сдавать на этот вопрос деньги) ,что бы уборку производили нанятые технические работники (им платит государство за уборку общих территорий школы, кабинеты это дополнительный заработок) Так вот: дети стали в результате менее бережно относиться к школьному имуществу..... С чего бы это?

Со следующего года мои дети ( мы обсудили и по решению родителей) будут сами убирать свой кабинет.
05.09.2011
svyataya6531Дата: Понедельник, 05.09.2011, 19:39 | Сообщение # 58
svyataya6531

Светлана Калганова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Вопрос, конечно, наболевший. Но как быть, если на всю нашу огромную школу в три этажа всего одна техничка, которая едва успевает помыть коридоры и кабинеты "началки"? На зарплату в 4600 никто почему-то не бежит работать. Вот с 6 по 11 класс и дежурят сами ученики в кабинетах. Да и деньги на техничку родители не очень-то хотят сдавать. Привыкли мы к "халявщине".
05.09.2011
ИганДата: Понедельник, 05.09.2011, 19:41 | Сообщение # 59
Иган

Николай Кузнецов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
496
Награды: 7
Статус: Offline
Quote
А я вот что думаю, мужики пошли какие-то: ни поле вспахать, ни рыбу острогой поймать!

Я не говорил, что женщина - потенциальная прислуга.


Хм, что сказать? Уже давно известно что мы живем в технотронном обществе.
Делить обязанности на "мужские" и "женские" не полит корректно.

Думаю что мыть полы и драить сортиры должны опоздавшие, двоишники и разные хамы, а не все подряд.

Воспитание + наказание = чистая школа и меньше желающих пакостить.
05.09.2011


Сообщение отредактировал Иган - Понедельник, 05.09.2011, 19:42
СугонякДата: Понедельник, 05.09.2011, 19:44 | Сообщение # 60
Сугоняк

Антон Сугоняк
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: математика и обж
Сообщений:
11
Награды: 0
Статус: Offline
+1, Николай! cool
05.09.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Новости и события в образовательной сфере » Прокуратура признала незаконными школьные дежурства
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить