Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » ..пенсионеры в школе (когда их ""уйдут?)
..пенсионеры в школе
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 21.08.2011, 22:39 | Сообщение # 526
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Давайте перейдем к теме А есть ли жизнь на ПЕНСИИ?
21.08.2011
чипсаДата: Понедельник, 22.08.2011, 02:41 | Сообщение # 527
чипса

марина недостоева
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
478
Награды: 6
Статус: Offline
За это лето уволилось 3 учителя-пенсионера и 2 молодых учителя. 1 учитель пенсионер умер sad вот посмотрим, кто придет. Из 4-х учителей нач.классов я одна осталась. wacko
22.08.2011
Nadegda-veraДата: Понедельник, 22.08.2011, 08:17 | Сообщение # 528
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Quote (чипса)
За это лето уволилось 3 учителя-пенсионера и 2 молодых учителя. 1 учитель пенсионер умер sad вот посмотрим, кто придет. Из 4-х учителей нач.классов я одна осталась


Тяжело читать такое.......Пенсионеры двух категорий приравнивают пенсию практически к....... полному уходу из жизги.....УЧИТЕЛЯ И ВОЕННЫЕ. Не все учителя и не все военные....... только те, для которых СЛУЖЕНИЕ РОДИНЕ ( КОГО ВОСПИТАЕМ, ТАКОЕ БУДУЩЕЕ И БУДЕТ У РОДИНЫ) - ОБРАЗ ЖИЗНИ...... wink

Простите за высокопарность , но в моей семье военные и учителя, и уход на пенсию проходил на моих глазах.....
22.08.2011
МамочкаДата: Понедельник, 22.08.2011, 08:18 | Сообщение # 529
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Quote (Кангизеруша)
С чужими детьми сидеть гувернанткой?

????????????????????????
А чем отличается гувернантка от учителя?
Тут все про полы и вахтеров, а вот самый ближайший к учительству вариант репетиторства не рассматриваете вообще? Правда, поучающий репетитор никому не нужен. За воспитание люди платить не будут...
22.08.2011
Nadegda-veraДата: Понедельник, 22.08.2011, 08:21 | Сообщение # 530
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
А чем отличается гувернантка от учителя?


В первом случае на благо Родине - категория - интеллигенция.
Во втором - на благо хозяина,точнее его дитяти - категория - слуга, второй сорт....
22.08.2011
КангизерушаДата: Понедельник, 22.08.2011, 08:36 | Сообщение # 531
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Мамочка,
Quote (Мамочка)
А чем отличается гувернантка от учителя?

Надя все правильнее определила, но я бы отметила меру ответственности. И количество детей. И время. И мой статус: я себя чувствовала...что-то вроде прислуги. Хотя меня уважали, мое мнение ценили, мне доверяли, но все равно не то biggrin Хотя как вариант работы на пенсии, рассматриваю и гувернанткой.
22.08.2011
ИванычДата: Понедельник, 22.08.2011, 09:10 | Сообщение # 532
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Nadegda-vera)
только те, для которых СЛУЖЕНИЕ РОДИНЕ ( КОГО ВОСПИТАЕМ, ТАКОЕ БУДУЩЕЕ И БУДЕТ У РОДИНЫ) - ОБРАЗ ЖИЗНИ......
Прислушался к себе. Ушел на пенсию я и не считаю, что ушел из жизни. Еще прислушался. Убедился что СЛУЖЕНИЕ РОДИНЕ не было моим ОБРАЗОМ ЖИЗНИ. Больше того, я даже как-то не мыслил такими категориями. Это плохо?
Quote (Nadegda-vera)
В первом случае на благо Родине - категория - интеллигенция.
Во втором - на благо хозяина,точнее его дитяти - категория - слуга, второй сорт....
И то, что мы считаем унизительным терпеть от частного лица, легко прощаем государству... Так?
22.08.2011
lanbrenДата: Понедельник, 22.08.2011, 09:19 | Сообщение # 533
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Это плохо?

Иваныч, это здорово! Я всем учителям желаю такой жизненной позиции.
Quote (Иваныч)
И то, что мы считаем унизительным терпеть от частного лица, легко прощаем государству..

Даже не знаю. Тоже некоторое время занималась репетиторством. Вроде бы и успешно, вроде бы и относились уважительно, но мне не понравилось. Честно. Как-то чувствовала себя зависимой что ли...
22.08.2011
ИванычДата: Понедельник, 22.08.2011, 09:28 | Сообщение # 534
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (lanbren)
Честно. Как-то чувствовала себя зависимой что ли..
Может быть потому, что, работая в школе, мы имеем дело с безликим "хозяином". (В самом деле - ну, кто такой этот "государство"? Мы его и в глаза не видели. smile ) Можно и дофантазировать себе немного.
А тут лицо в лицо. И никаких фантазий. Вы продаете свою "рабочую силу" - у вас ее покупают. Непривычно...
22.08.2011
lanbrenДата: Понедельник, 22.08.2011, 09:30 | Сообщение # 535
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Может быть потому, что, работая в школе, мы имеем дело с безликим "хозяином".

Скорее всего, да. Деньги за услуги я беру из рук такого же наёмного рабочего, как сама.
22.08.2011
КангизерушаДата: Понедельник, 22.08.2011, 09:46 | Сообщение # 536
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Иваныч,
Quote (Иваныч)
Может быть потому, что, работая в школе, мы имеем дело с безликим "хозяином".

Я государство безликим не считаю. Оно с "лицом", но с абстрактным несколько. То есть лицо есть, но не очень мне иногда понятное. Могу "рассмотреть" его, когда с детьми ходим на могилу неизвестного майора-танкиста (у нас от школы 3 км всего за чертой города). 65 лет Победы - "лицо" появилось. Но не очень-то, правда.Бывший муж, наверное, больше помог, когда машину с гравием прислал и своих гастарбайтеров ( Мамочка, я правильно написала?).
Quote (Иваныч)
Вы продаете свою "рабочую силу" - у вас ее покупают.
Это как повернуть. Вам не кажется,что несколько смахивает на род самой древней профессии? Но я еще раз подчеркну: меня там уважали. Более того, на этот год опять пригласили. И предложили уволиться из школы совсем. Но я долг государству отдаю: учу всех детей, а здесь могу отказаться. Больной ребенок был, увы. Сразу мне никто это не сказал dry
22.08.2011


Сообщение отредактировал Кангизеруша - Понедельник, 22.08.2011, 10:11
ИванычДата: Понедельник, 22.08.2011, 09:58 | Сообщение # 537
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Кангизеруша)
Оно с "лицом", но с абстрактным несколько.
Все так, Кангизеруша. Иногда мы видим государство в лице неизвестного майора-танкиста. Иногда в лице зажравшегося и хамовитого чинуши. В зависимости от нашего настроя на сей момент. В этом-то и прелесть, так сказать, "безликого" хозяина.
Quote (Кангизеруша)
Вам не кажется,что несколько смахивает на род самой древней профессии?
smile Ну, в общем-то, все наемные рабочие продают свою рабочую силу. Се ля ви. У всех она разная.
Сравнивать репетиторство с проституцией... Надо подсказать налоговикам. Пусть запустят социальную рекламу, чтобы вывести из тени этот вид деятельности. 10% комиссионных - мне, разумеется.
22.08.2011
КангизерушаДата: Понедельник, 22.08.2011, 10:09 | Сообщение # 538
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Иваныч,
Quote (Иваныч)
10% комиссионных - мне, разумеется.

Я поняла теперь чем Вы на пенсии подрабатываете! biggrin За мудрый совет- комиссионные! Коллеги, нам Иваныч дал совет: а чем же на пенсии заниматься? УМНИЦА Иваныч, И добрый такой....
22.08.2011
Nadegda-veraДата: Понедельник, 22.08.2011, 10:36 | Сообщение # 539
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
то, что мы считаем унизительным терпеть от частного лица, легко прощаем государству... Так?

Нет ,просто :ЕСЛИ НЕ МЫ ,ТО КТО?

Quote (Иваныч)
Может быть потому, что, работая в школе, мы имеем дело с безликим "хозяином". (В самом деле - ну, кто такой этот "государство"? Мы его и в глаза не видели. smile ) Можно и дофантазировать себе немного.
А тут лицо в лицо. И никаких фантазий. Вы продаете свою "рабочую силу" - у вас ее покупают. Непривычно...


Подозреваю,Вы поняли о чем я говорила.....

Учитель в школе - отвечает за будущее (в том числе и своё) в глобальном смысле
Репетитор.... не каждый пенсионер сможет этим заниматься.....
Гувернантка .... = прислуга, которой может в любой момент указать на дверь даже.... дитятя
22.08.2011
ИванычДата: Понедельник, 22.08.2011, 11:24 | Сообщение # 540
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Nadegda-vera)
Нет ,просто :ЕСЛИ НЕ МЫ ,ТО КТО?
В принципе без разницы какую причину приводить, оправдывая себя в терпении унижений от государства. Эта даже лучше, чем "А что мы можем?". Как-то возвышает...

Quote (Nadegda-vera)
Подозреваю,Вы поняли о чем я говорила.....
Учитель в школе - отвечает за будущее (в том числе и своё) в глобальном смысле... ....
Немножко похоже на снобизм. Или на лозунги к Первомаю. Извините, если обидел.
Я не потомственный учитель. Себя с детства в школе не грезил. Так уж случилось, что стал там работать. Наверное, многого просто не понимаю.
22.08.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » ..пенсионеры в школе (когда их ""уйдут?)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить