Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Путин "добил" российскую школу
Путин "добил" российскую школу
miflinДата: Воскресенье, 06.01.2013, 17:43 | Сообщение # 211
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата (Иваныч)
Ну Вы даете... Смысл в переубеждении...

Ну, не знаю, зачем тогда Угрюмов провозгласил - народ и партия физика и богословие - едины.
Насколько я знаю из жизни, задача сидящих на том стуле - именно переубедить.
И именно Угрюмову я адресовал свою реплику насчет переубеждения.
Но ему ничего не остается делать, как ждать, когда у кого-то щелкнет в мозгу,
причем без его участия или кого-либо другого. Или, что то же, - когда рак на горе свистнет. smile

Я считаю, что обмен мнениям имеет смысл, когда как-то сближаются позиции,
корректируются собственные взгляды. Заранее сказать нельзя, возможно ли это
в той или иной теме, поэтому начинать надо, а там будем посмотреть.
Эта же тема (не изначальная) - единственная, в которой принципиально невозможно
сближение позиций, и махание руками может продолжаться бесконечно.

Моё отношение к подобным темам лучше всего выразил форумчанин с dxdy.

Тем не менее, я согласился с Практиком, что польза есть, ибо тему читают
"студенты". В чем же польза? Сторона, сидящая на этом стуле, часто
прибегает, в отличие от сидящих на том, к шуткам, хохмочкам...
Пусть "студенты" читают, чтобы, если приспичит поучаствовать где-нибудь
в теологическом споре, не повторялись в хохмочках...
smile
06.01.2013
ИванычДата: Воскресенье, 06.01.2013, 18:07 | Сообщение # 212
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
Я спрашиваю о том, почему Вседержитель не решил сразу все проблемы?
Екарный бабай снова...
Тут с законом сохранения энергии разобраться бы до конца. А Вы про замысел Творца сразу... smile

Я совершенно не силен в богословии, скажу так как понимаю сам.
Проблемы какие? То, что есть атеисты, я думаю, вседержителя мало волнует.
Более того, я подозреваю, что наделяя свое высшее творение свободой воли, бог уже закладывал проблемы. Слава ему за то, что мы все разные. Без проблем только знаете где?
Вообще, я заметил, что творец - личность (сущность?) ярко антитоталитарная. Позволяет жить так, как нам хочется. smile

Помните, как начинали самостоятельно есть ваши дети? Ну, ладно, внуков-то должны помнить. Ложка в руке. Каша на столе, на полу, на лбу, на стенах и даже немножко во рту. Как легко решить эту проблему, отобрав ложку и кормить самому. Правда ведь? Но мы ж этого не делаем отчего-то...

Цитата (miflin)
Насколько я знаю из жизни, задача сидящих на том стуле - именно переубедить.
И именно Угрюмову я адресовал свою реплику насчет переубеждения.
smile Насколько я знаю конкретного здешнего Угрюмова, он предпочтет прекратить общение, чем кого-то переубеждать.

Цитата (miflin)
Моё отношение к подобным темам лучше всего выразил форумчанин с dxdy.
Ну дык и надо следовать его примеру. Или лучше, примеру Угрюмова.
Он тут на полгодика подольше, чем Вы. И, заметьте, нигде, кроме пары-тройки тем руками не машет. smile Более того, он не заходит в другие темы и не заявляет о их бессмысленности. С ним что-то не так. Явно. Он должен давить душным крылом мракобесия. smile
06.01.2013
ЛорисонДата: Воскресенье, 06.01.2013, 19:47 | Сообщение # 213
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Цитата (Иваныч)
А он что, действительно описал?

Космонавты говорят, что всё, как в его книгах (есть у него много "фантастических" и философских рассказов).

Цитата (Александр_Игрицкий)
Когда Вы выбирали из картин Стревенса, Вы же не думали о том, как он написал то, что написал. Или когда смотрите на "Мыслителя" или "Поцелуй" Родена, Вы же не пытаетесь понять какое у него было детство. Как и все, наверное. Более того, Вы думаете о том, что видите, а не об авторе.

В первую очередь, конечно же, думаю о том, что вижу. Но далее, в некоторых случаях, мне хочется узнать детали. Недавно вот, благодаря моему увлечению различными художествами, как раз заинтересовалась стилем письма Стревенса. smile До этого был Айвазовский. Кстати, имел бы сейчас мир этого гениального художника, если бы его рисунок на заборе не заметил А.И. Казначеев? А ведь у Айвазовского изначально не было денег даже на краски, углем рисовал. Сколько гениев мы, возможно, пропускаем?...
Одни люди всю жизнь пользуются тем, что есть, а другие выходят за границы, иногда без позволения. Вторые гораздо более интересны.
06.01.2013


Сообщение отредактировал Лорисон - Понедельник, 07.01.2013, 11:53
ИванычДата: Воскресенье, 06.01.2013, 20:05 | Сообщение # 214
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата (Угрюмов)
Почему прошлого? В Англии для высших слоев такое образование сохраняется. С древними языками и риторикой.
Вы о наборе предметов или о цели: создании всесторонне развитой личности?
С каждым десятилетием, а может, и годом всесторонне развитую личность все труднее и труднее создавать. Слишком много сторон становится.

Цитата (Угрюмов)
Все материалы по созданию такого образования у нас сохранились

Только создавать такие вещи надо в провинции. Там будут лучше учиться.
Элитное образование создавать надо, согласен. Непременно. Оно должно быть доступным. Для всех. А до конца пройдет тот, кто осилит.
В провинции или еще где - не суть важно...

Цитата (Лорисон)
...Прочтите ее, в советское время она переиздавалась много раз, а потом прочтите газетные отчеты о полете Павла Беляева, о прогулке в космосе Алексея Леонова. Велика ли разница? Разве что вместо нынешнего фала была у Циолковского обыкновенная цепочка...
smile Это говорит о чем? Это говорит о том, что Циолковский настоящий ученый. На базе имевшихся знаний начала века сделал теоретическое предсказание, которое не слишком разошлось с реальностью, так?
06.01.2013
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 06.01.2013, 20:41 | Сообщение # 215
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Лорисон)
Одни люди всю жизнь пользуются тем, что есть, а другие выходят за границы, иногда без позволения. Вторые гораздо более интересны.

Тогда и относиться ко вторым нужно мягче...
06.01.2013
miflinДата: Воскресенье, 06.01.2013, 20:52 | Сообщение # 216
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата (Иваныч)
Насколько я знаю конкретного здешнего Угрюмова, он предпочтет прекратить общение, чем кого-то переубеждать.

Вы совершенно правы! Не переубеждать он сюда пришел!
Видя, что имеет дело с совершенно негодным для переубеждения матерьялом, smile
он решил сразу обличать:
Цитата (Угрюмов)
Физика 100% - раздел Богословия, не знать этого - быть полным невеждой в истории.

Не думайте, что Я пришёл с тем, чтобы принести на землю мир. Я пришёл не с миром, а с мечом. ©

smile
06.01.2013
ПрактикДата: Воскресенье, 06.01.2013, 20:53 | Сообщение # 217
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата (Лорисон)
В каких границах действовал Циолковский, когда за много лет до изобретения ракет он подробно и абсолютно правильно, до мелочей, описал состояние и ощущения космонавта при взлете и в состоянии невесомости, о котором было тогда неведомо?

Допустим. Описал. Но в границы Науки его размышления попали постольку, поскольку строго развивали предыдущие научные знания и были подтверждены в дальнейшем практически.
Иначе всё это осталось бы просто фантазиями.
Цитата (Лорисон)
Как могла присниться Менделееву его таблица?

Не знаю. smile Подозреваю, что он постоянно думал над ней.
Ну приснилась и приснилась. Мало ли что нам снится? Приснившееся не является наукой и рассмотрению не подлежит.
Пока не подтвердится теоретически, или практически.
Цитата (Лорисон)
Можно ли было до н.э. теоретически предсказать появление электричества?

Нельзя. Ибо электричество уже было (в форме молний, или статического электричества от котов). Его никто и не предсказывал.
Можно ли считать, что Демокрит предсказал появление ядерных реакторов и атомной бомбы?
Вряд ли. Он просто предположил, что мир состоит из маленьких неделимых частиц - атомов.
Ну, частично совпало, да... smile
Если бы не совпало, эта мысль Демокрита осталась бы его фантазией. Не наукой.
Я не отрицаю роли озарения, элементов чудесного предвидения... Они есть. Но это - не предмет естественных наук. Там своих вопросов - выше крыши.
06.01.2013
ИванычДата: Воскресенье, 06.01.2013, 21:20 | Сообщение # 218
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата (miflin)
он решил сразу обличать:
smile В общем-то, он не обличал. Просто указал на существовавший (а, возможно, и кое-где до сих пор существующий) факт.

Да Вы в голову не берите. Сами ж цитату привели. А если Ветхий завет почитать, то спокойно набрать можно на ст.282, 354, 357 УК РФ.

Чо с них взять. Варвары, блин...
06.01.2013
ПрактикДата: Воскресенье, 06.01.2013, 21:24 | Сообщение # 219
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата (Иваныч)
Но имейте в виду, что наши диалоги с Угрюмовым чрезвычайно еретичны. Нас бы погнали поганой метлой ученые-историки.

Приму к сведению, спасибо за предупреждение! smile
Учёные-естественники изрядно консервативны, снобичны и косны. Но таких зверей, как философы (историки - не знаю, но что-то подсказывает... smile ) - ещё поискать. Им даже приборов не дают. smile
Голыми руками давят. За правильные понятия "мораль", "нравственность", "доброта" - глотку перегрызут буквально! smile
Правда, это было ещё тогда, когда вся философия была у нас марксистско-ленинской....
Но что-то опять подсказывает... smile
06.01.2013
ИванычДата: Воскресенье, 06.01.2013, 21:37 | Сообщение # 220
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата (Практик)
Но таких зверей, как философы (историки - не знаю, но что-то подсказывает... ) - ещё поискать. Им даже приборов не дают.
Ну, историки все-таки помягче, чесслово. И им даже приборы иногда все-таки доверяют. Ну, лопаты, там, кирки... Копать-то чем-то надо.

Цитата (Практик)
Правда, это было ещё тогда, когда вся философия была у нас марксистско-ленинской....
Но что-то опять подсказывает...
Грядет возрождение, думаете? Под иным соусом?

smile А Вы знаете, что я заметил? Чем деспотичнее (удушливее, мракобеснее и пр. нехорошести) философское давление на, так сказать, свободную мысль, тем успешнее моя страна выглядит. Начиная так века с 19-го заметил. И как только она хорошеет, так тут же кунается в, так сказать, свободную мысль. Чтоб не хорошела, видимо. Вот такая моя страна гармоничная.
06.01.2013
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 06.01.2013, 22:27 | Сообщение # 221
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Практик)
Мало ли что нам снится? Приснившееся не является наукой и рассмотрению не подлежит.
Пока не подтвердится теоретически, или практически.

Маленькое откровение.
О сне говорить не буду. Но очень многие, то есть не одна и не две задачи решались ночью без моего сознательного участия. Вечером никак, утром встаю - все от А до Я готово. Только записать!
06.01.2013
УгрюмовДата: Воскресенье, 06.01.2013, 22:48 | Сообщение # 222
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
Вы принципиально говорите на таком языке, Угрюмов?
Вы же умный человек. Разве можно с глухим обсуждать музыку? Со слепым - оптику? Ждать от немого пения? Зачем Вы умышленно строите преграды на пути диалога?

на пальцах: Воля Божия в Православии при принятии решения - решение оптимальное. Оно неизвестно, человек должен дойти до нее "своим умом" после тщательного анализа проблемы и определения, что "хорошо" и что "плохо" или что "большее зло", а что "меньшее" (такое чаще). Если решение совпадает с Божией Волей -получается "синергия". Если не совпадает - может последовать либо попущение, либо наказание.

вот по способностям принимать оптимальные решения в Православном духе человек и судится. Причем в Православии окончательные решения - всегда личные и чисто интуитивные, "научные методы" принятия решений , без проверки их "своей головой" считаются ересью
Цитата (Александр_Игрицкий)
: Вашему Господу Богу, Вседержителю и прочая, какая из геометрий ближе? Не рабам его, а ЕМУ САМОМУ?

если вы о Православном Вседержителе - вопрос бессмысленный. Про него известно лишь что: "веруем в Него, что он "Творец небу и земли, видимым всем и невидимым". От нас он закрыт несколькими слоями ангелов, живущему человеку "увидеть Его Лицо" невозможно, тем более узнать его Мнения. чтобы приблизиться к Нему нужно отрешаться от всего земного, разумного, чувственного, страстного. Это задача для схимонахов

В "научных" типах религий геометрия использовалась в качестве моделирования Вселенной, как видимой. так и невидимой.
Рождена геометрия египетскими жрецами. Я же не говорю о религиозности купеческой науки - алгебры.
Раз новая геометрия - значит новая "научная религия"

Добавлено (06.01.2013, 22:48)
---------------------------------------------

Цитата (Иваныч)
А Вы знаете, что я заметил? Чем деспотичнее (удушливее, мракобеснее и пр. нехорошести) философское давление на, так сказать, свободную мысль, тем успешнее моя страна выглядит. Начиная так века с 19-го заметил. И как только она хорошеет, так тут же кунается в, так сказать, свободную мысль. Чтоб не хорошела, видимо. Вот такая моя страна гармоничная.


дикое давление на "свободную мысль" идет при демократии и "свободе слова", точнее зомбирования телеком, интернетом рекламами, ужастиками, сексом. всякими извращениями.
При деспотах "свободной мысли", наоборот, очень хорошо. Бессмысленно отбарабанил положенные "марксизмы-ленинизмы" и мысли себе свободно. Только на кухне.
06.01.2013
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 06.01.2013, 23:11 | Сообщение # 223
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Угрюмов, спасибо Вам за ответ!
Примите поздравления с Рождеством Христовым!
Здоровья Вам и успехов.
Цитата (Угрюмов)
Я же не говорю о религиозности купеческой науки - алгебры.

Спокойный вопрос в ожидании спокойного ответа:
Алгебра чем не угодила? В чем ее религиозность? Купеческая - переживет, это не срам.
06.01.2013
УгрюмовДата: Понедельник, 07.01.2013, 00:37 | Сообщение # 224
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
Примите поздравления с Рождеством Христовым!
Здоровья Вам и успехов.

Со светлым Вас праздником, Александр

Мира, радости, благополучия, добра, любви Вам и вашим близким
Цитата (Александр_Игрицкий)
Алгебра чем не угодила? В чем ее религиозность? Купеческая - переживет, это не срам.


купеческая алгебра религиозного смысла не имеет.
Жреческая геометрия такой смысл всегда имела. Чисто исторический факт.
Первый признак религиозности - обращение к бесконечности.
07.01.2013
miflinДата: Понедельник, 07.01.2013, 00:52 | Сообщение # 225
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата (Угрюмов)
Первый признак религиозности - обращение к бесконечности.

Пытаюсь осознать.
Треть в виде обыкновенной дроби - нерелигиозное число, а в виде десятичной - уже религиозное.
07.01.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Путин "добил" российскую школу
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить