Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Путин "добил" российскую школу
Путин "добил" российскую школу
miflinДата: Вторник, 22.01.2013, 13:58 | Сообщение # 301
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Обещал не встревать, но это было связано с нежеланием навредить Угрюмову.
Сейчас наоборот. Меня восхищает его невозмутимо-последовательная тактика.
И она приносит результаты. Забавно наблюдать, как лагерем Александра Игрицкого
овладевает легкая паника, доносятся крики о гуманитарной помощи и просто поддержке.
Вспоминается анекдот, где медведь попытался прочитать - что написано у лошади на подковах...
Угрюмов, respect
22.01.2013
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 22.01.2013, 14:06 | Сообщение # 302
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Иваныч)
Если хотите, чтобы с Вами продолжали разговор, то воздержитесь от реплик типа "продолжать - себя не уважать".

Учту. Принято.
Цитата (Иваныч)
И если сказали один раз до свидания, то, значит, до свидания. Делов-то.

Я не сказал "Прощай".
Делов-то!
Цитата (Иваныч)
Видите ли, этот ответ был мне. И к истинности научных теорий отношения не имеет.

Это ничего не меняет при открытом обсуждении. Это и есть твердая позиция автора.
Вы не обратили внимание на то, что всякий раз возникает именно такой угол зрения: кто сказал, когда сказал, кому...
Ни один физик не будет серьезно обсуждать ни один вопрос физики или математики в таком ключе.
И в этом смысле для нас скатывание к авторитетам изначально несерьезно.
Я поставил себе задачку, досконально разобраться в истоках обсуждения. Это где-то в районе 110 - 115 сообщений. Напишу еще.
22.01.2013
elena57Дата: Вторник, 22.01.2013, 14:29 | Сообщение # 303
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Даже боюся встрять - настолько дело запахло карасином! biggrin
И чёй-та вы, мыжуки, усё воевать пытаетесь,а? Говорят, говорят - и вот те раз: в голосе вдруг металл, в воздухе повисает напряжение... wacko Вы ведь все тут умники несусветные - честно вам говорю! Каждый красавец в своём роде! И это опять честно. smile
Видимо, это в природе мужчин - повоевать ну хоть немного. smile

Добавлено (22.01.2013, 14:29)
---------------------------------------------

Цитата (miflin)
Забавно наблюдать, как лагерем Александра Игрицкого
овладевает легкая паника, доносятся крики о гуманитарной помощи и просто поддержке.

Сомневаюсь, что ему это понадобится когда-нибудь, miflin! С его-то логикой ведения дискуссии, прямотой и резкостью суждений ему и одному никто не страшен. smile
А потом он в споре "пахарь": вчитывается, вдумывается в каждое слово, редко что "брякает" с кондачка. Тут они с Иванычем близнецы-братья! Согласна, что и у Угрюмова есть своя тактика, но она мне как-то менее понятна, что ли... smile
А Вас всё реже встречаю... Жаль...
22.01.2013
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 22.01.2013, 14:43 | Сообщение # 304
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
elena57, если гуманитарная помощь - это Вы, то я откровенно просил ее и всегда рад получить!!!
22.01.2013
EllyaДата: Вторник, 22.01.2013, 14:49 | Сообщение # 305
Ellya

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
432
Награды: 7
Статус: Offline
Простите, и мне не очень комфортно вступать в разговор с такими исполинами, потому как нечего добавить, sad
и завидую кто в своей черепной коробке, столько всего имеет и нам предоставил со всем здесь вышесказанным познакомится, здорово!
Но градус от темы ушёл, и накалился. Никому не в обиду, но развёрнутый вопрос спора лишь пригоден для спора. Толстой говорил, когда спорят двое, виноваты оба. Хоть у вас не спор, а просто полярные утверждения..
А вот Иваныч такой славный, словом модератор! smile
22.01.2013
miflinДата: Вторник, 22.01.2013, 14:51 | Сообщение # 306
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата (elena57)
А потом он в споре "пахарь": вчитывается, вдумывается в каждое слово, редко что "брякает" с кондачка.

Согласен (кроме кондачка). А также тщится выглядеть более умным, чем это дано от природы.
Цитата (elena57)
Тут они с Иванычем близнецы-братья!

Не согласен. Иваныч не тщится.
22.01.2013


Сообщение отредактировал miflin - Вторник, 22.01.2013, 14:52
elena57Дата: Вторник, 22.01.2013, 15:08 | Сообщение # 307
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата (luckysguirrel)
А вот Иваныч такой славный, словом модератор

luckysguirrel,согласна! Да они все молодцы!
Цитата (miflin)
тщится выглядеть более умным

Не чувствую этого... А вот по Вашему замечательному юмору скучаю! smile
Цитата (miflin)
Иваныч не тщится.

Этточна! smile
22.01.2013
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 22.01.2013, 15:35 | Сообщение # 308
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (miflin)
А также тщится выглядеть более умным, чем это дано от природы.

Если это обо мне, соглашусь без малейших колебаний.
От природы дано маловато.
Осталось совсем чуть-чуть.
До форума и вовсе ничего не доходит.
Вот поэтому и
Цитата (elena57)
Не чувствую этого...

А так хочется повыпендриваться, кто бы только знал!
miflin! Полностью поддерживаю слова:
Цитата (elena57)
А вот по Вашему замечательному юмору скучаю!

Действительно, прекрасный юмор. Тонкий.
22.01.2013
УгрюмовДата: Вторник, 22.01.2013, 15:55 | Сообщение # 309
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (Иваныч)
1. Надо ли познавать мир? Угрюмов считает, что не надо. Ибо бесполезно. Естественники возражают.
2. Что есть такое наука? Угрюмов считает науку разновидностью религии. Даже называет какую-то разновидность. Естественики обижаются и возражают.
3. Значение происхождения знаний. Угрюмов считает, что "чистых знаний" (ну, что-то вроде искусства для искусства) не бывает. Естественники возражают.


С чего вы взяли, Игорь Иванович. познавать надо. Но как говорил академик Павлов, в любимой статье практика, "имея аппарат торможения". который более важен, чем аппарат возбуждения.

Естественная наука - это объективные знания от религий-атеизмов не зависящие (яблоко на землю падает и никакие религии -атеизмы отрицать это не в состоянии). Раз пошли разговоры о "противоречиях между "естественной наукой" и религией - включай маячок: скорее всего вылезла "естественная наука" за свои естественные границы.

Масоны так и сделали в 18в: стали использовать аппарат естественных наук в неестественных границах

все гностические религии "научные", от того что одну из них обозвали "естественно-научной" суть дела не меняется.

Чистых знаний действительно нет. Создать чистую "естественную науку" не удастся никогда. но можно создать собственные внутренние фильтры что "научно", а что нет.

Что я пытаюсь сказать практику с Игрицким - фильтры "естественной научности" должны быть жестче, чем они их ставят.
22.01.2013
chernysh8Дата: Вторник, 22.01.2013, 16:07 | Сообщение # 310
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Не совсем в тему.
Зарегистрировано около 230 000.
Но, куда ни зайду, меньше десятка одних и тех же действующих лиц. Остальные - мёртвые души?
И в тему.
Очередной раз наступаем на грабли профильного обучения.
На бумаге. Или для избранных.
Для остальных тоже профиль. Универсальный.

И ещё бред.
" — По оценке специалистов, нынешний уровень неграмотности россиян приближается к показателям начала ХХ века. Знания бакалавра — на уровне старшеклассников 60-х гг. А возраст, когда школьники теряют желание учиться, снизился с 14–15 до 9 лет. Вину за повсеместную девальвацию образования у нас часто возлагают на учителя и при этом ждут от него необычайных человеческих и профессиональных качеств, закрепив это в квалификационных требованиях, от которых зависят учительские надбавки и зарплаты. Неудивительно, что выпускники педвузов бегут из школы, — обрисовала ситуацию ректор СГПИ Людмила Редько. Между тем корень проблемы — устаревшая модель подготовки наших учителей:

— Из педобразования ушло обучение технике общения с детьми, и педагоги стали бояться входить в класс. Не готовим мы учителя и к работе в современных условиях — к преподаванию в классе, где вместе с обычными ребятами учатся инвалиды и дети мигрантов, не говорящие и не понимающие по-русски. Со временем данные тенденции будут нарастать — уже сегодня учителя средней школы должны владеть навыками обучения русскому как иностранному и быть не просто предметниками, а педагогами-психологами. А они этого не могут, — констатировал Ямбург." http://www.mk.ru/social....et.html
22.01.2013
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 22.01.2013, 16:11 | Сообщение # 311
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Угрюмов)
Что я пытаюсь сказать практику с Игрицким - фильтры "естественной научности" должны быть жестче, чем они их ставят.

Александр!
Я не против фильтров. Объясните мне на любом примере, чтобы я понял, где и почему мои (наши с практиком) фильтры недостаточно жесткие. Где, чем и как их нужно сделать жестче?
Простите за назойливость, но если можно именно на примере, как для несмышленыша.
Мне очень хочется понять причины расхождения.
Цитата (Угрюмов)
Раз пошли разговоры о "противоречиях между "естественной наукой" и религией - включай маячок: скорее всего вылезла "естественная наука" за свои естественные границы.

Я не буду цепляться к словам, но вопрос, согласитесь, встает сам по себе: ПОЧЕМУ скорее всего вылезла за свои естественные границы "естественная наука"? ПОЧЕМУ не религия?
И совсем интересный вопрос о границах.
22.01.2013
УгрюмовДата: Вторник, 22.01.2013, 16:32 | Сообщение # 312
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (Иваныч)
Хотите Вы этого или нет, но та большая драка (начиная с Тридцатилетней войны) дала направление развитию европейской цивилизации. И Россия с ее православием оказалась не в струе. И все время догоняет. smile Мы с Вами говорили об этом в другой ветке.


резкий рывок наук только этой войне и обязан. Согласен. (воевали десятки университетов с той и другой стороны)

В струе мы как-то оказались: старообрядчество и Никон, Петр и Софья - все отзвуки тех больших баталий

Благодаря Православии все же не стали просто винтиком в чужой машине. главное иметь свой руль и тормоза. А что мощность мотора мала - тише едешь, дальше будешь.
22.01.2013
ПрактикДата: Вторник, 22.01.2013, 16:34 | Сообщение # 313
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата (Иваныч)
Ну думает человек иначе про происхождение и назначение знаний. Ну и пусть себе думает.

Вон оно что! Осенило! biggrin
Иваныч, мне кажется, я ещё пару отличий гуманитариев от естественников обнаружил. По образу мышления.
1. Гуманитарий, определив по авторитетам, историческим данным и собственным размышлениям некий факт, считает задачу исполненной. Он в принципе не может проверить факт экспериментально. Первую мировую войну, там, организовать, или Шолохова заставить "Тихий Дон" снова написать... smile
Для естественника явление, которое невозможно повторить, фактом не считается. Предположение, гипотеза - но не факт.
2. Вопрос "А что из этого факта выйдет в будущем?" - для гуманитария второстепенный. Дело уже сделано, факт установлен, можно валить оппонентов...
Для естественника же вопрос - "что проистекает из нового факта" - основной. И если ответа на этот вопрос не требуется, или не существует - факт не заслуживает внимания.
Эта понимание сближает на форуме. smile
Скажем, Угрюмов установил доподлинно, что:
Цитата (Угрюмов)
Математика может быть еретической.
Физика 100% - раздел Богословия, ...... Ряд новых гипотез в ней очень сомнителен
На базе математики строится Каббала - однозначная ересь
купеческая алгебра религиозного смысла не имеет. Жреческая геометрия такой смысл всегда имела. Чисто исторический факт. Первый признак религиозности - обращение к бесконечности.
дискретизацию и бесконечные приближения придумали не купцы, а философы. религиозный смысл в этом обязан быть.
Я имел ввиду нормальную арабскую алгебру, изобретенную купцами "для облегчения денежных расчетов"

Допустим, что эти факты имеют самостоятельную ценность. Для Угрюмова. Тогда, конечно, главный для естественника вопрос "И что!? Какое это имеет значение для дальнейшего развития Науки!?" воспринимается Угрюмовым как несущественные придирки... Каковые он игнорирует и на вопросы не отвечает. А чё, мы же не можем опровергнуть вышеназванные факты? smile Придираемся, стало быть.
Вот теперь мне спокойнее. smile Но...
Цитата (Иваныч)
Не знаю отчего заворчали.

Я лично заворчал рефлективно. smile
Просто знаю, что от "факта" (в кавычках), типа "Математика может быть еретической" до факта (без кавычек, увы...) типа "Кибернетика - вредная наука" - менее одного шага...
Я знаю, что попытка (даже самая невинная) уйти от критериев Природы к критериям авторитетов (научных, религиозных, идеологических) или к "интуитивному познанию мира" приводит к колоссальному росту не науки, нет... Росту махровых мошенников, плодящихся, как тараканы, и гробящих реальную Науку.
Вот и ворчу... angry
22.01.2013
УгрюмовДата: Вторник, 22.01.2013, 16:40 | Сообщение # 314
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
ПОЧЕМУ не религия?


Православная? В ее представлении естественные науки - дело царское, т.е мирское.

Потому и понятно возмущение Павлова - материализм в естественных науках - дело понятное, церкви-то зачем под это взрывать?
22.01.2013
EllyaДата: Вторник, 22.01.2013, 16:57 | Сообщение # 315
Ellya

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
432
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата (Практик)
игнорирует и на вопросы не отвечает


Для науки производство знания – главная функция, в то время как для институтов религии знание – необходимый, хотя и не главный продукт. Знание здесь – скорее средство, чем цель. Тем не менее, знание возникает в обоих случаях и проблема состоит в том, что это знание – разное.

Ведь каждый день над нами Солнце всходит
Однако ж прав упрямый Галилей.
22.01.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Путин "добил" российскую школу
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить