Презентация "Курение или здоровье - выбирайте сами!"


Слайд 1
Курение или здоровье – выбирайте сами!  (Девиз Дня здоровья ВОЗ. 1980 г.) ГБОУ СОШ № 2077 3СП Рыжова Светлана Александровна Классный руководитель 8А.3 © 2013
Слайд 2
Департамент образования города Москвы Северо-западное окружное управление образования ГБОУ СОШ №2077 Совет профилактики Классный час для учащихся младшего и среднего звена © 2013
Слайд 3
Что такое курение? • Ежедневно мы слышим о курении, о его вреде для организма человека. Давайте разберёмся, что такое курение и почему оно так опасно, особенно для детского и подросткового растущего организма. • Курение – это вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительны х трубок или кальяна. В некоторых социумах курение табака является ритуалом.
Слайд 4
История распространения табака • До XVI века табак произрастал только в Северной и Южной Америке. Однако после открытия Колумба стал распространяться в Европу. • В 1560 году табак появился при дворе испанского короля Филиппа II как декоративное растение. • Французский посол в Португалии Жан Вильман Нико привёз из Испании нюхательный табак в Париж, после чего тот быстро вошёл в моду. • Само же курение табака распространяли по миру англичане после 1565 года. Табак • За 150 лет табак распространился по  род многолетних и Евразии и попал в Африку. однолетних • В настоящее время табак выращивают растений во многих странах мира. семейства Паслёнов ые.
Слайд 5
Самая вредная привычка • За более чем 150 летнюю историю табакокурение вошло в привычку многих поколений людей. Курение, действительно, превратилось в образ жизни многих. Но, тем не менее, это  вредная привычка,  хотя и очень широко распространенная. Уже доказано медицинской статистикой, что курение снижает работоспособность, потом разрушает здоровье и, в конце концов, сокращает жизнь. • И хотя сейчас каждый школьник знает, что это очень вредно для здоровья как курильщика, так и окружающих его людей, число курящих людей в мире только увеличивается год от года. Эту тенденцию можно проследить, обратившись к схемам.
Слайд 6
На приведённых схемах наглядно показано, какой процент женщин и мужчин курит табак в той или иной стране. Процент курящих табак женщин по странам Процент курящих табак мужчин по странам
Слайд 7
Страны мира по потреблению сигарет на душу населения (только взрослые, данные по населению за 2007 год) Россия занимает седьмое место в мире по числу сигарет, выкуриваемых за год в среднем на душу населения. Лидирует по этому показателю Греция (более 3000 сигарет на человека в год).
Слайд 8
Самая вредная привычка • По данным ВОЗ ( Всемирной Организации Здравоохранения) в мире в среднем каждые шесть секунд умирает один человек от заболеваний, связанных с курением табака, а ежегодно по этой причине умирают пять миллионов человек. • Чем же так вреден табак и его курение? Обратим внимание на схему на следующем слайде.
Слайд 9
Выделение вредных веществ при курении Табак содержит такие вещества, как алкалоиды и никотин, которые при их употреблении вызывают зависимость. Чем ниже сорт и дешевле табак, тем в нем больше содержится никотина. При горении табак выделяет дым, который содержит в себе как газообразные, так и твердые частицы. Если затянуться папироской и потом выдохнуть дым через платок, то вы увидите темное пятно. Это остатки табачного дыма, основная же его часть осела в легких.
Слайд 10
Что же происходит при курении? • Вместо того чтобы выдыхать углекислоту из легких, курильщик насильно заполняет ею свои легкие. Углекислота и так в достаточном количестве вырабатывается самим организмом и выдыхается из него как отработанный материал. Вместо кислорода, который несет жизнь всем клеткам организма, он получает отработанный газ. • В помещениях, где курят: общественные туалеты, курилки, рестораны и кафе некурящий человек вынужден становится пассивным курильщиком. Пассивное курение едва ли не опаснее обычного. Получается, что некурящих людей нет. Каждый из нас так или иначе курил хоть раз, даже против своей воли.
Слайд 11
Опасные вещества табачного дыма • Окись углерода способствует развитию удушья, так как гемоглобин крови, который соединяясь с кислородом, питает все клеточки нашего организма, меняет свою функцию на быстрое соединение с молекулами окиси углерода. Клетки не получают кислород и происходит удушье. Это сразу же оказывает влияние на работу сердца и нервную систему. • Токсическое действие обусловлено блокировкой таким образом, процессы транспортировки кислорода и клеточного дыхания. Концентрация в воздухе более 0,1 % приводит к смерти в течение одного часа.
Слайд 12
Опасные вещества табачного дыма • Сильным ядом является и синильная кислота, которая содержится в дыме курильщика. Отравление ею приводит к возникновению судорог и в дальнейшем параличу, так как в первую очередь страдает нервная система. Синильная кислота способна накапливаться в организме, и через некоторое время злостный курильщик начинает чувствовать её действие на состоянии своего здоровья.
Слайд 13
Курение- наркомания! • Поэтому можно сделать вывод, что курение табака мешает усваивать кислород организмом человека и препятствует такому жизненно важному физиологическому процессу  как нормальное дыхание. Вызывает зависимость и постепенно отравляет его здоровье, превращая его в хронического курильщика. Кроме того, пачка сигарет в день — это около 500 рентген облучения в год, так как учеными уже доказано, что в табак входят радиоактивные вещества: полоний, висмут, свинец.
Слайд 14
Другие негативные последствия курения • К негативным последствиям курения относятся жёлтые зубы, неприятный запах изо рта, неприятный запах от волос. • Кроме того, курение — частая причина пожаров. • Окурки сильно загрязняют улицы и помещения. • Если в табачном дыму достаточно долго находится электронное устройство (например, компьютер), его внутренние части покрываются липким жёлтокоричневым осадком. Этот осадок приклеивает пыль. Части, покрытые склеенной пылью, плохо выделяют тепло, что приводит к последующему перегреву и отказу компонентов. Дальнейшее воздействие может привести и к отказу механических частей .
Слайд 15
Курение- наркомания! • Курение – это наркомания! Хронический курильщик с большим трудом может отделаться от своей вреднейшей привычки! Ради своего собственного здоровья – не начинайте курить! Последствия курения губительны и необратимы! Помните об этом! • Ну а закончить, хотелось бы словами Георгия Александрова: • «Я никогда не курил, потому что всегда был умным.»
Слайд 16
Спасибо за внимание!
Слайд 17
Материалы, использованные при создании презентации: 1) http://www.travniky.ru/travy/tabak-nastoyayyix-tabakpapirosnyix/ 2) http://protivkureniya.ru/ 3) http://zdravo-bravo.ru/net-vrednim-privichkam/bolezni-otkureniya 4) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A %D1%83%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5 5) http://ru.wikipedia.org/wiki/ %D0%A2%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BA %D1%83%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5 6) http://www.russlav.ru/stat/aforizm_kyrevo.html

Полный текст материала Презентация "Курение или здоровье - выбирайте сами!" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Рыжова Светлана Александровна  math_703_
11.04.2013 3 10906 2984

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 2
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
2 Екатерина_Пашкова • 12:13, 21.04.2018
Большая серая кнопка Скачать материал с Pedsovet.su
[Материал]
avatar
1 valusha1 • 09:54, 10.12.2014
Очень удобная презентация. Спасибо.
[Материал]