Презентация "Георг Дингес: Биография великого лингвиста"


Слайд 1
Конкурс презентаций «Великие люди России» Сайт «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su» Сельденрайх Андрей Владимирович, ученик 9а класса МОУ-СОШ с. Подлесное Марксовского района Саратовской области им. Ю.В.Фисенко «ГЕОРГ ДИНГЕС»
Слайд 2
• ДИНГЕС (Dinges) Георгий Генрихович (Гeopг) – лингвист, этнограф, профессор (1923).
Слайд 3
Георг Дингес был ведущим германистом России. Его изыскания в области поволжсконемецких диалектов остались непревзойденными.
Слайд 4
К важнейшей публикации на эту тему, которая носит название "О наших диалектах", прилагается лингвистическая карта наречий кантонов бывшей республики немцев Поволжья.
Слайд 5
• ДИНГЕС Георгий Генрихович родился 30 ноября 1891 в с. Блюменфельд Новоузенского уезда Самарской губернии. Из семьи зажиточного немецкого колониста.
Слайд 6
Фото с. Блюменфельд, сделанное Г.Дингес
Слайд 7
Окончил историко-филологический факультет Московского университета (1917) и защитил кандидатскую диссертацию "О русском влиянии на говоры немецких колонистов Самарской и Саратовской губерний" (М., 1917). С юных лет увлекался изучением немецких диалектов, в 1914 участвовал в экспедиции по немецким колониям Поволжья, описал говор колонии Крафт. В 1916 опубликовал первую научную работу "Этнографический состав населения Новоузенского уезда Самарской губернии".
Слайд 8
Почтовая открытка, отправленная Георгом Дингесом его брату Диниэлю в январе 1913 г.
Слайд 9
• С 1917 заведующий высшим начальным училищем и председатель волостного Совета в с. Моргентау. • В мае-октябре 1918 член Поволжского Комиссариата по немецким делам, участвовал в организации Автономной области немцев Поволжья. • С ноября 1918 преподавал в Саратовском университете: заведующий немецким отделением (с 1919), доцент кафедры германской филологии (с 1921), профессор кафедры западноевропейских языков и литературы (1923).
Слайд 10
Сын поволжского немца-колониста Георг Дингес изучал атлас немецких диалектов у профессора Фердинанда Вреде в Марбургском университете.
Слайд 11
На магистерском экзамене, который он сдавал в 1920 г. в присутствии профессоров В. М. Жирмунского и Макса Фасмера, ему пришлось обсуждать западносредненемецкое происхождение большей части наших диалектов, и, в частности, баварско-пфапьцское наречие католических немецких деревень.
Слайд 12
• Г. Дингес организовывал многочисленные научные экспедиции с участием ученых и студентов с целью изучения языка и этнографии поволжских немцев (1919-28). • Одновременно занимался созданием в Покровске Центрального музея АССР немцев Поволжья (с 1926 его директор) и Центрального Бюро по изучению диалектов немцев Поволжья (позднее Языковая комиссия).
Слайд 13
В экспедиции. Слева сидит - Георг Дингес. Фото 1927 г. (Энгельсский краеведческий музей.)
Слайд 14
С 1929 проректор Немецкого государственного педагогического института (Покровск).
Слайд 15
Дингес вел активную научную и общественную деятельность: - секретарь Совета Саратовского института иностранных языков, - заместитель председателя лингвистического отделения педагогического факультета, - член редколлегии "Ученых записок" Саратовского университета по педагогическому факультету, - участник Неофилологического съезда в Берлине (1924), - с научными целями посетил Гессен и Росток, - работал в "Немецком лингвистическом атласе" в Марбурге.
Слайд 16
Автор многочисленных работ на русском и немецком языках, в т. ч. неопубликованных: - "Словарь поволжско-немецких говоров", - "Лингвистический атлас поволжсконемецкой области", - "Библиография говоров поволжских немцев", ч. 1 - и др.
Слайд 17
Архивы располагают лишь небольшим количеством публикаций Г. Дингеса. Поэтому весьма ценным является выпущенный в 1932 г. в Берлине и Лейпциге сборник собранных им народных песен с иллюстрациями и мелодиями.
Слайд 18
Георг Дингес провел некоторое время в Германии, стал профессором и посвящал своих земляков в тонкости их языка. Г. Дингес прежде всего указывал на то, что по-настоящему образованные люди, в частности пасторы, всегда интересовались немецкими диалектами.
Слайд 19
Г. Дингес цитировал Иоганна Вольфганга Гете, который в своем жизнеописании "Поэзия и истина" пишет: "Каждая провинция любит свой диалект (свое наречие), так как он является как раз той стихией, в которой черпает дух душа".
Слайд 20
Диалекты немцев Поволжья обогащались, создавая новые слова, которых не существует в языке немцев Германии. Однако еще большие изменения внесло в поволжско-немецкие наречия введение русских слов. Георг Дингес утверждал, что их около 800. Вот что говорил Дингес: "Все же у некоторых, кто слишком много мнит о себе, русские слова косяком идут". Поволжские немцы позаимствовали ряд слов русского языка для чего-то нового, или для тех вещей, которых в 18 веке, во время их исхода из Германии, еще не существовало, например: самовар, пуд, пристав, арбуз.
Слайд 21
Был женат на Эмме Дингес, урожденной Шлотгауэр. Эмма Дингес, урожденная Шлотгауэр, жена проф. Георга Дингеса. Фото 25 декабря 1930 г. (Фото из личного архива Александра Вальтеровича Дингеса.)
Слайд 22
Последняя совместная фотография семьи Дингес. Сидят: Георг Дингес, дочери Хильдегард и Ирмтрауд (Ирма), супруга Эмма Дингес (урожденная Шлотгауэр). Второй ряд: сын Артур и племянница Хильда. Фото 1928 г. (Фото из личного архива Хильдегард ДингесКонков.)
Слайд 23
В 1930 Г.Дингес репрессирован и выслан в с. Колпашево.
Слайд 24
Георг Дингес "попал" в Сибирь и умер, когда ему был лишь 41 год, в октябре 1932 г. в Новосибирске от сыпного тифа.
Слайд 25
В 1964 году Г. Дингес был реабилитирован.
Слайд 26
Сайты, которые использованы при подготовке материала: • http://wolgadeutsche.net/lexikon/_Dinges.htm • http://wolgadeutsche.net/krieger/beitrag/Dinge s_Student.htm • http://wolgadeutsche.net/history/Dinges-1927. htm • http://wolgadeutsche.net/history/Dinges-Famili e.htm • http://wolgadeutsche.net/history/obw_zakl_10 _10_1931.htm • http://wolgadeutsche.net/history/post-21-09-19 64.htm • http://wolgadeutsche.net/history/dinges.htm

Полный текст материала Презентация "Георг Дингес: Биография великого лингвиста" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Сельденрайх Андрей Владимирович  Irena27
03.07.2012 0 3407 403

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК