Презентация "Петр I"


Слайд 1
Конкурс презентаций «Великие люди России» Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su Петр I Презентацию выполнил студент группы 24 Лицея № 32 г. Перми Костарев Антон Юрьевич
Слайд 2
Биография Петр I великий [30 мая (9 июня) 1672, Москва — 28 января (8 февраля) 1725, СанктПетербург], российский царь с 1682 (правил с 1689), первый российский император (с 1721), младший сын Алексея Михайловича от второго брака с Натальей Кирилловной Нарышкиной.
Слайд 3
Детство, юность, образование Петра I Лишившись в 1676 отца, Петр до десяти лет воспитывался под присмотром старшего брата царя Федора Алексеевича. Когда в 1682 Федор умер, Петра провозгласили царем. Однако, родственники первой жены Алексея Михайловича, с этим не смирились и спровоцировали стрелецкий бунт, во время которого десятилетний Петр стал свидетелем жестокой расправы над близкими ему людьми. Эти события оставили в памяти мальчика неизгладимый след, отразившись и на его психическом здоровье, и на мировоззрении.
Слайд 4
Детство, юность, образование I в основном в селах С этого времени ПетрПетра с матерью жили Преображенском и Измайлове, появляясь в Кремле лишь для участия в официальных церемониях. Позднее ему было позволено создать собственные «потешные» полки, с которыми он разыгрывал сражения и маневры и которые впоследствии стали основой русской регулярной армии. Вскоре он попал в Немецкую слободу, где впервые познакомился с европейским бытом, испытал первые сердечные увлечения и завел друзей среди европейских купцов. В августе 1689, когда до него дошел слух о подготовке Софьей (сестра Петра) нового стрелецкого бунта, он бежал в Троице-Сергиев монастырь, куда к нему прибыли из Москвы верные полки и часть двора. Софью поддерживал её фаворит - Федор Леонтьевич Шакловитый, который при приходе к власти Петра был казнен под пытками.
Слайд 5
Начало самостоятельного правления Во второй половине 17 в. Петр передоверил управление страной матери и дяде, Л. К. Нарышкину. В 1689 по настоянию матери женился на Е. Ф. Лопухиной. В 1695 он решил предпринять настоящий военный поход на турецкую крепость Азов. И во время второго похода (1696) Азов был взят. Это была первая победа молодого Петра, значительно укрепившая его авторитет.
Слайд 6
Первые преобразования Петра I Реформы Петра I начались с введения иностранного платья и приказа брить бороды всем, кроме крестьян и духовенства. В 1699 была также осуществлена реформа календаря. В 1701 началась и реформа городского управления. В 1700 Петр создал Монастырский приказ для управления церковным хозяйством. Петр I ввел так же празднование Нового года на Руси.
Слайд 7
Уроки Северной войны Война, главной целью которой было закрепление России на Балтике, началась с поражения русской армии под Нарвой в 1700. Петр понял, что причина поражения в отсталости русской армии. Поход шведских войск на Польшу позволил русской армии одержать первые победы, захватить и опустошить часть Прибалтики. В 1703 в устье Невы Петр основал Санкт-Петербург — новую столицу России.
Слайд 8
Реформа управления Петра I В 1720 был издан Генеральный регламент -детальная инструкция по организации работы новых учреждений. В 1722 Петр подписал Табель о рангах, определившую порядок организации военной и статской службы.Еще ранее, в 1714, был издан Указ о единонаследии, уравнявший в правах владельцев поместий и вотчин. В России была введена подушная подать с лиц мужского пола, для чего проводились регулярные переписи населения.
Слайд 9
Итоги петровских Важнейшим результатомреформ преобразований Петра было преодоление кризиса традиционализма путем модернизации страны. Россия стала полноправной участницей международных отношений, проводившей активную внешнюю политику. Значительно вырос авторитет России в мире, а сам Петр I стал для многих образцом государя-реформатора. Петровские реформы консервировали и укрепили его институты. В этом заключалось главное противоречие петровских реформ, предпосылки будущего нового кризиса.
Слайд 10
Источники иллюстраций 1. http://century-lovers.ru/foto/petr-i/pic_1.html 2. http://kremlion.ru/praviteli/petr1/ 3. http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php? jpostid=17941172 4. http://flot.com/history/pjotr.htm?print=Y 5. http://vivl.ru/petr/petr.php
Слайд 11
Источники текстовой информации 1. http://vivl.ru/petr/petr.php 2. http://to-name.ru/biography/petr-1.htm 3. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F %D1%91%D1%82%D1%80_I 4. http://www.vokrugsveta.ru/encyclopedia/index.php?title= %D0%9F%D1%82%D1%80

Полный текст материала Презентация "Петр I" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Костарев Антон Юрьевич  Janefortune
12.07.2012 0 10914 1617

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК