Презентация "А.В.Суворов. Честь и слава России"; 7,10 класс


Слайд 1
Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su Конкурс презентаций «Великие люди России» Мозговая Светлана Петровна учитель истории и обществознания
Слайд 2
Александр Васильевич Суворов родился 13 ноября 1730 года в Москве . Раннее детство Суворов провел дома, где и получил домашнее образование. Юноша учился очень прилежно, но в определенном направлении. Ведь Суворов был сыном генерала , жил в военной среде, читал книги преимущественно военного содержания, естественно, что он мечтал лишь о военной карьере. Cуворов -отец решил направить сына в гражданскую службу .
Слайд 3
В 15 лет Суворов поступил в полк простым солдатом . Служа рядовым , Александр ничем не отличался от простых солдат : ходил в караулы , стоял на часах в любую погоду , ел солдатскую пищу . Много лет будущий полководец тянул солдатскую лямку . Живя с солдатами , молодой дворянин хорошо изучил нравы солдат , их язык , привычки , сроднился сбытом и стал среди них своим человеком . Солдатская служба приучила его к терпению , дисциплине , самоотверженности . Отразилась она и на характере Суворова .
Слайд 4
Первый военный опыт Суворов получил в годы Семилетней войны . В представлении императрице о нем был такой отзыв : Быстр при рекогносцировке , отважен в бою и хладнокровен в опасности . К этому можно было бы добавить : великодушен с мирным населением . С окончанием войны Александр Васильевич вернулся в столицу с именем боевого офицера , способного военачальника
Слайд 5
Александр Васильевич воевал под Очаковом . Потемкин , возглавлявший осаду крепости , действовал нерешительно . Осажденные ободрились и частенько предпринимали вылазки . Во время одной из них Суворов с несколькими батальонами в пылу сражения ворвался в неприятельские укрепления , но был ранен в шею . Оставшись без командира и не получив подкрепления , русские воины вынуждены были отступить , понеся значительные потери . Слишком энергичные действия генерала разгневали фельдмаршала Потемкина . Он прислал спросить : как без его разрешения Суворов решился на такое дело ? Посланец Потемкина прибыл в то время , когда Суворову извлекали пулю т промывали рану . Раненый генерал не сдержался и на грозный вопрос язвительно ответил : Я на камушке сижу на Очаков я гляжу .
Слайд 6
Победа на Рымнике была столь значительна , что ничто больше не препятствовало союзникам перейти Дунай и закончить войну походом на Балканы . Турецкой армии фактически не существовало . Победителям достались 100 знамен , 85 орудий , тысячи повозок с продовольствием и имуществом , верблюды , буйволы , мулы и т. д. Потери русских и австрийцев составили всего 650 человек . Суворов был награжден орденом св. Георгия первой степени и титулом графа Рымникского .
Слайд 7
Потемкин , придававший взятию Измаила особое значение , дабы склонить Турцию к миру , поручил Суворову принять начальство над войсками , осаждавшими Измаил , и самому решить на месте, снять осаду или продолжить ее . Суворов обрадовался новому назначению , ведь целый год прошел у него в бездействии . При этом он ясно осознавал , что ему предстоит выполнить дело труднейшее , почти невозможное .
Слайд 8
Крепость Измаил считалась неприступной турецкой твердыней. Имея в окружности около десяти километров, она с одной своей стороны примыкала к Дунаю, а с другой — была ограждена каменною стеною, земляным валом и глубоким рвом.
Слайд 9
Войска шестью колоннами двинулись к Измаилу. Разом со всех стен и валов крепости открылась ужасная пальба. Солдаты под губительным огнем полезли через рвы на турецкие укрепления: кто — по лестницам, кто — втыкая в валы штыки, а кто — подсаживая друг друга на плечи. Турки с бешенством защищались. Кое-где завязывался рукопашный бой. Кровь лилась потоком.
Слайд 10
Было убито 26 тысяч турок. С нашей стороны выбыло из строя 10 тысяч человек. Взятие Измаила — подвиг неслыханный, не имеющий примера в истории. Сам Суворов впоследствии говорил: — На такой штурм, как Измаильский, можно отважиться только один раз в жизни. Подвиг этот не дал Суворову фельдмаршальского жезла: он награжден был лишь званием подполковника лейб-гвардии Преображенского полка.
Слайд 11
Суворову поручалось начальство над австро-русской армией в войне с Францией. Суворов был ошеломлен этим приказом, однако, ни минуты не колеблясь, принял назначение. Покидая место своей двухлетней ссылки, Александр Васильевич в свойственной ему манере сказал: "Служил за дьяка, пел басом, а теперь поеду петь Марсом".
Слайд 12
А.В.Суворов в селе Кончанском получил извещение о назначении его главнокомандующим союзными войсками в Италии.
Слайд 13
В ходе Итальянского похода Суворова 1799 русскоавстрийские войска под его командованием в апреле — августе разгромили в ряде сражений французские войска, освободив от них всю Северную Италию. Вопреки обещаниям австрийские войска покинули союзников, и Суворов получил приказ действовать в Швейцарии в одиночку.
Слайд 14
Войско двигалось и сражалось по тропинкам, на которых никогда не воевал; оно шло среди пустынных каменных скал и ледяных гор, при нечеловеческих усилиях и лишениях, которые стоили Суворову почти 2000 воинов. Это возможно только такому полководцу, как Суворов, и такому солдату, как русский.
Слайд 15
У Суворова было только 18.000 войска без артиллерии, без боевых припасов; солдаты были изнурены, босы и нуждались в самом необходимом. Бывали минуты, когда его солдаты приходили в отчаяние и начинали роптать. В эти минуты Суворов не злился на них, а старался ободрить шутками, добрым отношением.
Слайд 16
Император Павел даровал полководцу титул князя Италийского . Сардинский король , которому Суворов вернул престол , наградил его чином фельдмаршала сардинских войск и титулом потомственного принца и брата королевского .
Слайд 17
Полководец был награжден русскими орденами: Андрея Первозванного, Георгия I, II, III степеней, Владимира I степени, Александра Невского, Анны I степени, Иоанна Иерусалимского; прусскими: Черного орла, Красного орла, "За доблесть"; австрийским орденом Марии-Терезии; баварскими: Золотого льва и Губерта; сардинскими: Благовещения, Маврикия и Лазаря; польскими: Белого орла и Станислава; французскими: Кармельской богородицы и святого Лазаря.
Слайд 18
Орден Суворова 1 степени Орден Суворова 2 степени Орден Суворова 3 степени Орден Суворова — советская награда времён Великой Отечественной войны. Учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942 года. Орденом Суворова награждались командиры Красной Армии за выдающиеся успехи в деле управления войсками. Также награждались войсковые части
Слайд 19
Используемые ресурсы http://ru.wikipedia.org/ http://www.rulex.ru/01180557.htm http://www.peoples.ru/military/commander/suvorov http:// www.knsuvorov.ru http://www.hrono.ru/biograf/bio_s/suvorov_av.php http://wars175x.narod.ru http://www.planet-x.net.ua/history/history_persons_suvorov5

Полный текст материала Презентация "А.В.Суворов. Честь и слава России"; 7,10 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Мозговая Светлана Петровна  cвета86
04.07.2012 0 9608 1294

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК