Статья "Переходим в пятый. Проблемы перехода из начальной школы в среднюю и пути их решения"


Большая роль в обеспечении успешности адаптации отводится основным участникам образовательного процесса – учителям и родителям. Личностные качества педагога, сохранение эмоциональных контактов школьников с взрослыми членами семьи, постоянное и дружелюбное, конструктивное взаимодействие педагогов и родителей – залог создания и развития общего положительного эмоционального фона отношений в новом социальном пространстве.

По мнению специалистов, успешное установление отношений с одноклассниками и новыми учителями затрудняются, если у ребёнка высок уровень личной и школьной тревожности. В данном случае, осложняется сам процесс учения. Оно становится проблематичным. При этом даже потенциальный отличник может стать отстающим учеником.

И,  конечно же,  важным становится процесс адаптации учителей к новым ученикам. Они ещё мало знают их и могут ошибиться в оценке их возможностей обучения. Поэтому учителям необходимо вовремя корректировать собственную педагогическую позицию в классе и к отдельным учащимся.

В целом, можно сказать, что благоприятная адаптация детей среднего школьного возраста к школьной жизни –  залог успешности обучения ребенка в дальнейшем и его личностного благополучия. 

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Известно, что средний школьный возраст – это период овладения самостоятельными формами работы, время для развития познавательной активности учеников и его мотивации. Мотивация направлена на получение новых знаний и освоение способов их добывания. Новые условия обучения  предъявляют более высокие требования к ребёнку, как личности. Об этом должны помнить учителя, включая подростков во всевозможные интеллектуальные конкурсы, олимпиады, проектную деятельность. Педагоги обязаны организовывать работу в группах, воспитывать чувство взаимопомощи, терпимости, развивать у подростков дух соперничества и свершений, нацеливать на хороший результат своей работы, дать возможность почувствовать себя успешным.

 


Полный текст материала Статья "Переходим в пятый. Проблемы перехода из начальной школы в среднюю и пути их решения" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Заремба Оксана Михайловна  zaremba-om
12.12.2014 2 3150 437

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК