Отчёт по патриотическому воспитанию


В отчёте представлены цели и задачи, а также ряд мероприятий по патриотическому воспитанию с группой подростков за прошедший 2016-17 годы. Отчёт подкреплён фоторепортажем с мест экскурсий по местам боевой славы. Материал предназначен для воспитателей, педагогов, классных руководителей. 

В  группе №11  в 2016-2017 г.г. одним из направлений  в системе воспитательной работы является патриотическое воспитание.

Цель нашей   работы по патриотическому воспитанию:
Формирование у воспитанников высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, а также уважительного отношения к прошлому, настоящему и  будущему родного края, своей страны. Воспитание патриотических качеств личности. 

Задачи работы по патриотическому воспитанию:

  • формировать патриотизм,  твердую гражданскую позицию;
  • формирование нравственных основ личности, повышение уровня духовной культуры;
  • сформировать гуманистическое отношение к окружающему миру и людям;
  • сформировать внутреннюю потребность личности в постоянном самосовершенствовании;
  • вести постоянную работу по социализации воспитанников, готовить их к жизни в современной действительности.

Для реализации данных задач, осуществлялась следующая эффективная воспитательная цепочка:

  • Любовь к родителям, родному дому, к родным и близким людям
  • Воспитание и уважение к старшим (приобщение детей к традициям народа, стремление чтить память погибших воинов, проявление уважения к людям пожилого возраста).
  • Любовь к родной природе (охрана окружающей среды)
  • Человек – защитник своего Отечества (защита Родины, формирование чувства патриотизма, уважения и симпатии к другим народам, гордости за Российскую армию, желание служить своему Отечеству, помнить, чтить и передавать из поколения в поколение святую память о наших отцах и дедах)

Мы  используем различные формы работы по патриотическому воспитанию

  • встречи с ветеранами Великой Отечественной войны;
  • экскурсии в Парк Интернационалистов 
  • возложение цветов к памятникам воинам-интернационалистам  на ул. Бухарестская,  к памятнику Маршала Жукова Г.К. на пр. Славы, 
  • проведение  воспитательных мероприятий на патриотическую тематику: воспитательские  часы, праздничные и интеллектуально-познавательные программы, конкурсы,  вечера,  художественно-литературные композиции ( чтение стихов о войне), литературно- музыкальные композиции ( ко Дню Победы)
  • Выезд по местам боевой славы в Гатчину, встреча с ветеранами ВОВ, возложение цветов к памятникам.

На этих мероприятиях  мы учим воспитанников формировать активную жизненную позицию личности, приобретать опыт гражданских действий, демократического поведения и общения, развивать умения и навыки конструктивно – критического мышления, самостоятельности, воспитывать уважение к народным традициям и культуре, уважительного и толерантного отношения к культуре и традициям других народов. Учим  детей понимать принципы и ценности демократического  гражданского общества, жизни и деятельности человека в таком обществе.

Мы принимаем активное участие в районных, городских, всероссийских конкурсах, международных конкурсах, соревнованиях, способствующих патриотическому воспитанию. А именно принимали участие:

  • Во всероссийском конкурсе рисунков и поделок «Победа в наших сердцах»  конкурсная работа ХХХХХХХХХ из солёного теста «Легендарный Севастополь» стала Победителем – Диплом 2 степени.
  • В городских соревнованиях по футболу  наши мальчики стали вторыми. 

Главным результатом нашей работы  по патриотическому воспитанию воспитанников  является трепетное и уважительное отношение к ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, гордость за нашу Родину, народ-победитель и желание  защищать нашу Родину, а также радовать нас своими спортивными победами и успехами в учёбе.

Автор: Скворцова Мария Адольфовна  Публикатор
29.05.2017 0 2698 2

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК