Отчет о работе методиста


Представлен образец отчета методиста, отвечающего за методическое сопровождение образовательного процесса одного из отделов учреждения дополнительного образования детей, организационное и методическое сопровождение городского конкурса учебно-исследовательских работ старшеклассников.

В 20__-20__ учебном году  работа методиста строилась в соответствии с должностными обязанностями и утвержденным планом  работы отдела на год.

Мною решались следующие задачи:

  • контроль ведения учебной документации в кружках отдела;
  • контроль наполняемости групп отдела и детской посещаемости;
  • осуществление методического и организационного сопровождения открытого городского конкурса учебно-исследовательских работ старшеклассников «Я и Земля»;
  • оказание методической и консультативной помощи учителям, занимающимся с учащимися исследовательской деятельностью;
  • оказание методической и консультативной помощи педагогам-совместителям, работающим на базах.

Во исполнение приказа департамента по образованию администрации ХХХХХХ от ХХХХ г. №ХХХХ «О проведении открытого городского конкурса учебно-исследовательских работ старшеклассников «Я и Земля», в целях приобщения учащихся образовательных учреждений  ХХХХ к учебно-исследовательской деятельности, расширения их кругозора и творческих способностей с __ октября 20__ года по __ апреля 20__ года был проведен открытый городской конкурс учебно-исследовательских работ старшеклассников «Я и Земля» (далее – открытый городской конкурс).

Открытый городской конкурс учебно-исследовательских работ старшеклассников «Я и Земля» проходил в два тура.
Первый тур – районный.
Второй тур – городской.
Секции  в районах прошли  четко и организованно, согласно графику. В работе районных туров приняли участие 885 учащихся.

В городском этапе конкурса приняли участие 314 старшеклассников из 76 образовательных учреждений города (было представлено 230 работ).

В ходе городского конкурса с 17 по 30 марта 2016 г. работало 27 секций по 3 направлениям. Секции работали на базе ХХХХХ, ХХХХХ и ХХХХХХХ университетов, ХХХХХХ университета, ХХХХХХ академии, МОУ «Лицей №Х», МОУ «Лицей №Х», МОУ «Гимназия №Х». Секции английского и немецкого языка четвертый год проводятся в форме вебинара.

Работы конкурсантов были оценены следующим образом: 39 работ (53 человека) удостоены дипломов I cтепени, 47 работ (63 человека) – дипломов II степени, 49 работ (69 человек) – дипломов III степени. Всего отмечено 135 работ.

По итогам проведения конкурса был подготовлен отчет.
Проведение районных и городского этапов конкурса, вопросы качества конкурсных работ обсуждались на заседаниях организационного комитета. В текущем учебном году организационный комитет собирался трижды. По итогам конкурса члены оргкомитета приняли следующее решение: 

  1. внести в положение требование о том, чтобы все участники к своей работе прикладывали распечатку скрин-шота результатов проверки работы в системе «Антиплагиат.ру». Работы, в которых процент оригинального текста окажется менее 50 %,  не будут допущены до участия в конкурсе;
  2. возродить систему обучающих семинаров для учителей-руководителей школьных работ  с приглашением ученых из вузов;
  3. открыть секцию биологии.

Награждение победителей и призеров открытого городского конкурса учебно-исследовательских работ старшеклассников «Я и Земля» состоялось на итоговой учебно-практической конференции Х апреля 20__ г. в МОУ ДЮЦ  Х.

Посетила открытое занятие кружка «Экология и биология» (п.д.о. ХХХХХХХ). Подготовлен анализ посещенного занятия (прилагается).

Работала в составе жюри городского конкурса эссе «Семейно-родовая история как культурно-историческое явление», секции литературоведения V Международной учебно-практической конференции «Первые шаги».

Как организатор и член жюри приняла активное участие  в работе секции «Патриотическое воспитание в современных условиях (общеобразовательные организации)» городских педагогических чтений «Система патриотического воспитания обучающихся в образовательном учреждении: содержание и формы деятельности, методики и технологии воспитания».

На семинаре «Проектная деятельность библиотек: от идеи до реализации», организованнном ХХХХХХ районным отделом МОУ «Центр развития образования» для сотрудников школьных библиотек, провела мастер-класс «Организация проектной деятельности по литературному краеведению» (октябрь 20__ г.).

Совместно с учащейся кружка «Основы лингвистических исследований» ХХХХХ и учителем русского языка МОУ «Средняя школа №Х» ХХХХХХ подготовила статью «ХХХХХХХХХХХХХХХ». Статья опубликована на сайте научно-методического электронного журнала «ХХХХХХХ» по адресу: ХХХХХХХХ.

Стала лауреатом международного конкурса «Педагогический поиск» в номинации «Лучшая методическая разработка (урока/занятия/НОД/праздника/мероприятия)», организованном ХХХХХХ институтом ХХХХХХХХХХ.

Повысила свою квалификацию на курсах в ХХХХХ: «Методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов системы дополнительного образования детей» (__ января 20__ г. – __ января 20__ г.); «Экспертиза общеразвивающих программ дополнительного образования детей» (__ мая 20__ г. – __ мая 20__ г.).

Принимала участие в подготовке материалов к публичной презентации региональной инновационной площадки «Создание эффективной модели духовно-нравственного становления личности в условиях реализации дополнительных общеразвивающих программ, способствующих патриотическому воспитанию детей».

В течение учебного года активно работала в качестве члена экспертной группы в составе научно-методического совета МОУ ДЮЦ ХХХХХ.

В составе экспертной группы участвовала в экспертизе 45 ДОП пдо МОУ ДЮЦ Волгограда на соответствие с методическими рекомендациями по проектированию дополнительных общеразвивающих программ.

Мною была оказана методическая помощь п.д.о. ХХХХХХХ по разработке дополнительной общеразвивающей программе «Гроссмейстер» (сформирована пояснительная записка, учебно-тематический план) и п.д.о. ХХХХХХХХ по разработке дополнительной общеразвивающей программы «Фехтование» (сформирована пояснительная записка, учебно-тематический план 1 года обучения).

Проводились консультации для ХХХХХХХ, ХХХХХХ, ХХХХХХХХ по вопросам документационного наполнения портфолио для процедуры аттестации.

Был подготовлен текст  договора о сотрудничестве с ХХХХХХХ университетом.

Были разработаны сценарий учебно-практической конференции по итогам открытого городского конкурса учебно-исследовательских работ старшеклассников «Я и Земля» и сценарий литературно-музыкального вечера «Растет в Волгограде березка…» для уч-ся МОУ ДЮЦ ХХХХХХХ. 

__._____.20__ г. в рамках курсовой подготовки во ХХХХХ  приняла участие во Всероссийской интернет-конференции по вопросам реализации профессиональных стандартов. Мероприятие проводилось Федеральным институтом развития образования совместно с Департаментом государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России.  В рамках Интернет-конференции обсуждались:

  • проект профессионального стандарта «Руководитель образовательной организации»;
  • ход апробации и внедрения профессионального стандарта «педагог дополнительного образования детей и взрослых».

В составе рабочей группы предложила свои замечания по стандарту «руководитель образовательной организации». Эти замечания были включены в письмо комитета по образованию администрации ХХХХХХХ области.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и вклад в развитие системы дополнительного образования ХХХХХХ награждена Почетной грамотой департамента по образованию администрации ХХХХХХХ.


Полный текст материала Отчет о работе методиста смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Хомутецкая Елена Сергеевна  Публикатор
05.06.2017 0 14453 405

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК