Характеристика классного коллектива 10 класса




Отчет

классного руководителя 10 «А» класса

По адаптации учащихся на середину 2013-2014 учебного года.



Класс сформирован в 2013 учебном году. В классе обучаются 8 юношей и 13 девушек. Основной состав класса (13 человек) бывшие ученики 9 «А» класса, остальные учащиеся прибыли из параллельных классов.

10 «А» класс является мультипрофильным. Профилизация по предметам: химия – биология, биология – физкультура.

18 учащихся воспитываются в полных семьях, ФИО учеников воспитывают только матери. Все семьи благополучные. Родители заботятся о воспитании и образовании своих детей.

Ребята имеют хорошую базу по всем предметам и при желании могут хорошо учиться.

С начала учебного года учащиеся посещают курсы по выбору по предметам химия и биология, а так же факультативные занятия по математике, русскому языку и литературе.

Средний балл по окончанию учебного года составляет 4.2. Одними из лучших учеников класса являются – ФИО учеников (4.6), ФИО учеников (4.4). На 4 – 5 закончило 12 учащихся, что составляет 57%.

Учащиеся принимают активное участие в олимпиадах и интеллектуальных конкурсах. На городской олимпиаде по биологии ФИО учеников занял 6 место.

ФИО учеников принимали участие в научно-практической конференции «Под знаком XXI века».

47 % учащихся посещают спортивные кружки и секции. ФИО учеников являются членами сборной команды школы по волейболу. ФИО учеников играет в районной команде по футболу. ФИО учеников занимается водными лыжами и является мастером спорта и призёром европейских соревнований. ФИО учеников занимается гандболом. Учащиеся так же посещают спортивные секции по культуризму. 57 % учащихся класса постоянно посещают секцию по ОФП в нашей школе.

Классный коллектив активно участвует в спортивных мероприятиях школы и города. В школьной спартакиаде 10 «А» занял I место. Учащиеся класса неоднократно принимали участие в районных соревнованиях:

  • Чемпионат по волейболу (девушки) – I место.

  • Легкоатлетический кросс - I место, в личных зачетах ФИО учеников II место, ФИО учеников - I место.

  • «Защитник Отечества» - IV место.

  • Эстафета - I место.

Ученики активно участвуют в школьных творческих конкурсах и концертах: «Звезды XXI века», Неделя русского языка и литературы, вечер, посвященный В. Высоцкому, Концерт, посвященный Победе в Великой Отечественной войне. Ребята сами написали сценарий и провели Новогодний праздник для детей младшей школы. Учащиеся проводили уроки и замещали директора и завуча в день ученического самоуправления.

Одна из важнейших задач воспитательной работы школы и класса является формирование у учащихся сознательного выбора здорового образа жизни. Для решения этой задачи в 2013 – 2014 учебном году запланированы и проведены следующие мероприятия: классные часы:

  • «Расскажи мне о себе» - учащиеся знакомили одноклассников со своими увлечениями, хобби, спортивными достижениями;

  • «Наличие свободы и возможности выбора»;

  • игра «Памятник «проблеме века»;

  • ток – шоу – «Я и моя семья» с участием родителей.

  • «Чем я дорожу»

  • Информационный час: «Административно-правовая ответственность».

Были организованы просмотры и обсуждение кинофильмов о вредных привычках, взаимоотношениях в подростковой среде, опасности СПИД: «Начало», «Сон», «Капелька любви».

Проводился психолого-педагогический мониторинг, анкетирование: «Субботний вечер», «Чего я жду от каникул?», «Моё будущее».

Постоянно ведётся летопись класса и портфоио учащихся.

В целом коллектив класса является достаточно сплоченным, что подтверждает анкетирование и совместные классные дела.

Родители принимают активное участие в жизни класса. В сентябре 2013 года совестно с родителями был организован туристический поход, так же состоялась поездка в оздоровительный лагерь «Изумрудный». Были проведены родительские собрания (форма проведения – дискуссия) «Этот трудный возраст», «Итоги учебного года», «Профессиональные ориентиры». Родители посещают родительские собрания, общаются индивидуально с классным руководителем, всегда готовы оказать посильную помощь. Родители (ФИО учеников) предлагают в апреле – мае провести экскурсию по месту их работы.

Основными задачами на следующий учебный год являются:

  • профессиональная ориентация учащихся;

  • подготовка к экзаменам;

  • формирование у учащихся сознательного выбора здорового образа жизни;

  • формирование устойчивой мотивации к учению, как жизненно важному процессу;

  • развивать индивидуальных творческих способностей учащихся.



Дата Кл. руководитель ФИО




Полный текст материала Характеристика классного коллектива 10 класса смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Соловьева Наталья Леонидовна  Екатерина_Пашкова
25.04.2015 0 35503 2047

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК