Заставляют оплачивать курсы повышения квалификации. Это законно?


Чтобы иметь возможность работать педагогом, необходимо проходить курсы повышения квалификации. Но кто должен их оплачивать? Работодатель (школа) или педагог? Ответ в нашей статье.

На учительских сайтах появляется все больше жалоб: курсы повышения квалификации не оплачивают, и многие вынуждены платить сами.


Обсудить статью (уже 8 коммент.)
Опубликовать свой материал

Поскольку педагоги относятся к категории работников, для которых повышение квалификации является обязательным условием работы (в соответствии с новым законом «Об образовании»), работодатель обязан содействовать повышению квалификации и создавать все условия для этого: направлять на курсы, оплачивать (ст. 196 ТК РФ).

При направлении работодателем сотрудника для повышения квалификации в соответствии со ст. 187 ТК РФ с отрывом от работы за работником сохраняются:

  • должность
  • средняя заработная плата по основному месту работы.

Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов.

Для категорий работников, для которых повышение квалификации не является обязательным, прохождение курсов является правом, а не обязанностью, то есть курсы, тем более за свой счет, можно не посещать.



Комментировать Поделиться Разместить на своем сайте
Вы можете разместить на своём сайте анонс статьи со ссылкой на её полный текст
Ошибка в тексте?
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Есть мнение? Оставьте свой комментарий:
avatar

Комментарии:
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
8 tanon • 19:34, 07.02.2015
У нас пока на курсы посылают, но делают это только перед переаттестацией, т.е. каждые 4-5 лет, чтобы выполнить условия повышать квалификацию каждые три года, приходиться проходить курсы дистанционно. Дистанционные курсы в основном бесплатные, но чтобы получить свидетельство нужно выполнить задание, срок 2 недели, приходиться сидеть над заданием все свободное время, еле успеваешь сделать и оплатить от 400 до 900 рублей. Так, что не знаешь, что лучше ждать когда пошлют на курсы, или проходить дистанционно.
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
3 Amelie • 14:39, 23.07.2014
Перед аттестацией нам прозрачно намекнули, что без платных курсов даже нечего и думать подавать заявление. На высшую категорию 5500, на 1 - 2500. Обучение в районном центре за свой счет, проживание и питание тоже. Командировочные не платят уже лет 5 ( кроме администрации, конечно). На высшую категорию нужно 144 ч курсовой переподготовки, т. е. 5500+5500. Да что там курсы! Мы даже медосмотр 2 год оплачиваем сами.
Что интеоесно. НЕкоторые слушатели курсов просто оплачивают их и уезжают домой. Приезжают только за корочками. Имеют право: всё оплачено!
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
6 dya4ckova • 16:47, 23.07.2014
Медосмотр и мы оплачиваем сами, но все это зависит от директора школы и самих учителей. Если в школе работаем профком – все, как правило, оплачивается, ну а если профком полностью зависит от воли администрации, тогда…сами понимаете что.
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
7 Екатерина_Пашкова • 16:52, 23.07.2014
"Имеют право: всё оплачено!"
На чем же основано это право?
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
1 dya4ckova • 13:30, 23.07.2014
Когда администрация школы говорит: «Ну, вы сами понимаете, что денег на это у нас нет. А ВАМ это нужно…!» Хорошо, если такие курсы обойдутся в 1 тыс. руб., а если больше, как предлагают многие сайты, так и до 9 тыс. руб. доходит цена некоторых. А это все-таки накладно для учительского кошелька, согласитесь!
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
2 Екатерина_Пашкова • 14:16, 23.07.2014
Просто не оплачивайте и не учитесь, это все отговорки администрации.
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
4 dya4ckova • 16:37, 23.07.2014
Екатерина, у нас в этом году аттестация школы, администрация забегала и послала тех, у кого нет курсов их, получить в срочном порядке. И никого, не волнует, есть ли у учителя деньги на это, успеет ли он вовремя пройти эти самые курсы… Да, к сожалению главное, чтобы была бумажка, в данном случае свидетельство, даже не сертификат, который бесплатно можно получить за курсы на некоторых сайтах.
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
5 Екатерина_Пашкова • 16:44, 23.07.2014
Учитель обязан проходить курсы с подтверждением государственного образца. На сайтах, мастер-классах и семинарах учат решать какие-то прикладные задачи, и нет никакого контроля за качеством и объемом полученных знаний. Требование это разумно.
А что касается обучения за свой счет, то есть выполнение обязательства школы за счет учителя - это решать самим. Я бы вряд ли стала платить: один звонок в государственную инспекцию труда, и сразу все пройдут курсы бесплатно. Или вообще ничего не делать, не учится, и, если вы вовремя не пройдете курсы, это будет не ваша вина. Но, понятно, что в этом случае нужно будет выслушать другие намеки. Каждый решает сам.