Обязательна ли справка с предыдущего места работы для расчета больничного


По законодательству РФ для расчета больничных сотрудника учитываются суммы его доходов за два предыдущие года работы, даже если сотрудник работал в другой организации. Однако что делать сотруднику, если такой справки на руках у него нет, а на новом месте бухгалтерия отказывается рассчитать больничные.


Обсудить статью
Опубликовать свой материал

Если справки у сотрудника нет или он ее не предоставил, бухгалтерия рассчитает больничные "по минималке", исходя из МРОТ, однако некоторые бухгалтера перестраховываются (а вдруг сотрудник подаст жалобу на неверный расчет больничных!) и требуют у сотрудников принести справки с предыдущих мест работы. Однако сотрудник не всегда может это сделать: работал в другом городе, плохие отношения с прошлым начальником, нет времени — причин может быть множество.

Как же быть?

На самом деле в законах РФ нет обязанности сотрудника предоставлять такие справки в бухгалтерию, более того — предоставление справок с целью увеличения выплат является правом сотрудника (п.5 ст.13 255-ФЗ) и полностью лежит на его плечах: предоставил справки вместе с больничным, значит, и расчет будет сделан с учетом справок, нет, значит, нет. Бухгалтер может только проинформировать сотрудника о том, что суммы выплат со справкой и без будут разными, но требовать справку он не может.

Кроме того, и сотрудник не может требовать от бухгалтерии пересчета больничных на основе предоставленных не вовремя справок: бухгалтер начисляет выплаты только на основе тех документов, что были предоставлены вовремя. 



Комментировать Поделиться Разместить на своем сайте
Вы можете разместить на своём сайте анонс статьи со ссылкой на её полный текст
Ошибка в тексте?
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Есть мнение? Оставьте свой комментарий:
avatar

Комментарии: