Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Родители отказались одевать мальчиков в костюмы петушков (что делать?)
Родители отказались одевать мальчиков в костюмы петушков
Вопрос-ОтветДата: Понедельник, 12.12.2016, 17:11 | Сообщение # 1
Вопрос-Ответ

Вопрос Ответов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Noname
Сообщений:
7
Награды: 4
Статус: Offline
В средней группе детского сада решила провести утренник по мотивам р. н. сказки "Заюшкина избушка". По сценарию мальчики должны нарядиться петрушками и петушками.
Одна из мам не постеснялась заявить, что ее муж сказал:"Мой сын никогда не наденет костюм петушка". Большинство родителей его поддержали. Как тактично объяснить родителям, что им с уголовными убеждениями не место в детском саду. Не хочется уступать. Что делать?
12.12.2016
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 13.12.2016, 11:27 | Сообщение # 2
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Вопрос-Ответ ()
Как тактично объяснить родителям, что им с уголовными убеждениями не место в детском саду.

Возможно, в детском саду, где преобладают уголовные убеждения, не место отдельным воспитателям...
Цитата Вопрос-Ответ ()
Не хочется уступать. Что делать?

Подумайте не о себе лично, а попробуйте выйти из ситуации так, чтобы сохранить отношения с родителями и детьми надолго, а не одержать маленькую победу усилиями... какими усилиями? Чем вы готовы пожертвовать, чтобы добиться своего? Нервами, временем, нормальными отношениями с родителями? Вы готовы к тому, что родители будут настроены против вас и настроят против вас детей?
Проявите профессионализм, замните ситуацию красиво, и дайте другие роли детям... Может быть, потом родители/дети осознают, что были неправы. А, может, и не осознают. А, может, они и правы.
Цитата Вопрос-Ответ ()
уголовными

Уголовники - такие же граждане РФ, как и мы с вами, у них есть свои права и свое мнение, которое они могут высказывать.
13.12.2016
DimarioДата: Вторник, 13.12.2016, 13:45 | Сообщение # 3
Dimario

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
304
Награды: 6
Статус: Offline
А я бы сразу одернул подобных родителей!
Не желают надевать этот костюм? Отлично, пусть не надевают. Но тогда и нормальной роли не получат, будут в уголке изображать травку.
Автору: раздать главные роли детям "покладистых" родителей. И обязательно пригласить на утренник родителей тех детей, которые в дальнем конце сцены изображают травку. И потом на их вопрос о том, почему мое чадо в самой-этой-самой, корректно объяснить им, что к чему.

Раз и навсегда отпадет желание Вам указывать и вообще вмешиваться в работу воспитателя.
13.12.2016


Сообщение отредактировал Dimario - Вторник, 13.12.2016, 13:45
dobby1142Дата: Вторник, 13.12.2016, 14:02 | Сообщение # 4
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()

Уголовники - такие же граждане РФ, как и мы с вами, у них есть свои права и свое мнение, которое они могут высказывать

Уголовники - не совсем "такие же" граждане, как воспитатели детсада. В школе уголовникам работать нельзя, предполагаю, что и в детсаду тоже, т.е. государство хочет оградить детей от уголовников и их влияния, так почему воспитатель должен претворять их уголовные принципы в жизнь? Мне ближе позиция Dimario.
13.12.2016
miflinДата: Вторник, 13.12.2016, 14:08 | Сообщение # 5
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Уголовники - такие же граждане РФ, как и мы с вами, у них есть свои права

И какова же область юрисдикции этих "своих прав"?
13.12.2016


Сообщение отредактировал miflin - Вторник, 13.12.2016, 14:09
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 13.12.2016, 15:00 | Сообщение # 6
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
воспитатель должен претворять их уголовные принципы в жизнь?

Цитата miflin ()
И какова же область юрисдикции этих "своих прав"?

То есть эти люди не имеют право высказать свое мнение и отказаться от роли? Я сейчас не говорю о конкретной ситуации, давайте посмотрим вообще. Кто-то не хочет играть Бабу-Ягу, кто-то переодеваться в девочку, мальчика, кто-то в тыкву, а кто-то в петушка. Ну не хочет и все. А кто-то вообще не хочет принимать участие в постановке... А гнуть воспитателю пальцы и намеренно провоцировать дальнейший конфликт - зачем?!
Цитата Dimario ()
А я бы сразу одернул подобных родителей!

И дальше что? Одно дело высказать свою позицию, одернуть, другое из-за того "что я такая вся в белом интеллигентная, а не какие-то фи - уголовники" намеренно разжигать конфликт.

К тому же мы не знаем, где происходят описываемые события. Может быть, там действительно все уголовники или люди, живущие по таким понятиям и правилам. И чего из себя строить? Через неделю найдут воспитательницу с перерезанным горлом, или изнасилованную, или еще какие последствия типа подожженной квартиры, отравленной кошки и проч. А могло тихо-мирно культурно перейти в иную плоскость. И воспитатель мог бы через систематическую работу с родителями и детьми все-таки хоть что-то сдвинуть с места в понимании отдельных родителей, но, понятно, что далеко не у всех.
13.12.2016
CasualДата: Вторник, 13.12.2016, 17:57 | Сообщение # 7
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Вопрос-Ответ ()
Как тактично объяснить родителям, что им с уголовными убеждениями не место в детском саду. Не хочется уступать. Что делать?

Дело не в уголовных убеждениях. Если, как Вы сказали, большинство родителей считают, что это не лучшая идея, то почему Вы хотите настоять на своем? Почему это так принципиально? Что другую сказку выбрать нельзя?

Цитата dobby1142 ()
Уголовники - не совсем "такие же" граждане

А что в России два сорта граждан есть?

Цитата dobby1142 ()
В школе уголовникам работать нельзя, предполагаю, что и в детсаду тоже

1. В Думе можно!
2. Так они в школе и не работают. А детей им тоже нельзя иметь? Вроде бы законы РФ не лишают уголовников родительских прав, а значит и права воспитывать своих детей. Вы против?
13.12.2016


Сообщение отредактировал Casual - Вторник, 13.12.2016, 17:58
dobby1142Дата: Вторник, 13.12.2016, 20:27 | Сообщение # 8
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Casual ()
1. В Думе можно!
2. Так они в школе и не работают. А детей им тоже нельзя иметь? Вроде бы законы РФ не лишают уголовников родительских прав, а значит и права воспитывать своих детей. Вы против?

В думе все такие походу biggrin
Воспитывать своих детей имеют право, а указывать воспитателю, что ему делать, а что не делать, тем более когда воспитатель никак не нарушил свои должностные обязанности, не имеют.

Цитата Екатерина_Пашкова ()
То есть эти люди не имеют право высказать свое мнение и отказаться от роли?

Пусть отказываются в свое удовольствие и, как написал Dimario, играют травку на заднем плане, откажутся от роли травки - пусть будут зрителями. А Вы думаете, что если воспитатель сейчас пойдет на поводу и изменит ради петухофобов весь сценарий (вот оно ей надо сидеть все переписывать и потом заново репетировать с детьми?), в дальнейшем они не будут ее прогибать под себя в более крупных и принципиальных вещах? Мне кажется, будут. Я б, вот честно, собрала бы их всех на родительское собрание с просмотром и обсуждением фильма "Каникулы строгого режима".
13.12.2016
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 13.12.2016, 21:07 | Сообщение # 9
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
играют травку на заднем плане, откажутся от роли травки - пусть будут зрителями.

Ну, пожалуйста, пусть играют. Что плохого-то? В любой постановке есть "травка".
Цитата dobby1142 ()
в дальнейшем они не будут ее прогибать под себя в более крупных и принципиальных вещах?

Это не "прогибать", это просто нормально договариваться.
А использовать детей для отмщения и "научения" "правильным" "понятиям" родителей - не подло ли?
13.12.2016
dobby1142Дата: Вторник, 13.12.2016, 21:19 | Сообщение # 10
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Ну, пожалуйста, пусть играют. Что плохого-то? В любой постановке есть "травка".

Ничего плохого нет. Я и не говорила, что есть в этом что-то плохое.

Цитата Екатерина_Пашкова ()
Это не "прогибать", это просто нормально договариваться

Воспитатель составила сценарий праздника, распределила роли, наверняка уже дети репетируют во всю. Сейчас менять сценарий и заново репетировать из-за того, что у кого-то петушок вызывает неприятные ассоциации - это не прогиб?
Цитата Екатерина_Пашкова ()
А использовать детей для отмщения и "научения" "правильным" "понятиям" родителей - не подло ли?

А если она сейчас изменит весь сценарий и даст другие роли, а они опять у кого-то какие-то не те ассоциации вызовут - опять менять? Дети не страдают при этом, что они репетируют один спектакль, потом из-за непонятного дядьки у них отбирают все роли, дают другие, им заново это все учить, репетировать - по отношению к детям это нормально?
13.12.2016
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 13.12.2016, 21:26 | Сообщение # 11
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
Сейчас менять сценарий и заново репетировать из-за того, что у кого-то петушок вызывает неприятные ассоциации - это не прогиб?

О том, что там уже идет постановка, в первом сообщении нет ни слова. Ни слова о том, что воспитатель написал сценарий, начал репетиции и т.д. Возможно, кроме сценария пока ничего нет. Возможно, это обсуждение как раз возникло при распределении ролей.
Воспитатель в первом сообщении говорит, о том, как настоять на своем, а не о том, что жалко затраченного времени. Это просто амбиции?!
Цитата dobby1142 ()
Сейчас менять сценарий и заново репетировать из-за того, что у кого-то петушок вызывает неприятные ассоциации - это не прогиб?

У кого-то - это, как оказалось, у большинства. Большинства.Если это у одного ребенка такая проблема, то дать только одному ребенку другую роль - "роль" травки. Вообще проблемы нет, вряд ли это ведущая была роль в постановке. А если во всей группе такая проблема, то ее надо тоже решать. Пусть все будут травой. Пусть будут не петухами, а пингвинами, страусами, дятлами - хоть Энгри Бёрдсами.
13.12.2016
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 13.12.2016, 21:29 | Сообщение # 12
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
из-за непонятного дядьки у них отбирают все роли, дают другие, им заново это все учить, репетировать - по отношению к детям это нормально?

А представьте, что дядька оттуда. И его друзья оттуда. И у них тоже дети. И вот приходит ребенок домой, общается со сверстниками и говорит, что он петушок в детском саду. Там говорит. И что? Ну давайте жизнь ребенку сломаем, клеймо на всю жизнь повесим. Чтобы его гнобили, отца его гнобили: Ха-ха-ха, а твой сын - петушок. Ха-ха-ха. И учительнице несдобровать в прямом смысле. И новый срок.
Цитата dobby1142 ()
Сейчас менять сценарий и заново репетировать из-за того, что у кого-то петушок вызывает неприятные ассоциации - это не прогиб?

Это профессионализм. Уметь выйти из ситуации с сохранением отношений по максимуму и при этом при минимальных затратах.

Есть миллион таких ситуаций. У кого-то религиозные заморочки, у кого-то национальные, у кого-то семейные, а вот у кого-то "понятийные". Достаточно распространенный случай в нашем поликультурном мире. И дальше, когда люди совершенно разных культур все сильнее перемешиваются, такие разногласия будут все чаще. И есть еще слово "толерантность".
13.12.2016
olga269482Дата: Вторник, 13.12.2016, 21:38 | Сообщение # 13
olga269482

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: оператор
Сообщений:
144
Награды: 3
Статус: Offline
Если большинство родителей против - то я бы, скорее всего, поменяла сценарий.
Согласна с Екатериной Пашковой, не надо здесь "пальцы гнуть", оставить в стороне "я ж тут педагог, а вы кто?", а вспомнить, для чего вообще этот праздник затевается. Я полагаю, для того, чтобы порадовать детей, их родителей, получить удовольствие самим педагогам от хорошо выполненной работы. Если начать нагнетать обстановку, кого-то к чему-то принуждать - это уже не праздник. Если в маскарадном костюме, в какой-то роли чувствуешь себя неловко - какая тут радость, какое настроение?
Dimario, понимаете, родители и дети - они тоже люди. И с точки зрения Закона об образовании в РФ - полноправные участники образовательного процесса. Вот так и относиться к ним нужно. Т.е. давать право слова, прислушиваться к мнению, а не начинать вредничать. Ну нельзя так - ах, не хочешь петуха - ну все, ты для меня пустое место! Будет как я сказала, или никак! Такая позиция простительна склочной бабенке, но не педагогу.
И что-то мне думается, не в уголовных убеждениях отдельного папы тут дело... Подумайте, может сценарий в целом неудачный, или что-то еще...
Автору желаю хорошего праздника и красивого, мудрого выхода из ситуации.
13.12.2016
dobby1142Дата: Вторник, 13.12.2016, 21:56 | Сообщение # 14
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()

О том, что там уже идет постановка, в первом сообщении нет ни слова.

Ну это просто из опыта. Вероятнее всего речь идет о новогоднем празднике, а его в детских садах за месяц обычно готовить начинают, если не раньше, детки маленькие, за неделю с ними не отрепетируешь.

Цитата Екатерина_Пашкова ()
И учительнице несдобровать в прямом смысле.

Это да, есть такое, но учительнице в такой ситуации лучше уволиться в любом случае. Не из-за петушков, так из-за другого чего-нибудь могут наехать.

Цитата Екатерина_Пашкова ()
есть еще слово "толерантность".

Да, есть такое слово. Но оно не подарумевает, что, будучи толерантными к некой группе лиц, мы обязаны перенимать их образ жизни и их убеждения. У них свои убеждения, у воспитателя свои, она не обязана их менять и признавать, что петушок - это что-то очень позорное. Как говорил герой вышеупомянутого мной фильма: "Мы не на зоне, здесь черт - просто сказочный персонаж, а петух - птица, символ свободолюбивой Франции".
Не хотят играть петушка - будут травкой (этого достаточно для проявления толерантности), но менять ради них сценарий лично я бы не стала.
13.12.2016
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 13.12.2016, 22:00 | Сообщение # 15
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
У них свои убеждения, у воспитателя свои, она не обязана их менять и признавать, что петушок - это что-то очень позорное.

Как и наоборот.
Цитата Вопрос-Ответ ()
Как тактично объяснить родителям, что им с уголовными убеждениями не место в детском саду.

Как может воспитатель государственного (хотя, может, и частного) детского сада говорить родителям, кому место в детском саду, а кому - нет? Государство поставило на должность воспитания отпрысков различных групп граждан человека, чтобы эти отпрыски получили какой-то объем ухода, воспитания и образования. Государство этим отпрыскам и их родителям это гарантировало и обеспечило. Сотрудника наняла, здание построила. А не чтобы он решал, кому место в детском саду, а кому - нет. Ну разве что это ее личный ДС, и то там не так просто отказать в облуживанию клиенту.

Цитата dobby1142 ()
Не хотят играть петушка - будут травкой (этого достаточно для проявления толерантности), но менять ради них сценарий лично я бы не стала.

И проблемы нет. А переучивать родителей и пытаться доказать, кто главный - это пустое.
Цитата dobby1142 ()
менять ради них сценарий лично я бы не стала.

Автор темы не спрашивал, что делать со сценарием. Я лично вижу там другие мотивы.
Цитата dobby1142 ()
Это да, есть такое, но учительнице в такой ситуации лучше уволиться в любом случае. Не из-за петушков, так из-за другого чего-нибудь могут наехать.

Поэтому я и написала:
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Возможно, в детском саду, где преобладают уголовные убеждения, не место отдельным воспитателям...

Я бы лично не хотела работать в такой среде и с такими детьми. Мне тяжело работать с классами, в которых достаточно много таких родителей и детей. Нам трудно находить общий язык.
13.12.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Родители отказались одевать мальчиков в костюмы петушков (что делать?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить