Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Почему теперь можно учиться только учебникам Просвещения?
Почему теперь можно учиться только учебникам Просвещения?
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 13.02.2018, 20:54 | Сообщение # 16
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Сами авторы учебников и представители издательств выходили на серьезные СМИ? Где проблема обсуждается? Занковцы что-то поднимали шум, но безуспешно. Я понимаю, что это может быть также "тухло" как с оплатой ЕГЭ и прочими, но вопрос может быть как-то решен.

Издательство «Просвещение» инвестирует до 3 млрд рублей в образовательные ИТ-стартапы


На фото: Аркадий Ротенберг (справа) и Владимир Путин (слева) в юности, еще фото.

Цитата Кесада ()
Разве оно не может издать любой популярный учебник?

Может, только в школе нельзя учиться по учебнику, которого нет в перечне, а дома - пожалуйста, покупай, изучай.
Цитата Кесада ()
Я не думаю, что ДРОФА, АСТ и другие перестанут печатать учебники, в Перечень не вошедшие.

Посмотрим. Здесь серьезные, очень серьезные люди, другие - менее серьезные. Могут и переориентироваться на другие направления.

Люди с большими деньгами могут делать хорошие вещи. Посмотрим, что выйдет.
Но монополия и недобросовестная конкуренция в любом случае - зло.
13.02.2018
nouvelle9556Дата: Вторник, 13.02.2018, 21:45 | Сообщение # 17
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
За коллектив Мордковича и др. могу сказать - выходили)) Еще как. До сих пор на сайте висит шаблон письма в минобрнауки. Еще три года назад писали во все места. Группы созданы на многих ресурсах. Ссылки на соответствующие юридические документы выложены. Кстати, по исключенным учебникам (что следует из юридических ссылок) работать можно. Указанный перечень рекомендован, но не обязателен. Если учебник имеет гриф "допущен", значит, он допущен. Нате, пользуйтесь. Только вот какое дело. Деньги на закупку учебников Министерство дает только на те учебники, которые в Перечне. И как-то так закручены вдруг гайки, что закупать школа может только учебники из Перечня. А закупать на деньги родителей никто не имеет права, даже если родители просят и умоляют. Более того. Разрешенные, но не вошедшие в Перечень учебник можно использовать и закупать как учебные пособия. Но не как учебники. Во хитрые!
13.02.2018
КесадаДата: Вторник, 13.02.2018, 23:40 | Сообщение # 18
Кесада

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Президент
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Екатерина_Пашкова, и я серьезно пишу: не хочу ни единомышленников собирать ни здесь, ни около дома, ни на Болотной, ни письма писать. Коллективные. Ни открытые, ни закрытые, ни большие, ни маленькие.
А до индивидуального я и сам дозрею, если будет острая необходимость. Пока есть просто любопытство.
Персонажи на фотографиях и справа, и слева мне ни о чём не говорят. Стоят и стоят.
Серьёзные, даже очень серьёзные люди тоже могут быть полудурками.
Люди с большими деньгами МОГУТ делать хорошие вещи. Если знают, что это такое. И если их не остановит рвение людей почти без денег, но сидящих на хорошем высоком стуле.
И монополия не есть зло. А конкуренция мне не знакома. Никакая.
nouvelle9556, полностью согласен.
Особенно с тем, что Макарычев в суавторстве с товарисчем с такой простой русской фамилией Миндюк не мог написать ничего вразумительного.
Мордкович - FOREVER!
19 пятерок из 23 - уважаю!
Опытный учитель и есть главный учебник.
Интересный вопрос: на чьи денежки издаются учебники и чьей собственностью они являются до продажи?
13.02.2018
Elena_ShitikovaДата: Среда, 14.02.2018, 10:14 | Сообщение # 19
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Кесада, очень интересная тема. Правда. Не могу сказать про основную и старшую школу , но началка у нас занимается по учебникам издательства "Академкнига".
nouvelle9556, а как обстоит дело сейчас? Сколько учеников пишут на ОТЛИЧНО - в абсолютных единицах и в процентах от класса. Прошло почти 20 лет. Накопился огромный личный опыт. Что изменилось с тех пор и почему? Вот просто интересно Ваше мнение.
14.02.2018
tbmДата: Среда, 14.02.2018, 19:10 | Сообщение # 20
tbm

Татьяна Мунгалова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Я тоже работаю в "началке" и тоже по учебникам от "Академкниги". Вообще слышала такую версию. Якобы в Федеральный перечень не попали учебники, целые УМК, если разработчики не создали помимо печатного варианта ещё и электронную версию учебника. Может быть, в этом причина. А относительно фамилий конкретных авторов убеждена, какие бы учебники не применялись - всё зависит от педагога и его отношения к своей работе.
14.02.2018
Elena_ShitikovaДата: Среда, 14.02.2018, 20:06 | Сообщение # 21
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Цитата Кесада ()
Опытный учитель и есть главный учебник.

Цитата tbm ()
А относительно фамилий конкретных авторов убеждена, какие бы учебники не применялись - всё зависит от педагога и его отношения к своей работе.

Совершенно согласна.
14.02.2018
nouvelle9556Дата: Среда, 14.02.2018, 22:34 | Сообщение # 22
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Цитата tbm ()
Якобы в Федеральный перечень не попали учебники, целые УМК, если разработчики не создали помимо печатного варианта ещё и электронную версию учебника.

Вот уж не знаю, но прошлый год с 10-ым классом занималась по электронной версии профильного учебника Мордковича. 230 рублей меня не напрягли. В кабинете электронная версия была установлена. То есть право учащихся не нарушено. А вот бумажные закупать не имели право. За 7-9 были закуплены, а вот за 10-11 не потрудились. И профильный класс как бы после 5-6 по Зубаревой-Мордковичу и 7-9 по Мордковичу -Николаеву должен был перейти на Колмогорова. Жутко было.
14.02.2018
Elena_ShitikovaДата: Четверг, 15.02.2018, 05:12 | Сообщение # 23
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
nouvelle9556, Наталья, а на мой вопрос почему-то не ответили...
Я повторю, если Вы не против:а как обстоит дело сейчас с успеваемость тех учащихся, которые обучаются по учебнику Мордковича? Вы написали, что он - лучший. Сколько учеников пишут на ОТЛИЧНО - в абсолютных единицах и в процентах от класса. Прошло почти 20 лет с 1999 года. Накопился огромный личный опыт. Что изменилось с тех пор и почему? Вот просто интересно Ваше мнение.
15.02.2018
nouvelle9556Дата: Воскресенье, 18.02.2018, 00:37 | Сообщение # 24
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Elena_Shitikova, я отвечу попозже, пока хвораю.

Добавлено (18.02.2018, 00:37)
---------------------------------------------
Господа! Только что произошло удивительное событие. На почту пришло уведомление о новых вебинарах издательства Просвещение.
Издательство Просвещение проводит вебинары по математике А.Г. Мордковича. 19.02, 26.02 и 5.03!
На тему "Новые учебные пособия Алгебра 7,8,9"!
Боюсь делать далеко идущие выводы, но, видимо, Просвещение решило прибрать к рукам Мордковича и его коллектив. Хоть бы уж так бы хоть...

18.02.2018
Elena_ShitikovaДата: Воскресенье, 18.02.2018, 06:23 | Сообщение # 25
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
Elena_Shitikova, я отвечу попозже, пока хвораю.

Выздоравливайте!
18.02.2018
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Почему теперь можно учиться только учебникам Просвещения?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить