Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Здоровьесбережение учащихся (Обсуждение приёмов здоровьесбережения учащихся)
Здоровьесбережение учащихся
AspasiAДата: Вторник, 17.03.2009, 21:14 | Сообщение # 1
AspasiA

Наталья
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Окружающий мир
Сообщений:
148
Награды: 2
Статус: Offline
..доброго времени суток, уважаемые коллеги!! прошу поделиться опытом сохранения здоровья учащихся в вашем образовательном учреждении (ОУ) angel думаю, каждому из нас есть что сказать в этой теме..
..вопросы для обсуждения:
- Устав вашего ОУ предусматривает внедрение здоровьесберегающих технологий? Как это реализуется на практике?
- Оборудовано ли ОУ необходимым медицинским и профилактическим оборудованием? Укомплектован ли штат медперсонала? Насколько эффективно работает медицинское обслуживание?
- Какие физкультурно-оздоровительные мероприятия проводятся в вашем ОУ? Как активно участвует в них коллектив ОУ? (и учащиеся, и педагоги)
- Как организовано питание?
- Соблюдаются ли санитарно-эпидемиологические требования к помещениям?
- Проводятся ли физминутки, релаксационные паузы, минутки здоровья во время занятий?
- Какая просветительская работа ведётся в рамках здоровьесбережения учащихся? Заинтересованы ли в ней родители?

..хм..что-то у меня слишком серьёзный и нудный пост получился..в общем..просто расскажите, а как у вас? ЧТО делается для того, чтоб здоровье детей не ухудшалось во время занятий? smile

17.03.2009

K@ttiДата: Вторник, 17.03.2009, 21:49 | Сообщение # 2
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
AspasiA, вопрос действительно серьезный.
Могу сказать, что у нас в районе на несколько школ приходится один врач и одна медсестра, поэтому не всегда в школе есть мед.персонал.
В столовой не продают жвачки, но продают пиццы - самый любимый и покупаемый продукт. Все пытаются ввести (может быть, уже ввели) обязательное питание учеников с 1 по 6 класс.
17.03.2009
NatalieДата: Среда, 18.03.2009, 00:02 | Сообщение # 3
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Есть м/сестра постоянно и по расписанию педиатр. Урок 45 минут, на 25-й минуте у всех - динамическая пауза (зарядочка). Утром до урока - зарядка. Вместо звонков - классическая музыка второй год.
Горячее питание. В прошлом году был даже шведский горячий стол (дети выбирали второе-салат по желанию из нескольких блюд).
3 урока физ-ры у всех классов в неделю вместо 2-х. Несколько раз в год проходят тематические интеллектуально-спортивные состязания (дети на каждой станции выполняют различные задания - спеть - отгадать - сообразить, а одна из станций спортивная). Детям нравится.
Во многих классах есть аромалампы (но у меня в этом году 28 часов, я не успеваю их зажигать-тушить, честно говоря). В прошлом году малыши дружно ели витамины прямо в классе, которые им порекомендовал педиатр.
М/осмотры постоянно+вертебрологи были. По результатам м/осмотра родителям выдаются предписания какого узкого специалиста надо посетить. Все это отслеживает м/сестра. Прививки от гриппа.
До -10 все на физ-ре на лыжах и коньках (лыжи есть и школьные, а корт во дворе школы залит). Педсоветы серьезные по здоровьесбережению бывают. С диаграммами, анализом за прошлые годы по здоровью детей, инвалидности, выполнению уч-ся спортивных нормативов соответственно возрасту.
Есть по итогам года номинация конкурса "Самый спортивный класс" (у кого меньше всего пропусков за год по болезням, кто в спортивных состязаниях места занимал и т.д.)
18.03.2009
K@ttiДата: Среда, 18.03.2009, 00:15 | Сообщение # 4
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Natalie)
Несколько раз в год проходят тематические интеллектуально-спортивные состязания (дети на каждой станции выполняют различные задания - спеть - отгадать - сообразить, а одна из станций спортивная). Детям нравится.

Вот, кстати, у нас тоже есть игры - соревнования по баскетболу и "А ну-ка, девушки" и "А ну-ка, парни".

Quote (Natalie)
М/осмотры постоянно+вертебрологи были. По результатам м/осмотра родителям выдаются предписания какого узкого специалиста надо посетить. Все это отслеживает м/сестра. Прививки от гриппа.

Тоже есть. Прививки не только от гриппа.

На общешкольном родительском собрании 1 раз в год врач выступает с докладом - говорит, сколько детей какими заболеваниями страдают.

18.03.2009
AspasiAДата: Среда, 18.03.2009, 04:12 | Сообщение # 5
AspasiA

Наталья
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Окружающий мир
Сообщений:
148
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Natalie)
Урок 45 минут, на 25-й минуте у всех - динамическая пауза (зарядочка). Утром до урока - зарядка.

..вот это-то меня и напрягает..особенно, утренняя зарядка..никак не могу определиться - чего от неё больше, пользы или вреда..да, конечно, дети "получают заряд бодрости", но давайте не будем сбрасывать со счетов такую ситуацию: родители принарядили ребёнка к занятиям, складочки отутюжены, банты завязаны, пиджачки-галстучки выглядят шикарно..и тут - бац! - физминутка..одежда, пусть и немного, но помялась, бантики-галстучки съехали набок..и вообще, выполняя движения, ребёнок вспотел! пот впитывается в одежду, одежда в течение всего дня находится в тесном контакте с кожей ребёнка, что может привести к возникновению раздражения..так что лучше? лечим или калечим? у нас во многих школах уже отказались от опыта проведения утренних физзарядок..не оправдали они себя..

Quote (Natalie)
3 урока физ-ры у всех классов в неделю вместо 2-х.

..за счёт математики-русского? или сверх обязательной нагрузки??

Quote (Natalie)
В прошлом году малыши дружно ели витамины прямо в классе,

..надеюсь, ни у кого не возникло аллергической реакции..

Quote (Natalie)
Во многих классах есть аромалампы

..а вот с таким ещё не сталкивалась up Natalie, расскажите, плиз, поподробнее, как это используется? какие масла, из каких средств финансируется? очень интересно!!
18.03.2009
NatalieДата: Среда, 18.03.2009, 17:03 | Сообщение # 6
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Про утреннюю зарядочку. Моё мнение - как в песне поется - взять и отменить! Почему - см. выше!
1 лишний час физ-ры за счет регионального компонента, скоро по всей стране будет, президент давно озвучивал, мы - только выполняем намеченное Москвой. Витамины ели кому что педиатр приписал. Просто в одно и то же время.
А аромалампы размерчиком со стакан (цена:50 руб.+25масло), легко умещаются на учительском столе при любой его загруженности бумагами. Запах тоже педиатр школьный рекомендовал: "антипростудный" (у меня в этом году сосновое, бывает хвоя и др.) Вот на пачке читаю: эффективно для дезинфекции воздуха во время эпидемии гриппа, обладает антисептическим и антивирусным эффектом, эффективно при бронхитах,трахеите и др., помогает справится со стрессовыми ситуациями. Вначале проветриваем кабинет, потом -лампа. Кто у нас астматики и аллергики мы знаем, с родителями переговорили. Их педиатры тоже посоветовали. Года 3 у нас это, ничего, все нормально. Да у меня самой сын-астматик. Я и домой такое купила. Это масло приступов в школе ни у кого не вызывало. Производство Россия. Мне одного пузыречка на класс на 2 года хватило.
Quote (AspasiA)
из каких средств финансируется?

Из родительских!
18.03.2009
K@ttiДата: Среда, 18.03.2009, 18:02 | Сообщение # 7
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Natalie)
А аромалампы размерчиком со стакан (цена:50 руб.+25масло), легко умещаются на учительском столе при любой его загруженности бумагами.

Хм... а какой у них радиус действия?

18.03.2009
NatalieДата: Среда, 18.03.2009, 18:12 | Сообщение # 8
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Да за 10-15 минут перемены уже замечательно ощущается. На уроке иногда убираю, иногда оставляю.
Запах держится долго, резкость можно регулировать количеством капель масла.
18.03.2009
K@ttiДата: Среда, 18.03.2009, 18:17 | Сообщение # 9
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Natalie, а вы можете сообщить более подробную информацию об этих лампах? название или фото? мне эта мысль очень понравилась. Можно использовать и дома.
18.03.2009
NatalieДата: Среда, 18.03.2009, 18:31 | Сообщение # 10
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Коробочка утеряна за ненадобностью, т.к. пользуемся часто. Пожалуй, я попробую сфотографировать саму лампу. В принципе, это элементарная конструкция. Внутрь "прибора" вставляется плоская свечка в чаплашке (они готовые продаются, по 3 рубля). А сверху в "прибор" накапываем масло. Оно нагревается и ... Я видела посовременней, но мне и такая удобна. Да и кто в школе пользуется, не жалуются. Дети привыкли, внимания не обращают. Да и стоит у себя на столе. Короче, детям укорачивать руки не приходилось ни разу, а работаю я во 2-11 кл.

А уж дома пользуюсь с осени до весны постоянно. Нос закладывает, горло першит, голова болит... Сыну с астмой легчает тоже.

18.03.2009


Сообщение отредактировал Natalie - Среда, 18.03.2009, 18:33
AspasiAДата: Среда, 18.03.2009, 20:48 | Сообщение # 11
AspasiA

Наталья
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Окружающий мир
Сообщений:
148
Награды: 2
Статус: Offline
..в наших продвинутых школах одно время было популярно использовать люстры Чижевского..точной статистики не знаю, но, говорят, снижает заболеваемость ОРЗ..
18.03.2009
NatalieДата: Среда, 18.03.2009, 22:06 | Сообщение # 12
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Такая люстра у меня дома есть, для сына и брала. Сама пользовалась. Мне нравится. У меня старенький, но очень компактный вариант, величиной с поллитровую банку, а то и меньше. Уж что сейчас выпускают, не знаю. Да и подделок полно.
18.03.2009
AspasiAДата: Четверг, 19.03.2009, 16:31 | Сообщение # 13
AspasiA

Наталья
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Окружающий мир
Сообщений:
148
Награды: 2
Статус: Offline
..а как у вас обстоят дела с профилактикой нарушений осанки и зрения? что делаете, чтоб с первого по одиннадцатый класс не прибавлялось сколиотиков и очкариков?
19.03.2009
NatalieДата: Четверг, 19.03.2009, 17:10 | Сообщение # 14
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Quote (AspasiA)
..а как у вас обстоят дела с профилактикой нарушений осанки и зрения? что делаете, чтоб с первого по одиннадцатый класс не прибавлялось сколиотиков и очкариков?

Динамическая пауза для всей школы на 25-й минуте урока - у кого танцы под музыку, у кого просто гимнастика для рук, спины, шеи и т.д.

Начальная школа с учителем доп-но ходит гулять (один урок): активный отдых с гимнастикой на улице (правда, не знаю как часто, по-моему 2-3 раза в неделю).

Парты начали завозить специальные, которые регулируются по высоте (правда, только в начальную школу, т.к. за одной и той же партой ребенку 4 года сидеть, а на всех денег пока не хватает).

В прошлом году нас познакомили со специальными "тренажерами" для глаз: картинки определенной величины и красочности для гимнастики глаз прямо на уроке. Но я пока не могу об этом сказать подробно, т.к. я по разным кабинетам хожу заниматься и упустила это из вида.

В школе бассейна нет, но одну четверть в году начальную школу возят в бассейн от школы на автобусе.

Может ещё что вспомню, напишу. Это я навскидку.

19.03.2009
AspasiAДата: Четверг, 02.04.2009, 08:57 | Сообщение # 15
AspasiA

Наталья
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Окружающий мир
Сообщений:
148
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Natalie)
В прошлом году нас познакомили со специальными "тренажерами" для глаз: картинки определенной величины и красочности для гимнастики глаз прямо на уроке. Но я пока не могу об этом сказать подробно, т.к. я по разным кабинетам хожу заниматься и упустила это из вида.

..это, случаем, не методика В.А.Ковалёва? во вложенном файле - презентация по этой методике..
02.04.2009
Загруженные файлы: 9396382.ppt (185.5 Kb)
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Здоровьесбережение учащихся (Обсуждение приёмов здоровьесбережения учащихся)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить