Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Сотовые телефоны учеников. Что делать? как бороться?
Сотовые телефоны учеников. Что делать? как бороться?
GeliДата: Вторник, 14.04.2009, 19:55 | Сообщение # 1
Geli

Гульнара
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
Сотовые телефоны на уроке- это вообще беда!!! На мой взгляд, пользование ими должно ограничиваться положениями в школьном уставе. Ведь на экзаменах требуют положить все телефоны на специально отведенное для этого место. Вот и пусть перед уроками то же самое делают. Уж если такой серьезный неотложный случай- родители пусть звонят в школу- всегда есть секретарь, или другой человек, который обязательно ответит, позовет, если надо, кого-то из учителей или администрации. Все зависит от школьного руководства, это в их компетенции решать такие вопросы, тем более- администрация отвечает за УСЛОВИЯ для обучения. А у нас- непонятно что происходит. И мат, и телефоны- а учитель перед учениками бесправен. Там , где нет такой проблемы как "телефон"- значит, работает администрация.
И вообще- вся "воспитательная работа" по поводу телефонов или мата на уроке часто сводится к скучным и продолжительным нотациям, записью в дневнике, в который родители вряд ли заглядывают и в результате заканчивается действиями учеников " буду делать назло". Только и разговоров, что штраф за мат))) А вот раз-другой офтрафовали бы таких ребят да не по -детски- тогда бы все остальные задумались.
14.04.2009

BadDNAДата: Среда, 15.04.2009, 06:35 | Сообщение # 2
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Geli)
А вот раз-другой офтрафовали бы таких ребят да не по -детски- тогда бы все остальные задумались.

Оштрафовать нельзя - незаконно

А вот использовать устройства для создания радиопомех вполне можно wink

15.04.2009
Cerg68Дата: Среда, 15.04.2009, 07:37 | Сообщение # 3
Cerg68

Ирина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
44
Награды: 4
Статус: Offline
Я работаю в начальной школе и такая проблема для нас не свойственна (пока). А сотовый бывает даже полезен, например, при отмене занятий, когда детей нужно срочно забрать из школы. Тут без сотки не обойтись. Вопрос использования сотового мы обсуждаем с родителями на собрании - дети могут пользоваться только в экстренных случаях, школа ответственности за него не несёт.
15.04.2009
K@ttiДата: Среда, 15.04.2009, 17:41 | Сообщение # 4
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
У меня, честно говоря, тоже не возникало проблем сотовых телефонов. Хотя, как сказать, если двоечник из 11 класса на уроке сидит играет в телефон (есть у меня такой), то я не особо против. Писать в тетрадке он все равно не будет, а так хотя бы меня слушает, а не разговаривает с соседками.
15.04.2009
alex75Дата: Среда, 15.04.2009, 18:27 | Сообщение # 5
alex75

Александр
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (K@tti)
а так хотя бы меня слушает, а не разговаривает с соседками.

Ну, допустим, Вас он не слушает и не слышит
15.04.2009
K@ttiДата: Среда, 15.04.2009, 21:52 | Сообщение # 6
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (alex75)
Ну, допустим, Вас он не слушает и не слышит

Даже если не слушает и не слышит - у меня такой ученик один единственный. Но он меня слышит, я его спрашиваю, вызываю к доске и выдаю задания.

15.04.2009
informatikДата: Понедельник, 20.04.2009, 20:15 | Сообщение # 7
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Лет 10-15 назад без сотовых обходились. Только у бизнесменов были мобильники. smile И сейчас без них можно в школе обходиться.
Недавно по "зомбо-ящику" сюжет показывали, как в одной из школ учительница воровала сотовые у своих учеников smile
Был случай в какой-то школе, как разбушевавшийся учитель выкинул сотовый ученика в окошко. Мобильники школьников очень сильно раздражают учителей на уроках.
Сейчас почти у каждого школьника - сотовый, с mp3, gprs, аськами, играми и прочими ненужными на уроках функциями. Только вот учёбе это никак не помогает (ИМХО)
20.04.2009
wiktorchДата: Понедельник, 20.04.2009, 21:12 | Сообщение # 8
wiktorch

Василий
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
А мне кажется самый пик моды на телефоны прошел. Сечас они обычны и дети играют ими заметно меньше. Ну если только кто "назло" или просто лентяй.
20.04.2009
boleloviДата: Понедельник, 20.04.2009, 23:34 | Сообщение # 9
bolelovi

Виктория
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
17
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (wiktorch)
А мне кажется самый пик моды на телефоны прошел

Не согласна в корне. С появлением в мобильном телефоне новых функций пользуются им только больше. Если раньше были только smsки да игрушки, то сейчас в нем столько интересного wacko .

20.04.2009
Soul_Of_SatanaДата: Среда, 24.06.2009, 09:27 | Сообщение # 10
Soul_Of_Satana

Lucifer Fallen and Dead
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Прокрастинация
Сообщений:
111
Награды: 2
Статус: Offline
О, родная тема.
Был на городских дебатах. Защищал мобильные телефоны. И очень успешно.
Я против запрета мобильных телефонов в школе, но с условием использования их по назначению.

Мобильные телефоны давно и прочно вошли в нашу жизнь. Сотовая связь сегодня – это социальное явление: ключи, деньги, телефон, - вот те три вещи, которые берет с собой человек, выходя из дома. Как показывают социологические опросы, социальное принятие мобильных телефонов произошло достаточно быстро и наличие мобильного телефона перестало считаться диковиной.
Телефон — это не только приемник и передатчик радиосигналов стандарта GSM малой мощности. Это мультимедийная платформа, удобная карманная ЭВМ, которая всегда под рукой и позволяет Вам всегда иметь быстрый доступ к необходимой текстовой, аудио и видео информации, а также к Интернет–ресурсам.
Респонденты называют следующие преимущества мобильной телефонии:
• возможность быть на связи в любое время, в любом месте;
• возможность позвонить и решить проблему, когда стационарный телефон не доступен (например, когда занят спаренный телефон или включен интернет);
• отсутствие потребности в бумаге и ручке при необходимости записать телефон;
• возможность найти друга в толпе;
• возможность предупредить, что опаздываешь;
• возможность позвонить из магазина и спросить, что купить;
• возможность не пропустить важный звонок.

Мобильная связь обеспечивает безопасность людей и позволяет:
• родителям контролировать ребенка, отправившегося в школу, на секцию, к другу и т.д.
• быстро обратиться за помощью в случае опасности: нападения, пожара, аварии, приступа болезни и т.д.
• быстро сообщить о болезни, несчастном случае, травме родственникам пострадавшего или о пожаре, ограблении, угоне машине и т.д. владельцам.
• вызвать сотрудников ДПС, ГИБДД в случае дорожно-транспортного происшествия, вызвать эвакуатор и техпомощь в случае поломки автомобиля.
• информировать близких о своем местонахождении и состоянии здоровья во время поездки на междугороднем транспорте, а также во время пребывания в другом городе или стране, где нет доступа к стационарному телефону.
• определять свое местонахождение при использовании системы навигации.

Это общие полезности мобильных устройств связи. Некоторые из них применимы и в школьных условиях, внутри школьных помещений, либо по пути ученика в школу и из школы.

24.06.2009
BadDNAДата: Среда, 24.06.2009, 12:46 | Сообщение # 11
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Я думаю что здесь вряд ли вы найдете ярых противников сотовых телефонов, но как Вы замечательно сказали:
Quote (Soul_Of_Satana)
Я против запрета мобильных телефонов в школе, но с условием использования их по назначению.
24.06.2009
NatalieДата: Среда, 24.06.2009, 13:38 | Сообщение # 12
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Quote (Soul_Of_Satana)
Я против запрета мобильных телефонов в школе, но с условием использования их по назначению.

Вот о том и все дебаты! Разумеется, никто не против прогресса, но мера нужна во всём.

24.06.2009
Soul_Of_SatanaДата: Четверг, 25.06.2009, 08:19 | Сообщение # 13
Soul_Of_Satana

Lucifer Fallen and Dead
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Прокрастинация
Сообщений:
111
Награды: 2
Статус: Offline
Бороться надо не с мобильными телефонами, а с низким уровнем общей культуры населения. Телефон как и любой другой продукт развития цивилизации не может быть плохим или хорошим. Все зависит от способов его использования.
Необходимость усвоения и соблюдения каждым пользователем сотовой связи морально-этических принципов является одним из основных факторов благоприятного развития мобильной связи.
25.06.2009
NatalieДата: Четверг, 25.06.2009, 16:07 | Сообщение # 14
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Quote (Soul_Of_Satana)
Бороться надо не с мобильными телефонами, а с низким уровнем общей культуры населения. Телефон как и любой другой продукт развития цивилизации не может быть плохим или хорошим. Все зависит от способов его использования.

+100! biggrin

25.06.2009
RAMДата: Суббота, 27.06.2009, 10:38 | Сообщение # 15
RAM

Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
224
Награды: 5
Статус: Offline
Технология разработана, нужно поискать где купить или как собрать в России народных умельцев всегда хватало.
Юридическая сторона этого вопроса уже другое дело.
http://mnovosti.ru/phones/news/23574.html
http://market.mabila.ua/news/2006/01/31/3675.html
27.06.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Сотовые телефоны учеников. Что делать? как бороться?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить