Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Нужен совет (Физика лабораторные, информатика)
Нужен совет
sabasДата: Суббота, 04.12.2010, 10:10 | Сообщение # 1
sabas

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, зовут меня Александр – учитель физики и информатики в сельской школе. Очень необходим ваш совет или комментарий.

Я преподаю первый год. В общем предложили физику – вел пол года 9-11 и теперь с начала года физика +информатика, все классы. Так вот, теперь о своих проблемах.
Школа сельская, физику там кто только не вел, лаборатории сейчас нет, есть два шкафа заваленные хламом, реально все просто сломано. На вопрос завучу что делать, где брать оборудование для лаб. Ответ - бери в других школах. Типа машина у тебя есть езжай и бери. Делать этого я не стал так все и спустили на тормозах.
В этом году комиссия– попал нет лабораторных. Вся вина на мне. Спорить я не стал. Только вот как я их буду проводить? Ездить? После комиссии директор сказал сдать долги завучу – т.е. лабораторные и тетради. Но как, я их проведу, на бумаге что ли?, для отмазки?, так потом это и проверить будет очень легко…

Сделал я перечень что есть в лаборатории, посоветовал один из учителей, составил план работы и развития кабинета физики, где включил заявку на оборудование и т.д. Показал директору и все, та покивала и опять тишина. Еще сказала – у нас был физик он сам все делал, придумывал – намек на то что я не справляюсь.
Это с физикой.
С информатикой тоже не все гладко, например есть темы и практические где так же нет возможности провести практические, инет на одном компьютере, локальной сети нет.
Вот и думаю я сейчас что приедет какой нибудь методист с МО и займется мной по полной. А поменять и переработать планы по информатике я уже не смогу все уже в журнале, а по физике так и не имею права.

Вот вроде и вся моя история, если можете дайте совет, что делать с физикой –лабораторные… с информатикой… с завучем… со следующими проверками. Что может грозить мне в худшем случае? Заранее спасибо.

04.12.2010


Сообщение отредактировал Менеджер - Вторник, 07.12.2010, 16:24
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 04.12.2010, 10:37 | Сообщение # 2
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
sabas, у нас не только в сельских школах так. Что делать, смотрите в видеоролике Виктора Зуева:

Проводите с детьми лабораторные, как будто у вас есть оборудование - на пальцах, на рисунках вы покажете, на сломанном оборудовании - ваше дело. Лучший вариант - запустить видео лабораторных работ с дисков. Заполняйте тетради.

Quote (sabas)
С информатикой тоже не все гладко, например есть темы и практические где так же нет возможности провести практические, инет на одном компьютере, локальной сети нет.

Тоже самое - сделайте то, что можете. У нас, правда, тетради для практических по информатике не ведут.

Quote (sabas)
Вот и думаю я сейчас что приедет какой нибудь методист с МО и займется мной по полной. А поменять и переработать планы по информатике я уже не смогу все уже в журнале, а по физике так и не имею права.

Вы не думайте об этом, а то и в самом деле приедут. Если кто-то приедет, а у вас нет оборудования - вина будет директора. Вам обязательно нужно написать докладную директору (чтобы он подпись поставил, что получил ее), в которой вы напишите, что такое-то и такое-то оборудование вышло из строя, работать с ним нельзя, нужно списать и купить новое. Также в шкафах обязательно нужно разобраться, все вымыть, разложить по полочкам, подписать.

Quote (sabas)
Пока терплю, не знаю правда на сколько хватит….

Вы работайте просто, как и раньше. Не "терпите", а просто работайте.

04.12.2010
sabasДата: Суббота, 04.12.2010, 10:58 | Сообщение # 3
sabas

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
Вам обязательно нужно написать докладную директору (чтобы он подпись поставил, что получил ее), в которой вы напишите, что такое-то и такое-то оборудование вышло из строя, работать с ним нельзя, нужно списать и купить новое.

Да, и что потом, потом они всем коллективом будут обсуждать какой я "умный" ... и хочу перевалить свои проблемы, я и сейчас думаю, что завуч проверяет меня с подачи директора в последнне время как дал ей заявку, естественно без подписи, .... а дальше, может быть только хуже. Вы наверное знаете сколько можно найти недоработок у учителя 1 год в школе, тем более спец образования у меня нет.

Порядок в шкафах я навел.

Quote
Вы не думайте об этом, а то и в самом деле приедут.

Лучше знать, что может быть в этом случае))

04.12.2010
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 04.12.2010, 11:41 | Сообщение # 4
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (sabas)
Да, и что потом, потом они всем коллективом будут обсуждать какой я "умный" ... и хочу перевалить свои проблемы

Это неправильно вы рассуждаете. Уж лучше вам быть таким умным, чем нести ответственность за оборудование. Дешевле выйдет для себя.

04.12.2010
alsergastДата: Суббота, 04.12.2010, 11:44 | Сообщение # 5
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
На сайте intergu.ru в разделе ФИЗИКА есть "Электронные уроки для 7 класса", "Электронные уроки для 8 класса", "Электронные уроки для 9 класса". Каждый набор в 2 частях (по~5 Мб). Практически по каждому уроку есть и теория и практика (в т.ч. виртуальные лаб. работы). Очень хорошая вещь!
А из этой школы уходите при первой же возможности и пусть они опять клепают свои липовые пятёрки и работы "на пальцах".
04.12.2010


Сообщение отредактировал Менеджер - Суббота, 04.12.2010, 13:33
ОзаДата: Суббота, 04.12.2010, 14:28 | Сообщение # 6
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
У нас на Украине можно найти тетради для лабораторных работ, в которые включены домашние лабораторные работы. Там нарисованы приборы как будто вы все делаете сами,еще есть диски с лабораторными по физике на компьютере, в одном из календарных планирований тоже есть лабораторные работы с результатами. Если нужно, я могу отсканировать и послать, уточните какие работы необходимы. А ситуация конечно печальная, держитесь, не давайте себя съесть, детей тоже жалко, в итоге они крайние.

Добавлено (04.12.2010, 14:28)
---------------------------------------------

Quote (sabas)
Но как, я их проведу, на бумаге что ли?, для отмазки?, так потом это и проверить будет очень легко…
а как проверить? Скажите, что брали приборы у друзей из другой школы, пусть докажут,что нет! К сожалению учителю врать приходится часто, привыкайте angry
04.12.2010


Сообщение отредактировал Оза - Суббота, 04.12.2010, 14:29
chernysh8Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 08:33 | Сообщение # 7
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
1. При первой возможности-уйти.
2. Завалить директора докладными, обязательно регистрировать у секретаря.
3. Искать электронные варианты лабораторных. Минус в том, что придётся делать копии дисков.
На сеть в классе потребуется в пределах 2000 руб., день на монтаж и день на настройку и исправление ошибок. В наше время без внутренней сети не комильфо.
ЗЫ. ИМХО, надо менять директора.
05.12.2010
sabasДата: Воскресенье, 05.12.2010, 12:44 | Сообщение # 8
sabas

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за поддержку, уволится была мысль после нового года – работа есть… но вот только возьмут ли в другую школу после этого, на следующий год… большой вопрос.
электронные буду искать, раньше видел диск цена 3600 и бросил это занятие… Оза я вам в личку отправил сообщение, если что то есть не откажусь ) 7-9 уже скачал.
05.12.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Нужен совет (Физика лабораторные, информатика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить