Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Организация праздников и чаепитий в школе (поделитесь советами)
Организация праздников и чаепитий в школе
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 20.08.2011, 22:17 | Сообщение # 1
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Здравствуйте!

Мне хотелось бы спросить опытных педагогов, классных руководителей, как правильно организовать чаепитие с детьми. Скоро первое сентября, многие учителя впервые станут классными руководителями, и, я думаю, советы "бывалых" будут им полезны.

Сегодня в одной из других тем прозвучало, что можно собраться 2 способами: родительский комитет определят, что будет покупаться из еды и посуды, определяет сумму и собирает деньги. И второй способ: никто никакие деньги не собирает, но каждый ребенок приносит что-то свое из дома.

Первый вопрос - как ваш класс проводит чаепития (первым или вторым способом). И уже остальные вопросы: кто назначает время, что нужно не забыть принести, кто готовит посуду, как быть с теми детьми, которые что-то забыли и т.д.

И вообще, чаепитие стоит проводить или нет? для всего класса или для групп? не слишком ли скучно? есть ли конкурсная или танцевальная программа и т.д.

Приветствуются любые советы, случаи из вашего опыта.
Пожалуйста, поделитесь.
20.08.2011
МамочкаДата: Суббота, 20.08.2011, 22:29 | Сообщение # 2
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
По распоряжению директора в нашей школе запрещены любые подобные мероприятия.
20.08.2011
ШанинаИДата: Суббота, 20.08.2011, 23:22 | Сообщение # 3
ШанинаИ

Ирина Шанина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
37
Награды: 2
Статус: Offline
Добрый вечер! Организация в классе чаепития, по моему мнению, работа родительского комитета. Я как раз и хочу поделиться своим опытом как родитель (ребёнок учится в начальной школе).
Пробовали в первом классе, чтобы дети приходили со своими чашками, блюдцами, сладостями... Но возникали нюансы: кто-то чашку забыл, у кого - то мама допоздна работала и не успела приготовить угощение...
Пробовали и тем, и другим способом, но пришли к общему мнению, что проще и удобнее закупать сладости, фрукты, соки по 0,2 или по о,5 на каждого ребёнка (они у нас вместо чая), одноразовую посуду, салфетки. Для этого заранее, на первом родительском собрании обсуждаем и сдаём предполагаемую сумму на данные мероприятия. Обязательно учитывается пожелание родителей детей-аллергиков по выбору продуктов.
Мы проводим "чаепития" на Новый год, на 23 февраля и 8 марта. Время определяет педагог, но это, как правило, конец недели и последний урок. Продумывается программа развлечений, конкурсов, игр. Готовятся и закупаются призы, необходимые реквизиты. Девочки для мальчиков к 23 февраля готовят поздравительные номера, а мальчики, в свою очередь, готовят поздравления для девочек к 8 марта. Каждый раз дети остаются очень довольными, с массой положительных эмоций.
Чаепития для детей просто необходимы: они ещё больше объединяют класс, дают детям возможность раскрыться в непринуждённой обстановке, пообщаться и оставляют (при правильной организации) яркий след в памяти о школьной жизни...
20.08.2011


Сообщение отредактировал ШанинаИ - Суббота, 20.08.2011, 23:30
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 20.08.2011, 23:24 | Сообщение # 4
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Ирина, большое спасибо. Родился вопрос: у вас родители присутствуют на чаепитиях или только дети и учитель?
20.08.2011
ШанинаИДата: Суббота, 20.08.2011, 23:36 | Сообщение # 5
ШанинаИ

Ирина Шанина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
37
Награды: 2
Статус: Offline
У нас родительский комитет выбирает ответственных (2 -3 человека), которые накрывают столы, готовят сценарий, организуют детей и проводят конкурсы, а учитель только как ответственный за мероприятие в школе.
20.08.2011
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 20.08.2011, 23:37 | Сообщение # 6
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Понятно, спасибо.

А как у вас, коллеги, проходит чаепитие в школе?
20.08.2011
чипсаДата: Воскресенье, 21.08.2011, 04:20 | Сообщение # 7
чипса

марина недостоева
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
478
Награды: 6
Статус: Offline
Я провожу своим детям чаепития. Дети сами приносят сладкое. одноразовую посуду я покупаю. т.к классы маленькие (15 человек), да и приходят не все, то мы собираемся с еще одним классом.
А почему не все приходят, да потому что мамы не пускают, не хотят скидываться деньгами или нести что-то в школу.
У нас чаепития в субботу проходят, когда только уборка и чаепитие.

Как-то собирала 10 руб на дорогу, чтобы поехать с детьми в поликлиннику, на медосмотр, одна мама аж прибежала в школу и орала на всю школу, что не дас 10 руб, учителя их себе заберут, типо она нас знает. на что я ответила, что все дети поедут на автобусе, а ваша дочь побежит за нами. я не собираюсь за нее платить. Так сейчас все мамы прибегут орать, а мне тогда платить за них что-ли. Уж 10 руб на дорогу прибежать орать, это вообще, у меня слов нет. Да забыла сказать, эту девочку я за свой счет, в нерабочее время возила в туб.больницу, на повторное манту, первый раз сделать манту, второй раз проверить манту. И на узи я возила. Короче есть родители, свесили ноги на нас.
21.08.2011
miss_lorensДата: Воскресенье, 21.08.2011, 05:07 | Сообщение # 8
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
По распоряжению директора в нашей школе запрещены любые подобные мероприятия.

А чем аргументируют? Как ваши дети празднуют дни именинников или 8 марта? С выездом?

Добавлено (21.08.2011, 05:05)
---------------------------------------------

Quote (ШанинаИ)
кто-то чашку забыл

У нас в началке покупают набор посуды - блюдца и чашки, чайник. В прошлом году коллега продолжила эту традицию, приняв пятый класс. Мне кажется, разумно.

Добавлено (21.08.2011, 05:07)
---------------------------------------------
Ирина Шанина, спасибо за идею. Тоже попробую переложить на родителей заботы о конкурсной программе во время праздников smile

21.08.2011
lanbrenДата: Воскресенье, 21.08.2011, 05:33 | Сообщение # 9
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
ШанинаИ, спасибо за совет. Тоже попробую организовать родителей.
21.08.2011
МамочкаДата: Воскресенье, 21.08.2011, 07:45 | Сообщение # 10
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
санитарными нормами

Да, грустно, что нет такой возможности, но с этим, в общем-то, можно жить. Никак не устраиваются чаепития. Дети празднуют без стола и распития ))) напитков )))
21.08.2011


Сообщение отредактировал Мамочка - Воскресенье, 21.08.2011, 07:58
Nadegda-veraДата: Воскресенье, 21.08.2011, 11:27 | Сообщение # 11
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
У меня это называется вечер в кафе.
ДЕЛАЕМ ТАК.
1.Придумали тему
2.Пишем все вместе сценарий ( у нас чаепитие, это сопровождающий процесс ,а не самоцель)
3. распределяем задание в группах
4. украшаем помещение в тему.
5. перед самым первым таким вечером , провела классный час о правилах поведения в кафе и раздала памятку детям:
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В КАФЕ
Одежда должна быть празднично – выходная (возможно и повседневно-рабочая, но чистая и опрятная).
Волосы всегда должны быть чистыми, и должна угадываться причёска.
Настроение должно быть хорошим, в крайнем случае, не порть настроения окружающим.
Если ты не выступаешь, веди себя так ,чтобы на тебя не обращали внимание.
Когда кто-либо обращается к присутствующим, выступает перед присутствующими ( поёт, декламирует, танцует и т.д. ) не разговаривай с соседом , внимательно следи за происходящим.
Во время выступлений – не красиво жевать, уважай выступающих!
Не клади руки ( локти) на стол.
Ешь спокойно, не хватай то ,что стоит далеко от тебя. Не разговаривай , пока не проглотишь пищу. Ешь с закрытым ртом. Не облизывай пальцы, приучись пользоваться салферками.
Если тебе есть ,что сказать, обратись к ведущему ( за помощью - обратись к официанту.)

6. ВСЕ ДЕЛАЕМ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ И РОДИТЕЛЯМИ:
накрываем столы красивыми клеёнками (купили в 5 классе, храним в кабинете)
чашки и блюдца приносят дети
тарелки закуплены(храним)
свечи и подсвечники (храним)
ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИГЛАШАЕМ РОДИТЕЛЕЙ ,КТО МОЖЕТ,ТОТ ПРИХОДИТ
закупают сладости и накрывают столы родители и дети (не один общий,а несколько маленьких,как в кафе,дети занимают столики ,согласно теме выступления)
Я - как правило, ведущая. Отдыхаю после вечера, или во время танцевальных пауз. Это серьёзная нагрузка . Поэтому провожу такие вечера не более1 - 2 раз в четверть.

Сейчас готовим и в конце сентября будем проводить "ОСЕННЕЕ КАФЕ - БУДЕМ ЗНАКОМЫ"
(цель:
1.поздравить летних именинников
2.познакомиться с национальными традициями семей ,дети, из которых учатся в нашем классе.
3.пообщаться после летних каникул.) cool

Добавлено (21.08.2011, 11:27)
---------------------------------------------
Да ,забыла о времени проведения:
Вечер - значит проводим вечером , В ПЯТНИЦУ.
Дети идут домой ,переодеваются, приводят себя в порядок и приходят в школу . Как правило : в 17.00
Вечер длится 3 часа,не больше
В 20.00 заканчиваем, ВСЕ ВМЕСТЕ УБИРАЕМ.
Потом либо дети идут группами домой , те кто близко , тех ,кто живёт далеки забирают родители.
Я отзваниваюсь директору ,что мы закончили , все ушли по домам, в школе порядок, аппаратура и рубильники выключены.

ТЕПЕРЬ ВСЁ
cool
21.08.2011


Сообщение отредактировал Nadegda-vera - Воскресенье, 21.08.2011, 11:29
КангизерушаДата: Воскресенье, 21.08.2011, 20:37 | Сообщение # 12
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Чаепитие провожу не ради чашки чая. Это я посмотрела, что у всех. Конечно, игровая программа составляется. Деньги не собираем. Сами между собой договариваются. Но чаепитие проводить не люблю. не умеют они, к сожалению, вести себя в такой общей массе. Все, что написала Nadegda-vera, это есть, но...Бывают проблемы. Мы больше любим на природе "гулять". Даже зимой можно быстро сосиски на решетке сделать и чай из термоса налить.
21.08.2011
ШанинаИДата: Воскресенье, 21.08.2011, 22:47 | Сообщение # 13
ШанинаИ

Ирина Шанина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
37
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Nadegda-vera)
Чаепитие провожу не ради чашки чая. Это я посмотрела, что у всех.


Уважаемая Виктория! Мы, например, тоже проводим чаепитие не "ради чашки чая" (чай они и дома могут попить), а с целью познавательно - развлекательного досуга детей и возможностью им пообщаться и между собой, и с учителем во внеурочное время, в неформальной обстановке.
21.08.2011
КангизерушаДата: Воскресенье, 21.08.2011, 22:50 | Сообщение # 14
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
ШанинаИ,
Quote (ШанинаИ)
и с учителем во внеурочное время, в неформальной обстановке.

Так и я о том biggrin Но если есть возможность, то лучше не в кабинете. biggrin
21.08.2011
ШанинаИДата: Воскресенье, 21.08.2011, 22:57 | Сообщение # 15
ШанинаИ

Ирина Шанина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
37
Награды: 2
Статус: Offline
Согласна, но, мне кажется, это сложнее по организации и без помощи родителей здесь точно не обойтись.
21.08.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Организация праздников и чаепитий в школе (поделитесь советами)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить