Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Один поступок (как реагировать?)
Один поступок
Образ3344Дата: Воскресенье, 09.09.2012, 18:52 | Сообщение # 1
Образ3344

Валентина Глущенко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
15
Награды: 2
Статус: Offline
Ходила с учениками на экскурсию. В одном месте машина перегородила весь тротуар и нам пришлось протискиваться мимо нее, а некоторым перейти на другую сторону улицы. На мой взгляд машину можно было бы поставить аккуратнее благо место еще было. Когда возвращались машина стояла на прежнем месте. Один из учеников помог бабушке с сумкой подняться по лестнице (машина мешала проходу), потом пройдя несколько метров поднял с земли какую то грязь и бросил ее машине в лобовое стекло. Грязь растеклась по стеклу. Я опешила от такого и промолчала. Как на такое реагировать? Недавно проходила мимо - машина стоит уже на парковке не мешая другим.
09.09.2012
BumboxДата: Воскресенье, 09.09.2012, 23:22 | Сообщение # 2
Bumbox

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
454
Награды: 10
Статус: Offline
а в чем проблема ? Если бы был нанесен материальный вред, вы, как сопровождающий учитель, должны были бы писать всякие обьяснительные. А так..... ученику надо было сказать, что нельзя трогать частную собственность, даже если она тебе мешает. Не думаю, что это повлияло бы на него, но так, для очистки совести...
09.09.2012
AlinaGorДата: Понедельник, 10.09.2012, 12:32 | Сообщение # 3
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Правильно сделал - разные самоуверенные личности с большими деньгами по другому не понимают. Только не надо такое афишировать и поощрять.
10.09.2012


Сообщение отредактировал AlinaGor - Понедельник, 10.09.2012, 14:46
Nadegda-veraДата: Понедельник, 10.09.2012, 14:23 | Сообщение # 4
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Quote (Образ3344)
поднял с земли какую то грязь и бросил ее машине в лобовое стекло. Грязь растеклась по стеклу. Я опешила от такого и промолчала. Как на такое реагировать?

Понять ребёнка можно , но хорошо, что на эмоциях он не разбил стекло машины. Молчать в любом случае не стоило , надо было обсудить ситуацию с детьми обязательно...
Quote (Образ3344)
Недавно проходила мимо - машина стоит уже на парковке не мешая другим.

Вы думаете ,что водитель так отреагировал на брошенную грязь? Сомнительно....

Quote (AlinaGor)
Правильно сделал - ...........................по другому не понимает. Только не надо такое афишировать и поощрять.

Согласна полностью biggrin
10.09.2012


Сообщение отредактировал Nadegda-vera - Понедельник, 10.09.2012, 15:29
AlinaGorДата: Понедельник, 10.09.2012, 14:48 | Сообщение # 5
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (Nadegda-vera)
Вы думаете ,что водитель так отреагировал на брошенную грязь? Сомнительно....


Вы думаете машину не жалко? Думаю что хозяева правильно подумали что завтра это может стать кирпичом. dry
10.09.2012
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 10.09.2012, 19:04 | Сообщение # 6
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (AlinaGor)
Правильно сделал - разные самоуверенные личности с большими деньгами по другому не понимают. Только не надо такое афишировать и поощрять.

Quote (Nadegda-vera)
Согласна полностью

Уважаемые дамы!
Вы это серьезно или шутите?
Если серьезно, то это очень досадно!
Но и шутить нужно осторожно!
Вы партизанов готовите?
Или воспитанием занимаетесь?
10.09.2012
lanbrenДата: Вторник, 11.09.2012, 06:26 | Сообщение # 7
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Вы партизанов готовите? Или воспитанием занимаетесь?

Да, я тоже готова задать такие вопросы. Завтра мальчику не понравится, что Вы поставили свою сумку не в том месте и он Вам туда поместит змею или крысу. Такая маленькая безобидная месть... biggrin Я бы повернула в другую сторону: может у человека машина сломалась в этом самом месте? Может ему плохо стало... Прежде, чем проявлять агрессию, нужно разобраться. Да и не стоит так реагировать на неудобства, даже если они и хамские.
11.09.2012
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 11.09.2012, 07:25 | Сообщение # 8
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (lanbren)
Прежде, чем проявлять агрессию

Агрессию не нужно проявлять!
Скоро появится разрешение на оружие в домах.
Оно неизбежно появится и у детей. От этого никуда не уйти.
Давайте все вопросы решать радикально.
Не по-нашему - пиф-паф!
11.09.2012
lanbrenДата: Вторник, 11.09.2012, 08:26 | Сообщение # 9
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Агрессию не нужно проявлять!

Само собой. Немного выразилась неточно. Я вообще противник мести и насилия. Зла итак очень много вокруг.
11.09.2012
ЛорисонДата: Вторник, 11.09.2012, 13:26 | Сообщение # 10
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Quote (lanbren)
не стоит так реагировать на неудобства, даже если они и хамские.

Да, надо быть тихим-тихим, скромным-скромным, главное - подобрее с хамами, и они будут жить припеваючи.
Quote (lanbren)
Завтра мальчику не понравится, что Вы поставили свою сумку не в том месте и он Вам туда поместит змею или крысу.
Не бойтесь, за сумочку, этот мальчик имеет понятие о справедливости и рамках дозволенного. Я бы похвалила такого ученика за то, что помог бабушке и, возможно, объяснила бы ему, что сначала надо пробовать решить проблему более "мирными" способами, например, можно было бы оставить водителю записку, в вежливой форме разъясняющую правила парковки и неудобства пешеходов.
11.09.2012
ПровинциалДата: Вторник, 11.09.2012, 14:50 | Сообщение # 11
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote
...сначала надо пробовать решить проблему более "мирными" способами, например, можно было бы оставить водителю записку, в вежливой форме разъясняющую правила парковки и неудобства пешеходов.

Ассоциируется с шуткой на одном из КВН: "Должен ли джентльмен вытирать ноги перед дверью,
если перед дверью лежит другой джентльмен?"
Мальчик должен:
1) сначала поискать, не оставили ли дяденька/тётенька под щёткой записочку: "Милые, уважаемые пешеходы, извините, что мы поставили машину на тротуаре/на детской площадке/перегородив вход в подъезд. Понимаете ли, мы не здешние/мы тут живём/нам так удобней/Ваши неудобства нам по барабану."
2) обратиться к правоохранительным органам, в администрацию города с письменным заявлением о необходимости принятия мер по предотвращению случая парковки автомобиля в неположенном месте...

Вы уже догадались, что оба эти шага охарактеризуют ребёнка с положительной стороны, но не приведут ни к каким результатам?

Вы и другие взрослые (да и я в подобных случаях) не предприняли к решению проблемы никаких шагов, за исключением произнесения матерных слов с разной громкостью.

А действия, предпринятые ребёнком, привели к положительному результату.
Осталось их только признать их нормой де-факто и сделать нормой де-юре:
Есть у кого знакомые депутаты Госдумы, предложите внести дополнение в ПДД:
"За ущерб, нанесённый автомобилю, припаркованному в неположенном месте,
никто не несёт ответственности". Конечно, частная собственность - должна быть священна,
ну, а хамство д.б. наказуемо.

PS.Где-то читал, что американские пожарные машинам, припаркованным у пожарных гидрантов, просто стёкла бьют и рукава через салон протаскивают... Поэтому в Америке машины у гидрантов не ставят.
11.09.2012


Сообщение отредактировал Провинциал - Вторник, 11.09.2012, 15:44
lanbrenДата: Вторник, 11.09.2012, 14:57 | Сообщение # 12
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Quote (Лорисон)
Я бы похвалила такого ученика за то, что помог бабушке

Это неприменно. Даже говорить на этом форуме об этом не стоит.
Quote (Лорисон)
объяснила бы ему, что сначала надо пробовать решить проблему более "мирными" способами, например, можно было бы оставить водителю записку, в вежливой форме разъясняющую правила парковки и неудобства пешеходов.

А я о чём?
Quote (Лорисон)
Да, надо быть тихим-тихим, скромным-скромным, главное - подобрее с хамами, и они будут жить припеваючи.

И наконец. Я не призываю к утопии.
11.09.2012
Nadegda-veraДата: Вторник, 11.09.2012, 16:33 | Сообщение # 13
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Если серьезно, то это очень досадно!

Ребёнок уже совершил поступок, он так отреагировал на поступок взрослого человека.
Если бы это была острая необходимость , то там были бы специальные указатели , предусмотренные в таких случаях , а их не было....
А реплика:
Quote
Согласна полностью

написана как ответ на слова:
Quote
Только не надо такое афишировать и поощрять.
11.09.2012
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 11.09.2012, 16:54 | Сообщение # 14
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Nadegda-vera)
Ребёнок уже совершил поступок, он так отреагировал на поступок взрослого человека.

Есть предложение: "мухи отдельно, котлеты отдельно".
Такого мальчишку я уважаю за характер и способность правильно, но бесшабашно реагировать. Поступок соответствует его возрасту. Я с чистым сердцем пожал бы ему руку, а потом сказал, что по большому счету в дополнение ему нужно бы и по заднице настучать.
Потому что нужно учиться жить и творить добро в этом очень сложном мире так, чтобы при этом самому не заработать срок. И чем раньше этот пацан разберется, что такими его методами можно только усугубить противостояние Майбахов пешеходам, тем всем будет лучше. Разбитыми стеклами их не проймешь. Они, как в анекдоте, меняют машины, чтобы не возиться с окурками, когда у них наполняется пепельница. А семья рискует в один прекрасный день не дождаться своего партизана, если крутые ребята узнают, кто обижает их собственность.
И поверьте, это не шутка.
11.09.2012


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Вторник, 11.09.2012, 17:00
Nadegda-veraДата: Вторник, 11.09.2012, 17:03 | Сообщение # 15
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Есть предложение: "мухи отдельно, котлеты отдельно".
Такого мальчишку я уважаю за характер и способность правильно, но бесшабашно реагировать. Поступок соответствует его возрасту. Я с чистым сердцем пожал бы ему руку, а потом сказал, что по большому счету в дополнение ему нужно бы и по заднице настучать.
Потому что нужно учиться жить и творить добро в этом очень сложном мире так, чтобы при этом самому не заработать срок. И чем раньше этот пацан разберется, что такими его методами можно только усугубить противостояние Майбахов пешеходам, тем всем будет лучше. Разбитыми стеклами их не проймешь. Они, как в анекдоте, меняют машины, чтобы не возиться с окурками, когда у них наполняется пепельница. А семья рискует в один прекрасный день не дождаться своего партизана, если крутые ребята узнают, кто обижает их собственность.
И поверьте, это не шутка.


Именно это я имела ввиду ,когда писала:

Quote (Nadegda-vera)
Quote (Образ3344)
поднял с земли какую то грязь и бросил ее машине в лобовое стекло. Грязь растеклась по стеклу. Я опешила от такого и промолчала. Как на такое реагировать?

Понять ребёнка можно , но хорошо, что на эмоциях он не разбил стекло машины. Молчать в любом случае не стоило , надо было обсудить ситуацию с детьми обязательно...
Quote (Образ3344)
Недавно проходила мимо - машина стоит уже на парковке не мешая другим.

Вы думаете ,что водитель так отреагировал на брошенную грязь? Сомнительно....
11.09.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Один поступок (как реагировать?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить