Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Конфликт с родителями ученицы (Посоветуйте, что делать при конфликте)
Конфликт с родителями ученицы
СимпатягаДата: Воскресенье, 25.11.2012, 12:43 | Сообщение # 16
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (Юлия1133)
Возник конфликт с родителями ученицы. Поводом послужило то, что девочка (4 класс) была поймана на вранье (не пошла на физкультуру, сказав, что забыла форму, которая на самом деле была в пакете). Об этом я сообщила маме по телефону. Мама сказала, что с девочкой разберется, меры примет, попутно обвинив учителя физкультуры в том, что он якобы обзывает детей, поэтому дочь и не хочет ходить на его уроки.

Вот именно, что НАЧАЛОСЬ! Вы же сами раздули из мухи слона! Вам бы с девочкой поговорить о причинах пропуска физкультуры, а Вы сразу же звонить матери. Иногда детям действительно следует отдохнуть от уроков. Некоторые родители сами так и делают: оставляют ребенка дома. говоря, что плохо себя чувствует или по семейным обстоятельствам. Я бы сама не отказалась от отгула посреди недели. biggrin
а где проводят время освобожденные от физкультуры дети: у Вас в классе или в спортзале, раздевалке? Не был ли освобожден кто-то из ее друзей?! А может она действительно неважно себя чувствовала? Девочка в том возрасте, что у нее уже могут начаться критические дни.
Сначала надо самой разобраться в ситуации, а потом уже разговаривать с родителями.

А то, что мамочка "идет к директору", то пусть идет. Вы можете подготовить служебную записку и характеристику на эту девочку, где не забудьте припомнить ей все случаи вранья и других проступков.
25.11.2012
Юлия1133Дата: Воскресенье, 25.11.2012, 14:19 | Сообщение # 17
Юлия1133

Юлия Романенко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
17
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Сначала надо самой разобраться в ситуации, а потом уже разговаривать с родителями.

Ну, Вы скАжите тоже! Конечно в ситуации я сначала разобралась, а уж потом маме звонила. Если бы такое в первый раз было, никуда бы не звонила вообще. А так, неоднократное вранье, возражения "на голубом глазу", что это не она виновата и т.д.
25.11.2012
СимпатягаДата: Воскресенье, 25.11.2012, 22:19 | Сообщение # 18
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (Юлия1133)
Ну, Вы скАжите тоже! Конечно в ситуации я сначала разобралась, а уж потом маме звонила. Если бы такое в первый раз было, никуда бы не звонила вообще. А так, неоднократное вранье, возражения "на голубом глазу", что это не она виновата и т.д.

Всякое бывает... А раз девочка врет, то хорошо было бы с мамой после собрания поговорить. тем более что оно на следующий день случилось. Все-таки, чуть-чуть терпения не помешало бы.

Но дети часто врут, некоторые даже не осознают этого! А уж взрослые-то как врут!!! cry Детям за ними не угнаться!
Вы или мамочка выяснили причину, по которой девочка так поступила?

Мои тоже, бывает, выдумывают любые причины, чтобы не пойти на физкультуру. Форма у них всю неделю в классе. Забыл форму - в дневник "2" ставит учитель физкультуры, если я, то - "нет формы". Родители быстро реагируют: отслеживают. проверяют сами готовность к уроку.

Проведите в классе урок фантазеров. Дайте возможность детям сами составлять небылицы, сказки, мифы про себя и своих друзей. Тогда их вранье будет направлено в творческое русло. Глядишь, писателями-фантастами станут! biggrin
25.11.2012
koom66Дата: Четверг, 29.11.2012, 11:43 | Сообщение # 19
koom66

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
62
Награды: 2
Статус: Offline
Юлия,с моей точки зрения родителя, хороший классный руководитель это по сути наседка, которая над детьми своего класса всегда готова раскрыть крылья по поводу и без.Информация от родителя (даже неадекватного с Вашей точки зрения) о хамстве учителя физкультуры это однозначный повод для серьезного разговора с физруком, причем на стороне ребенка.
От хамства родительниц открытая война не спасает, поскольку такой конфликт говорит об отсутствии у учителя элементарных навыков психологии. Ваша защита -это другие родители в классе, которые при условии уверенности в Вашей профпригодности и щедрости души, могут открыто приходить к директору и требовать от него защитить Вас.
Предвзятое отношение к некоторым ученикам должно иметь понятную доказательную базу. Драка,унижения одноклассников,мат,курение,демонстративное хамство учителю- повод для предвзятого отношения. Трудность в усвоении материала, открытые выражение сомнения в правдивости материала доводимого учителем на уроке при условии отказа учителя привести иную доказательную базу материала из учебника, претензии к внешнему виду,- повод задуматься о своих профессиональных качествах учителя.
29.11.2012
miss_lorensДата: Четверг, 29.11.2012, 12:38 | Сообщение # 20
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (koom66)
с моей точки зрения родителя, хороший классный руководитель это по сути наседка, которая над детьми своего класса всегда готова раскрыть крылья по поводу и без

Ужас.
Мои ученики - наилучшайшие! - в прошлом году были мной опекаемы донельзя. В том смысле, что так нельзя было. Я предупреждала любые возможные проблемы. Результат имею год спустя - второй день по школе висят ярко-жёлтые листы о церемонии награждения, но из моих никто этих листков не заметил. А зачем их замечать? Привыкли - Е.В. всегда придёт и всё скажет. Это удобно. Мы всегда полным составом везде, все обо всём в курсе и я решаю их проблемы. Но это в корне неправильно. Ибо в жизни никто над ними раскрывать крылья по поводу и уж тем более без не будет. Читайте здесь, мамочка. Есть о чём подумать.
29.11.2012
koom66Дата: Четверг, 29.11.2012, 13:03 | Сообщение # 21
koom66

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
62
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
Читайте здесь, мамочка

Я папа.Советы Била хороши для выпускников а не для учеников начальных классов. smile
Елена, Вы не отвечаете за самостоятельность будущих выпускников. Вы отвечаете за комфортное состояние своих подопечных в процессе обучения. Знания которые дает школа,лицей,гимназия-это маленький кусочек финального продукта с этикой "Уверенный в своих силах человек". Дети не обратили внимание на ярко-желтые листики с текстовой информацией - что здесь страшного. Наоборот,это показатель доверия детей к Вам, как к фильтру, который доводит до них только главное, отсекая школьную административную шелуху.Опека детей до 7 класса именно нужна, для того,что бы ребенок был уверен в своих силах и не отвлекался от учебы на решение нештатных ситуаций. Наглядно показывать пятикласснику,что жизнь несправедлива чревато непредсказуемыми последствиями. Дети в этом возрасте редко адекватно оценивают даже свою жизнь. Драки,травля,хамство должны быть всегда наказуемыми. Вы не воспитываете альфасамцов для дальнейшего воспроизводства электоратной биомассы. Вы воспитываете в первую очередь Человеков.
После восьмого класса несправедливость мира оказывает гораздо меньшее влияние на подростка. Не верить в деда мороза -логично, но жутко мрачно и скучно. smile
29.11.2012
miss_lorensДата: Четверг, 29.11.2012, 14:19 | Сообщение # 22
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (koom66)
Вы воспитываете в первую очередь Человеков.

Вы со мной можете поспорить, но я воспитываю куда в меньшей степени, чем мама, папа, соседи и телевизор.
Quote (koom66)
Советы Била хороши для выпускников а не для учеников начальных классов

Узко смотрите.
Quote (koom66)
Знания которые дает школа,лицей,гимназия

Почитайте ФГОС. Там как-то немного о знаниях говорят сейчас smile всё больше о компетенциях.

Добавлено (29.11.2012, 14:19)
---------------------------------------------
Очень удивлена такой немудрой позиции отца. Обычно они более благоразумны и дальновидны. Простите.

29.11.2012
Alesya-dvДата: Четверг, 29.11.2012, 14:22 | Сообщение # 23
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
Очень удивлена такой немудрой позиции отца.

Странная позиция какая-то. Что-то в ней настораживает.....
29.11.2012
Юлия1133Дата: Суббота, 01.12.2012, 14:22 | Сообщение # 24
Юлия1133

Юлия Романенко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
17
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (koom66)
Предвзятое отношение к некоторым ученикам должно иметь понятную доказательную базу. Драка,унижения одноклассников,мат,курение,демонстративное хамство учителю- повод для предвзятого отношения. Трудность в усвоении материала, открытые выражение сомнения в правдивости материала доводимого учителем на уроке при условии отказа учителя привести иную доказательную базу материала из учебника, претензии к внешнему виду,- повод задуматься о своих профессиональных качествах учителя.

Это вы о чем?
01.12.2012
Юлия1133Дата: Суббота, 01.12.2012, 14:28 | Сообщение # 25
Юлия1133

Юлия Романенко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
17
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (koom66)
Информация от родителя (даже неадекватного с Вашей точки зрения) о хамстве учителя физкультуры это однозначный повод для серьезного разговора с физруком, причем на стороне ребенка.

Внимательнее читайте пост. Информация со слов девочки, не подтвержденная одноклассниками.
01.12.2012
Elena_ShitikovaДата: Суббота, 01.12.2012, 14:36 | Сообщение # 26
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Quote (koom66)
Опека детей до 7 класса именно нужна

Это шутка?
Quote (koom66)
После восьмого класса несправедливость мира оказывает гораздо меньшее влияние на подростка.

А это явное заблуждение!
01.12.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Конфликт с родителями ученицы (Посоветуйте, что делать при конфликте)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить