Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Вас раздражает назойливая съемка? (Надоели папарацци)
Вас раздражает назойливая съемка?
AlinaGorДата: Четверг, 03.01.2013, 23:01 | Сообщение # 1
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
По долгу службы и по собственной инициативе иногда приходится бывать на разных мероприятиях - конференциях, презентациях, салонах разного масштаба и разлива как в качестве участника, так и в качестве приглашенного гостя. Организаторы конечно хотят запечатлеть для истории сие знаменательное ДЛЯ НИХ событие. В большинстве случаев присутствуют наглые папарацци, которые считают что каждого пришедшего (не важно участник, организатор, гость или случайный прохожий) надо снять в профиль и анфас и извините за выражение сунуть камеру чуть ли не под юбку, потом все это выложить в интернет, разные места и сайты. Лично меня такая беспардонность сильно раздражает и немного пугает. Да, я человек мнительный и комплексую. Как считаете организаторы беспринципные люди или просто не понимают что не все хотят фотографироваться? Как лично вы к этому относитесь?
03.01.2013
СимпатягаДата: Пятница, 04.01.2013, 00:19 | Сообщение # 2
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Цитата (AlinaGor)
Как лично вы к этому относитесь?

Так же, как и Вы - неприятно. Но ведь нас и так ежедневно снимают на камеры: прохожие, видеокамеры на перекрестках, в банках, магазинах и т.д. И идя в публичное место, конференцию, например, Вы должны понимать, что Ваше лицо может оказаться в хронике новостей. Лишь бы подписи делали правильные. biggrin А организаторы приглашают журналистов. А вот кто придет: человек. уважающий себя и других, или ярый поклонник желтухи, ищущий способы найти и раздуть скандальчик государственного масштаба. От такого никак не избавишься. Просто нужно быть готовым ко всему. smile

Учу детей, что без согласия снимать нельзя! Это разрешено лишь полиции и то с санкции суда.
04.01.2013
Alesya-dvДата: Пятница, 04.01.2013, 02:00 | Сообщение # 3
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Мы и сами иногда выступаем в роли назойливых съемщиков. Например, когда снимаем праздник, урок для защиты. Ни детей, ни родителей мы не спрашиваем.
Думаю, что и организаторы мероприятий преследуют другие цели и беспринципными я бы их не назвала. Это требование времени- всегда и везде документальный фото/видео отчет.
04.01.2013
AlinaGorДата: Пятница, 04.01.2013, 12:55 | Сообщение # 4
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата (Симпатяга)
Так же, как и Вы - неприятно. Но ведь нас и так ежедневно снимают на камеры: прохожие, видеокамеры на перекрестках, в банках, магазинах и т.д.


Там преймущественно боком, задом с ужасным качеством без распознавания лиц. Даже у моего цифровика видеосъемка мягко говоря не очень. Так что если снимут боком в ободранной куртке не страшно. biggrin
Цитата (Alesya-dv)
Мы и сами иногда выступаем в роли назойливых съемщиков. Например, когда снимаем праздник, урок для защиты. Ни детей, ни родителей мы не спрашиваем.


Это до первой жалобы wink Кроме того вы снимаете свой коллектив, а не посторонних людей. Это разные вещи.
04.01.2013
alex_eduДата: Пятница, 04.01.2013, 13:03 | Сообщение # 5
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата (Симпатяга)
Учу детей, что без согласия снимать нельзя! Это разрешено лишь полиции и то с санкции суда.

Это не совсем так.
С моральной точки зрения все правильно.
По закону если вы снимаете, что либо и в кадр попадают люди вы не обязаны спрашивать их разрешения (если именно они не являются объектами съемки). Все мы имеем права снимать на видео инспектора ДПС спрашивающего с нас документы и т.д.

А с позиции человека попадающего в объектив, на мой взгляд, надо относиться проще. Публичное событие - вы попали в кадр.... Да и ладно. Вы ж не стесняетесь, что вас все окружающие видят. Ну увидят еще пара тысяч. И что с того?

Другое дело если на таком мероприятии вы попали в кадр и стали "центром внимания" статьи или сюжета. Тогда это уже повод поговорить с фотографом и/или журналистом.
04.01.2013
Alesya-dvДата: Пятница, 04.01.2013, 13:41 | Сообщение # 6
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
На празднике я снимаю всех. Родителей, депутатов, всех, кто есть в зале. Жаловаться на меня за что? Что я снимаю праздник? wink
04.01.2013
AlinaGorДата: Пятница, 04.01.2013, 13:52 | Сообщение # 7
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата (Alesya-dv)
Жаловаться на меня за что? Что я снимаю праздник?


Я все понимаю что вы снимаете праздник. Граница между общественным и личным очень условна и довольно зыбкая, поэтому предлог испортить настроение и потребовать стереть съемку есть всегда. Такие же основания есть у любого из тех кого вы снимаете и возможно они будут правы. Кстати уточняющий вопрос вы снимаете с рук или статично установленной камерой (или видеокамерой)?
04.01.2013
Alesya-dvДата: Пятница, 04.01.2013, 14:08 | Сообщение # 8
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Я чаще объект съемки, родители снимают с рук. Я фотографирую с рук на обычный фотоап.
Предъявлять претензии и портить настроение можно всегда и по любому поводу. Нужно ли? Вот в чем вопрос.
04.01.2013
AlinaGorДата: Пятница, 04.01.2013, 14:18 | Сообщение # 9
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата (Alesya-dv)
Я чаще объект съемки, родители снимают с рук. Я фотографирую с рук на обычный фотоап.


Понятно. Я думаю вы не папарацци smile

Цитата (Alesya-dv)
Предъявлять претензии и портить настроение можно всегда и по любому поводу. Нужно ли? Вот в чем вопрос.

С папарацци точно стоит. Да и думаю стоит предложить организаторам время без надоедливых фотографов.
04.01.2013
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 04.01.2013, 14:19 | Сообщение # 10
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
AlinaGor, вас снимают журналисты. А, насколько мне известно, они могут снимать все без особых разрешений.

Пункт 2 ст. 47 Закона «О средствах массовой информации» предусматривает право журналистов посещать предприятия и учреждения независимо от формы собственности. Пункт 6 той же статьи разрешает журналисту производить там записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки. Законодательство прямо не предусматривает необходимость получения разрешения на все эти действия.
04.01.2013
AlinaGorДата: Пятница, 04.01.2013, 14:39 | Сообщение # 11
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата (Главный_редактор)
Пункт 2 ст. 47 Закона «О средствах массовой информации» предусматривает право журналистов посещать предприятия и учреждения независимо от формы собственности. Пункт 6 той же статьи разрешает журналисту производить там записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки. Законодательство прямо не предусматривает необходимость получения разрешения на все эти действия.


Главный редактор, журналисты на такие мероприятия не ходят (не их размер), а если и бывают, то делают несколько общих планов с взятием интервью и уезжают. Зрителям они не досаждают, интервью берут только по договоренности (им время дорого и задание от главного редактора пообщаться с нужным человеком, а не абы кем + надо успеть еще по десятку адресов). Досаждают именно фотографы полупрофессиональные и любители-начинающие очень любят в наглую снимать. Когда лицо прикрываешь рукой или блокнотом то все равно ловят момент снять тебя на камеру, даже если видят что человеку это не приятно и он против. Такие (извините за выражение) и под юбку норовят камеру затолкать. С такими и не грех устроить разборки.
04.01.2013


Сообщение отредактировал AlinaGor - Пятница, 04.01.2013, 14:40
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 05.01.2013, 00:47 | Сообщение # 12
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
AlinaGor, не знаю ситуации, о которой вы говорите, не посещаю я такие мероприятия.
05.01.2013
IleoДата: Воскресенье, 06.01.2013, 02:48 | Сообщение # 13
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Я не совсем по теме, но как-то около нее... с некоторых пор настойчиво прошу родителей не фотографировать и не "видеоснимать" мероприятия, которые провожу. Было бы право запретить - запретила бы. Знаю, что обижаются, знаю, что не понимают, чего "она выпендривается", но тем не менее.
И причины на то есть.
1. Авторское право. Было "безумно интересно" увидеть свою идею, повторенную кем-то без спроса на каком-то конкурсе. Ютюб рулит.
2. Как правило, все любительские съемки качества невысокого. Да и энергетика на пленке не та. Бывает обидно видеть, как интересное, живое дело выглядит дохло. А по этой картинке люди будут составлять мнение о моей работе. Не хочу.
3.Фотоаппараты - это зло. Мало того, что они пыхают огнем, так еще щелкают и звенят на разные голоса. Про "фотографов", которые стеной стоят и буквально в лицо собственному ребенку лезут, отвлекая его от дела, даже говорить не хочу.

Со своей стороны все эти мои заморочки стараюсь компенсировать тем, что прошу ОДНОГО человека, который реально хорошо фотает, заниматься репортажем для всех (бесплатно разумеется). Но понятно, что внимание всем в равной мере не уделишь. Но лучше так, чем потом с тоской смотреть на перекошенные лица на фотках и снулых рыб, ползающих на экране.
06.01.2013
AlinaGorДата: Понедельник, 07.01.2013, 23:15 | Сообщение # 14
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата (Ileo)
1. Авторское право. Было "безумно интересно" увидеть свою идею, повторенную кем-то без спроса на каком-то конкурсе. Ютюб рулит.
2. Как правило, все любительские съемки качества невысокого. Да и энергетика на пленке не та. Бывает обидно видеть, как интересное, живое дело выглядит дохло. А по этой картинке люди будут составлять мнение о моей работе. Не хочу.
3.Фотоаппараты - это зло. Мало того, что они пыхают огнем, так еще щелкают и звенят на разные голоса. Про "фотографов", которые стеной стоят и буквально в лицо собственному ребенку лезут, отвлекая его от дела, даже говорить не хочу.


Когда просишь папарацци еще пышат праведным гневом вот мол пропал шедевр wacko
07.01.2013
Alesya-dvДата: Понедельник, 07.01.2013, 23:29 | Сообщение # 15
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
А разве папарацци прислушиваться к просьбам, особенно, когда материал хороший?
07.01.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Вас раздражает назойливая съемка? (Надоели папарацци)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить