Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » очень нужна помощь и совет (жалоба на учителя)
очень нужна помощь и совет
khnykaQДата: Вторник, 07.05.2013, 12:52 | Сообщение # 16
khnykaQ

Николай Лелюх
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
6
Награды: 1
Статус: Offline
я прошу прощения, что влезаю. я не учитель и не мне судить. Но вот чисто по-человечески. Есть одна сторона. Учитель. У него так себе положение, невысокая зп, отсутствие финансовой мотивации, ученики, которым зачастую наплевать на знания, министерство, которое постоянно что-то придумывает...общем, совсем незавидное положение. Вторая сторона. Мама. Ребенок с ДЦП. Имхо, это просто жопа. Я понимаю, что здесь собрались исключительно культурные и интеллигентные люди, но другого слова я подобрать не могу. В Спарте сами знаете, что было бы с этим ребенком. И я с греками согласен, хоть закидывайте меня камнями. Потому что каждый день такой жизни-это маленький подвиг. В общем, у обоих сторон незавидное положение.
Лично я на месте учителя встретился бы с этой мамой. Постарался бы вникнуть в ее проблемы и донести свои. Посмотрел бы в глаза человеку. Ведь три четверти населения, а то и больше -адекватные люди. С нормальной логикой. Тем более Вы ее знаете. Попытался бы прекратить эту войну. Война не нужна никому. А эти все запретили встречаться....Им то что, если конфликт разрешится, они могут это и себе приписать. Закончится плачевно для Вас -умоют руки, скажут -плохой был специалист, уже все исправили, он у нас больше не работает
Есть и крайний вариант. Вы встретились, а там -нехороший человек. Редиска. Вот тогда Вы спокойно можете занимать круговую оборону и стоять до конца.
Всё имхо
07.05.2013
irkutyankaДата: Среда, 08.05.2013, 15:19 | Сообщение # 17
irkutyanka

Anna
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: English
Сообщений:
53
Награды: 1
Статус: Offline
я ей звонила пару раз после этого, чтобы сказать, что ребенка надо забрать и поедлиться его успехами, после жалобы она трубку брать перестала..
и к сожалению, мама не адекват :(:(:(:
08.05.2013
КангизерушаДата: Среда, 08.05.2013, 23:03 | Сообщение # 18
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
irkutyanka, если он на домашнем обучении, то зачем заморачиваться так сильно? У нас есть девочка, у нее диагноз похлеще ДЦП, опухоль мозга. Ей все ставят 4-5. Учиться она в институт не пойдет, это же ясно. А ваш подопечный как себя сам-то ведет? Он на вас "катит" бочку вместе с мамой? Или в стороне от конфликта стоит? И какой предмет Вы преподаете, в постах не нашла. Но я бы на Вашем месте отказалась от этого ученика, заем себе проблемы искать? В наше жизни и так много негатива. Если скажете, что деньги нужны, что час надомника стоит дороже, тогда скажу - ТЕРПИТЕ! biggrin
08.05.2013
nouvelle9556Дата: Четверг, 09.05.2013, 13:12 | Сообщение # 19
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Кангизеруша, да в том то всё и дело. как я понимаю...
У ребенка диагноз. позволяющий ничегошеньки не делать, получать 4 и 5 за улыбку и обнимашки на домашнем обучении.
Но ребёнок ходит в школу, на индивидуальное обучение.
Он занимается индивидуально, но ходит в школу.
Ходит в школу сам. только забирать его мама приезжает, как выходит из постов.
Значит. социально и физически он адаптирован.
На интеллекте ДЦП может совершенно не отражаться. Я занималась с мальчиком с ДЦП в плане репетиторства, мальчик в ВУз поступил. На бухгалтерию экономического факультета.Тоже хромата легкая и легкое заикание.
У подруги сын с тем же диагнозом получил ЗПР и частичный паралич. Так что ДЦП бывает с разным результатом.
В одном случае можно не заметить этого, не зная. В другом случае результаты плачевны.
В данном конкретном случае мы имеем дело с мальчиком вполне интеллектуально сохранившемся после болезни.
И пусть мне пером обрасти, если мама не испытывает некоторый стыд, стеснение и обиду, что именно у нее такой ребенок.
Чувствовать упрёки со стороны окружающих, заранее агрессивно настраиваться в ответ.
Мама будет изо всех сил тянуть ребенка и требовать от него, может быть, даже немыслимого. Стараться доказать миру, что она - самая лучшая мама...
И даже не смейте снижать требования программы для больного ребенка!
Реакция мамина будет еще более неадекватной. У неё нормально всё! Это учителя виноваты...
Вы заметили? "Тройка" не потому, что ребенок не успел или не смог по объективным причинам, а потому , что его плохо учительница учила....
Вы знаете, она, скорее всего, так и не смогла своего ребенка полюбить. Таким, каков он есть.
Её жаль, нужно бога благодарить тем, на кого не свалилась её судьба и беда. Её можно понять.
Но не менее стоит благодарить бога тем, кто не столкнулся с такими упёртыми мамами.
Маме нужно найти виноватого. Крайнего. И это всё время будет кто-то, но не она сама, не её ребёнок.
И совершенно не реально требовать от неё объективности. Это грех - требовать от неё объективности. жестоко.
Надеюсь, администрация будет разумна. Вы получите выговор, о котором все благополучно забудут и не вспомнят никогда. Ребенку дадут другого преподавателя. потом третьего, четвертого и так далее...
Самое главное, автор знает, что она выполняла всё честно. вины за собой не чувствует.
Из головы всё выбросить и забыть. Понять. по возможности простить.
09.05.2013


Сообщение отредактировал nouvelle9556 - Пятница, 10.05.2013, 07:06
BumboxДата: Четверг, 09.05.2013, 14:28 | Сообщение # 20
Bumbox

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
454
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата (Кангизеруша)
если он на домашнем обучении, то зачем заморачиваться так сильно? У нас есть девочка, у нее диагноз похлеще ДЦП, опухоль мозга. Ей все ставят 4-5. Учиться она в институт не пойдет, это же ясно.


у нас с "надомниками" все поступают так же.

Вообще, все зависит, конечно, от заболевания/позиции семьи и тд

У меня один раз был ученик со справкой о умственной отсталости, он был на домашнем обуче, был освобожден от всех экзаменов и тд. Там мама всей школе плешь проела, требуя, чтобы мы "чему-нибудь" его научили. Так и говорила мне: почему он у меня до сих пор по английски не разговаривает. Но, правда, при этом, оценки она требовала хорошие. Чтоб ставили 4 и 5
09.05.2013
vsvДата: Четверг, 09.05.2013, 16:40 | Сообщение # 21
vsv

светлана вахрамеева
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
87
Награды: 0
Статус: Offline
а что, детей с диагнозом "Умственная отсталость" стали иностранным языкам обучать???
09.05.2013
nouvelle9556Дата: Четверг, 09.05.2013, 19:41 | Сообщение # 22
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
По-моему, с диагнозом олигофрения рекомендуется обучение в коррекционной школе.
Где учат навыкам обслуживания себя в быту в основном. И программу начальной школы к 9 классу заканчивают.
Другое дело, когда коррекционной школы нет поблизости. У меня был случай, как в обычном классе сидели три девочки со справкой и 8 видом. Но до спецшколы ехать далеко. Вынуждены были принять.
Собственно, теоремы с доказательством зубрили все три качественно. Самый простой вид задач по образцу в состоянии были выполнить. Так что сидение в классе "чему-то", но учило. Одна из них в химико-технологический техникум даже поступила.
09.05.2013
vsvДата: Пятница, 10.05.2013, 07:24 | Сообщение # 23
vsv

светлана вахрамеева
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
87
Награды: 0
Статус: Offline
Если есть диагноз, то и индивидуальная программа обучения составляется в соответствии с рекомендациями именно этого вида обучения (VIII или любой друг вид ОУ).
10.05.2013
irkutyankaДата: Пятница, 10.05.2013, 18:19 | Сообщение # 24
irkutyanka

Anna
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: English
Сообщений:
53
Награды: 1
Статус: Offline
Кангизеруша, я бы с удовольствием от него отказалась и даже заявление написала, но мне его не подписали, сказали заниматься до конца года, а там дальше видно будет, но мне кажется, что и на следующий год он ко мне придет, т.к. в сложившейся ситуации от него все на кафедре откажутся, и мне придется брать...
Деньги не главное, там доплаты-то за него, что за месяц на новопассит не заработаешь :):):):)
предмет-английский
мальчик уже понял, что мама ради него горы свернет, на последнем занятии голос на меня повысил, попросила извиниться, он сказал, что ничего такого не сделал, за что ему нужно извиняться... в принципе у меня с ним отношения нормальный, я отлично понимаю, что дело не в нем, а в его мамашке, но он, видя, как она ко мне относится, дома же у них, наверняка, на эту тему разгоры есть, начинает вести себя так же как она
кто-то понимает, какие возможности и способности у ребенка, а эта мама требует, чтобы у ребенка были результаты, как у его успешных одноклассников, и, конечно же, хорошие отметки

Добавлено (10.05.2013, 18:19)
---------------------------------------------
nouvelle9556, да, вы правы... и я полностью с Вами согласна. Мне от Ваших слов прям легче стало и отлегло...

10.05.2013
КангизерушаДата: Воскресенье, 12.05.2013, 09:01 | Сообщение # 25
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
irkutyanka, могу только посочувствовать, увы angry Но я бы отступилась: сами же говорите, что при работе с ним даже на новопассит не заработаешь. А кому мы нужны больные? Школе - точно нет! Не треплите нервы, ставьте хорошие оценки. Но трудитесь честно, это обязательное условие! Получайте удовольствие от своей работы при общении с другими детьми. Я всегда так делаю! Позанималась с Трудным индивидуалом - настроилась на то, что иду к 6 "Б". И все! Жизнь прекрасна!
12.05.2013


Сообщение отредактировал Кангизеруша - Воскресенье, 12.05.2013, 09:01
чипсаДата: Воскресенье, 12.05.2013, 10:27 | Сообщение # 26
чипса

марина недостоева
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
478
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата (Кангизеруша)
Не треплите нервы, ставьте хорошие оценки

у меня был надомник. в конце года его приглашали в школу и тестировали. просто устно минут 15-30 поспрашивают. решить примеры, задачу, написать текст с заданием. прочитать текст, ответить на вопросы.
хоть у меня и коррекция, но ученик программу тянул. на 4. но я тож боялась. а вдруг не ответит, замкнется, обошлось. т.к. я его не тянула, а ставила то, что заслужил
12.05.2013
BumboxДата: Воскресенье, 12.05.2013, 11:47 | Сообщение # 27
Bumbox

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
454
Награды: 10
Статус: Offline
ну, не знаю как в других местах, у нас и умственно отсталые обучаются по обычным программам для обычных надомников. Школ с коррекционными классами в районе нет, поэтому девать их некуда, в обычных школах обучать их как детей 8 вида РОНО запретило (за них надо денег больше платить, а денег нет). Поэтому они проходят как обычные надомники (ну со сломанными ногами и тд)
вот как то так
12.05.2013
nouvelle9556Дата: Воскресенье, 12.05.2013, 12:13 | Сообщение # 28
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Bumbox, не, у нас учебники то закупили коррекционные... 6 класс, математика, сложение и вычитание столбиком натуральных трехзначных чисел - почти весь учебник
умножение и деление в 7 классе проходить будут...
так что по обычным программам обучать их не будут в любом случае
программ для надомников не существует в природе
хоть что сломай - уровень программ зависит от вида
если не установлен диагноз слабоумие (олигофрения, кретинизм, дебилизм), то по обычному учебнику
за девочку-олигофрена мне не платили
она сидела в классе. выполняла задания в тетрадке из своего учебника, я проверяла и всё
даже вопрос о том. чтоб я получала хотя бы как за надомника, не возникал
12.05.2013
Nadegda-veraДата: Среда, 19.06.2013, 16:20 | Сообщение # 29
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата (irkutyanka)
я бы с удовольствием от него отказалась и даже заявление написала, но мне его не подписали, сказали заниматься до конца года, а там дальше видно будет, но мне кажется, что и на следующий год он ко мне придет, т.к. в сложившейся ситуации от него все на кафедре откажутся, и мне придется брать...


Кто Вам это сказал? Пишите заявление ,в котором промотивируйте свой отказ от работы с этим ребёнком. И все, точка.

Ну ,а если таки заставят ( Это правда из области фантастики,не знаю на каком основании...) Вас работать и дальше с этим ребёнком, поставьте условие, буду заниматься только в присутствии мамы.
19.06.2013
leksa_Дата: Воскресенье, 04.08.2013, 10:21 | Сообщение # 30
leksa_

Александра Овсянникова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
5
Награды: 1
Статус: Offline
Подскажите,пожалуйста,что такое воспитательная работа в ваших школах? Родители анонимно позвонили в администрацию района и пожаловались,что в моем классе эта работа не ведется совсем! Хотя еженедельные кл.часы,подготовка к общешкольным мероприятиям,кл.праздники(огоньки),беседы и т.д проводятся. Может,...этого и правда недостаточно?
04.08.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » очень нужна помощь и совет (жалоба на учителя)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить