Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Как быть? (Как работать на ставку?)
Как быть?
Alesya-dvДата: Среда, 26.06.2013, 21:48 | Сообщение # 1
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Друзья, нужен Ваш совет.
Перехожу в новую школу. Там такая сит.: ведешь ставку (18 часов) + кружки по ФГОС (10 ч)!!!+ продленка (15 или 30 часов)!!!!!!. Лично для меня это ооооочень много. Я бы с радостью первый год на новом месте отработала на ставку. Завуч сказала, что желающие на продленку есть, но адм. не хочется раздувать штат, т.к. при уменьшении количества классов пойдет волна сокращений (спросили меня-не боюсь ли я попасть под сокращение).
Заявлениея писала на 18 часов. Вот в чем вопрос: стоит ли идти на конфликт сразу? Конечно, я попытаюсь решить все мирно, но тянуть все это мне не хочется ни за какие деньги...А если соглашусь-потом и не скинуть с себя это будет....
26.06.2013
Lora22Дата: Среда, 26.06.2013, 22:08 | Сообщение # 2
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата (Alesya-dv)
адм. не хочется раздувать штат

Ставка - это законодательно закреплённая норма, больше или меньше - пиши, учитель, согласие. Кроме того, администрации выгодно, когда у учителей большая нагрузка: выше средняя зарплата по школе (что сейчас требуют), а от средней зависит и зарплата директора. Придумайте уважительную причину: проблемы со здоровьем, не осилю больше ставки.
26.06.2013
Alesya-dvДата: Среда, 26.06.2013, 22:42 | Сообщение # 3
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Lora22, у меня второй ребенок маленький-4 года. Как думаете, причина уважительная? И стоит ли идти на конфликт- не писать согласие?
Какие "подводные камни" могут быть в договоре? Его, ведь, должны со мной заключить? Он может быть бессрочным?
26.06.2013
Lora22Дата: Среда, 26.06.2013, 22:53 | Сообщение # 4
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
По-моему, маленький ребёнок - очень уважительная причина. Не знаю, Алеся, конфликт ли это - Вы "не можете" столько работать, а не "не хотите". Да, обычно заключают договор, бессрочный.
26.06.2013
Ромашка27Дата: Четверг, 27.06.2013, 08:49 | Сообщение # 5
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата (Alesya-dv)
у меня второй ребенок маленький-4 года. Как думаете, причина уважительная?

уважительная. Еще напойте про отсутствие бабушек, затяжные командировки мужа, слабое злдоровье пупса... И все это с рефреном "хотела бы взять вашу нагрузку, но НИКАК не могу!!!" Любой адекватный чел должен понять)))
27.06.2013
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 27.06.2013, 09:23 | Сообщение # 6
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Ромашка27, тогда проще Alesya-dv на работу вообще не брать. Alesya-dv, в нашей стране, даже если договор срочный, то он бессрочный, т.к. это незаконно, можете в суде оспорить. Там есть какой-то список ситуаций, когда можно делать срочный договор, но по истечении срочного договора все равно, если вы продолжаете работать, то он автоматически становится бессрочным.
27.06.2013
Alesya-dvДата: Четверг, 27.06.2013, 11:06 | Сообщение # 7
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Цитата (Ромашка27)
Еще напойте про отсутствие бабушек, затяжные командировки мужа, слабое злдоровье пупса... И все это с рефреном "хотела бы взять вашу нагрузку, но НИКАК не могу!!!" Любой адекватный чел должен понять)))

Сытый голодного не понимает. Если у самих дети выросли, то эти проблемы быстро забываются. Да и со слов Завуч приходят люди и дают обещания работать с ночи до утра, без больничных и выходных, только бы взяли))) Хотя, меня всегда такие обещания настораживают.
Цитата (Главный_редактор)
Ромашка27, тогда проще Alesya-dv на работу вообще не брать.

Это точно!
Попробую, конечно, отмахаться. В любом случае, если и сократят (во что я очень слабо верю) буду искать другую школу. В этой, для меня, пока, только один плюс-рядом с домом.

Добавлено (27.06.2013, 11:06)
---------------------------------------------
Вот еще вопрос возник: могут ли в договоре быть какие-то хитрые фразы, подразумевающие. что я на все согласна?
И если я что-то нахожу. что меня не устраивает, я не могу просить исключить такой пункт из договора? Я должна подписать договор в любом случае?

27.06.2013
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 27.06.2013, 12:12 | Сообщение # 8
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата (Alesya-dv)
Вот еще вопрос возник: могут ли в договоре быть какие-то хитрые фразы, подразумевающие. что я на все согласна?

У учителей есть должностная инструкция учителя и классного руководителя. Вот там много таких фраз, которые понимать можно как угодно. Договора обычно типовые: время и место работы, расторжение и т.п.
Цитата (Alesya-dv)
И если я что-то нахожу. что меня не устраивает, я не могу просить исключить такой пункт из договора? Я должна подписать договор в любом случае?

Подписывать вы не должны, попросить исключить пункт можете, но может не согласиться работодатель.
27.06.2013
ВладимировичДата: Четверг, 27.06.2013, 17:56 | Сообщение # 9
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата (Главный_редактор)
Подписывать вы не должны, попросить исключить пункт можете, но может не согласиться работодатель

Не совсем верно - работодатель он всегда прав. Лучше поработать год так, как он (работодатель) хочет. Если в Вас увидят ценного работника, то они (работодатель) сами Вам предложат ещё часы сверх Вашей ставки. Ну, а если ВЫ пришлись не ко двору ( часы не дают), как говорится, то лучше уйти... Кстати, многие мои коллеги именно таким путём ( первый год на пол ставки) и попадали на работу в школу. Потом уже у них было и по более 30 часов.
27.06.2013


Сообщение отредактировал Владимирович - Четверг, 27.06.2013, 18:00
Alesya-dvДата: Пятница, 28.06.2013, 09:50 | Сообщение # 10
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Владимирович, у меня другая проблема-дают слишком много часов. Мне ставки, пока достаточно.

Добавлено (28.06.2013, 09:50)
---------------------------------------------
Объясните мне, пожалуйста, неужели нет никакого ограничения по нагрузке? Как может человек работать 60 часов в неделю, когда по закону у нас 8-ми часовой рабочий день? Нейжели, те, кто подисывает тарификацию могут это пропустить?

Цитата (Главный_редактор)
Подписывать вы не должны, попросить исключить пункт можете, но может не согласиться работодатель.

Я так и думала)))
28.06.2013
marinastarДата: Пятница, 28.06.2013, 17:22 | Сообщение # 11
marinastar

Марина Старикова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
47
Награды: 1
Статус: Offline
У учителя нагрузка не должна превышать 36 часов.
У нас в отделе образования большую нагрузку не пропускают.
28.06.2013
СимпатягаДата: Пятница, 28.06.2013, 23:47 | Сообщение # 12
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Alesya-dv, странно, что Вам дают полную ставку. У нас уже лет 20 ее нет: все время меньше на 1-3 часа.
1 класс- 16 ч при учебной нагрузке детей - 20 ч. Вам отдают музыку или 1 час физкультуры?
Отказывайтесь от продленки и возьмите лишь 3-4 ч внеурочки. Внеурочнку должна представлять ОУ - общеобразовательное учреждение, а не учитель этого класса. Если хотите, то можете взять 1 или 2 кружка. Но учтите, что внеурочка никак не оплачивается, даже как кружок. Нам оплачивают эти часы из часов продленки. Так что делайте выбор сами.

Цитата (marinastar)
У учителя нагрузка не должна превышать 36 часов.

Проблема в том, что у учителя не нормированный рабочий день. Кажется часа 4-6 положено на подготовку к урокам и проверку тетрадей (которая теперь также не оплачивается).
28.06.2013
Lora22Дата: Суббота, 29.06.2013, 01:27 | Сообщение # 13
Lora22

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
557
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата (Alesya-dv)
неужели нет никакого ограничения по нагрузке? Как может человек работать 60 часов в неделю,

«Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.» (ст. 333 ТК РФ)
«Норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы (нормируемая часть педагогической работы): 18 часов в неделю: учителям 1-11 (12) классов образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы…» (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 24 декабря 2010 г. N 2075 г. Москва "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников")
«Учебная нагрузка, объем которой больше или меньше нормы часов за ставку заработной платы, устанавливается только с письменного согласия работника.» (Рекомендации по установлению учебной нагрузки учителей от 26.09.2007)
Ограничить нагрузку может учитель, не дав согласия выполнять учебную нагрузку, объём которой больше нормы часов за ставку зарплаты.

Добавлено (29.06.2013, 01:27)
---------------------------------------------

Цитата (Симпатяга)
внеурочка никак не оплачивается,

Почему?
"Внеурочная деятельность в соответствии с ФГОС включена в основную образовательную программу, механизм финансирования ее реализации определяется ФЗ «Об образовании».
ФЗ «Об образовании», ст.29 П. 6.1) обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях посредством выделения субвенций местным бюджетам в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов) в соответствии с нормативами, установленными законами субъекта Российской Федерации"
Цитата (Симпатяга)
проверку тетрадей (которая теперь также не оплачивается).

Странно, наш регион слизал питерскую модель оплаты труда, но пункт "проверка тетрадей" - есть.
29.06.2013


Сообщение отредактировал Lora22 - Суббота, 29.06.2013, 01:04
Alesya-dvДата: Суббота, 29.06.2013, 10:13 | Сообщение # 14
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Цитата (Симпатяга)
Alesya-dv, странно, что Вам дают полную ставку. У нас уже лет 20 ее нет: все время меньше на 1-3 часа.

Пока ничего не дают, но заявление я писала на ставку. Да и работать меньше ставки не собираюсь.))))
Цитата (Симпатяга)
внеурочка никак не оплачивается

Это я знаю. В области у нас платили. Тут, говорят, с нового года начнут(не учебного). А вообе, как такое может быть -часы есть, а оплаты нет?
Цитата (Lora22)
Ограничить нагрузку может учитель, не дав согласия выполнять учебную нагрузку, объём которой больше нормы часов за ставку зарплаты.

Да это понятно. Но сразу идти на конфликт не хочется)))
Цитата (Симпатяга)
Так что делайте выбор сами.

Если выбирать,то я бы взяла кружок. пару часов неделю или 0,5 продленки. Но не 10 часов кружка бесплатно+зо продленки.
Хотя думаю,что не все хорошо поняла))))
У меня сейчас возникает вопрос стратегического характера. Стоит показывать свою осведомленность или лучше, пока, соглашаться на все условия?
29.06.2013
BumboxДата: Суббота, 20.07.2013, 11:35 | Сообщение # 15
Bumbox

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
454
Награды: 10
Статус: Offline
на практике все вышеприведенные документы слабо соблюдаются, ибо все зависит от региона / района. Все упирается в местные условия и "производственную необходимость".

В наших краях объявили тотальную оптимизацию школ. Установка: как можно меньше учителей в школе. Каждый должен вести 27 - 36 часов. С меньшим кол-вом часов подлежат сокращению. Директорам на совещании в РОНО было строжайше запрещено брать на работу учителей с нагрузкой меньше 27.

Две недели назад уходил в отпуск, в школе как раз был эпицентр скандала. Не знаю, чем закончилось, двух учителей, работавших на 20 с чем то часов уговаривали "писать по собственному желанию", а освобождавшиеся часы хотели распихать среди оставшихся. Там у исторички случился припадок, когда ей сказали, что у нее будет 39 часов (31 уроки и какие то кружки)....... короче, полная задница, а не система образования. А директор руками разводит: производственная необходимость.

Учителю физ-ра насчитали 40 часов и роно все пропустило, ибо "необходимость".

Alesya-dv,
с вами могут поступить так: возьмут на работу, а в сентябре поднесут бумагу, что в связи с производственной ситуацией, вы должны взять еще вот то, и это, и еще вон те часы.... а если вы откажитесь, вас уволят по сокращению.

Вообще, сайчас такой дурдом в школе..... жуть
20.07.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Как быть? (Как работать на ставку?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить