Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Травля (Не надо бороться с системой? Или надо?)
Травля
lanbrenДата: Четверг, 11.07.2013, 00:39 | Сообщение # 16
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
У меня какое-то гадостное впечатление осталось и от школы, и от учителя, если честно... Пока не поняла, что обманывают с з/п, молчала. Как только дело дошло до личного, так сразу и принципиальность, и честность проявилась. Если бы директор вернул деньги, то всё осталось бы шито-крыто. Не так? Никогда не поверю, что умная учительница не сообразила раньше, что в школе дела далеко не прозрачны. Все эти обращения в прокуратуру, в СМИ - это банальная месть за обиду. Может быть я и ошибаюсь, но мнение сложилось именно такое.
11.07.2013
ЛионаДата: Четверг, 11.07.2013, 03:33 | Сообщение # 17
Лиона

Жанна Тт
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
231
Награды: 8
Статус: Offline
А у меня гадостное впечатление вообще от всего происшедшего.

(Отредактировала сообщение , так как полазила по интернету и почитала про эту историю побольше...Мерзость какая с ОБЕИХ сторон! )
11.07.2013


Сообщение отредактировал ЖаннаЛ - Четверг, 11.07.2013, 13:53
ЕвдоксияОрдалеоновнаДата: Четверг, 11.07.2013, 08:44 | Сообщение # 18
ЕвдоксияОрдалеоновна

Светлана
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: математика
Сообщений:
21
Награды: 0
Статус: Offline
Ирина! Деньги- то вернули!
Учитель обратилась в окружное управление, там вот тот самый начальник в очках сказал: идите в суд, деньги не вернем. Она обратилась в департамент Москвы . Там тоже сказали: иди в суд, у нас нет ни денег ни полномочий ... а была ты умная, не позволила бы тебя так обокрасть, сама дура, не езди никогда в трамваях, все же знают, что там воруют!
Потом была прокуратура. Там сказали что- то вроде " ты и сама хочешь загреметь, и всех остальных подставить ?"
После обращения в общественную палату ГД, спустя два месяца после обнаружения невыплаты, после миллиона угроз, непонятных людей, которые неожиданно стали ходить на уроки, чтобы установить соответствие должности ( без соотв. приказа и предупреждения, конечно, главное, появились, так через неделю и исчезли неожиданно) , деньги вдруг выплатили, и полномочия нашлись, и средства.
Деньги вернули, и после этого начался самый беспредел...
11.07.2013
lanbrenДата: Четверг, 11.07.2013, 08:58 | Сообщение # 19
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата (ЕвдоксияОрдалеоновна)
Ирина! Деньги- то вернули!

Так ведь их вернули уже потом. Директор же отказался возвращать, как я поняла. Тогда и пошла учительница выше по "лесенке". Да и не о деньгах речь. Если принципиальная и честная, то не надо было вообще связываться с этой авантюрой. Ведь, когда деньги пришли на карточку, и она их потом отдала на "нужды школы", неужели не поняла о смысле этой затеи? Нельзя было уже тогда молчать. Конфликт начал разгораться после того, как попросила официальный документ...
11.07.2013
ЕвдоксияОрдалеоновнаДата: Четверг, 11.07.2013, 09:44 | Сообщение # 20
ЕвдоксияОрдалеоновна

Светлана
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: математика
Сообщений:
21
Награды: 0
Статус: Offline
Не поверите..... действительно не поняла! Тогда никто вообще этого не понимал. Я же и говорю - курицы безграмотные!

У меня лично было такое в моей школе, начислили зарплату, и выяснилось, что больше положенного, попросили вернуть наличными, чтобы не делать перерасчет , и что? - я вернула, не задумываясь!
Часто люди вообще не знают содержание ТК, УК , ГК , абсолютно не знают, а когда коснется их лично, заглядывают в статью и ужасаются.
Я помню, как сама была удивлена, что , оказывается, вызывать учителей по субботам на совещания и педсоветы - это незаконно, если в эти дни у них нет уроков. А ведь все приходили, ворчали, что из- за двух часов совещания приходится бросать в субботу семью , но ведь приходили.
И всю жизнь так было, что директор распределяла часы так, как ей хотелось, учителя плакали, но никуда не обращались, потому что были уверены, что да, она имеет право на все, что ей в голову взбредет. Разве не так?

Если смотреть на эту ситуацию с точки зрения юридически грамотного человека, действительно, получается, что все в этой ситуации подлецы и дураки. А с точки зрения обывателя?

Кстати, тот начальник, передавший в СМИ компромат ( ст. 137-138 УК РФ !) прекрасно понимал, что делает, этот гражданин имеет юридическое образование.

И будь сто раз правда, что он там наговорил корреспондентам ( да! В передаче же не все было показано, во время съемок у него в кабинете была куча народу, родители, директора школ и др., его это нисколько не смущало, вел себя, как скандальная деревенская баба!) , так вот, будь это сто раз правда, какая связь с коррупцией? " я воровал деньги, потому что эта учительница - шлюха." - мда.... логично.... главное, достойно для руководителя образования округа Москвы...

Добавлено (11.07.2013, 09:44)
---------------------------------------------
Дети играют в песочнице. Обязательно находится один хулиган, страшно избалованный ребенок, который отбирает игрушки, ломает старательно сделанные другими ребятишками куличики, бьет всех, кто оказывается рядом... Что обычно говорит мама своему плачущему, обиженному хулиганом, ребенку? " Будь умней, не связывайся, отойди..." И уводит его за ручку. А хулиган ликует! Еще одна жертва сдалась! И привыкает к безнаказанности. Со временем он уже умеет распознавать тех, кто "будет умнее и отойдет", и пристает именно к ним. Идут годы, он взрослеет. " Умные" по-прежнему отходят в сторону, как только видят, кто у них на пути. А бывший хулиган уже стал чиновником, без каких- либо препятствий, никто и никогда ему не давал сдачи, и он абсолютно уверен, что ему все и всегда будет позволено. ....
А, может, стоит хоть один раз не быть умным, и двинуть ему так, чтоб запомнил ...?

11.07.2013
alsergastДата: Четверг, 11.07.2013, 10:31 | Сообщение # 21
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата (ЕвдоксияОрдалеоновна)
Не поверите..... действительно не поняла!

Отговорка. Невозможно это не понять. Тем более - учителю математики (логический предмет, как-никак).
Цитата (ЕвдоксияОрдалеоновна)
У меня лично было такое в моей школе, начислили зарплату, и выяснилось, что больше положенного, попросили вернуть наличными, чтобы не делать перерасчет , и что? - я вернула, не задумываясь!

И так постоянно - в течение нескольких месяцев (или лет)? Можно вернуть раз, два, но не постоянно же. Т.б. что проблем с бухгалтерией это отнюдь не снимает:
1. возвращённые деньги тоже нужно как-то оформлять.
2. если уж так важно соблюдение закона, то почему бы и тут было не настоять на перерасчёте?
3. проблема лишних выплат легко решается последующим удержанием.
Цитата (ЕвдоксияОрдалеоновна)
Дети играют в песочнице...

Всё правильно, правда, есть одно НО: в обсуждаемом случае у хулигана было несколько сообщников, которые также отбирали игрушки у остальных. И вдруг оказалось, что он подворовывал и у них. Обидно, но виноваты сами. Как говорится, "за что боролись - на то и напоролись"... Сразу надо было сдачи давать, а не надеяться, что пронесёт.
bye
11.07.2013


Сообщение отредактировал alsergast - Четверг, 11.07.2013, 10:35
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 11.07.2013, 10:41 | Сообщение # 22
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата (alsergast)
Отговорка. Невозможно это не понять. Тем более - учителю математики (логический предмет, как-никак).

Вы же говорите про систематический возврат денег.
11.07.2013
BumboxДата: Четверг, 11.07.2013, 12:13 | Сообщение # 23
Bumbox

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
454
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата (ЕвдоксияОрдалеоновна)
Начальник управления не перестал быть начальником управления, его переставили на другой округ и все. Его зам. Теперь зам главы управы одного из районов Москвы. Их не сажают, их пересаживают)))


Но так делается все и везде в нашем колхозе под названием «Россия». По всей вертикали. Свои своих не сдают.
Сколько глав районных администраций, мэров, губернаторов было уволено с формулировкой «за утрату доверия». Хоть кто-нибудь затерялся, остался не у дел? Все нашли теплые места.
Сейчас отправили в отставку хозяина большого театра. За неспособность навести порядок в коллективе. И уже назначили советником министра. Представляю, какие советы надает человек, который не смог навести порядок в подведомственном театре. До сих пор идут разговоры, сколько миллионов было разграблено при ремонте, а ему объявляют благодарность за удачно проведенную модернизацию. Смешно и противно.

Теперь о борьбе за справедливость. Она имеет смысл, если вы сражаетесь за свой личный кусок пирога, за свое благополучие. Биться за интересы коллектива, бороться за справедливость во всем мире бессмысленно, если вы не профессиональный мазохист вроде Удальцова, чья жизнь идет по одному кругу: митинг – арест – голодовка – выход на свободу – митинг – и тд

Расскажу две истории из личного опыта.

Года два назад у меня случился конфликт с директором. Начался он на профессиональной почве и перерос в личную неприязнь. Директору не нравилось, как я работаю, мне не нравился тон, в котором мне об этом докладывалось. В итоге, у нас произошло бурное выяснение отношений, закончившееся скандалом в стиле:
- Пошел вон из моей песочницы!
- А твой отец был мужчиной по вызову!

После этого мы несколько месяцев не разговаривали. Потом мне позвонила завуч и сказала, что директор хочет, чтобы я написал «по собственному желанию», в противном случае, «будет сделано ВСЕ, чтобы вы тут не работали». Я накатал жалобу в комиссию по трудовым спорам. Приехала тетка. Выслушала меня, директора, устроила нам очную ставку, на которой мы опять перегавкались. Тетка посоветовала директору быть повежливее с учителями, а мне посоветовала найти другую работу. Потом мы подписали бумажку, что конфликт исчерпан. И каждый остался при своих.
Но после этого случая начальство от меня отстало. Сие есть очень хорошо.

Другой случай имел место в нашей школе лет 5 или 6 назад. Начало учебного года. Сентябрь. Неожиданно экстренное собрание коллектива и директор дрожащим голосом (для нее это тоже был шок!) говорит: случилось нечто ужасное, нам неправильно рассчитали зарплатный фонд, у школы дефицит в несколько миллионов, поэтому до нового года придется работать в режиме авральной экономии. А именно: прекращаются выплаты за классное руководство, закрываются все бесплатные кружки/факультативы, зарплата будет урезана процентов на 30.

Мы впали в ступор, потом случилась массовая истерика. Истерили мы где-то неделю, потом написали коллективное письмо в прокуратуру. Что значит «ошибка в расчетах»? Куда делись деньги? Из прокуратуры пришла чудовищная отписка, что состава преступления нет, и это не их дело. Наша жалоба была перенаправлена в министерство, откуда пришла писуля: терпите, может, когда наладится.

Раздавались голоса, что надо организовать забастовку. Но наши тетки от этой идеи шарахались в ужасе (еще в тюрьму посадят). В итоге две четверти мы работали с маленькими зарплатами, не получали за классное руководство и тд. Потом пришли какие-то деньги. Зарплаты подросли, но невыплаченное нам так и не компенсировали. А классные руководители получили свои выплаты весной, за два зимних месяца. И все.
11.07.2013
ЛионаДата: Четверг, 11.07.2013, 12:29 | Сообщение # 24
Лиона

Жанна Тт
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
231
Награды: 8
Статус: Offline
Почитала Вконтакте открытые группы "Учитель за свои права. Школа 2049" (это, группа автора поста и тех , кто за неё) ,и открытую группу "Беспредельщицы в школе 2049" (это группа тех, кто знает директора и защищает его).
Посмотрела там же ролик программы Чрезвычайное происшествие , так же посвящённый разборкам в московской школе 2049....

Умолкаю я в этой теме . Достойно себя не ведёт ни одна сторона.
Хочется пойти и принять душ ,вымыться после прочитанного.
Я бы своего ребёнка ТАКИМ учителям не доверила.
11.07.2013
ЕвдоксияОрдалеоновнаДата: Четверг, 11.07.2013, 14:38 | Сообщение # 25
ЕвдоксияОрдалеоновна

Светлана
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: математика
Сообщений:
21
Награды: 0
Статус: Offline
Да. Вы правы. На это и расчет . Чтоб такие,как Вы, именно так и сказали .
И именно поэтому пострадавшая сторона, пока не получит " свой кусок пирога", не отступит.
Потому что невозможно простить, когда первоклашке угрожают расправой с его мамой, когда 75- летнюю женщину , далеко не здоровую, достают на другом конце огромного города звонками и угрозами ей и ее дочери... Это можно простить?
А что там думают " читатели" - это их дело.

Кстати, у главной героини очередь из бывших учеников на репетиторство. Уж они- то все понимают правильно, потому что их не обманешь.

Добавлено (11.07.2013, 13:22)
---------------------------------------------
[ ЖаннаЛ, да, спасибо, что обнадежили, если честно, создалось стойкое впечатление , что в образовании везде именно такая грязь. А если вы так возмущены, значит, в вашей школе все по- другому, и это радует.
А я для себя решила, что мои дети не будут учиться в школе. Перевожу их на семейное обучение. В Москве я не слышала ни об одной школе ничего положительного. Везде вот такое закулисье. Действительно, постоянное желание " принять душ"...

Добавлено (11.07.2013, 14:38)
---------------------------------------------
Три телеканала, одно интернет- СМИ , два периодических печатных издания ведут все это время свое журналистское расследование. Дело под контролем ГД РФ . Судя по вашей реакции на описанную ситуацию, они этим занимаются исключительно от нечего делать.

Если вас обворуют ( никто не застрахован) не удивляйтесь, если вам скажут " сам виноват", обидят вашего ребенка - не забудьте ему сказать " сам виноват"... А еще лучше, давайте предложим Думе принять закон, который решит миллиард проблем: в любом преступлении всегда виноват потерпевший. Убили? - судить посмертно, виноват в том, что его убили, судить родственников, за то, что позволили убить.

11.07.2013
ЛионаДата: Четверг, 11.07.2013, 15:27 | Сообщение # 26
Лиона

Жанна Тт
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
231
Награды: 8
Статус: Offline
ЕвдоксияОрдалеоновна,
Светлана! Вы меня не совсем поняли! То, что директор совершил преступление, это ясно, и ему воздастся.

Я просто поражена перепиской (тоном, высказываниями, оскорблениями ) которые Вы и Ваши подруги позволяете в адрес директора (совсем немолодой женщины ), общаясь Вконтакте на стене в ОТКРЫТОЙ группе. wacko
Она, правда тоже не отстаёт...
Люди! Ну мы же всё-таки учителя...Пусть правоохранительные органы разбираются. Зачем же д....ом друг друга поливать на всю страну? (говоря о мерзости происходящего я именно это имела в виду.)
11.07.2013


Сообщение отредактировал ЖаннаЛ - Четверг, 11.07.2013, 19:54
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Травля (Не надо бороться с системой? Или надо?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить