Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Травля (Не надо бороться с системой? Или надо?)
Травля
ЕвдоксияОрдалеоновнаДата: Среда, 10.07.2013, 01:27 | Сообщение # 1
ЕвдоксияОрдалеоновна

Светлана
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: математика
Сообщений:
21
Награды: 0
Статус: Offline
Если вы не смотрели НТВ 31 августа и 1 сентября 2012 года, то вот ссылка на архив телеканала, 7-минутный ролик, оцените ситуацию : http://www.ntv.ru/novosti/328179/

Вы думаете, что-то после этого свершилось экстраординарное? Нет! Директора уволили . Уволили и все! У меня на руках куча актов проверок, подтверждающих , что в школе было 250 " нарисованных" ребятишек, из них, кстати, 60 питались бесплатно, то есть деньги на их питание шли отдельной статьей. На 250 детей было составлено расписание, типо шли уроки, за которые учителя получали зарплаты. Но это никого не интересует!

Начальник управления не перестал быть начальником управления, его переставили на другой округ и все. Его зам. Теперь зам главы управы одного из районов Москвы. Их не сажают, их пересаживают))) отказ в возбуждении уголовного дела объяснили очень существенной причиной : " невозможно опросить указанных лиц")))) Священные коровы руководит нашим образованием!

Да и черт с ними, с начальниками. Учителя, показанного в сюжете, продолжают травить по сей день. С учетом того, что в ролике показали лишь 1% того, что происходило на самом деле.
Вот и подумайте сто раз, прежде чем попросить выплатить вам то, что было недоплачено!
А если все- таки решитесь, будьте готовы к тому, что ваше увольнение станет только каплей в море издевательств.
10.07.2013
alsergastДата: Среда, 10.07.2013, 10:57 | Сообщение # 2
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Учитель воровал вместе с директором - что теперь возмущаться? Радоваться нужно, что дело не завели. А слова "думали, на благое дело деньги идут" - не более чем отмазка ("Благими намерениями вымощена дорога в ад"). Там, где происходит распил денег, всегда летят головы, и, как правило, не тех, кто наверху...
10.07.2013
ЕвдоксияОрдалеоновнаДата: Среда, 10.07.2013, 11:16 | Сообщение # 3
ЕвдоксияОрдалеоновна

Светлана
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: математика
Сообщений:
21
Награды: 0
Статус: Offline
А ничего, что самого учителя сначала обворовали?
Наши учителя, да простят они меня, - безграмотные курицы. Им лапшу на уши вешают, а они не торопятся ее снимать.
Вызывает директор и говорит: вот это ты не заработала, и вот это ты не заработала.... надо вернуть.... Учительница смотрит честными глазами и реально понимает: не заработала, надо отдать. Но ведь и правда - не заработала! Воспитание, знаете ли.... нам чужого не надо! ...

Добавлено (10.07.2013, 11:16)
---------------------------------------------
И, кстати, как только учительница эта поняла, что , собственно, происходит, пошла и по- честному написала " явку с повинной" в прокуратуру. Только не говорите, что дура. Есть же люди с гражданской позицией .

10.07.2013
alsergastДата: Среда, 10.07.2013, 11:25 | Сообщение # 4
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Обворовали? Сколько в месяц крали у учителя? 7000... Сколько он крал под видом липовой з/п? 15000... Даже если опустить моральный аспект, арифметика не в его пользу. И крал именно учитель, поскольку не директор, насколько я понял, заполнял журнал и пр. бумаги, расписывался в ведомостях и пр.
Цитата (ЕвдоксияОрдалеоновна)
Вызывает директор и говорит: вот это ты не заработала, и вот это ты не заработала.... надо вернуть.... Учительница смотрит честными глазами и реально понимает: не заработала, надо отдать. Но ведь и правда - не заработала! Воспитание, знаете ли.... нам чужого не надо!

При чём здесь воспитание? cool Не заработал - откажись.
P.S. Саму травлю я не одобряю, если что. Но это тоже издержки соучастия. Если участвуешь в обмане - не стоит ждать честности/порядочности и по отношению к себе. Всё содеянное рано или поздно возвращается...
Цитата (ЕвдоксияОрдалеоновна)
как только учительница эта поняла, что , собственно, происходит, пошла и по- честному написала " явку с повинной" в прокуратуру.

Похвально, конечно, но сколько времени прошло до "просветления"? Кроме того, если честно, возникает впечатление, что понимание появилось строго после того, как дело коснулось личного кармана (извините, если не так).
Цитата (ЕвдоксияОрдалеоновна)
Только не говорите, что дура.

Ни в коем случае smile - не совсем ещё потерял веру в то, что "есть люди с гражданской позицией".
10.07.2013


Сообщение отредактировал alsergast - Среда, 10.07.2013, 11:41
ЕвдоксияОрдалеоновнаДата: Среда, 10.07.2013, 12:00 | Сообщение # 5
ЕвдоксияОрдалеоновна

Светлана
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: математика
Сообщений:
21
Награды: 0
Статус: Offline
Хм... Так никто же не согласовывал все это с учителями. Что значит- откажись ? А кто знал - то? Приходит зарплата, директрисса: зайдите ко мне, я вам квиточек о зарплате выдам... Вот смотрите, начислено столько, а надо столько...
И да, действительно, просветленеи пришло только когда лично коснулось. Обратилась к юристам за консультацией, и узнала, как все происходящее интерпретируется в уголовном кодексе.
Ведомостей не было, зарплата поступила на карточки, а учителя обналичивали...

Учителя не могли красть самостоятельно, зарплата на карточки шла с подписями директора.
10.07.2013
miss_lorensДата: Среда, 10.07.2013, 12:14 | Сообщение # 6
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
alsergast, а Вы ролик видели? Мне вот классные журналы странными показались. Не бывает таких журналов.
Цитата (alsergast)
возникает впечатление, что понимание появилось строго после того, как дело коснулось личного кармана (извините, если не так)

+1

Кста, я вот когда ролик смотрела, у меня сразу возник вопрос, почему бедная учительница не пошла в ГИТ с вопросами трудового договора и оплаты труда? Не в их компетенции разве?
Почему-то фигурировали другие органы.

Цитата (ЕвдоксияОрдалеоновна)
Приходит зарплата, директрисса: зайдите ко мне, я вам квиточек о зарплате выдам... Вот смотрите, начислено столько, а надо столько...

Журнал директриса заполняла? Учителя что, ни разу не видели липовых журналов. Не верю.

Завуч там, безусловно, неадекват, но и учительница не чиста на руку, уж простите.
10.07.2013


Сообщение отредактировал miss_lorens - Среда, 10.07.2013, 12:14
alsergastДата: Среда, 10.07.2013, 12:18 | Сообщение # 7
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата (ЕвдоксияОрдалеоновна)
Что значит- откажись ? А кто знал - то?

cool А за нагрузку когда расписывались - неужели не видели, что куча лишнего стоит? Впрочем, после подписания это уже значения не имеет.
Цитата (ЕвдоксияОрдалеоновна)
Ведомостей не было, зарплата поступила на корточки, а учителя обналичивали...

Цитата (ЕвдоксияОрдалеоновна)
Учителя не могли красть самостоятельно, зарплата на карточки шла с подписями директора.

1. Карточка - не оправдание. Журналы заполнялись, отчёты клепались, мероприятия, думаю, тоже "проводились". Или это тоже не учителя делали?
2. Если не знали и просто получали на карту - тем более не вижу причин отдавать свои кровные на основании того, что они, якобы, не заработаны. Зарплата перечислена - значит заработал. А если кто-то считает, что нет - его проблемы.

Цитата (miss_lorens)
alsergast, а Вы ролик видели? Мне вот классные журналы странными показались. Не бывает таких журналов.

Видел, но ничего странного не заметил.
Цитата (miss_lorens)
почему бедная учительница не пошла в ГИТ с вопросами трудового договора и оплаты труда? Не в их компетенции разве?
Почему-то фигурировали другие органы.

Вот тут вынужден согласиться со Светланой - учителям элементарно не хватает грамотности в в этом вопросе.
10.07.2013


Сообщение отредактировал alsergast - Среда, 10.07.2013, 12:22
ЕвдоксияОрдалеоновнаДата: Среда, 10.07.2013, 13:11 | Сообщение # 8
ЕвдоксияОрдалеоновна

Светлана
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: математика
Сообщений:
21
Награды: 0
Статус: Offline
Учительница ходила в ГИТ. У вас в городе она работает ? В Москве - заявления тупо " теряются", причем неоднократно.

Журналы в ролике - " временные". В школе до февраля не было настоящих журналов. Поэтому с сентября до февраля учителя заполняли вот эти самые, временные , причем, заполняли все так, как было на самом деле, никакой фикции.( именно поэтому и не возникало вопросов о нарушении закона, объяснялось же все чисто бухгалтерскими ошибками! ) В феврале всем выдали настоящие журналы, в твердых обложках, дали два дня на их заполнение ( и тут уже действительно была общешкольная подделка документов), причем очень строго контроливали это заполнение, с прикрикиванием и поторапливанием.

В Москве 90% учителей - иногородние, держатся за свои места, как могут, поэтому готовы пойти на все что угодно, лишь бы место сохранить. Вы бы видели, что устраивали для той учительницы, которая пожаловалась и попросила выплатить ей долг. Как натравливала на нее администрация школы коллектив. Всем популярно угрожали проверками всей их работы, и эти " курицы" ( еще раз простите) велись на раз-два, орали, делали пакости вроде перевёрнутых шкафов, фальсифицировали документы... . Вспомните фильмы о репрессиях 37- го года, когда ставили человека перед толпой, и хором орали " дочь врага народа!", когда проводились собрания почти каждый день , с разными повестками дня и одним смыслом : " таким не место среди нас, строителей коммунизма!" .... Невозможно было поверить, что все это происходит в наше время и в реальности, но все это было!
10.07.2013
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 10.07.2013, 13:19 | Сообщение # 9
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата (ЕвдоксияОрдалеоновна)
Невозможно было поверить, что все это происходит в наше время и в реальности, но все это было!

И все-таки поверить трудно.
10.07.2013
alsergastДата: Среда, 10.07.2013, 13:32 | Сообщение # 10
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата (ЕвдоксияОрдалеоновна)
Журналы в ролике - " временные". В школе до февраля не было настоящих журналов. Поэтому с сентября до февраля учителя заполняли вот эти самые, временные , причем, заполняли все так, как было на самом деле, никакой фикции.

А как же "а" и "б", сходный набор фамилий (кстати, почему-то имён или хотя бы инициалов нет)? Не похоже это на "никакой фикции"...
Всё остальное понятно и неприятно (мягко говоря), но при соучастии в таком деле трудно будет что-то доказать. Истец получается нечист на руку (*разве можно такому верить?*), у ответчика/ов - круговая порука, судя по всему (*получается, что все врут?*). При тех суммах, что там фигурируют, вряд ли пирамида венчается директором. А если так - никто из местных этот муравейник дальше ворошить не будет (*кому охота искать приключений на свою голову?*).
10.07.2013


Сообщение отредактировал alsergast - Среда, 10.07.2013, 13:34
ЕвдоксияОрдалеоновнаДата: Среда, 10.07.2013, 13:40 | Сообщение # 11
ЕвдоксияОрдалеоновна

Светлана
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: математика
Сообщений:
21
Награды: 0
Статус: Offline
Есть очень много аудио и видеозаписей.

А представьте себе, что вы пишете жалобу в Министерство образования или в Генеральную прокуратуру о том, что над вами издеваются, нарушают ваши трудовые и гражданские права, оскорбляют... Просите принять меры. А ровно через неделю директор собирает совещание, на котором вслух, при всех людях, на которых вы жалуетесь, при вас ( причем ваша обязательная явка на это совещание оформляется чуть ли не отдельным приказом! ) зачитывают ту самую жалобу, с подробным рассказом о последствиях, которые ждут всех членов коллектива... . Вы можете представить, какова была реакция толпы?
10.07.2013
miss_lorensДата: Среда, 10.07.2013, 13:50 | Сообщение # 12
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Цитата (ЕвдоксияОрдалеоновна)
Журналы в ролике - " временные".

Учитель ведёт параллель пятых классов и знает, что классов одна штука. А журналов заполняет два. И его это не смущает. Всё верно? И так проходит сколько? Почти год или около того? Потом происходит некое событие (какое?), которое сподвигает учителя пересмотреть свой ТД, которого на руках нет. Идёт просить его, получает, и выясняет, что ему целый год недоплачивали. За законные требования доплатить учителя начинают травить. Тогда он идёт в ДО, где докладывает не только о том, что его з/п обделили, но и жалуется на мёртвые души. В какой момент просветление-то пришло, ну как узнали про эти мёртвые души?
И про ТД уточните, пожалуйста, там лист подменили или Вами всё же подписана вторая страница договора и Вы с самого начала "просмотрели" этот момент с разрядами?
Если уже есть ТД на руках, собирайте квиташки зарплатные и в суд. Я б ещё к юристу зашла предварительно.
Но тут какие-то личные счёты просматриваются, если честно.
10.07.2013
ЕвдоксияОрдалеоновнаДата: Среда, 10.07.2013, 13:51 | Сообщение # 13
ЕвдоксияОрдалеоновна

Светлана
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: математика
Сообщений:
21
Награды: 0
Статус: Offline
Алексей, с декабря началось деление классов на параллели, отсюда и одни и те же фамилии. Какие- то классы делили уже только в марте, в феврале. А до этого времени были только буквы "а" .
Кстати, насчет денег НТВ наврали, а , может, просто не поняли. Возврат шел именно из зарплаты, из указанных 38 тысяч, ( которых на деле было всего 25), от зарплаты оставалось 10-12 тысяч. И в чем же " нечистота на руку"? Что она себе- то в карман клала?
Кстати, " мертвых душ " было достаточно и среди работников, не только среди учеников.
Эта же самая учительница случайно узнала, что , оказывается, обслуживает компьютеры в ее кабинете лаборант, по странной случайности являющийся мужем завуча, котора орала в сюжете. Да только этого лаборанта, который, естественно, получал зарплату и неплохие премии, никто на работе не видел. В чем " не чиста на руку"? Что работала она, таскала эти ноутбуки каждый день туда- сюда, из сейфа на парты и обратно, разрабатывала и устанавливала программы, а денюжку получал дядя ?
10.07.2013
miss_lorensДата: Среда, 10.07.2013, 13:54 | Сообщение # 14
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Цитата (ЕвдоксияОрдалеоновна)
Вы можете представить, какова была реакция толпы?

Да наплевать на толпу, если честно. Ну пусть они там бухтят и терпят дальше. А я в суд пойду. Ну и уволюсь, само собой. Я всё ещё продолжаю считать, что работать в ТАКИХ местах - это неуважение к самому себе прежде всего. Ну и может я наивная, но я верю, что хороший препод всегда найдёт работу.
10.07.2013
alsergastДата: Среда, 10.07.2013, 14:06 | Сообщение # 15
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Передача жалоб "сверху-вниз", обычное дело, когда разбираться особо не хотят. И здесь помочь может только настойчивость (или блат). Правда, есть одно но: во время разборок могут пострадать не только инициатор и "виновник" (кстати, не факт), но и многие другие - коллеги и друзья, к примеру. Т.ч. не мешает и лишний раз взвесить - стоит ли оно того?

Добавлено (10.07.2013, 14:06)
---------------------------------------------

Цитата (ЕвдоксияОрдалеоновна)
Возврат шел именно из зарплаты, из указанных 38 тысяч, ( которых на деле было всего 25), от зарплаты оставалось 10-12 тысяч. И в чем же " нечистота на руку"? Что она себе- то в карман клала?

Нечистота получается в том, что получалась з/п за леваков. И если учитель отдаёт часть зарплаты - он прекрасно понимает незаслуженность (=незаконность) этих денег.
Цитата (ЕвдоксияОрдалеоновна)
В чем " не чиста на руку"? Что работала она, таскала эти ноутбуки каждый день туда- сюда, из сейфа на парты и обратно, разрабатывала и устанавливала программы, а денюжку получал дядя ?

Это уже другая тема, хотя упирается всё в то же молчаливое согласие.
Цитата (miss_lorens)
Да наплевать на толпу, если честно. Ну пусть они там бухтят и терпят дальше. А я в суд пойду. Ну и уволюсь, само собой. Я всё ещё продолжаю считать, что работать в ТАКИХ местах - это неуважение к самому себе прежде всего.

+++ СВОЁ отстаивать нужно (правда, в этом случае учитель отдал сам, т.ч. отстаивать нечего), но если остальных устраивает такое положение - действительно, лучше просто уйти.
10.07.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Травля (Не надо бороться с системой? Или надо?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить