Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Жалко учительницу
Жалко учительницу
BorisovPДата: Понедельник, 19.08.2013, 08:26 | Сообщение # 1
BorisovP

Пётр Борисов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Я закончил школу ещё два года назад. Речь пойдёт об учительнице, которая вела у меня географию. У неё уже большой стаж, она - заслуженный учитель РФ, при нас она уже была в этом звании. Но суть не в этом. У неё были довольно интересные уроки, она великолепно знала свой предмет, можно сказать, фанат географии, но ... она не уважаема своими учениками, и большинством учителей. Сколько помню, а она вела у нас с 6 класса, ученики школы постоянно смеялись, шутили по поводу её "странностей". Помню, как-то девятиклассник (а мы тогда учились в 7-м) послал её прямо на уроке на три буквы в ответ на замечание. На что она ответила: "Ну что же ты так ..." . И посадила его. Ещё были издевательства (в основном, это среднее звено, к 10-му как-то старшеклассники остепеняются и не ведут себя так). Что касается нашего класса, то к тем, кто нарушал дисциплину, она относилась очень лояльно, приходилось рявкать на своих одноклассников, но иногда могла и выгнать тех, кто очень сильно ей мешает.Её так же не понимают некоторые учителя и иногда посмеивались, говорили, что-то типа "дааа, она у нас со странностями" , Или вот ещё случай. У нас в школе шли соревнования по теннису. Один раз, когда у нас шёл урок, какие-то дети (по-моему, 8-й класс) играли около её кабинета во время урока, тренировались, она вышла, забрала шарик, сама сдвинула стол(!) - чем вызвала смех учеников - и сказала: "Убирайтесь!", чем вызвала ещё большую ненависть к себе. Как-то пришёл в школу, зашёл и к ней . Она в принципе не жалуется, говорит, что с кем-то работать одно удовольствие, с кем-то - кошмар полный. Спросила меня, что делать, ей ученицы 8 класса заявляют, что не хотят знать её предмет и учить географию. Я ей говорю: "Не обращайте внимания, они обязаны посещать Ваши уроки". В общем, отношение к ней и сейчас такое же, потому что это как дедовщина в армии - передаётся от одного поколения к другому. Вот как ей помочь? Что сказать? Можете как-то прокомментировать ситуацию? Ведь очень жалко учителя. Хоть она сама и не жалуется. Самое обидное, я считаю - это насмешки учителей за её спиной, особенно если они обсуждают её недостатки с детьми на уроках, должна же быть хоть какая-то солидарность, всё-таки коллега.
19.08.2013
fisvetikДата: Понедельник, 19.08.2013, 09:03 | Сообщение # 2
fisvetik

svetlana firsina
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
93
Награды: 1
Статус: Offline
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Есть учителя, которые не могут навести дисциплину в классе. В соседней школе был учитель физики. Директор или завуч постоянно сидели у него под дверью, чтобы настращать учеников. Так и на пенсию ушел. В нашей школе были учителя, что дети на головах сидели у них на уроках. Поработав немного они уходили из школы. Учитель сам должен найти контакт с учениками, посторонний для него это сделать не сможет.
19.08.2013
BumboxДата: Понедельник, 19.08.2013, 13:52 | Сообщение # 3
Bumbox

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
454
Награды: 10
Статус: Offline
да, думаю, что каждый, кто учился или работает в школе, знает такие примеры. И у меня были учителя, у которых мы ходили на головах. И сейчас ест такие в школе, у кого на уроках полный "швах".

Тут ничего не поделать. Можно очень хорошо знать свой предмет, уметь интересно рассказывать, но этого мало для работы в школе. Нужно определенные качества, помогающие справляться с детьми. У кого-то они есть, у кого-то нет.

Кто-то бросает работу, кто-то умудряется как-то перестроиться, как-то притереться и вот так сидит человек до самой пенсии... правда, в нынешних условиях многое зависит от директора. Если у начальства курс на высокие показатели и порядок в школе, то от таких учителей пытаются избавиться всеми способами.
19.08.2013
elena57Дата: Понедельник, 19.08.2013, 15:07 | Сообщение # 4
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата (BorisovP)
Самое обидное, я считаю - это насмешки учителей за её спиной, особенно если они обсуждают её недостатки с детьми на уроках,

Очень правильно считаете.
Цитата (BorisovP)
Вот как ей помочь?
Цитата (BorisovP)
Ведь очень жалко учителя.

Я думаю,что помочь надо именно тем её "коллегам", которые смеются у неё за спиной. Помочь им понять, что такое профессиональная этика. И пожалеть стоит именно их, потому что понятие "порядочность" им незнакомо.
А конкретно Вам хочу сказать спасибо за сердечность и чуткость к чужой беде. smile
19.08.2013
СимпатягаДата: Понедельник, 19.08.2013, 17:16 | Сообщение # 5
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
BorisovP, а Вы не смотрели фильм с участием Аркадия Райкина, где он помогает своей бывшей учительнице поставить на место зарвавшихся соседей по коммуналке?! недавно шел, забыла название.
Вот и Вы купите шикарный букет, придите в школу, поздравьте ее с праздником, с днем рождения в присутствии ее коллег и учеников. Покажите. что Вы оценили ее знания. что они Вам пригодились, что она прекрасный человек, хоть и со странностями. А еще можно благодарность написать в отдел образования или статью в местную газету и т.д. Можете попытаться привлечь к этому и своих одноклассников, которые относились к ней хорошо.

Дело благородное! Дерзайте!
Видите. как меняется мнение человека, ставшего взрослым. smile
19.08.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Жалко учительницу
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить