Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Изгой в классе
Изгой в классе
kisaeДата: Пятница, 23.08.2013, 04:36 | Сообщение # 1
kisae

Анастасия Киселева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Коллеги, здравствуйте.
Я только устроилась в школу и жду начала года.
Помню, когда сама училась, у нас в классе было несколько человек, над которыми зло шутили, а над одной девочкой и вовсе издевались.
И учителя были совершенно беспомощны.

Что же делать, если в классе есть изгой?
23.08.2013

HispanistaДата: Пятница, 23.08.2013, 13:38 | Сообщение # 2
Hispanista

Solo Mia
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
38
Награды: 0
Статус: Offline
Мне кажется, не стоит загадывать наперед. Такое не во всех классах бывает и, если такое случится, то нужно действовать по ситуации.
23.08.2013
Alesya-dvДата: Пятница, 23.08.2013, 15:06 | Сообщение # 3
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
kisae, идти к психологу школы.
Если классы не начальные, узнайте у первой учительницы какие взаимоотношения были в классе.
23.08.2013
BlackMargoДата: Суббота, 24.08.2013, 07:04 | Сообщение # 4
BlackMargo

анастасия
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Русский язык и литература
Сообщений:
118
Награды: 11
Статус: Offline
А если нет психолога? sad
24.08.2013
Alesya-dvДата: Суббота, 24.08.2013, 08:11 | Сообщение # 5
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Цитата (BlackMargo)
А если нет психолога?

Тогда самой прийдется. Это ооочень трудно, особенно, если дети не маленькие. Важен настрой адм. в этомслучае. Но о проблеме молчать не стоит. Всегда надо говорить и обращаться за помощью)))
24.08.2013
Nadegda-veraДата: Суббота, 24.08.2013, 13:12 | Сообщение # 6
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата (kisae)
Что же делать, если в классе есть изгой?

1.Изучите детей, всеми доступными методами:анкетирование, личное общение, посещение уроков коллег в Вашем классе, совместные трудовые дела, совместный отдых ( так называемая социометрия, если нет психолога, поройтесь в инете, Вы же тоже изучали психологию).
2.Ко всем детям относитесь одинаково : и хвалите , и помогайте, и наказывайте.
3.Выясните одну - несколько сильных сторон ребёнка,являющегося аутсайдером ( простите, изгой как-то грубо звучит)
4.Выясните причину , по которой ребёнок попал в аутсайдеры, проговорите один на один в спокойной обстановке ( например, что-нибудь делая в кабинете) все проблемы ребёнком,так ,что бы он сам делал выводы и искал пути выхода из них.
5.Поговорите с лидерами класса , попросите их озвучить претензии к такому ребёнку и то,чтобы они посоветовали ему изменить в своём поведении, но воспринимайте эту беседу как информацию, не делайте поспешных выводов ( по крайней мере вслух)
6.Очень аккуратно привлекайте такого ребёнка к коллективным делам вместе с лидерами класса, заведомо убедившись, что у него получится все сделать хорошо ( ,но не натаскивая его заранее). Дайте понять классу,что успех зависит от совместных действий каждого. Желательно ,что бы это было "против кого-то", например , соревнования ( по учёбе,трудовым делам, спорт и т.д.) с параллельным классом. Но не в коем случае не в самом классе.Проанализируйте результат в классе, с обязательной оценкой действий каждого участника.
7.Никогда на родительских собраниях не обсуждайте личность ребёнка , и уж тем более его родителей. На собрании говорите в общем о классе ( об успехах и промахах), а о конкретном ребёнке говорите только с его родителями либо до либо после собрания.
8. Стойте за "своих" детей ( за любого из них) горой! Не позволяйте коллегам говорить о Ваших детях даже в учительской в грубой , уничижительной форме. Лучше Вас их никто не знает.
9. Проблемы семьи, здоровья ребёнка и его родителей (, которые Вам доверил ребёнок или его родители,) обсуждайте только в крайнем случае при острой необходимости со специалистами ( психолог , администрация)
10. Старайтесь в классе дать понять детям и придерживаться позиции: " Мы ( класс и классный руководитель) - единое целое. Проблемы одного - это проблемы класса и наоборот."
11. И в завершении : У Вас всё получится , если Вы искренне постараетесь принять и полюбить " своих" детей такими какие они есть. Лучше быть строгим другом , чем либеральным диктатором.

Ну вот как-то так. Попробуйте. У меня получилось. Желаю удачи. biggrin

Добавлено (24.08.2013, 13:12)
---------------------------------------------

Но процесс это не быстрый....
24.08.2013


Сообщение отредактировал Nadegda-vera - Суббота, 24.08.2013, 18:04
HispanistaДата: Суббота, 24.08.2013, 20:02 | Сообщение # 7
Hispanista

Solo Mia
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
38
Награды: 0
Статус: Offline
Nadegda-vera, хорошо написано, нечего и добавить thumb

Цитата (Alesya-dv)
дти к психологу школы.

Я как-то не верю в психологов, среди них обычно мало толковых. Поэтому я б на психолога не полагалась.
24.08.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Изгой в классе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить