Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Первый год работаю классным руководителем...
Первый год работаю классным руководителем...
Iamhappy8108Дата: Воскресенье, 08.12.2013, 14:52 | Сообщение # 1
Iamhappy8108

Надежда
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
10
Награды: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Боюсь, не получится сформулировать конкретно свою проблему, моё сообщение - просто крик души, хочется с кем-нибудь поделиться, наболело-накипело...
В школе работаю третий год, в этом году "всучили" (именно всучили под угрозой увольнения) классное руководство в 7 классе. Класс не подарок, третий год ходит по кругу, якобы там "одни придурки учатся, туда надо ставить инспектора по делам несовершеннолетних или овчарку", два классных от него уже отказались, как "самой молодой, ничем не обремененной", дали мне. Ладно, со слезами, скрепя сердце, согласилась, на тот момент выхода не было.
Первое впечатление было ужасным, потом всё стало проясняться. Сейчас вижу, что ребята далеко не такие плохие, как мне рассказывали, участвовали с ними в школьном фестивале стран и народов, всё с ними сделали, напридумывали кучу всего, дети довольны были, заняли 2-е место, для них это было великое счастье, т.к. по их словам "мы всегда были хуже всех". Ладно, вроде показалось, нашли общий язык, есть контакт, на уроках вроде тоже всё прилично, рабочая атмосфера, бывает расшумятся иногда, но всё в пределах нормы, быстро можно привести в порядок. Но вот недавно собрала у них дневники, выставила текущие оценки по всем предметам (в 1-й четверти не успевала этим заниматься, т.к. сразу всего много свалилось). Всё. Куда делись мои хорошие дети! Распсиховались, "как я теперь домой пойду, меня мама убьёт, что вы сделали, зачем вы это сделали!" и т.д. Оказывается, раньше они с этим не сталкивались, а тут такое! Сказала, что так буду делать систематически, чтобы держать родителей в курсе, привыкайте, дети мои. Ну ладно, вроде успокоились, пережили, живём дальше. но особенно сильно психанул один мальчик, с которым до этого у нас были хорошие отношения, теперь же,как мне кажется, он делает всё мне назло: ходит без формы, демонстративно от меня прячется, когда беру дневник, чтобы записать замечание, обижается ещё больше, не здоровается, хотя раньше разлетался ко мне со всех ног. Демонстративно опаздывает на мои уроки (на пару минут, но всегда), не работает, хотя до этого я на него нарадоваться не могла, демонстративно отказался праздновать вместе с классом Новый год, хотя до этого собирался. Самое обидное, что бывшая классная у них ведёт сейчас русский язык, и с ней он так себя не ведёт (да и другие тоже). К ней ходит в форме, т.к. она кричит и ругается, не опаздывает, т.к. не пустит на урок. В общем,её дети воспринимают, а меня нет. Я уже не знаю, как мне быть, пробовала с ним поговорить, он замыкается и уходит. А раньше сам стремился к общению. Может, потому, что я работаю недавно и это мой первый класс, все эти неприятности я принимаю очень близко к сердцу, мне постоянно кажется, что они меня сравнивают с бывшей классной, и сравнение, увы, не в мою пользу. А что делать, я не знаю. Ну что я сделала такого ужасного? Я же не подружка им, а учитель, классный руководитель, значит, обязана держать их в руках, контролировать их оценки, внешний вид, поведение в школе. Я на них не ору, потому что не люблю это и считаю, что отношения должны строиться по-другому, на взаимном интересе и уважении, я всегда готова их выслушать, поговорить на темы, которые им интересны ( не в ущерб урокам, разумеется, мне на самом деле интересно с ними), помочь, поддержать, разобраться в чём-то, но вот такой негатив просто выбивает меня из колеи. Каждый день прихожу домой в слезах, уже и об уходе из школы думаю всерьёз, т.к. кажется, что это совсем не моё, и как найти подход ко всем обиженным, "униженным и оскорблённым", я уже не знаю...
08.12.2013
kwinДата: Понедельник, 09.12.2013, 04:19 | Сообщение # 2
kwin

Ekaterina Vinnik
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Я тоже классный руководитель в 7 классе. Проблем куча.
Главное не прогнитесь ,коллега , а то переступят и ноги вытрут.
Выдержать паузу надо и быть непреклонной , что обещано -выполнять и не жалеть!
Привыкнут и уважать начнут))
09.12.2013
BumboxДата: Понедельник, 09.12.2013, 12:33 | Сообщение # 3
Bumbox

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
454
Награды: 10
Статус: Offline
сколько лет работаю, столько наблюдаю одну и ту же картину:

если детей запугивать / орать / заставлять, будут ненавидеть, но делать все, что скажешь

если с ними общаться / дружить, рано или поздно начинаются проблемы. Причем, сначала, они к тебе с раскрытыми обьятиями (ой, мы вас так любим! вы самый лучший!), а потом: да что вы за учитель! Вы и работать не умеете и воспитывать нас не хотите!

Я всегда был на стороне радикальных авторитарных методов работы.
09.12.2013
homsaДата: Понедельник, 09.12.2013, 17:09 | Сообщение # 4
homsa

Оксана Федорова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
56
Награды: 1
Статус: Offline
Я тоже сторонник диктатуры. Поделиться хочется- сейчас позвонила родителям ученика, кстати сказать, у нас уже было десять вечера, стараюсь не беспокоить людей в нерабочее время. Чего удумали мои товарищи-выбрали себе жертву в классе и гнобят его потихоньку. Если в школе мы это с родителями пресекли еще в прошлом году, они гадят в сети. Создали страницу этого ученика, выкладывают там его фотографии, комменты разные, естественно, остроумные очень.Нашла случайно. Я взорвалась. Я очень спокойна, но если меня прорвет, то прячьтесь. Я успокоюсь к завтрашнему дню, конечно, но не оставлю это просто так.
09.12.2013


Сообщение отредактировал homsa - Понедельник, 09.12.2013, 17:28
LaVidaДата: Вторник, 10.12.2013, 01:27 | Сообщение # 5
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата homsa ()
гадят в сети.


срочно звонить и вычислять автора аккаунта - пусть удаляет - и родители пусть извиняются перед теми родителями

Добавлено (10.12.2013, 01:27)
---------------------------------------------
homsa, какая Вы молодец, что это отследили - 99% учителей это бы сделать не смогли

10.12.2013
homsaДата: Среда, 11.12.2013, 05:37 | Сообщение # 6
homsa

Оксана Федорова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
56
Награды: 1
Статус: Offline
Как раз таки автору аккаунта я позвонила вчера. Родителям обиженного ученика звонить перед сном не стала, сама с трудом заснула. Вы знаете, что меня взбесило больше всего? Вот есть мои дети-из благополучных, обеспеченных семей, особых проблем с ними нет (сейчас,например, я борюсь с опозданиями на уроки, их немного, конечно.мне и не с чем особо бороться), положительные, занимаются и выступают на мероприятиях. И вот есть среди них мальчик-он просто немного застенчивый, неуверенный, у него нет никаких видимых недостатков. Он просто не так напорист, остроумен, красив,возможно...Ну,вы и сами знаете,как это бывает. Вот и взялись гнобить.
Я в сети всегда, их страницы мне известны и доступны. Но я ужаснулась подлости-разместить все его фото,писать оскорбительные комментарии, причем есть комменты от новенького ученика нашего класса, который пока себя никак не показал, исключая его полуголые фото у себя на странице и призывы брать его,пока он горяч!(ну об этом я с его мамой буду разговаривать).
Я заскринила страницу, ее авторов, участников и их комментарии. Разумеется, сейчас страница уже удалена, родители виновника удалили и его аккаунт.
Самое печальное - это то, что дети не понимают, что они совершили не просто плохое, но и наказуемое действие.
Вот и будем наказывать.

Добавлено (11.12.2013, 05:37)
---------------------------------------------
Оу, завуч собралась меня увольнять.

11.12.2013
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 11.12.2013, 10:20 | Сообщение # 7
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата homsa ()
Оу, завуч собралась меня увольнять.

Почему?
11.12.2013
homsaДата: Среда, 11.12.2013, 10:32 | Сообщение # 8
homsa

Оксана Федорова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
56
Награды: 1
Статус: Offline
За то,что я не оставила все это в тайне. Почему это я рассказала все родителям жертвы? Его мама же напишет заявление в полицию! Вы не соответствуете! Это против должностной инструкции! И все в таком же духе...
Я попросила завуча все это письменно изложить и обязательно указать пункт, который я нарушила. Ну, завуч у нас это что-то. К счастью, меня она мало заботит.
11.12.2013
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 11.12.2013, 10:35 | Сообщение # 9
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
homsa, причем здесь должностная инструкция. Вот, кстати, статья на нашем сайте о моббинге в школе.
11.12.2013
homsaДата: Среда, 11.12.2013, 10:46 | Сообщение # 10
homsa

Оксана Федорова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
56
Награды: 1
Статус: Offline
Ага, это Я знаю, что такое моббинг, буллинг...Это мой муж,работая суд.экспертом, каждую неделю проводит экспертизы детей-самоубийц....
А наш завуч, буквально на прошлой неделе защитившая высшую категорию, говорит мне о какой-то инструкции.
Я не молчу, признаюсь. Мы с ней конфликтуем. Очень.
11.12.2013
BumboxДата: Четверг, 12.12.2013, 15:54 | Сообщение # 11
Bumbox

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
454
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата homsa ()
Вы не соответствуете!


вот просто эталон мышления нашего начальства

классный руководитель не просто должен такие вещи оставлять в тайне.

Вы (мы) их должны не допускать! А если уже случилось, значит, вы (мы) не уследили, проворонили конфликтную ситуацию в классе. А ту!!!! Классный руководитель плохой! Плохо работает! Заявление на стол и валите отсюда!
12.12.2013
homsaДата: Четверг, 12.12.2013, 16:04 | Сообщение # 12
homsa

Оксана Федорова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
56
Награды: 1
Статус: Offline
Не дождетесь! biggrin
12.12.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Первый год работаю классным руководителем...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить