Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Написала записку с ошибками (чего ждать от родителей?)
Написала записку с ошибками
asunto92Дата: Среда, 12.03.2014, 21:19 | Сообщение # 1
asunto92

Артем Коробов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Напечатала записку родителям, не проверила, оказалось много ошибок. Боюсь теперь уволят.
12.03.2014

NePsixДата: Среда, 12.03.2014, 21:48 | Сообщение # 2
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
1) Уровень грамотности родителей предварительно оценить можете?
2) А уровень, эммм, стервозности?
3) Какой предмет ведете, если не секрет? Не русский язык же... Вопрос снимаю, так как сразу не прочитала подзаголовок. Извините. Да, возможно, в этом случае придется объясниться, особенно, если ошибки входят в программу начальной школы.
А вообще далеко ведь не факт, что родители пойдут добиваться вашего увольнения, получив эту записку. Не паникуйте раньше времени.

12.03.2014


Сообщение отредактировал NePsix - Среда, 12.03.2014, 21:51
asunto92Дата: Среда, 12.03.2014, 21:51 | Сообщение # 3
asunto92

Артем Коробов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
1)среди родителей есть учителя.
2)и не высокий и не низкий.
3)учитель начальных классов. Работаю первый год (1 класс).
12.03.2014
NePsixДата: Среда, 12.03.2014, 21:56 | Сообщение # 4
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
asunto92, пока конкретных претензий от родителей нет, я бы на это обращать их внимание специально не стала. При возникновении претензий - извиниться, списать на стресс/торопливость, если характер ошибок это позволяет, а в дальнейшем тщательнее проверять себя. Даже если родители-учителя работают в вашей школе, адекватным методом выяснения отношений будет поговорить сначала с вами и разобраться, а не бежать сразу к руководству с криками: "Увольте ее немедленно!"
12.03.2014
asunto92Дата: Среда, 12.03.2014, 21:58 | Сообщение # 5
asunto92

Артем Коробов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Благодарю за помощь!
12.03.2014
IleoДата: Среда, 12.03.2014, 21:59 | Сообщение # 6
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата asunto92 ()
Работаю первый год (1 класс).
Не уволят...Падежные окончания в третьем проходят, а пунктуацию еще позже...Еще пару лет спите спокойно. Но с половой принадлежностью разобраться стоит уже сейчас...
12.03.2014
NePsixДата: Среда, 12.03.2014, 22:15 | Сообщение # 7
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Падежные окончания в третьем проходят, а пунктуацию еще позже...Еще пару лет спите спокойно.

Вообще вопрос интересный очень, если немного абстрагироваться от ситуации. Должен ли учитель, как эталон для ребенка, безупречно знать язык, на котором преподает, или достаточно отличного знания своего предмета? Мы с мужем не раз ломали копья на эту тему. У нас обоих одинаковая специальность - "учитель математики и информатики", но муж обладает выдающимся математическим мышлением (не ради похвальбы упоминаю), а по русскому языку в аттестате имеет "трояк". Впрочем, сейчас, возможно, это и на "четверку" тянет, на фоне того, что все стали писать на заборах в интернете, демонстрируя свой реальный уровень грамотности. Я же в школе была отличницей с примерно равномерными успехами во всех сферах, при этом мне не чужды литературная деятельность и некоторый снобизм по отношению к безграмотности. Аргументом в защиту позиции мужа может служить привлечение для преподавания иностранных специалистов, что часто практикуется, например, в США (Айрат Димиев, "Классная Америка"). Но это относится больше к старшей школе, когда основные навыки у детей уже сформированы. А что стоит думать насчет основной школы, как полагаете?
12.03.2014


Сообщение отредактировал NePsix - Среда, 12.03.2014, 22:17
IleoДата: Среда, 12.03.2014, 22:51 | Сообщение # 8
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата NePsix ()
А что стоит думать насчет основной школы, как полагаете?
Ну понятно, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным...А уж допустимую комбинацию этих признаков пусть определяют в каждом конкретном случае... может и родители...Мне б не понравилось..
12.03.2014
NePsixДата: Среда, 12.03.2014, 22:56 | Сообщение # 9
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Ну понятно, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным...

Я говорила не совсем о бедных и больных. Неграмотный учитель, не знающий и своего предмета, не обсуждается, хотя в природе и может существовать. Мне интересно, как должны (и могут ли!) сравниваться "первые ряды" с выраженной профильной одаренностью и "умеренные люди середины", знающие и то, и другое, но не являющиеся гениями.
12.03.2014


Сообщение отредактировал NePsix - Среда, 12.03.2014, 22:57
IleoДата: Среда, 12.03.2014, 23:01 | Сообщение # 10
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата NePsix ()
как должны
Да никак...Устраивает работодателя безграмотный математик-гений - он его от любой комиссии и родительских нападок прикроет..
Никакие стандарты тут не выработать, ну т.е. можно диктант при приеме на работу предлагать, но это тогда, когда очередь в школу стоять будет...
12.03.2014
asunto92Дата: Четверг, 13.03.2014, 00:04 | Сообщение # 11
asunto92

Артем Коробов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Но с половой принадлежностью разобраться стоит уже сейчас...

аккаунт не мой, а моего молодого человека.

Добавлено (13.03.2014, 00:04)
---------------------------------------------

Цитата NePsix ()
А что стоит думать насчет основной школы, как полагаете?

В любом случае, учитель должен быть компетентен в своей специальности. Это относиться и к НШ и к СШ.
Просто, подобная ситуация самой не приятна.
13.03.2014
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 13.03.2014, 09:18 | Сообщение # 12
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата asunto92 ()
Просто, подобная ситуация самой не приятна.

Тогда пора учить русский: в заголовке тема ошибка, в сообщениях ошибки.

Цитата asunto92 ()
Это относиться и к НШ и к СШ.

Это в НШ изучают.
13.03.2014
Natalia_musicДата: Среда, 09.04.2014, 03:03 | Сообщение # 13
Natalia_music

Наталья Страхова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Смотря что преподаёте biggrin Если русский язык, то...
09.04.2014
татьяна6138Дата: Понедельник, 14.04.2014, 11:35 | Сообщение # 14
татьяна6138

Татьяна Хутияйнен
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: Учитель начальных классов
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Интересно рассмотреть ситуацию в более глобальном аспекте.
Вопрос даже не к Вам, как к "частному случаю",учителю,который не обладает, к сожалению, обязательной базой - основой,а к системе подготовки "высококвалифицированных" кадров. Насколько грамотными и образованными будет юное поколение, вышедшее из-под "крыла" таких педагогов?

Добавлено (14.04.2014, 11:35)
---------------------------------------------
С точки зрения родителя - это, как минимум, страшно..

14.04.2014
СанинДата: Вторник, 15.04.2014, 05:45 | Сообщение # 15
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата NePsix ()
Должен ли учитель, как эталон для ребенка, безупречно знать язык, на котором преподает, или достаточно отличного знания своего предмета?

Когда я пришёл в 93-м году в школу, председатель районного комитета по образованию говорил: "Речь учителя должна быть литературной". Посещая уроки , он не прощал учителям безграмотности. И это было правильно!
Должен быть определённый набор условий , без которых человека просто не должны допускать к работе с детьми.
15.04.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Написала записку с ошибками (чего ждать от родителей?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить