Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Классное руководство » Вчерашняя студентка и классное руководство (С чего начать?)
Вчерашняя студентка и классное руководство
zotanДата: Четверг, 03.07.2014, 20:14 | Сообщение # 1
zotan

Татьяна Зольникова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Русский язык и литература
Сообщений:
9
Награды: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, умудрённые опытом педагоги!

Я молодой специалист. Мне только предстоит вступить в ряды учителей. Однако я уже нашла гимназию, в которой буду работать с 5 августа. И несмотря на мой возраст (22г.) и неопытность, директор гимназии дал мне классное руководство. Теперь я классный руководитель 5 класса, что, несомненно, радует, так как я мечтаю о своём выпуске.

Тем не менее, есть вопросы, на которые нет ни одного ответа.

С чего начать, как начать и организовать классное руководство? Что почитать о классном руководстве?
Как поставить себя с детьми на первом знакомстве? Сразу выдвинуть требования или пока просто дать возможность и детям, и мне привыкнуть друг к другу? Как вообще вести себя с детьми на первых этапах знакомства?
Чему посвятить лето? Писать конспекты, составлять план воспитательной работы, продумывать уголок класса и т.п.?
Как построить контакт с родителями детей?
Что вообще делать, о чём думать, что планировать?

Как видите, вопросы разные, но волнение сумасшедшее...
03.07.2014
R_NatalyaДата: Пятница, 04.07.2014, 02:23 | Сообщение # 2
R_Natalya

Mrs Rz
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Учитель
Сообщений:
220
Награды: 3
Статус: Offline
Здравствуйте ! Я вас очень понимаю, у меня со след. года тоже первое классное руководство (но в школе год я уже отработала), я тоже молодой специалист ! Я думаю, опытные коллеги, конечно, подскажут Вам. Самое главное - настрой у вас позитивный ! Я открывала тему про классное руководство в этом разделе, советую почитать ее, там много полезного форумчане писали, мне, по крайней мере, было полезно и для подготовки к первому родительскому собранию, которое у меня уже было 2 недели назад. И Вам тоже предстоит, волнение будет, ответственность большая, но к этому мероприятию нужно будет подготовиться, первое впечатление, как говорится, очень важно. Я думаю у Вас все получится, удачи ! smile
04.07.2014
princesscruiserДата: Пятница, 04.07.2014, 11:53 | Сообщение # 3
princesscruiser

Наталья Калинина
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: Математика
Сообщений:
64
Награды: 2
Статус: Offline
Нашего полку прибыло biggrin zotan, вот тема, о которой упомянула R_Natalya: http://pedsovet.su/forum/146-7652-1 Почитайте, быть может, что-то полезное почерпнете для себя.

А основную часть лета я советую посвятить отдыху! Нервы потрепать еще успеете. Успокойтесь и догуляйте июль как следует biggrin А вот с августа начинайте готовиться. Во всяком случае, я бы поступила именно так.

Честно говоря, Вы у меня вызываете чувство, близкое к... не знаю, восхищению что ли. Так вот сразу и классное руководство взять, да еще с радостью surprised Искренне желаю успеха. Надеюсь, Вы не будете разочарованы)
04.07.2014
zotanДата: Пятница, 04.07.2014, 16:13 | Сообщение # 4
zotan

Татьяна Зольникова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Русский язык и литература
Сообщений:
9
Награды: 1
Статус: Offline
R_Natalya, спасибо за пожелание! Я надеюсь, что всё получится и у меня, и у Вас!

Да, и к родительским собраниям нужно готовиться. Но первое, что у меня встаёт на повестке августа - перекличка, на которой произойдёт первое знакомство как с учениками, так и с их родителями.

Вы верно подметили, что первое впечатление самое важное, и уж как всё пройдёт в первую встречу, так всё и дальше сложится...
04.07.2014
labombaДата: Пятница, 04.07.2014, 16:18 | Сообщение # 5
labomba

Елена Тарасова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
О, мне тоже предлагают ) Я иду с этого года в школу - но пока, думаю, откажусь. Посмотрю, что и как, а потом посмотрим. Желаю вам удачи в этом деле )
04.07.2014
zotanДата: Пятница, 04.07.2014, 16:23 | Сообщение # 6
zotan

Татьяна Зольникова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Русский язык и литература
Сообщений:
9
Награды: 1
Статус: Offline
princesscruiser, спасибо Вам за ссылку на тему. Прочитала её внимательно, но не увидела ответов на свои вопросы... Видимо, нужно задать свои вопросы в этой теме. biggrin

Трудно отвлечься на отдых, трудно отвлечься вообще от мыслей о школе... Ведь в данный момент я ищу квартиру в том городе, в котором буду работать в школе)) А пока живу в своём родном городке.

Спасибо за Ваши ассоциации, приятно)) Просто мне, можно сказать, "всучили" это классное руководство. Директор сказала, что если вы откажетесь от классного руководства, то у этих детей не будет классного руководителя. Ну, как можно бросить детей, пусть ещё незнакомых? Вообще считаю, что Учитель не может быть Учителем, если у него нет своего класса, и он только лишь ведет уроки. Может, немного наивно так полагать))))

Спасибо, и Вам успехов в новом учебном году)))

Добавлено (04.07.2014, 16:23)
---------------------------------------------
labomba, Вы тоже молодая учительница?)) Желаю Вам удачи! Пусть у Вас всё получится, пусть Вам понравится, и уже со следующего учебного года Вы возьмёте класс smile Спасибо!

04.07.2014
labombaДата: Пятница, 04.07.2014, 16:27 | Сообщение # 7
labomba

Елена Тарасова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
zotan, да, закончила магистратуру в этом году, иду в аспирантуру. Правда у меня образование лингвистическое, но я всегда хотела учить, и меня взяли - я рада. Спасибо, и Вам успехов!)
04.07.2014
elena57Дата: Пятница, 04.07.2014, 19:29 | Сообщение # 8
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
С удовольствием читаю тему. Как будто свежим ветром повеяло!
Девчата, успехов Вам, энтузиазма не терять, перед амбициозными родителями не пасовать, с детьми поладить ( и с администрацией не худо бы smile )
И не пропадайте отсюда, заходите почаще, рассказывайте, что у вас и как сложилось. Интересно будет узнать. up

Добавлено (04.07.2014, 19:29)
---------------------------------------------
Кстати, порылась в темах и нашла хорошую входную анкету, которую можно предложить родителям пятиклассников на первом род. собрании. Спасибо Nadegda-vera, сама ею пользуюсь. Смотрите здесь.
04.07.2014


Сообщение отредактировал elena57 - Пятница, 04.07.2014, 19:43
princesscruiserДата: Пятница, 04.07.2014, 20:40 | Сообщение # 9
princesscruiser

Наталья Калинина
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: Математика
Сообщений:
64
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата zotan ()
Директор сказала, что если вы откажетесь от классного руководства, то у этих детей не будет классного руководителя.


Как не стыдно манипулировать молодым специалистом sad
04.07.2014
NePsixДата: Пятница, 04.07.2014, 20:43 | Сообщение # 10
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата princesscruiser ()
Как не стыдно манипулировать молодым специалистом

Так а старые на манипуляции не поддаются уже. smile
Всем вновь прибывшим успехов! flower
04.07.2014
labombaДата: Пятница, 04.07.2014, 20:51 | Сообщение # 11
labomba

Елена Тарасова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель английского языка
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
elena57, спасибо за ссылочку heart
04.07.2014
victoria2013Дата: Среда, 16.07.2014, 23:18 | Сообщение # 12
victoria2013

Инга Петровна
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык, литература
Сообщений:
32
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата zotan ()
И несмотря на мой возраст (22г.) и неопытность

Танечка, выбросите прежде всего из головы такое снисходительное отношение к самой себе)
Во-первых, 22 года пусть и очень молодой, но вполне взрослый возраст. У Вас сформировано мировоззрение, Вы получили образование, Вы наверняка много чего преодолели в жизни, и наверняка Вам есть чему научить Ваших подопечных.
Во-вторых, опыт - дело наживное. Его вне практики и не получить. Так что дерзайте!
Удачи Вам!
flower heart
16.07.2014
КангизерушаДата: Четверг, 17.07.2014, 08:23 | Сообщение # 13
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
zotan,
Цитата zotan ()
Чему посвятить лето? Писать конспекты, составлять план воспитательной работы, продумывать уголок класса и т.п.?

Я бы на Вашем месте воспользовалась материалами нашего всеми любимого сайта, то есть Pedsovet.su. Здесь даже шаблоны для классного уголка есть! И материалы к урокам, и документы, и по воспитательной работе. Если Вы отнеслись позитивно к назначению - очень хорошо! Лучше сразу окунуться в эту тему, чем потом вникать. Могу дать совет: для связи с ребятами и родителями можно создать группу в социальной сети (у каждого региона предпочтение, москвичи, например, любят Fecebook, в Питере - ВКонтакте, кому как удобно). Можно, конечно, персональный сайт создать, благо на нашем сайте есть видео уроки. Это выглядело бы солиднее, но не заморачивайтесь, как нравится и без больших затрат эмоциональных, так и делайте. У Вас - чудесный город. О! Я бы подумала о поездках за город, но с родителями. Можно посмотреть афишу театральную на сезон, почитать о спектаклях и определиться, ну чтобы готовы уже были, когда с ребятами познакомитесь. Только не берите в театр толпу, никого не заставляйте. Пусть 7 человек, другие потом подтянуться. А Вам легче будет, все-таки 7 - не 17 biggrin И самое главное: выучите сейчас уже имена-отчества родителей. Очень пригодится, уверяю flower
17.07.2014


Сообщение отредактировал Екатерина_Пашкова - Четверг, 17.07.2014, 09:58
zotanДата: Пятница, 18.07.2014, 14:15 | Сообщение # 14
zotan

Татьяна Зольникова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Русский язык и литература
Сообщений:
9
Награды: 1
Статус: Offline
victoria2013, Инга Петровна, прочитала Ваше сообщение, и как-то отлегло от сердца) А ведь и правда: опыт приходит с опытом, простите за тавтологию, но как-то не хочется говорить "с годами". В принципе, все люди с чего-то начинают, все были молодыми и неопытными, все боялись, но делали. Главное - делать))) И ничего не бояться.
Спасибо Вам!

Добавлено (18.07.2014, 14:15)
---------------------------------------------
Кангизеруша, спасибо Вам за совет. Действительно, нечно подобное зрело уже в моей голове. Да и вообще, знаете, когда смотрела афишу Красноярска, то поймала себя на мысли, что рассматриваю афишу глазами учеников: что было бы им интересно, а что нет. Сама никогда не была ни в одном театре, ни на одном концерте Красноярска (я только перееду в этот город в августе), и нет чтобы для себя что-то посмотреть, я уже думаю об учениках. Это наваждение?
Что касается социальных сетей, то, конечно, лично для меня намного удобнее сайт ВКонтакте, но поскольку ко всему новому я открыта, да и во мне много хорошего честолюбия (немного в ином значении - если делать, то делать лучше всех и при этом отличаться от других), то, пожалуй, буду осваивать веб-разработку smile Хотя, конечно, это достаточно затратно по времени и по энергии.
Да, этот сайт мне понравился. Тут достаточно интересных материалов. Нужно заняться их подробным изучением на досуге. smile Потому что в школу меня тянет неведомая сила))
И спасибо Вам за награду smile Приятно!

18.07.2014
КангизерушаДата: Понедельник, 21.07.2014, 08:50 | Сообщение # 15
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
zotan,
Цитата zotan ()
Хотя, конечно, это достаточно затратно по времени и по энергии.

Конечно, сайт интереснее! Да и в любой социальной сети нет простора для опубликования материалов. Но сайт пригодится и как учителю предметнику. Я вот тоже сайт создаю на основе видео уроков от Екатерины Пашковой. Всем подругам ссылку разослала. Не так уж много и времени уйдет, если сейчас начать. Ну погода хорошая, ну лето, ну отдохнуть... Но ведь можно найти в день полчаса, чтобы сайт загружать! Зато как здорово будет в следующем году. Особенно делаю ставку именно как на классного руководителя. Там же будут и мои одиннадцатиклассники, и потом кого-то еще дадут. Ух! Как классному руководителю посоветовала бы еще подумать о социально значимом проекте. В упор не навязывайте, подумайте как его предложить. У Вас, конечно, маленькие еще, но подумайте на что они способны. Мои в 6 классе уже за памятником неизвестному майору танкисту ухаживали. Деньги зарабатывали сами, у родителей ни копейки не попросили. Макулатуру собирали, листовки у метро по очереди раздавали. Один папа не выдержал: прислал 2 машины гравия, чтобы дорожку сделать, очень уж там грязно было. Сейчас они повзрослели, занимаются поисковой работой. К сожалению, то, что выяснили, печально. Имя пока не установили, знают только что он с Украины. Наше Минобороны туда запрос, конечно, послало по нашей просьбе, но, сами понимаете, сейчас ТАМ явно не до наших проблем sad
21.07.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Классное руководство » Вчерашняя студентка и классное руководство (С чего начать?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить