Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Уйти из школы навсегда?
Уйти из школы навсегда?
nebombaДата: Четверг, 08.10.2015, 11:30 | Сообщение # 16
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
"Плавающий" учитель быстро будет пристыжен и уйдет из школы.

Да тяжело это всё. Как-то на род собрании один папа затеял разговор с нашей учительницей информатики. Я так поняла,что папа программист и что-то они на своём языке обсуждали. Учительница пенсионерка доказывала папе какая программа лучше. В суть я не вникала, но когда выходили из класса,то услышала как папа жене тихо сказал " мне теперь всё ясно,почему Ваня прогуливает её уроки. И я тоже задумалась а вдруг и мой по той же причине не хочет ходить на информатику.

Добавлено (08.10.2015, 11:30)
---------------------------------------------

Цитата Екатерина_Пашкова ()
Вот это все не даст задержаться в школе не профессионалу.

Вот это всё превращает лицеи в оценочную организацию. Учителя оценивают,а не учат. Родителей и оценивают как те справились с обучением своих детей.
08.10.2015


Сообщение отредактировал nebomba - Четверг, 08.10.2015, 11:27
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 08.10.2015, 11:33 | Сообщение # 17
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Альтернатива - экстернат.

Экстернат - хорошо, конечно, но ребенок занимается один сам с собой, у него общения нет, нет обмена мнениями, он не может посмотреть на себя со стороны, и духа соревновательства нет. Школа лучше экстерната.
Цитата nebomba ()
В том же лицее по 9 уроков,дети нередко приходят домой в 7-8 часов и до 2 ночи делают д/з. Родители выбирают здоровье.

А кто сказал, что будет легко. Когда я училась в школе, в лицеях была такая же нагрузка. Многие не выдерживают, здоровья не хватает - согласна.
Но:
1) каждый ли день дети приходят в 7-8 часов и во сколько они начинают учиться? 9 уроков заканчиваются где-то в 15 часов. Транспортные проблемы перемещения по Москве - не проблема школы.
2) если так много требуется на выполнение д.з., то: а) а точно ли ребенок в состоянии тянуть программу? может, это не его? ; б) умеет ли ребенок и родители организовывать свое время? Извините, но есть масса примеров, когда д.з. делается под телевизор, музыку, "вынеси мусор" и "сходи за хлебом", или когда в семье несколько разновозрастных детей, и старшие не могут сосредоточиться из-за игр младших, т.к. живут в одной комнате, родители поручили заботу о младших на старших.; в) если ребенок приходит домой в 20 ч., пусть ужин до 21 ч., отдых, общение с родителями, за уроки ребенок сел только в 21-30. Три часа на уроки - это уже 00-30 ч. Но за 3 ч. уроки сделать невозможно (хоть СанПин и говорит именно так), получается до 02-00. И потом к 8-9 утра в школу? То есть ребенок еще и не высыпается? И так каждый день?

Лично я приходила из школы где-то в 14 ч., обедала, шла гулять обычно. Уроки делала долго, часто до позднего вечера, иногда совсем до позднего. Сама, бывало, не справлялась. Со мной занималась мама: математикой, при переходе из одной школы в другую - английским, черчением занимался дедушка - конструктор. Не было никаких доп. занятий, не представляю, как можно без ущерба для учебы в школе посещать что-то еще - здоровья не хватит. Если хочешь хорошо учиться, надо вкалывать. В любой школе.

Цитата nebomba ()
Ну да,вместо папирос спайсы и наркота. Вместо пива - виски. И достаточно 2 таких мажоров на класс,чтобы вся прелесть гимназии или лицея была убита напрочь. Да ещё в совокупности с учителями-снобами.

У нас в 9 классе из 25-30 не курили двое: я и еще одна девочка. Остальные 23-28 человек курили. Ходили по подъездам, курили в школьных туалетах. И мажоры были своего уровня, и беременные девочки в 14 лет.
А что делать?! Жизнь такой. Лицей - это не значит, что там тепличные условия жизни. Трудно, очень трудно, но рано или поздно ребенок все равно столкнется с чем-то таким.

Цитата nebomba ()
услышала как папа жене тихо сказал " мне теперь всё ясно,почему Ваня прогуливает её уроки.

Потому что папа настроил ребенка против учителя? Рассказывал ему, как плохо она учит, учит не тому, чему нужно? Смеялся над домашними заданиями?
08.10.2015
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 08.10.2015, 11:46 | Сообщение # 18
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!
Даже в мыслях нет включаться в обсуждение ухода учителя из школы.
Немного о другом.
В сообщении Ольги Ольговны есть мнение одного из родителей учеников лицея 1580.
Мне хорошо знакома организация процесса обучения и атмосфера в наших предуниверсиариях 1511 и 1523 и в бауманском лицее 1580.
Знакома изнутри.
Приведенный отзыв отражает мнение лишь одной части родителей.
Можно с лёгкостью найти мнение другой части, которая начнет изложение со слов:
Плюсы лицея....
И дальше повторит весь текст в спойлере.
Можно найти и более спокойное и более объективное мнение третьей части родителей.
Кто что ищет, тот то и находит.
08.10.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Четверг, 08.10.2015, 12:47
Ромашка27Дата: Четверг, 08.10.2015, 13:02 | Сообщение # 19
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Тут цитировались с другого форума недостатки лицея... Лично для меня это достоинства))) Хотя бюы потому, что происходит постоянная мотивация и детей и родителей. По-моему круто!
Цитата nebomba ()
Да тяжело это всё. Как-то на род собрании один папа затеял разговор с нашей учительницей информатики. Я так поняла,что папа программист и что-то они на своём языке обсуждали. Учительница пенсионерка доказывала папе какая программа лучше. В суть я не вникала, но когда выходили из класса,то услышала как папа жене тихо сказал " мне теперь всё ясно,почему Ваня прогуливает её уроки.

программирование на проф языке и какой-нть Бейсик-Паскаль принципиально разные вещи. А настраивать ребенка против учителя (даже если он и реально никакой) - самое последнее дело. Ибо родитель таким образом открывает двери для бесчисленных манипуляций и уловок улизнуть от уроков, да и не педагогично это))
08.10.2015
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 08.10.2015, 13:15 | Сообщение # 20
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Ромашка27 ()
программирование на проф языке и какой-нть Бейсик-Паскаль принципиально разные вещи

Именно в этом и есть проблема, как правило. Тоже об этом подумала.
Цитата Ромашка27 ()
Тут цитировались с другого форума недостатки лицея... Лично для меня это достоинства)))

Скорее достоинства, чем недостатки, да.
08.10.2015
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 08.10.2015, 13:55 | Сообщение # 21
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Ромашка27 ()
программирование на проф языке и какой-нть Бейсик-Паскаль принципиально разные вещи.

Цитата Екатерина_Пашкова ()
Именно в этом и есть проблема, как правило. Тоже об этом подумала.

Позволю высказать альтернативное мнение.
Если речь идёт об изучении языка программирования и используемой среды, то различие очевидно и обсуждать эту сторону бессмысленно. Но правильнее говорить об искусстве программирования, алгоритмах, логике, которые с очевидностью инвариантны относительно языка. И учить нужно именно этому. Реализация будет, безусловно, различной, но различной в такой же степени, в какой внешне отличался бы написанный сейчас слева направо этот мой текст от его же, написанного справа налево арабской вязью или сверху вниз по-китайски. Язык имеет особенности, но не он определяет программу или программиста.

Добавлено (08.10.2015, 13:55)
---------------------------------------------

Цитата nebomba ()
В суть я не вникала, но когда выходили из класса,то услышала как папа жене тихо сказал " мне теперь всё ясно,почему Ваня прогуливает её уроки. И я тоже задумалась а вдруг и мой по той же причине не хочет ходить на информатику.

Цитата Ромашка27 ()
А настраивать ребенка против учителя (даже если он и реально никакой) - самое последнее дело.

Папа тихо сказал жене...
Потом ещё кому-то что-то подумалось...
Кто кого настраивает против учителя?
Папа имеет полное право иметь своё собственное мнение относительно того, что и как делает в школе тот или иной учитель. Не только иметь, но и спокойно и обоснованно его озвучить и жене, и ученику. Это не есть интрига против учителя. Это абсолютно нормально по содержанию, если ему придать уважительную форму, что, безусловно, предполагается.
Audiatur et altera pars.
Я всегда говорил и говорю при случае детям и внукам, что решил бы эту же задачу другим способом, а вы выбирайте, что вам больше нравится. В тех случаях, когда я просто вижу явный ляп учителя, а и это бывает, я спокойно объясняю, в чём он и как правильно.
Разве это плохо?
08.10.2015
nebombaДата: Четверг, 08.10.2015, 14:03 | Сообщение # 22
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
9 уроков заканчиваются где-то в 15 часов

В 15 часов у нас заканчивается 6-й урок.
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Транспортные проблемы перемещения по Москве - не проблема школы.

Конечно,лицей здесь не при чем. Поэтому родители так тщательно и изучают отзывы,т.к. в большинстве своем живут далеко от лицея.
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Потому что папа настроил ребенка против учителя? Рассказывал ему, как плохо она учит, учит не тому, чему нужно? Смеялся над домашними заданиями?

Да вряд ли. Приятные,интеллигентные родители у нас в классе. Папа тоже достаточно корректен был.
08.10.2015
nebombaДата: Четверг, 08.10.2015, 14:33 | Сообщение # 23
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
или должна была честно сказать, что сочинения мы писать не умеем?

А дальше что было? Кто Вас в итоге научил писать сочинение? Мама, репетитор или эта учительница?
08.10.2015
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 08.10.2015, 14:40 | Сообщение # 24
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
А дальше что было? Кто Вас в итоге научил писать сочинение? Мама, репетитор или эта учительница?

Лично меня? Мне очень помогло то занятие с репетитором. Больше я ходить не стала по своим причинам. Дальше как-то само так получилось, может, была заслуга и учителя, сочинение нам давали постоянно писать. Я не помню, что именно помогло. У меня с этим учителем личные отношения были не очень, и нам всем было трудно перестроиться в 11 классе, конечно, злословили за глаза. Но знаю, что ее ученики, учащиеся у нее с 5 класса, очень ее любили и ценили. Я сдала сочинение на 5, выбрала свободную тему. Писала со всем классом, никто не помогал. Вся остальная школа писала самизнаетекак раньше писали сочинения, особенно медалисты, ну и все остальные. В соседнем кабинете базировались родители и учителя, ну и писали... передавали своим детям, те переписывали.
08.10.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Уйти из школы навсегда?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить