Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » родители для учителя и для администрации школы - кто они?
родители для учителя и для администрации школы - кто они?
НатальяИвановаДата: Пятница, 21.10.2016, 19:50 | Сообщение # 1
НатальяИванова

Наталья Иванова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Сразу хочу сказать, что не имею цели ругаться, обвинять или "качнуть права". Я просто пытаюсь понять. Потому что внутренняя жизнь школы как институции для меня пока что загадочна и необъяснима как "Процесс" Кафки.
Что представляет собой родительское сообщество для администрации школы? А для учителей? Как она их видит?
В первую очередь интересует Москва конечно...

Я "В школе" за компанию с ребенком не так долго, но мне кажется, что родители воспринимаются школой то ли как подсобные рабочие, то ли как члены рабочего коллектива школы, то ли как волонтеры (а тогда школа позиционирует саму себя как благотворительную организацию) то ли как родственники, к которым можно обратиться "по родственному" по любому вопросу. Ни в какой другой организации,кроме как школа ведь такого нет.
Ну вот пример. Я работаю в организации. У меня предположим сломался стул или возникла необходимость повесить полку для бумаг возле рабочего места. И тогда я звоню в хозяйственный отдел нашей организации и прошу завхоза починить мне стул или вбить гвоздь. Если я работаю в большой и очень бюрократизированной организации, то я пишу заявку на имя начальника хоз.отдела, подписываю у своего начальника и отношу к начальнику хозотдела и в течение дня ко мне приходит дядя Вася и чинит стул и вбивает гвоздь. А если мне очень надо передвинуть мой стол, я попрошу своих коллег-мужчин мне помочь.
Но учитель чаще всего поступает не так. Учитель не идет просить завхоза о бумаге, сломанной ручке или полочке. Она не просит физрука и трудовика передвинуть ей стол. Она идет с этой просьбой к родителям своих учеников. Прибить полочки, передвинуть мебель, перевезти на машине доску из одного филиала в другой, посадить цветы, купить магнитную доску, ну и конечно же покрасить стены (почему-то в школах красят стены каждый год, это мне тоже не понятно пока, дома мы так часто не красим и обои не переклеиваем и в поликлинике так часто не красят, и в больнице, но это другой вопрос). Нет, мне не жалко... мы поможем, прибьем, помоем и скинемся... Но ведь это все как-то... странно? Ни в одной организации такого не бывает. Гвозди забивает подсобный рабочий или дворник или завхоз, полы моет уборщица, завхоз покупает канцелярку и инвентарь. А родители... они ведь не члены рабочего коллектива? Они даже не члены учебного коллектива.
Я просто хочу понять, почему? Это происходит потому, что рядовому учителю по каким-то причинам страшно попросить у завхоза? Потому что, когда учитель приходит к своему начальству или к завхозу, он говорит "не дам, проси у родителей"? А администрация почему так говорит? Почему если в школе не хватает на что-то денег (например на ремонт) она не просит в вышестоящей инстанции, как вроде бы должно быть логично и по закону, а берет у родителей? потому что это наименьший путь сопротивления? Потому что сверху тоже ругают, если у них что-то попросить? Или не ругают, но администрация на всякий случай боится,что отругают? Я просто не понимаю... меня никогда завхоз не ругал, если у меня что-то сломалось, ведь это его работа, завхоза. И начальника, если мне нужно выделить деньги на какое-то приобретение по работе. А если мне начальник откажет... ну значит я буду работать без полочки или что там мне нужно... но я же не возьму это у кого-то на улице или в соседнем отделе... ведь другие то люди чем виноваты, если мне начальник отказал?..

И еще я не очень понимаю... как сама школа себя позиционирует. С одной стороны это серьезное государственное учреждение, которое представляет перед нашими детьми политику государства. С другой стороны, вот и благотворительные счета для добровольных пожертвований официальным постановлением разрешили, значит школа это как благотворительная организация? Но поскольку она все-таки государственное учреждение, "просить" ей вроде бы как не пристало. Поэтому все просьбы так похожи на требования. Поэтому во многих школах в одно время был итак распространены "добровольные взносы" на благотворительный счет школы (сейчас кажется реже). А родители в этом случае выступают для школы как кто, как благотворители? Тогда если они благотворители, то они имеют некие права и статус? они как-то могут узнать, на что они пожертвовали средства? Вот эти общественные советы, они хотя бы где-то в какой-то школе действуют и дают какую-то обратную связь от родителей к администрации? Или это фиктивные организации абсолютно везде? У нас в Москве в школах председатель общественного совета от родителей обычно или районный депутат или еще какой-то чиновник, остальные только ходят подписывать протокол, никогда никто родителей не спрашивал и не выслушивал от них предложения или вопросы.
И третий момент... наш мэр и глава Департамента образования из года в год говорят, что финансирование школ улучшается. В этом году на каждого ребенка выделяется 180.000 рублей в год. Это около 15 тысяч в месяц. А туалетной бумаги в школах как не было в советские времена, так и сейчас нет. И я искренне не понимаю,почему школа не может из этих 15000 купить за 10 рублей на каждого ребенка по рулону туалетной бумаги на месяц.

Конечно, мы все понимаем, мы все оплатим, чтобы нашим детям было комфортно, там, в школе, где нас нет рядом с ними... но ... я очень хочу ошибиться... но пока у меня впечатление, что родители для школы это не друг, не родня, не помощник, не член коллектива, а... безотказная дойная корова, которая даже не смеет ничего спрашивать, а если будет "высовываться" и задавать вопросы, то будет скандал.

Я бы очень хотела понять, но пока для меня все не понятно, алогично и очень сумрачно.
21.10.2016
Татьяна1011Дата: Пятница, 21.10.2016, 20:40 | Сообщение # 2
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
У нашего завхоза, например, одно время не было даже мела. Не говоря уже о туалетной бумаге. Мел мне покупали родители. Когда-то и я его покупала. А полочки и цветочки учитель просит повесить в своей квартире? Нет? В классе? А в классе кто учится? Может быть учитель просит сделать уютным и удобным класс, в котором учатся ВАШИ дети? неужели сложно помочь?
Что касается стен. Когда мои родители спросили, нужно ли делать ремонт в классе, я сказала, что это решать им. Они решили не делать. А потом ходили и возмущались, что у нас краска со стен облетает. Я, например, родителей особо ни о чем не просила, кроме мыла, бумажных полотенец и туалетной бумаги. Замечу, что всем этим пользовались, в первую очередь, их дети. Все зависит от самого учителя.
21.10.2016
ЛорисонДата: Пятница, 21.10.2016, 20:50 | Сообщение # 3
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Почитала, и вспомнилось, как в одной школе решили повесить в туалетах бумагу. Дети к ней так и "не привыкли", игрались, как могли: кидали рулоны, в урны, в унитазы, обматывали ими все вокруг, брали в классы...))) В итоге все это убрали через некоторое время.
Родительское сообщество для меня представляет собой людей, которые контролируют учебу и времяпровождение своих детей.
Почему учителя вынуждены обращаться за помощью к родителям, вы знаете.Спрашивать у завхоза никто не боится, но когда что то действительно нужно для обучения, а завхоз 10 раз ответил отказом, то приходится искать другие пути, ради ваших же детей. Здесь же хочется задать встречный вопрос: почему вы безотказно идете и несете деньги вместо того, чтобы пожаловаться на все это вышестоящим лицам (не на форуме)?
21.10.2016
PopugaykaДата: Суббота, 22.10.2016, 00:18 | Сообщение # 4
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
НатальяИванова, Вы правы. Только плотность работающих и учащихся в школе гораздо больше, чем в любом другом учреждении. Плюс это же активные дети, у них чаще все ломается портится и тп.Поэтому как-то и установилась практика помощи родителей. Вроде как с миру по нитке...
Хотя я против.
22.10.2016


Сообщение отредактировал Popugayka - Суббота, 22.10.2016, 00:20
atschoolДата: Суббота, 22.10.2016, 23:11 | Сообщение # 5
atschool

Фатима Гебенова
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
257
Награды: 6
Статус: Offline
у вас уже и ответы готовы. если бы завхоз дал что-то, разве стал бы учитель просить родителей?!
22.10.2016
dobby1142Дата: Суббота, 22.10.2016, 23:50 | Сообщение # 6
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата НатальяИванова ()
если мне очень надо передвинуть мой стол, я попрошу своих коллег-мужчин мне помочь

Видите ли, есть одна проблема у учителя: у него (то есть у нее) может вообще не быть коллег-мужчин, а если их есть парочка, то в сезон двигания столов и шкафов ( а это как правило конец августа) если все 50 коллег-женщин будут просить об этом двух мужчин, какими бы терпеливыми они ни были, на десятой такой просьбе за день они начнут задумываться, не послать ли вежливо милую даму, а на сороковой уж точно пошлют.

Цитата НатальяИванова ()
Учитель не идет просить завхоза о бумаге, сломанной ручке или полочке.

Не идет, потому что это бесполезно. А может и идет, но Вы об этом не знаете. Завхоз просто говорит: "Бумаги нет, ручек нет, полку чинить некому, денег у школы нет, попросите родителей"

Цитата НатальяИванова ()
почему-то в школах красят стены каждый год, это мне тоже не понятно пока, дома мы так часто не красим

Дома у Вас эти стены не разносят и не разрисовывают дети в таком количестве. Дети при большом их скоплении реально очень разрушительны smile Если бы у Вас дома на одного взрослого постоянно приходилось 30 детей, Вы бы точно уж не реже ремонт делали. Хотя каждый год красить стены... может в Вашей школе особенно разрушительные дети? В школах, которые я знаю, красят стены пореже все-таки, не каждый год, но все равно чаще, чем дома.
Цитата НатальяИванова ()
Почему если в школе не хватает на что-то денег (например на ремонт) она не просит в вышестоящей инстанции, как вроде бы должно быть логично и по закону, а берет у родителей? потому что это наименьший путь сопротивления? Потому что сверху тоже ругают, если у них что-то попросить? Или не ругают, но администрация на всякий случай боится,что отругают?

Тут нужна элементарная математика. Представьте (хоть примерно) сколько в стране школ и сколько в них кабинетов и прочих помещений. Представьте, сколько стоит ремонт одного немаленького помещения. Умножьте эти числа, и Вы получите стоимость школьного ремонта на страну. Она выйдет сильно больше выделяемых из госбюджета средств, мы с Вами не в Люксембурге живем и прекрасно знаем, как выглядит наша бюджетная сфера. Если сверху попросить, может и не отругают, но и денег не дадут, потому как не может их выделить по каким-то причинам гос-во в таких количествах. Учтите еще, что у нас очень коррумпированная страна, и далеко не все выделенные деньги доходят по назначению. И "теряются" они не на уровне школы, а гораздо выше. На уровне школ если что-то и "затеряется" у некоторых директоров (их меньшинство), это копейки по сравнению с тем, сколько "потерялось" на уровне высоких чиновников.
Цитата НатальяИванова ()
А если мне начальник откажет... ну значит я буду работать без полочки или что там мне нужно... но я же не возьму это у кого-то на улице или в соседнем отделе... ведь другие то люди чем виноваты, если мне начальник отказал?.

Ага... я работала в такой школе, где директор принципиально не собирала денег с родителей ни на что. И там реально падали куски потолка во время урока. И летом СЭС не приняла несколько кабинетов (беспрецедентное событие, обычно все у всех принимают), потому что в них реально опасно было находиться. Это при том, что весть педколлектив скинулся по полторы тыщи, чтобы "достойно встретить комиссию" - накрыть им стол ну и что-то наверное по конвертам распихать. Даже при этом школу не приняли, потому что реально могло какого-нибудь ребенка убить куском потолка уже 1 сентября, комиссия тогда сама бы сильно встряла из-за того, что школу приняла. Что сделала директор? Заставила учителей, работающих в этих кабинетах, сделать ремонт (хотя бы фиктивный чтоб хоть как-то замаскировать этот отваливающийся потолок) на свои деньги. Это Вы считаете правильным?
Цитата НатальяИванова ()
А родители в этом случае выступают для школы как кто, как благотворители?

Как спонсоры

Цитата НатальяИванова ()
искренне не понимаю,почему школа не может из этих 15000 купить за 10 рублей на каждого ребенка по рулону туалетной бумаги

Возможно не может, а возможно и не хочет. Даже когда я работала в частной школе, где в десятки раз меньше детей, и гораздо проще за ними уследить, бывало, что туалетная бумага обнаруживалась в размотанном состоянии не только в туалете, но и в других, не предназначенных для нее местах. Если повесить бумагу в туалете, она там дольше одной перемены не провисит скорее всего, кто-нибудь да придумает с ней сделать что-нибудь веселое.
22.10.2016


Сообщение отредактировал dobby1142 - Воскресенье, 23.10.2016, 01:21
НатальяИвановаДата: Понедельник, 31.10.2016, 19:57 | Сообщение # 7
НатальяИванова

Наталья Иванова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Татьяна1011 ()
А полочки и цветочки учитель просит повесить в своей квартире? Нет? В классе? А в классе кто учится? Может быть учитель просит сделать уютным и удобным класс, в котором учатся ВАШИ дети? неужели сложно помочь?

Уважаемая Татьяна, нет не сложно. И все остальное не сложно... но когда я это делаю, у меня постоянно ощущение, что я делаю что-то неправильное, не так как положено по закону, а "по понятиям".
По поводу цветочков - дети чаще всего не обращают на них внимания, они радуют глаз именно учителя, и происходит это именно тогда, когда у учителя идет небольшая профдеформация - она начинает путать свой класс и свой дом, она хочет его сделать уютным для себя. Ей нужны полочки, чтобы ей было удобно. Школьникам чаще всего все равно, свежевыкраешнные в классе стены или немного ободранные. Но это всегда важно для учителя. Если не по указанной выше причине, то по причине того, как уже написали, что класс перед началом учебного года надо "сдать" комиссии.
У нас в школе, когда я училась, тоже были цветы на окнах, но их покупали не родители. И уж тем более не просили родителей что-то покупать из оборудования или прибивать - обходились тем оборудованием и инвентарем, которым школа была укомплектована. Я не представляю себе в школе моего детства,чтобы родителей попросили купить в класс ... доску. Или стул учителю.
31.10.2016
Татьяна1011Дата: Понедельник, 31.10.2016, 20:07 | Сообщение # 8
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Уважаемая НатальяИванова, не помогайте учителю,если считаете,что этого делать не нужно.
31.10.2016
НатальяИвановаДата: Понедельник, 31.10.2016, 20:29 | Сообщение # 9
НатальяИванова

Наталья Иванова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Лорисон ()
Почитала, и вспомнилось, как в одной школе решили повесить в туалетах бумагу. Дети к ней так и "не привыкли", игрались, как могли: кидали рулоны, в урны, в унитазы, обматывали ими все вокруг, брали в классы...))) В итоге все это убрали через некоторое время.
Родительское сообщество для меня представляет собой людей, которые контролируют учебу и времяпровождение своих детей.
Почему учителя вынуждены обращаться за помощью к родителям, вы знаете.Спрашивать у завхоза никто не боится, но когда что то действительно нужно для обучения, а завхоз 10 раз ответил отказом, то приходится искать другие пути, ради ваших же детей. Здесь же хочется задать встречный вопрос: почему вы безотказно идете и несете деньги вместо того, чтобы пожаловаться на все это вышестоящим лицам (не на форуме)?


А мне по поводу туалетной бумаги вспоминается, как я пришла как-то в пиццерию, и там справлял день рождения какой-то мальчик лет 11-12. Он был только с друзьями, человек 5-6, без родителей. Они спокойно сидели, болтали, ели. И да, отлучались в туалет. И я тогда подумала - ну вот дети сидят в кафе, без старших, они не бегут в туалет и не разматывают тут бумагу, не крушат стулья и не пишут под столом неприличные слова. С чего бы им вдруг делать это в школе? Соглашусь с анонимным директором из вот этой статьи: https://takiedela.ru/2015/09/toilet-paper/ есть только один метод сделать из толпы школьников нормальных людей - каждый день выкладывать новый рулон. И как пишет этот же директор "школа на этом не разорится".

По поводу завхоза - ну предположим он отказывается. А нельзя учителю обратиться к начальству, директору : "МарьИванна, я лишена возможности работать, Сидор Петрович не снабжает меня необходимым!" Что скажет директор в таком случае: "денег нет, спросите у родителей" ? То есть есть ли вот этот посыл от администрации? И у самих учителей не бывает так, что возникают вопросы (хотя бы невысказанные вслух) а почему у нас все время нет в школе денег? Город же перечисляет на каждого ученика...

А по поводу жаловаться - я сразу написала, что у меня нет цели жаловаться. У меня цель понять. Не вижу смысла жаловаться и на какого-то конкретного учителя или директора, потому что это системная проблема.
31.10.2016
Татьяна1011Дата: Понедельник, 31.10.2016, 20:43 | Сообщение # 10
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Уважаемая Наталья Ивановна, мне директор так и сказал:" На мел денег нет".Дальше что? Сказать родителям:" Мне школа мел не выдаёт, я на доске писать не буду."? Я сама его сначала покупала. Потом об этом узнали родители и решили,что будут мел покупать сами.Кстати, шкаф для одежды,замок в класс, шторки для доски, клеенки для труда, все наглядные пособия, стенды я тоже покупала на свои деньги и никто мне их не вернул. Многие учителя вкладывают свои деньги в кабинет. Только не орут об этом. Поэтому родители считают,что учителю все с неба падает. Не покупайте, не приносите, не вешайте учителю ничего,раз считаете,что не должны этого делать.
31.10.2016
НатальяИвановаДата: Понедельник, 31.10.2016, 20:56 | Сообщение # 11
НатальяИванова

Наталья Иванова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
Не идет, потому что это бесполезно. А может и идет, но Вы об этом не знаете. Завхоз просто говорит: "Бумаги нет, ручек нет, полку чинить некому, денег у школы нет, попросите родителей"

А возникают ли у учителей вопросы (хотя бы не высказанные) к администрации - "почему в нашей школе нет денег, если они стабильно выделяются городом" (я беру только Москву, вполне допускаю, что в других городах может быть очень плохо, но почему такая ситуация в Москве, мне не ясно) Потому что 180000 например на 1000 учеников это 180.000.000 в год. И в принципе должно хватить на мел, покраску стен, принтер, туалетную бумагу и уплату жкх. smile

Цитата dobby1142 ()
И летом СЭС не приняла несколько кабинетов
А вот тут для меня начинается очередная "кафкианщина": правильно ли я понимаю, что санитарные органы проверяют на "отремонтированность" классы ВНЕ зависимости от того, выделялись ли целево средства этой школе на ремонт классов именно в этом году? И поэтому-то так важно перед 1 сентября все покрасить?

По поводу туалетов еще раз порекомендую статью, особенно интересно мнение оставшегося неизвестным директора школы:
https://takiedela.ru/2015/09/toilet-paper/ я думаю, эту проблему можно решить с гуманистическим подходом.
31.10.2016
Татьяна1011Дата: Понедельник, 31.10.2016, 21:08 | Сообщение # 12
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Наталья Ивановна, это Вы как мама, можете подойти и спросить, почему не покупают мел и куда уходят деньги. А учитель сейчас слышит одно в свой адрес:" Не нравится- увольняйтесь. Вас никто не держит".Учителю,как и Вам, нужно зарабатывать деньги,чтобы обеспечивать свою семью и он,как и Вы,боится в такое сложное время остаться без работы,т.к. жить ему будет не на что. Поэтому не пойдёт учитель к директору выяснять,почему мела нет или туалетой бумаги. Ему легче самому эту бумагу купить. А вот родители могут потребовать от директора ответы на свои вопросы и он,директор,обязан будет Вам на них ответить.
31.10.2016
НатальяИвановаДата: Понедельник, 31.10.2016, 21:16 | Сообщение # 13
НатальяИванова

Наталья Иванова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Татьяна1011 ()
Уважаемая Наталья Ивановна, мне директор так и сказал:" На мел денег нет".Дальше что? Сказать родителям:" Мне школа мел не выдаёт, я на доске писать не буду."? Я сама его сначала покупала. Потом об этом узнали родители и решили,что будут мел покупать сами.Кстати, шкаф для одежды,замок в класс, шторки для доски, клеенки для труда, все наглядные пособия, стенды я тоже покупала на свои деньги и никто мне их не вернул. Многие учителя вкладывают свои деньги в кабинет. Только не орут об этом. Поэтому родители считают,что учителю все с неба падает. Не покупайте, не приносите, не вешайте учителю ничего,раз считаете,что не должны этого делать.


Татьяна, вы постарайтесь не воспринимать так эмоционально. Постарайтесь абстрагироваться.
Вот например, если бы вы не в школе работали, то вы бы как поступили в данной ситуации? Я бы например пошла к своему начальству и сказала "мне завхоз не дает работать, у меня нет орудия труда (ручки,мела). Начальник бы поскандалил с завхозом и мне бы все дали.

И второй вопрос - вернемся в школу: что бы произошло, если бы вы не купили в класс шторки для доски, шкаф для одежды, клеенки для труда и наглядные пособия? И справедливости ради надо сказать, что и сами учителя в школу никаких шкафов в наше время не покупали smile smile И даже в безумные 90-е мел в школе был в больших количествах.

И третий вопрос: У вас самой никогда не возникало вопросов (пусть не высказанных вслух)- почему в вашей конкретной школе "денег нет"? Почему учителей отпускают "крутиться как хочешь" для обеспечения рабочего процесса? Вы пробовали это вопрос как-то выяснить? Или последуют жесткие репрессии от администрации? Вы же в Москве работаете? 180000 перечисляет Собянин за каждого ребенка. Мел стоит 30-60 рублей за набор из 10 шт. Согласитесь, ваш директор явно чего-то не договаривает?...

Я бы тоже хотела абстрагироваться, но поскольку вы явно конкретно на меня обижаетесь, то лично я за то, чтобы у учителей был высокий уровень зарплаты и высокое обеспечение материально-технической базы для работы. Но делать это за счет кармана родителей, их которых тоже не все на высокооплачиваемых работах служат - самый ли это этичный вариант решения проблемы?
31.10.2016
Татьяна1011Дата: Понедельник, 31.10.2016, 21:38 | Сообщение # 14
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Я покупала шкаф для одежды,т.к. мне некуда было повесить свою одежду. В моём кабинете вместо шкафа был стул,когда я туда пришла. Покупала наглядные пособия,т.к. их не было в классе. Покупала замок,т.к. завхоз выбил мне замок топором, когда уборщица не смогла открыть кабинет. Я купила замок,он отказался его вставлять. Я пошла к директору. Она сказала,что завхоз занят. 2 недели вместо замка и ручки была дырка. Класс не закрывался вообще. Вот отношение к учителю. Это был 2007 год. Сейчас ещё хуже. Поэтому я и написала,что учитель не пойдёт к администрации. А вот Вы,как родители, имеете право задать все интересующие Вас вопросы.
31.10.2016


Сообщение отредактировал Татьяна1011 - Понедельник, 31.10.2016, 21:39
dobby1142Дата: Вторник, 01.11.2016, 09:38 | Сообщение # 15
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата НатальяИванова ()
У нас в школе, когда я училась, тоже были цветы на окнах, но их покупали не родители

Цитата НатальяИванова ()
Я не представляю себе в школе моего детства,чтобы родителей попросили купить в класс ... доску. Или стул учителю

Я тоже не представляю, чтобы в школе моего детства просили купить доску, но покрасить ее родителей просили (тогда доски красили еще). А цветочков на окна я лично штук 15-20 отволокла в школу за 10 лет учебы, их не покупали, конечно, специально для школы, но учителя очень просили принести из дома любой цветочек какой не жалко, и это было при СССР еще.

Цитата НатальяИванова ()
По поводу завхоза - ну предположим он отказывается. А нельзя учителю обратиться к начальству, директору : "МарьИванна, я лишена возможности работать, Сидор Петрович не снабжает меня необходимым!" Что скажет директор в таком случае: "денег нет, спросите у родителей" ? То есть есть ли вот этот посыл от администрации?

Директор скажет примерно так: "Ну вот честно, некогда мне заниматься еще и мелом. У меня проверка пожарных завтра, через неделю "учитель года", на первом этаже дети окно разбили сегодня, в туалетах курят опять, а Вы со своим мелом. Вы же получали премию в прошлом году? Ну вот считайте что это было на мел. Или попросите детей чтоб каждый по кусочку мела принес, будет у Вас 30 кусков мела" посыл это или не посыл - не знаю, директору пофиг, где учитель возьмет мел - хошь сам покупай, хошь родителей и детей проси. А еще бывает такое, что мел в школе есть, но он вообще не пишет никак и ни на одной доске. Формально учитель может взять этот мел и делать вид что может им писать, дети конечно ничего на доске не увидят, но учитель не виноват - ему такой мел выдали. В этом случае родителям проще купить мел нормальный, чем разгребать реальные учебные проблемы детей, которые возникли из-за того, что ничего не видно, что там учитель пишет.
Цитата НатальяИванова ()
Потому что 180000 например на 1000 учеников это 180.000.000 в год. И в принципе должно хватить на мел, покраску стен, принтер, туалетную бумагу и уплату жкх.

Что-то я сомневаюсь, что такие деньги выделяются, а если выделяются, мне кажется, что они не доходят до школ в таком объеме.

Цитата НатальяИванова ()
правильно ли я понимаю, что санитарные органы проверяют на "отремонтированность" классы ВНЕ зависимости от того, выделялись ли целево средства этой школе на ремонт классов именно в этом году?

Абсолютно верно. Перед каждым учебным годом проверяется состояние не только классов, но и всех прочих помещений, как правило, выделенных денег едва хватает, чтоб поддерживать в жизнеспособном состоянии раздевалки, туалеты, рекреации, спортзалы и др. помещения общего пользования. На ремонт кабинетов денег уже не хватает никогда.
Цитата НатальяИванова ()
И даже в безумные 90-е мел в школе был в больших количествах

Да ладно! Я начинала работать в школе в 1993 году, не было у нас мела, а если был (изредка), то он не писал на досках.

Цитата НатальяИванова ()
И второй вопрос - вернемся в школу: что бы произошло, если бы вы не купили в класс шторки для доски, шкаф для одежды, клеенки для труда и наглядные пособия?

Если не купить клеенки для труда, все парты будут в клею и пластилине, кто должен это отшкрябывать? Учитель? Или дети должны всю перемену шкрябать? Если не купить наглядные пособия, труднее объяснить доступно детям материал, и чем младше дети, тем важнее наглядность, они просто не могут еще мыслить абстрактно и воспринимать абстрактные вещи.
Цитата НатальяИванова ()
180000 перечисляет Собянин за каждого ребенка. Мел стоит 30-60 рублей за набор из 10 шт. Согласитесь, ваш директор явно чего-то не договаривает?..

Почему Вы считаете, что виноваты директора, а? не понимаю. Собянин же не лично каждому директору это из рук в руки передает, почему Вы не допускаете возможности, что большая часть этих денег "теряется", не дойдя до директора?
01.11.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » родители для учителя и для администрации школы - кто они?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить