Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » ЭКСКУРСИИ И ОЦЕНКИ (Порядок посещения экскурсий и оценки в электронный журнал)
ЭКСКУРСИИ И ОЦЕНКИ
Алла7741Дата: Понедельник, 07.11.2016, 23:16 | Сообщение # 1
Алла7741

Алла Фокс
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!

Есть два вопроса.

1. Класс периодически выезжает на платные экскурсии в учебное время. Против их посещения никто не возражает. Было собрание родителей, где большинством голосов решили, что удобнее заказать автобус и на нем всех везти в музей. Но есть четыре человека, которым это неудобно. Мы ездим в школу из разных концов города и нам проще привезти детей сразу в музей. На этой почве возник конфликт. Родительский комитет настаивает на оплате автобуса и экскурсии и дальше предлагает поступать на свое усмотрение. Мы со своей стороны за автобус из принципа платить не хотим. Пусть это и выбор большинства, но РК - организация неформальная. В этом случае РК отказывается включить нас в экскурсионную программу. Учитель и завуч вообще кардинального мнения. Или все в автобус или не появляться вообще. Причем среди 4 человек есть ребенок, которого укачивает. Их это не волнует. Поскольку платная экскурсия не может быть обязательной - пишите заявление и оставайтесь дома.
Отсюда вопрос. Есть ли какие-либо нормативные акты на эту тему. В конце концов я имею праву привести ребенка к 3 уроку, написав заявление. Почему не могу привезти в музей?

2. В электронном дневнике у двух детей по одному предмету стоят средние баллы 4.56 и 4.50. Первый в четверти имеет 4, а второй 5. Возможно ли такое?

Спасибо
07.11.2016
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 08.11.2016, 00:01 | Сообщение # 2
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Алла7741 ()
Почему не могу привезти в музей?

Ну что сказать, какова причина, почему родительский комитет и администрация ОУ против? Причины могут быть разными.
Например, финансовая. Чем больше людей, тем ниже стоимость поездки одного ребенка. Имею ввиду стоимость аренды автобуса, а не билета в театр/музей. Возможно, стоимость рассчитывается в турфирме совокупно как проезд + билет, то есть отдельно вычленить стоимость билета нельзя.

Вторая возможная причина - ответственность классного руководителя. Если это организованная поездка детей с приказом, то учитель назначается директором ответственным за жизнь и здоровье детей на все время поездки от школы до школы. Соответственно, все дети должны сначала прийти в школу, потом уйти из школы. Такая поездка оформляется приказом директора, за определенное время уведомляется специальная служба ГИБДД и арендуется автобус, который имеет все разрешения на перевозку детей. Соответственно, если экскурсия организованная, список детей есть в каждой из инстанций. И если с ребенком, который едет на авто с родителями вдруг что-то случается, виноват учитель, или учитель должен как-то оформить неявку ребенка.
Предположим, организуется экскурсия. Директору предлагаете сделать 2 приказа: один на перевозку детей, другой - на непосредственно экскурсию!?
И обратите внимание, если родитель везет ребенка до места экскурсии сам, то и во время экскурсии тогда он должен лично быть с ребенком, тогда ответственность на учителя не возлагается, только на родителя. То есть группа едет сама по себе, ребенок с родителями сам по себе.
Цитата Алла7741 ()
Есть ли какие-либо нормативные акты на эту тему. В конце концов я имею праву привести ребенка к 3 уроку, написав заявление. Почему не могу привезти в музей?

Привозите и оставайтесь вместе с ребенком.

Цитата Алла7741 ()
В электронном дневнике у двух детей по одному предмету стоят средние баллы 4.56 и 4.50. Первый в четверти имеет 4, а второй 5. Возможно ли такое?

Возможно, если учитель не ввел "вес" балла. Например, за контрольную оценка "сильнее", чем за домашнее задание. Вообще, электронные журналы позволяют указывать вес каждой колонки, поэтому оценка должна выставляться корректно. По данному вопросу нужно обратиться к завучу школы или сначала к учителю. В определенных ситуациях оценка 4 может быть вполне мотивирующей и нормальной, несмотря на средний балл, выставленный системой. Но это все индивидуально.
08.11.2016
Алла7741Дата: Вторник, 08.11.2016, 00:46 | Сообщение # 3
Алла7741

Алла Фокс
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ!

Попробуем конкретизировать с конца. Является ли средняя арифметическая оценка в общем случае однозначным показателем выставления четвертной? Например, есть множество школ, где опубликовано как в обязательном порядке на основе средней арифметической оценки выставляется четвертная. Должны ли все школы действовать аналогично?

По поводу экскурсий у вас сильно устаревшие данные. По крайней мере по Москве гибдд уведомлять не надо. И отдельной лицензии на перевозку детей нет. Мотивация... дешевле всего ехать на общественном транспорте... раза в 4. А если нет денег, то он и есть идеальный вариант. Но не суть. Суть в том, что в некоторых школах родители на выбор привозят детей сами или отправляют с группой. И живут припеваючи, кошмары не снятся. И нашим друзьям, если за автобус заплатить, то безопасность сразу по барабану.
08.11.2016
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 08.11.2016, 01:23 | Сообщение # 4
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Алла7741 ()
Является ли средняя арифметическая оценка в общем случае однозначным показателем выставления четвертной? Например, есть множество школ, где опубликовано как в обязательном порядке на основе средней арифметической оценки выставляется четвертная. Должны ли все школы действовать аналогично?

Что-то я не нашла всероссийского документа, но в регионе может быть. В любом случае в школе должно быть "Положение о порядке выставления текущих, четвертных, полугодовых и годовых отметок" или "Положение о проведении промежуточной аттестации учащихся и осуществлении текущего контроля их успеваемости", в котором все подробно описывается по выставлению оценок. В любом случае в рамках одной школы четвертная оценка должна выставляться по единой формуле.
Цитата Алла7741 ()
По поводу экскурсий у вас сильно устаревшие данные.

Была бы рада. Можете сослаться на какие-то документы?
Цитата Алла7741 ()
Суть в том, что в некоторых школах родители на выбор привозят детей сами или отправляют с группой. И живут припеваючи, кошмары не снятся.

Значит, там сумели договориться. Видимо, действительно кошмары не снятся. У учителя или школы нет прямой обязанности возить детей на экскурсии, они предложили свой вариант, кто-то - отказался. Их право.
Цитата Алла7741 ()
И нашим друзьям, если за автобус заплатить, то безопасность сразу по барабану.

Договаривайтесь. Не представляю возможности их обязать брать ребенка в группу, если он не оплачивает транспорт, но ситуацию вашу и мотивы сторон примерно представляю. В конце концов намекните на навязывание услуги (транспортной), о том, что пойдете дальше.

Вопросы организации экскурсий с т.з. учителя рассматриваются здесь: http://pedsovet.su/forum/198-11593-1
08.11.2016
Алла7741Дата: Вторник, 08.11.2016, 14:30 | Сообщение # 5
Алла7741

Алла Фокс
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Надо смотреть новые инструкции перевозчикам. Они чуть ли не полгода назад поменялись. Там есть послабления на тему перевозки детей. Единственный норматив - автобус не старше хх лет. Все остальное в акте об организации выездных мероприятий. Директор - приказ, организатор - договор и лицензия + отметки о составе группы по приходу, уходу и тд.

Экскурсия в учебное время приказом по школе. Как чья-то бабушка может диктовать условия, кто и как поедет? С ними никто и договариваться не должен. Только учитель может что-то решать о составе группы. Он же ответственный.
08.11.2016
svetbalt64Дата: Среда, 09.11.2016, 04:52 | Сообщение # 6
svetbalt64

Светлана Балташева
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
66
Награды: 3
Статус: Offline
Когда происходят трагедии, обвиняют, прежде всего, классных руководителей, предметников, директоров. Родители, которые нарушают правила безопасности, сразу становятся "ни при чем". Поэтому правильно делает учитель, который несет ответственность за жизнь и здоровье тех детей, списочный состав которых утвержден в ПРИКАЗЕ.
По поводу выставления оценок. В электронном дневнике есть две колонки -средний балл и средний взвешенный балл. Оценки выставляют по ср. взв. баллу. В школе нам показывали распоряжение Министерства о выставлении оценок: если 3,5 балла, то ставим в пользу ученика, т.е. "4". Если 4,5 балла, то "5". Когда завуч проверяет дневник, то в справке так и указывает, что оценка исправлена с 3 на 4, т.к. ср.балл 3,5. И так по всему региону
09.11.2016


Сообщение отредактировал svetbalt64 - Среда, 09.11.2016, 04:52
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » ЭКСКУРСИИ И ОЦЕНКИ (Порядок посещения экскурсий и оценки в электронный журнал)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить