Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Оценка по физкультуре за эстафету на уроке
Оценка по физкультуре за эстафету на уроке
lilit84Дата: Четверг, 12.10.2017, 23:33 | Сообщение # 1
lilit84

Olga Rezanova
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Хочу задать вопрос учителям физкультуры. Детей 3 класса на уроке физкультуры разделили на 3 команды. Дети участвовали в эстафете. По итогам соревнований было присуждено 1,2 и 3 места командам. Оценки выставили соответствующие: 5- победителям, 4 и 3ки- участникам команды , занявшей 3 место. Правомерно ли это?!!!
12.10.2017

IleoДата: Пятница, 13.10.2017, 00:28 | Сообщение # 2
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
нет, конечно, ....ущемление всех и всяческих прав..ГК ст56 ч.3. .... советую обращаться в прокуратуру...
13.10.2017
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 13.10.2017, 09:46 | Сообщение # 3
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
нет, конечно, ....ущемление всех и всяческих прав..ГК ст56 ч.3. .... советую обращаться в прокуратуру...

Шутка юмора...
Цитата lilit84 ()
Правомерно ли это?!!!

Непедагогично. А вообще на уроках ф/к оценивание идет по показателям: кто медленно бегает получает "3", кто быстро "5". В любом классе.
13.10.2017
IleoДата: Пятница, 13.10.2017, 10:07 | Сообщение # 4
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Шутка юмора...

крик отчаянья.))) вот нафига людям делать фетиш из оценки и глубокомысленно рассуждать о правах? Оценка-это условность, не более... Ну поставили и поставили, следующий раз по-другому поставят...
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Непедагогично.
С чего бы? ))) И где грань педагогичности-непедагогичности?
13.10.2017


Сообщение отредактировал Ileo - Пятница, 13.10.2017, 10:08
lilit84Дата: Пятница, 13.10.2017, 19:30 | Сообщение # 5
lilit84

Olga Rezanova
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Из таких вот "условностей "складывается потом общая итоговая "условность". Ребёнок либо сдаёт нормативы , либо нет. А отвечать за кого-то в команде ... бред. Распределение детей по командам тоже "условно равное". Как ,наверное, просто рассуждать когда такие "условности" не касаются собственного ребёнка . Вопрос был конкретный о правомерности
13.10.2017
IleoДата: Пятница, 13.10.2017, 19:40 | Сообщение # 6
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата lilit84 ()
Вопрос был конкретный о правомерности
угу... и я про то же... введем статью в ГК, обсудим на заседании ГосДумы порядок распределения по командам и проголосуем за тембр звучания свистка судьи...
Объяснить чаду, что команда - это команда и в горе , и в радости, слабо? И жить дальше..

Добавлено (13.10.2017, 19:40)
---------------------------------------------

Цитата lilit84 ()
А отвечать за кого-то в команде ... бред.
а почему нет-то?
13.10.2017
НАТАЛЛДата: Пятница, 13.10.2017, 19:57 | Сообщение # 7
НАТАЛЛ

НАТАЛЬЯ
Ранг: Магистр (?)
Группа: Контент-менеджеры
Сообщений:
379
Награды: 15
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Объяснить чаду, что команда - это команда и в горе , и в радости, слабо? И жить дальше..

И пусть это будет самая большая неудача в жизни Вашего ребенка.
Сколько таких несправедливостей его еще ожидает на жизненном пути!
13.10.2017
lilit84Дата: Пятница, 13.10.2017, 20:01 | Сообщение # 8
lilit84

Olga Rezanova
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Обязательно введём. Особенно для тех, кто считает нормой , не поощрять эстафеты, а раздавать тройки, портя картину успеваемости, руководствуясь только своим всевластием, а не здравым смыслом. В физкультуре нет понятия коллективной оценки, каждый ученик аттестуется в соответствии со своими способностями. Очень жаль, что педагоги нынче такие "пофигисты"

Добавлено (13.10.2017, 20:01)
---------------------------------------------
И ещё больше жаль, что учат тому, что жизнь несправедлива ,именно педагоги начальной школы(( Им бы научить непосредственно "делу"(

13.10.2017
IleoДата: Пятница, 13.10.2017, 20:46 | Сообщение # 9
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата lilit84 ()
портя картину успеваемости
госпидя...
вот именно что картину...успеваемость тут как бы и ни при чем...

Цитата lilit84 ()
В физкультуре нет понятия коллективной оценки
зато именно в физкультуре сохранилось понятие коллективной ответственности... и еще не известно, что важнее...
13.10.2017
lilit84Дата: Пятница, 13.10.2017, 22:36 | Сообщение # 10
lilit84

Olga Rezanova
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Успеваемость как раз при деле, посредством нормативов. Коллективная ответственность?! Ну да, в начальной школе на физ-ре...
Бессмысленный спор.
Удачи Вам с воспитанием молодого поколения. С таким-то подходом к делу(

Добавлено (13.10.2017, 22:36)
---------------------------------------------
Всем спасибо за внимание(

13.10.2017
IleoДата: Пятница, 13.10.2017, 23:01 | Сообщение # 11
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата lilit84 ()
Коллективная ответственность?! Ну да, в начальной школе на физ-ре...
Почему нет? Начинаться она, конечно, из семьи должна... ну т.е., когда мамочка поясняет чадушке, что оно не одно на свете... А что...вдруг понравится..

Цитата lilit84 ()
Удачи Вам

аналогично...в установлении правомерности каждого чиха...
13.10.2017
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 14.10.2017, 11:11 | Сообщение # 12
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Самое неприятное для меня всегда было участие в эстафетах, добивал проигрыш сам по себе. А если сверху учитель еще и "тройкой" по башке бьет - просто финиш.
Непедагогично, потому что эстафета как игра может быть средством раскрепощения детей, попыткой привить любовь к занятиям физической культурой, потому что ребенок и так работает на грани своих возможностей, желая победить, а оценивание в такой ситуации недопустимо. Или, может быть, стоило всем поставить "5" за старание, т.к. все молодцы. А теперь детям крылья пообрезали.
И теперь дети знают, что такое "коллектив" - это когда ты старался, то тебе поставили "3", потому что ты работал в команде, что так всегда бывает, поэтому нужно всеми силами избегать работы с коллективе и работать в одиночку. Работать в коллективе нужно учить на позитиве, а не на негативе. То есть когда эффект от работы в коллективе выше, чем от работы в одиночку. По крайней мере, на начальных этапах обучения.
Цитата Ileo ()
Начинаться она, конечно, из семьи должна... ну т.е., когда мамочка поясняет чадушке, что оно не одно на свете... А что...вдруг понравится..

Я не вижу причины таких негативных высказываний. Люди, которые пишут на форуме, не заслуживают порицания за всевозможные "преступления" других родителей.
Цитата lilit84 ()
Правомерно ли это?!!!

Правомерно.
К тому же, может, это оценка - часть работы педагога, может на предыдущем, этом и последующих уроках педагог это обыграл, объяснил, пояснил, а ребенок выдернул только кусочек, так сказать, из контекста. Но я, скорее, сомневаюсь в этом.
14.10.2017
IleoДата: Суббота, 14.10.2017, 20:37 | Сообщение # 13
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
добивал проигрыш сам по себе.
Хм..проигрыш, как и победа - это эпизод. И проигрывать тоже надо учиться. И делать это можно лишь периодически проигрывая. И по-другому никак..

Цитата Екатерина_Пашкова ()
А если сверху учитель еще и "тройкой" по башке бьет - просто финиш.
Ну если относиться к оценке как к оружию массового уничтожения, то вообще в школу ходить не стоит... Это всего лишь констатация сегодняшней неудачи - и не более..

Цитата Екатерина_Пашкова ()
Или, может быть, стоило всем поставить "5" за старание, т.к. все молодцы.
не стоило. Уравниловка - это зло. И не всегда старанье - это прямой путь к победе, есть и случай, и удача... Другое дело, что я б, наверное, поставила отметки только победителям. Но! ЕСЛИ УСЛОВИЯ БЫЛИ ОГОВОРЕНЫ ЗАРАНЕЕ, никакого криминала, и никакой "антипедагогичности" не вижу.

Цитата Екатерина_Пашкова ()
Работать в коллективе нужно учить на позитиве, а не на негативе.
Запрещаем весь командный детский спорт, все коллективные творческие конкурсы? В балетной школе такие разборы полетов проводят - мама не горюй! тройка поглаживанием по головке покажется...

Цитата Екатерина_Пашкова ()
на начальных этапах обучения.
третий класс? Это точно не их первая эстафета и групповая работа...

Добавлено (14.10.2017, 20:35)
---------------------------------------------
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Люди, которые пишут на форуме,
ну вообще, речь о ситуации, а не о конкретных людях, по-моему, так...
14.10.2017


Сообщение отредактировал Ileo - Суббота, 14.10.2017, 20:38
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 15.10.2017, 11:03 | Сообщение # 14
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Ну если относиться к оценке как к оружию массового уничтожения, то вообще в школу ходить не стоит... Это всего лишь констатация сегодняшней неудачи - и не более..

Не надо. Оценка - это культивируемый всеми (родителями, учителями, обществом соседей и проч.) инструмент влияния на ребенка: его стимуляции, гнобления, управления и т.д. Если в какой-то отдельной семье к оценке относятся свободно, то я вам гарантирую, что в семьях, где заботятся о школьных успехах своих детей, практически главный показатель этих успехов - оценка. Оценка бьет по ученику вот как я написала - по башке. Я не знаю практически ни одной нормальной семьи, где бы спокойно относились к "3", ну кроме семей, где на детей наплевать.

Цитата Ileo ()
Но! ЕСЛИ УСЛОВИЯ БЫЛИ ОГОВОРЕНЫ ЗАРАНЕЕ, никакого криминала, и никакой "антипедагогичности" не вижу.

Если заранее оговорить, что за участие в соревновании дают "тройки", то лучше просто не участвовать и получить "2". Работать не нужно, переживать не нужно, а результат практически такой же. Дети и так загнобят друг друга за проигрыш, еще и учитель подыгрывает им.

Цитата Ileo ()
В балетной школе такие разборы полетов проводят - мама не горюй!

В балетную школу идут добровольно. Не нравятся - не ходят. Скорее всего, туда идут, имея какую-то склонность. Можно выбрать (не всегда, но все-таки) педагога, саму школу. В конце концов, туда идут за конкретным результатом, поэтому нужен разбор полетов. В общеобразовательную школу не ходить нельзя. Это обязаловка. Нельзя выбрать школу, педагога, соседа по парте. А превосходный результат ребенку (родителю) может быть не нужен, причем не по 1 предмету, а по каждому. И цель уроков физкультуры вряд ли в том, чтобы каждого сделать выдающимся спортсменом с отличными показателями. Возможно, это просто привитие любви и привычки к посильным физическим упражнениям, физическое развитие, укрепление здоровья. Ну это мне так видится, человеку, не имеющему отношения к ф/к.

Цитата Ileo ()
Запрещаем весь командный детский спорт, все коллективные творческие конкурсы?

Надо нормально проводить такие мероприятия, безоценочно. Ну и, может, чтобы в них принимали участие те, кто хотят принять участие. А кто не хочет принять в них участие, чтобы с ними психолог работал, тренинги проводил по повышению самооценки и чтобы соревнования были в среде таких же ребят. Зачем мне участвовать в соревновании, если я без соревнования знаю, что я хуже всех выполню упражнения, результат известен заранее.
Цитата Ileo ()
третий класс? Это точно не их первая эстафета и групповая работа...

Согласна, но родителя удивила оценка именно сейчас. Вообще, подобное выставление оценок, конечно, допустимо, но только в системе, то есть когда это понятно детям, родителям и для чего-то нужно педагогу.
15.10.2017
iyugovДата: Воскресенье, 15.10.2017, 14:45 | Сообщение # 15
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
И теперь дети знают, что такое "коллектив" - это когда ты старался, то тебе поставили "3", потому что ты работал в команде

А ещё когда на твою оценку влияют успехи даже тех, кто не в твоей команде. Это выставление оценок на конкурентной основе. Ученик, рассчитывая на какую-то оценку, не может и не должен прогнозировать возможности других учеников. По идее, планки оценивания должны быть ему известны заранее. Хотя... в жизни много конкурентных ситуаций, и ученику хорошо бы ориентироваться и в них.
15.10.2017
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Оценка по физкультуре за эстафету на уроке
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить