Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Драка на перемене (и бездействие школы)
Драка на перемене
RodComДата: Пятница, 03.11.2017, 14:04 | Сообщение # 1
RodCom

Rod Kom
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
14
Награды: 0
Статус: Offline
Вчера параллель избила нашего пятиклашку. Не преувеличиваю, группа лиц наносила удары кулаками в область лица, туловища и ногами в область ног, сломаны очки, мальчик терял равновесие, падал, ударялся головой. Произошло это на перемене в пределах видимости двух дежурных учителей. Почему ребята не отбили однокашника - другой момент, разбирать бы его на классном часе, но у нас их не провели ни одного за учебный год. Отбили ребенка старшеклассники. Повели наши ребята пострадавшего к классному руководителю. Та отмахнулась, сказала что ей некогда. Пошли другие ребята жаловаться на параллель, им она сказала, что не знает, на чьей стороне правда. И только когда ей привели зачинщиков из параллели, она их отругала "больше так не делайте!"
Откуда мы знаем эту ситуацию? Нам пожаловались дети. Классный руководитель никому ничего не сообщил. Никто из школы ничего не сообщил. Побитый ребенок (без синяков, но со сломанными очками) пошел домой. Наутро в школу не пошел, болит голова. У мальчика неврологические проблемы, в прошлом серьезное дтп.

Параллельный класс существует без классного руководителя под кураторством (не знаю, что это) замдиректора - женщины строгой и иногда резкой, но в общем справедливой. Наш классный руководитель - первый год взяла руководство, с детьми общается только на своем предмете, сказала нам однажды, что в школе ей порекомендовали "поменьше носиться с детьми".
Свой план действий совместно с родительницей пострадавшего ребенка (сейчас скажете, что синяков нет, но есть ущерб чести и достоинству, а также материальный) мы продумали. Всю ситуацию попробуем "монетизировать" в выгоду классу и без ущерба для остальных. Для начала попросим совета у учителя, который нашел подход к нашим детям, и который внешне вне обязательных школьных интриг. Держим кулачки, чтобы получилось.
Но если у уважаемых форумчан есть дельный совет по поводу того, как нам поступить, с удовольствием его выслушаю.
03.11.2017
Nadegda-veraДата: Пятница, 03.11.2017, 14:49 | Сообщение # 2
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
1.Пострадавшему ребёнку , снять побои в медучереждении.
2.К директору с письмом, в котором родители пострадавшего ребёнка просят разобраться в конкретной ситуации и дать письменный ответ о принятых мерах в течении положенного законом срока ( кажется 14 дней). Всё ,что касается этой ситуации , то разбираться должны только родители пострадавшего ребёнка, без группы поддержки.
3.На очередное родительское собрание пригласите администрацию( можете через классного руководителя, можете сами), но в письменной форме. Если у вас в классе такой плохой классный руководитель в спокойной форме выскажите ей всё в глаза, но в присутствии администрации и попросите рассмотреть вопрос о смене классного руководителя ради детей.
...хотя, выслушав только одну сторону. делать выводы - пустые хлопоты...
03.11.2017


Сообщение отредактировал Nadegda-vera - Пятница, 03.11.2017, 16:50
RodComДата: Пятница, 03.11.2017, 18:13 | Сообщение # 3
RodCom

Rod Kom
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
14
Награды: 0
Статус: Offline
Вопрос о смене классного руководителя подниматься не может ввиду отсутствия альтернативы.
На беседе с администрацией родителя пострадавшего я буду присутствовать по просьбе родителя и как человек, представляющий интересы всего класса, так как этот инцидент обнажил системную проблему. А с ними надо уметь гасить эмоции и не позволять уводить разговор в сторону.
И если хотеть крови, причем рандомной, то конечно надо писать письмо с просьбой
Цитата Nadegda-vera ()
дать письменный ответ о принятых мерах

А если хотеть избежать повторения и вообще как-то наладить работу, то с нашей администрацией надо аккуратнее.

К сожалению, самый максимум, который можно из всего этого выжать - стать первыми в лист ожидания на сильного классрука.
03.11.2017
Татьяна1011Дата: Пятница, 03.11.2017, 19:56 | Сообщение # 4
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Родители пострадавшего ребёнка сами не в состоянии отстоять свои права?

Добавлено (03.11.2017, 19:56)
---------------------------------------------
Просто, понимаете, в подобной ситуации собираются: директор, родители (со всеми справками из травмпункта), классный руководитель, дежурный учитель. И разбирается ситуация.
Тогда уж лучше собрать родительское собрание при директоре, на котором будут присутствовать все родители.

03.11.2017
RodComДата: Пятница, 03.11.2017, 21:10 | Сообщение # 5
RodCom

Rod Kom
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
14
Награды: 0
Статус: Offline
Родители ребенка меня попросили сами, не я им предложила. Если они считают, что я помогу им представлять их интересы и интересы нашего класса, а мы предварительно согласовали их и привели к общему знаменателю, то что может иметь против школа?
Цитата Татьяна1011 ()
Тогда уж лучше собрать родительское собрание при директоре, на котором будут присутствовать все родители.

В нашем случае, боюсь, будет вслух произнесено слишком много лишнего. А ситуация требует хирургической точности формулировок.
03.11.2017
Татьяна1011Дата: Пятница, 03.11.2017, 21:28 | Сообщение # 6
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Ваша ситуация требует прямого диалога с администрацией. В драке виноват дежурный учитель.
03.11.2017
RodComДата: Пятница, 03.11.2017, 21:45 | Сообщение # 7
RodCom

Rod Kom
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
14
Награды: 0
Статус: Offline
Ну в драке может он и виноват. Но нам надо не наказать виновных, а предотвратить. Хотя по отношению к детям, позволяющим себе бить других в лицо, мы настроены серьезно, как минимум получить отчет о работе с их родителями в письменной форме.
А классный руководитель, который не справился с ситуацией сам и не поднял ее в администрацию, виноват?
Вот смотрите, дежурный учитель - наша география. Она и так уже матерится на уроках, как думаете, повлияет ли выволочка от администрации на отношение к детям такого уравновешенного человека? Поменяется ли от этого что-то в мозгах у классрука, подставляющего школу игнорированием инцидента?
03.11.2017
Татьяна1011Дата: Пятница, 03.11.2017, 22:18 | Сообщение # 8
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
разговоры. Или наказание , или жалоба выше. Примерно так.
Кто должен предоставить отчёт о работе с родителями и кому? Учитель- родителям? Извините,а с какой стати? Учитель не подчиняется родителям. Бухгалтер магазина мне тоже отчёт предоставит,если попрошу?
У меня 2 вопроса по ситуации: знает ли о ней классный руководитель избивающих детей и отвели ли ребёнка в травмпункт? Справка есть?

Добавлено (03.11.2017, 22:18)
---------------------------------------------
Часть сообщения удалилась. Я писала о том,что администрация понимает конкретные разговоры. А предотвратить - это все пустой звук.

03.11.2017


Сообщение отредактировал Татьяна1011 - Пятница, 03.11.2017, 22:15
RodComДата: Пятница, 03.11.2017, 22:37 | Сообщение # 9
RodCom

Rod Kom
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
14
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Татьяна1011 ()
Кто должен предоставить отчёт о работе с родителями и кому?

Директор (или зам) - родителю.
Классного руководителя у избивающих детей нет. Но есть до конца триместра - куратор. Она не в курсе ситуации. Потому что наш классрук тупо никому ничего не рассказал. Ребенка в травмпункт не отводили (медсестры в школе нет). Ребенка просто посадили в классе - отдохнуть. Родителям об инциденте не сообщили, мама ребенка узнала обо всем только вечером - от меня, не от ребенка, он даже ей рассказывать не стал Про неврологию у ребенка знает, кстати, весь педсостав, а его еще и головой тюкнули. Видимых следов побоев нет. Но головная боль и сломанные очки - есть.

Под конкретными разговорами я имею ввиду следующие просьбы - провести с классруком инструктаж, назначить ей куратора, который исполнял бы наставническую функцию, поставить нас в лист ожидания на нормального руководителя.

Добавлено (03.11.2017, 22:37)
---------------------------------------------
А что можно и нужно просить у школы, чтобы конкретные обидчики точно понесли хоть какое-то наказание? Там и драка неслучайная, они уже год задираются ходят.
Но мы еще не можем задевать самолюбие их куратора, потому что дама - замдиректора. И тот факт, что наша классрук ей не сообщила, позволяет нам строить разговор в том ключе, что классрук подставляет коллег и школу. Если бы сообщила - проблема была бы решена максимально эффективно. Но не сообщила, и выворачиваем в просчет администрации, не давший инструкций классруку.
Если все школы похожи на нашу, то я не знаю, как вы работаете вообще. Саперам проще.

03.11.2017
Татьяна1011Дата: Пятница, 03.11.2017, 23:46 | Сообщение # 10
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Ребёнка в травмпункт отводит не медсестра,а родители. Директор и учитель не обязаны предоставлять родителям отчёты. На данный момент доказательств драки у вас нет. К сожалению. Сообщить о драке должен был дежурный учитель,а не классная.
А вот наставник у вашего классного руководителя,скорее всего,есть. Хотя бы на бумаге. Я в своё время случайно узнала,что у меня есть наставник. Меня попросили передать ей квиточек с зарплатой. А там была сумма за наставничество).
03.11.2017
RodComДата: Суббота, 04.11.2017, 00:25 | Сообщение # 11
RodCom

Rod Kom
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
14
Награды: 0
Статус: Offline
Ну родителю то никто не сообщил о факте драки.
Как доказательства драки свидетельские показания учеников и сломанные очки не подойдут? Или необходимо именно ссадины зафиксировать и без них не драка?
Дежурный учитель (двое) были не в курсе.

А формального наставничества ТОЧНО нет, я узнавала через инсайдера. Ей помогает советом иногда предметник, но официально в школе такой системы нет. Я ж говорю, ей даже инструкции не дали. Хотя, может и дали, но она не поняла, что их надо выполнять? Но факт, что она не в курсе своих должностных обязанностей. Это подтверждают источники в школе.

Цитата Татьяна1011 ()
Директор и учитель не обязаны предоставлять родителям отчёты.

А как понять, что будет сделано по заявлению? что просить, если не отчеты? каким словом или процедурой это обозвать? Вывести на чистую воду тех забияк нам важно, они действительно периодически по одному отлавливают наших (и не только наших детей)

Добавлено (04.11.2017, 00:25)
---------------------------------------------
Хотя, вы правы. Оно, это наставничество, может быть только на бухгалтерии. И даже вслух не озвучиваться. Ну тогда просить, чтобы включили эту опцию все-таки!)
Чего делать то? Если поменять мы ее не можем, но и так тоже не может продолжаться(

04.11.2017
PopugaykaДата: Понедельник, 06.11.2017, 23:53 | Сообщение # 12
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
И мальчика жалко и учителя. А родители со своим паршивым воспитанием, когда отпрыски бьют лежащего да ещё и в лицо, как всегда ни при чем.
06.11.2017


Сообщение отредактировал Popugayka - Вторник, 07.11.2017, 00:01
RodComДата: Вторник, 07.11.2017, 01:33 | Сообщение # 13
RodCom

Rod Kom
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
14
Награды: 0
Статус: Offline
Пожалуйста, напишите мне, чем именно в этой конкретной ситуации учитель вызвал жалость?
И почему же родители "как всегда ни при чем", если как раз изыскиваются методы спросить с них по максимуму?
07.11.2017


Сообщение отредактировал RodCom - Вторник, 07.11.2017, 01:36
Nadegda-veraДата: Вторник, 07.11.2017, 11:55 | Сообщение # 14
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата RodCom ()
Вчера параллель избила нашего пятиклашку.

Таки вся параллель – это порядка 50 учащихся – били одного?
А может всё – таки дрались 2е-3е мальчишек, что в этом возрасте, по крайней мере не удивительно.

Цитата RodCom ()
Не преувеличиваю, группа лиц наносила удары кулаками в область лица, туловища и ногами в область ног, сломаны очки, мальчик терял равновесие, падал, ударялся головой.


Это с чьих слов? Может со слов тех, кто эту драку спровоцировал. Как –то странно , что рядом были два дежурных учителя и их никто не позвал.

Цитата RodCom ()
школе ей порекомендовали "поменьше носиться с детьми

Возможно класс уже прославился, точнее его активные родители

Цитата RodCom ()
Всю ситуацию попробуем "монетизировать"


Воооооот, вот «где собака зарыта», складывается такое впечатление , что весь сыр-бор именно из-за этой самой «маниетизации»…

Цитата RodCom ()
Она не в курсе ситуации

Это кто сказал?!

Цитата RodCom ()
Потому что наш классрук тупо никому ничего не рассказал

Боже, как вы ненавидите своего классного руководителя, не удивительно , что она отвечает полным безразличием к Вашим детям.

Цитата RodCom ()
Ребенка просто посадили в классе - отдохнуть


Кто?

Цитата RodCom ()
мама ребенка узнала обо всем только вечером - от меня

Вот , в этом и заключается провокация… Кто Вас об этом просил?!

Цитата RodCom ()
его еще и головой тюкнули


Всё это очень может быть ложь или чьй – то домыслы.

Цитата RodCom ()
Но головная боль и сломанные очки - есть.


И не факт , что это произошло в школе.

Цитата RodCom ()
И тот факт, что наша классрук ей не сообщила, позволяет нам строить разговор в том ключе, что классрук подставляет коллег и школу.


А что делаете Вы? Не задумывались? И чему учите своих детей?

Цитата RodCom ()
Но не сообщила, и выворачиваем в просчет администрации, не давший инструкций классруку.

Ключевое слово: выворачиваем….

Цитата RodCom ()
На беседе с администрацией родителя пострадавшего я буду присутствовать по просьбе родителя и как человек, представляющий интересы всего класса, так как этот инцидент обнажил системную проблему. А с ними надо уметь гасить эмоции и не позволять уводить разговор в сторону.

Вы адвокат с лицензией? Если нет , то администрация вправе Вас послать очень далеко … и права будет.
По мимо всего прочего: Вы не представляете как будут «любить» Вашего ребёнка в школе ( все: от учеников до администрации и учителей) к концу года из – за Вашей чрезмерной активности, зачем Вы его - то подставляете?!
07.11.2017


Сообщение отредактировал Nadegda-vera - Вторник, 07.11.2017, 17:23
PopugaykaДата: Вторник, 07.11.2017, 13:48 | Сообщение # 15
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата RodCom ()
Пожалуйста, напишите мне, чем именно в этой конкретной ситуации учитель вызвал жалость?

Ваш ребёнок в течение всей своей детской жизни не раз был травмирован, ранен и тп. А теперь умножте количество случаев на 30. Каково? Вероятность ответственности учителя зашкаливает. А Вам лишь бы на кого свалить
07.11.2017
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Драка на перемене (и бездействие школы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить