Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Что делать? (Как убедить 13-летнего человека учиться)
Что делать?
АлигаторДата: Четверг, 08.10.2009, 10:52 | Сообщение # 1
Алигатор

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Прошу совета.
Мальчику 13 лет, не дурак, с мозгами все в порядке. Семья у него полная, отношения в семье доброжелательные. До этого года был хорошист, но под неусыпным контролем мамы. Родители имеют возможность помогать ему в учебе и периодически заставляют его заниматься дополнительно по физике, английскому и некоторым другим предметам, с целью мониторинга его знаний. Мальчик не желает дополнительно заниматься, кроме того халатно относится ко всем школьным предметам: неаккуратно пишет, к контрольным готовится плохо, бывает невнимателен, то хорошо, то плохо работает на уроках. В этом году, мальчик в 8 классе, отношение к учебе стало еще более несерьезным. За месяц учебы получил по многим предметам двойки, по некоторым предметам 2- единственная оценка.
Маме уже трудно заставлять великовозростного дитятю учиться, тем более что не все она может дежать под контролем.
Что делать? Оставить его наедине со школьными проблемами, пусть сам выплывает?
Педагоги, посоветуйте, как профессионалы, что делать?
08.10.2009

JanetДата: Пятница, 09.10.2009, 23:50 | Сообщение # 2
Janet

Евгения Асеева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Алигатор, Здравствуйте.
Мне кажется, что для начала не стоит оставлять ребенка наедине со школьными проблемами. Стоит выяснить почему он так себя ведет?! Ведь за частую родители даже не обращают внимания на то, что у ребенка в таком возрасте могут быть какие-то проблемы! И возможно таким образом он пытается привернуть к себе внимание. Проблемы со сверстниками- вот, что может быть причиной такого поведения ребенка. Попытайтесь подвести его на разговор, не давя на него, просто побеседуйте с ним, ну а я думаю, что если ребенок пойдет на контакт с вами, то вы без проблем сможете все у него спросить и понять в чем же причина! Желаю удачи и искренне надеюсь на то, что у вас получится и вы сможете помочь ребенку!
09.10.2009
ROksyaДата: Четверг, 29.10.2009, 18:33 | Сообщение # 3
ROksya

Оксана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
516
Награды: 4
Статус: Offline
8 класс - переходный возраст. Это период взросления, неумелого, но становления личности. Более внимательно присмотреться к ребёнку надо и войти в доверие.
29.10.2009
SergeySmlДата: Пятница, 30.10.2009, 06:47 | Сообщение # 4
SergeySml

Сергей Игнатьевич
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
161
Награды: 1
Статус: Offline
А может его раздражает Ваша, слишком плотная, опека?
Когда-то надо и мамину ручку отпускать...
Жаль, что родители этого НИКОГДА не поймут!
Того, что их дитя выросло и требует самостоятельности.
30.10.2009


Сообщение отредактировал SergeySml - Пятница, 30.10.2009, 06:51
YulyaДата: Пятница, 30.10.2009, 17:50 | Сообщение # 5
Yulya

Юлия
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
106
Награды: 11
Статус: Offline
Quote (SergeySml)
Когда-то надо и мамину ручку отпускать...
Полностью согласна. В 13 лет ребенок уже достаточно самостоятелен, чтобы принимать независимые решения по вопросам учебы и прочего. Если он принципиально отказывается идти на контакт, наверное, не видит пока в окружающих свой настоящий авторитет. И для учителей, и для родителей необходимо немного ослабить свой "надзор", не давлеть над ребенком своими поучениями и лекциями о необходимости хорошо учиться, а лучше тихо, со стороны присмотреться и понять, в чем же все-таки он заинтересован (людей без интересов не бывает) и уж тогда - действовать (ненавязчиво поддать идею, объяснить и т.п.).
30.10.2009


Сообщение отредактировал K@tti - Пятница, 30.10.2009, 18:10
nopox=)Дата: Понедельник, 16.11.2009, 18:26 | Сообщение # 6
nopox=)

Sergey B.
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: Обществознание и История.
Сообщений:
28
Награды: 1
Статус: Offline
ROksya, Ну я бы не сказал что 8 класс, 7 класс, если я не ошибаюсь
АДМИНИСТРАЦИЯ, извините за флуд angry
16.11.2009
IrinaEДата: Вторник, 17.08.2010, 11:21 | Сообщение # 7
IrinaE

Ирина Егорова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Алигатор)
Что делать? Оставить его наедине со школьными проблемами, пусть сам выплывает?

Прежде всего, необходима мотивация ученика. Родители должны ему объяснить, что сейчас учеба для него не просто набор предметов, а ключ к заработку денег. Получая образование, он тем самым строит себе фундамент для будущей карьеры, возможности обеспечивать в будущем себя и тех, кто ему дорог. Да, сейчас родители покупают ему все, кормят, предоставляют жилье, но это будет длиться не вечно. С каждым годом требования к соискателям растут.Иногда даже от уборщиков требуют наличие высшего образования. Поэтому, если он хочет в этой жизни быть кем-то, а не еще одним бомжом или наркоманом, тогда пора подключать свои мозги.
Такое объяснение не стоит вести в нравоучительном тоне, а просто поговорить по-душам, привести пример из жизни. Должно сработать.
17.08.2010
ИринаМатвеевнаДата: Вторник, 17.08.2010, 14:01 | Сообщение # 8
ИринаМатвеевна

Ирина Матвеевна Титова
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
307
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (IrinaE)
Родители должны ему объяснить, что сейчас учеба для него не просто набор предметов, а ключ к заработку денег. Получая образование, он тем самым строит себе фундамент для будущей карьеры, возможности обеспечивать в будущем себя и тех, кто ему дорог. Поэтому, если он хочет в этой жизни быть кем-то, а не еще одним бомжом или наркоманом, тогда пора подключать свои мозги. Такое объяснение не стоит вести в нравоучительном тоне, а просто поговорить по-душам, привести пример из жизни. Должно сработать.

Увы! К сожалению, не сработало, и не срабатывает до сих пор... (в моем случае).
17.08.2010
LeonidДата: Среда, 18.08.2010, 10:01 | Сообщение # 9
Leonid

Группа: Гости
Quote (ИринаМатвеевна)
Увы! К сожалению, не сработало, и не срабатывает до сих пор... (в моем случае).

Что предпринял бы я: стал бы наблюдать, чем занимается, чем интересуется, с кем дружит и каковы эти друзья (в смысле как они могут на него повлиять). Очень важно сколько времени он отводит на то или иное занятие. Составил бы распорядок дня и может быть с помощью "шантажа" (ведь это моё чадо) незаметно влиял бы на аго времяпрепровождение.
Тема "Отцы и дети" - очень сложная тема, да и дети сейчас "самоуверенные" (насмотрятся телевизор и подражают некоторым персонажам).
18.08.2010
ИринаМатвеевнаДата: Среда, 18.08.2010, 14:50 | Сообщение # 10
ИринаМатвеевна

Ирина Матвеевна Титова
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
307
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Leonid)
Что предпринял бы я: стал бы наблюдать, чем занимается, чем интересуется, с кем дружит и каковы эти друзья (в смысле как они могут на него повлиять). Очень важно сколько времени он отводит на то или иное занятие. Составил бы распорядок дня и может быть с помощью "шантажа" (ведь это моё чадо) незаметно влиял бы на аго времяпрепровождение.

Пробовала, не вышло... Хватило сил только на то, чтобы с отличием закончить 9 классов. А дальше... Увы!
18.08.2010
olgaagloДата: Среда, 01.12.2010, 23:03 | Сообщение # 11
olgaaglo

olga chichil
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Нужен совет психолога. Обязательно обратитесь к психологу. Ведь нужно найти причину такого нежелания учиться, в чем корень проблемы. Если для ребенка родители - не авторитет, то убеждения, уговоры не подействуют.
01.12.2010
ДжеттаДата: Среда, 15.12.2010, 01:32 | Сообщение # 12
Джетта

Джетта
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
88
Награды: 6
Статус: Offline
Сразу скажу - я не пидагох и не психолух.. Поэтому мой рецепт вашему дитяте может и не подойти.. Похожую проблему я решила в прошлом году со своим племянником. На пальцах объяснила ему, что быть необразованным=быть лохом, которого обувают все кому не лень. Девки, продавцы, банкиры, работодатели, чиновники - все абсолютно с большим удовольствием оттаптываются на личностях, незамутненных качественным образованием плюс к этому еще громко над одураченными лохами смеются.
.. Парнишка уже второй год подряд вгоняет в ступор свою весьма тупую маму своими школьными успехами..
15.12.2010
Ромашка27Дата: Пятница, 17.12.2010, 10:29 | Сообщение # 13
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
а моя маман в свое время привеля меня к се на работу и попросила уборщицу выделить фронт работы. А вечером объяснила, что если не бу учиться - бу ТАК работать за ОЧ маленькие деньги всю жизнь
На меня впечатление произвело)
А вообще деток надо не по психологам водить "Ах! Почему мои гений не учиться?!" а либо заставлять, либо смотивировать (как моя маман или Джетта)
17.12.2010
koltunДата: Пятница, 17.12.2010, 11:37 | Сообщение # 14
koltun

Елена Колтун
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
87
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Джетта)
На пальцах объяснила ему, что быть необразованным=быть лохом, которого обувают все кому не лень. Девки, продавцы, банкиры, работодатели, чиновники - все абсолютно с большим удовольствием оттаптываются на личностях, незамутненных качественным образованием плюс к этому еще громко над одураченными лохами смеются.
Вы совершенно правы, воспитание на реальных примерах дает больше результатов, чем все психолого-педагогические консилиумы. Я думаю, что в момент становления ребенка, как личности, важно понять, чем интересуется, занимается он во внеурочное время, попытаться стать ему другом, а не давить своим авторитетом.
17.12.2010
ВладимировичДата: Пятница, 17.12.2010, 15:41 | Сообщение # 15
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Алигатор)
До этого года был хорошист, но под неусыпным контролем мамы. Родители имеют возможность помогать ему в учебе и периодически заставляют его заниматься дополнительно по физике, английскому и некоторым другим предметам, с целью мониторинга его знаний. Мальчик не желает дополнительно заниматься, кроме того халатно относится ко всем школьным предметам: неаккуратно пишет, к контрольным готовится плохо, бывает невнимателен, то хорошо, то плохо работает на уроках.

Действительно..., может это протест против опеки родителей.
Quote (koltun)
попытаться стать ему другом, а не давить своим авторитетом.

... но без потери авторитета.
17.12.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Что делать? (Как убедить 13-летнего человека учиться)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить